Лептоспироз

marina-zaya

Участник
Доброго времяни суток. Проблема пол года назад купили коника, поставили на конюшню. Сейчас плановые прививки и анализы, сдали кровь, показала лептоспироз. Вот теперь и вопрос как его лечить? И сколько по времяни займет полное выздоровление? Когда забирали коника с анализами было все хорошо. Хотелось после нового года перевезти его на другую конюшню.
 
какие титры?
когда последняя прививка от лептоспироза была?
 
Титры напишу чуть поже. Бывшая хозяйка коника прививку не делала, сдавала кровь раз в пол года, но говарила что когда то ее делали. Конику 18 лет.
 
проглистогоньте и через 2 недели опять пересдайте
в 18 лет лечить - может быть черевато для организма
 
Хотела в теме про Прививки написать. Но раз тему про лептоспироз подняли, думаю тут будет правильнее.
Вопрос у меня такой. Все что связано с лептоспирозом в основном регулируется вет. правилами
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=490
Лошадям и кровь сдаем, и прививки делаем, и лечим, если титры высокие. А собаки? Никто от нас не требует кровь сдать и прививки делать. Бешенство сделал и никаких претензий у вет служб. Почему такое внимание к лошадям?
 
Vika.r написал(а):
в 18 лет лечить - может быть черевато для организма
А с какого возраста начинается эта чреватость для организма?
Мы тут пролечили 13-летнего мерина с титром 1:1600 Пенбексом 5 дней. Конь выдал нам сердечный приступ. :(
 
Все что связано с лептоспирозом в основном регулируется вет. правилами
То есть если титры лептоспироза не растут, а падают, животное не подвергается обязательному лечению? О чем могут говорить снижающиеся титры без лечения? Кроме как об ошибке в анализах? При чем за полгода титры упали с 1:800 до 1:200. Но за эти полгода был проведен курс поддерживающий печень, курс "чистки" ЖКТ, были добавлены в рацион нормальные, качественные корма(когда выдали высокие титры качество кормов оставляло желать лучшего)
Ветеринар также говорил что проблемы с печенью могут давать при исследованиях титры на лептоспироз, проблемы не связанные с самим лептоспирозом.
Почему считается, что ПЦР анализ крови не дает однозначного ответа? Ведь даже если лептоспиры живут в почках и печени, то кровь через эти органы проходит в большом количестве, неужели в крови не будет возбудителя??
Могут ли повышенные титры на лептоспироз говорить о повышенной реакции иммунитета просто? При плохом состоянии животного. Сейчас сама разбиралась с токсоплазмозом и беременностью-большинство врачей говорят, что титры может дать любая другая болезнь-тот же насморк-организм усиленно борется с ним и как следствие антитела ко всему, на что сдавала анализы.
Что делать с повышенными титрами при отсутствии клинических признаков и возбудителей в крови?(нет, можно подобрать часть признаков, подходящих под лептоспироз, но это с бОльшей вероятностью просто больной ЖКТ. Лошадь плохо набирает вес, но активна, шерсть блестит, слизистые нормального цвета, температура нормальная, есть желание работать, правда биохимия сданная в тоже время что и кровь на лептоспироз показала повышенный билирубин, щелочную фосфатазу, однако после нормального питания все пришло в норму)
Сдавать мочу на пцр анализ очень проблематично ввиду обычной удаленности конюшен от лабораторий
 
Вот у нас по анализам показывает лептоспироз, но внешних признаков нет. Что же теперь делать? Просто очень хочется коника перевезти на другую канюшю. И какие должны быть нормальные титры лептоспироза?
 
По Российским нормам 1:50 у непривитых и 1:100 у привитых.
У вас официально повышены титры? Просто на многих конюшнях дают все равно "чистые" справки.. Вон я узнала что нам оказывается брали кровь на бруцеллез(я точно помню на какие анализы мы сдавали кровь, а главное сдавали на 4 болезни а в справке 5 :lol: ). А также еще пара прививок есть забавных)
 
Справку сделать не проблема. :) Только я переживаю за то ,что потом на новой конюшне как бы это не всплыло....
 
hunterholder написал(а):
Vika.r написал(а):
в 18 лет лечить - может быть черевато для организма
А с какого возраста начинается эта чреватость для организма?
Мы тут пролечили 13-летнего мерина с титром 1:1600 Пенбексом 5 дней. Конь выдал нам сердечный приступ. :(


если есть хронь то с любого возраста
но к 18 годам как правило хронь в наличии есть

marina-zayaа никто вам не гарантирует что на новом месте через пол года после лечения у коня не полезут титры изза чего то там изза чего они полезли у вас в прошлй раз

hunterholder написал(а):
Почему считается, что ПЦР анализ крови не дает однозначного ответа? Ведь даже если лептоспиры живут в почках и печени, то кровь через эти органы проходит в большом количестве, неужели в крови не будет возбудителя??
лептоспиры в крови регестируються крайне короткий срок как правило в клинических случаях в первые дни повышения температуры
дальше они годами могут сидеть в почках и при любом ослаблении иммунки давать титры


luna2007 по статистики люди чаще всего болеют сероварами характерными для собак и коров
 
В таком случае получается что лечим, переезжаем, а потом разбирается на месте. Так чем же его лечить, с минимум риска для здоровья?
 
А если у коня не было никогда острой фазы? Были анализы чистые, а потом раз и титры без каких либо клинических признаков. (Единственное что-была сделана прививка от лептоспироза где то за год, до того как анализы показали титры, при том явно не прививочные)
но перед тем как сдавать анализы конь болел(не лептоспирозом). Растянул сухожилие сильно, схватил абсцесс в копыте, перенапряг при этом зад и вроде как миозит был сильный(вроде как, т.к. диагноза поставлено не было-конь явно жаловался в районе маклока и поясницы с одной стороны, лечили по рекомендации Ерофеева-кололи дексаметазон с новокаином в несколько точек). После конь сильно похудел, но шерсть блестела, был активный, температуры не было. Ну и проблемы с набором веса были всегда, откармливается только на диком количестве концентратов(6-7кг в день). Сейчас держу на 3х где то, сено вволю, подкормки разнообразные-вроде в более-менее приличной форме, но восстанавливала его очень долго.
 
Vika.r написал(а):
hunterholder написал(а):
Vika.r написал(а):
в 18 лет лечить - может быть черевато для организма
А с какого возраста начинается эта чреватость для организма?
Мы тут пролечили 13-летнего мерина с титром 1:1600 Пенбексом 5 дней. Конь выдал нам сердечный приступ. :(


если есть хронь то с любого возраста
Подскажите пожалуйста, что нам можно ожидать дальше? Этого мерина пролечили, хотя и до лечения никаких клинических признаков болезни не было. После лечения титр стал 1:100, почти сразу сделали прививку. По назначению врача давали подкормку Мускул-гран и урологический сбор №1 (после перерыва и дальше будем давать), даем 2 кг антоновских яблок, 1 кг травяной муки, 15 кг сена и полтора кг плющенного овса в день. Выгуливается в леваде 14 часов в сутки.
Конь несет нагрузки прогулочной лошади 3-4 раза в неделю по полтора часа, потеет больше в области сердца, но приступов больше не было, слава Богу.
Как может развиваться далее ситуация с лептоспирозом у коня и может ли он восстановиться в плане сердца? ЭКГ на второй день после приступа показала миокардиодистрофию и одиночные желудочковые экстрасистолы.
 
с лептоспирозом на самом деле все очень сложно
"забугром" например одни типтры никто не лечит
там лечат только если есть тиры и клиника и желательно лептоспиры в моче
у нас же лечат даже просто титры ,которые могут оказаться от чего угодно ,например аллергики и жеребые часто дают высокие титры

Моргана некоторые лошади выдают неадекватные титры на прививку

опять же нужно учитывать что лаборанты могут ошибиться ,реактивы могут быть просроченными и тд
вон у нас у 7 летнего мерина который последние 5 лет точно никого не крыл и нискем не общался ,стоял в той же конюшне последние 5 лет, нашли случную болезнь , пять лет ничего не находили ,а потом бац и нашли
при перепроверке оказалось что лаборанту показалось ....

hunterholder с сердцем не подскажу - не считаю себя компитентной в этом вопросе
разве что внимательно следила бы за пульсом во время работы и тем как востанавливаеться сердцебиение после работы
можно кордиомонитор как у пробежников прицепить,по результатам можно будет судить что с сердцем в плане востановления работоспособности
так же внимательно следила бы за почками и печенью (биохимия крови например) особенно после таких кульбитов с антибиотиками ,сердцем и вакциной в одном флаконе в короткий промежуток времени

marina-zayaминимум пожалуй Пенбекс,и то вон у некоторых сердечко шалит
знакомый конек лет 20 на стрептомицин тоже выдал проблемы с сердцем
можно просто почитать противопоказания к ним и возможные побочные
 
Vika.r, большое спасибо за консультацию.
Vika.r написал(а):
особенно после таких кульбитов с антибиотиками ,сердцем и вакциной в одном флаконе в короткий промежуток времени
Это мы делали по рекомендации врача, входящей, если не в тройку, то уж в пятерку лучших в нашей местности.
 
Появился еще вопрос.. Год назад титры были 1:200(полтора года 1:800, без лечения они сами ушли). Сейчас конюшню вет станция обязывает сделать всем лошадям прививки от лептоспироза(для вет станции все анализы у нас чистые). Можно ли прививать лошадь с титрами? Последствия? Клинически лошади здоровые. Может ли ветстанция обязать пролечить лошадь от титров :? Т.к. все таки перед прививкой возьмут кровь проверить... Что делать в таком случае? Не хотелось бы травить животных антибиотиками, с итак не идеальным ЖКТ... Можно ли делать прививку на ослабленный антибиотиками организм? Иммуномодуляторы кобыле нельзя-саркоид... Жеребцу то конечно можно.. :roll:
 
Моргана написал(а):
Сейчас конюшню вет станция обязывает сделать всем лошадям прививки от лептоспироза(для вет станции все анализы у нас чистые).
А как ветстанция может вас обязать делать прививки, если вы сдаете кровь :?: Вы же потом все анализы в этой же станции и регистрируете. Может предложить им, чтоб прислали вам письменное уведомление о необходимости оного?
 
Сверху