Лептоспироз

Мне кажется, они это после прогулки делают, особенно если денник чистый ):. Нужна чистая стеклянная посуда, я обычно её ставила в пластиковое ведерко, прикрепленное к палке. Главное - не спугнуть всеми этими приспособлениями):
 
В том то и дело, что боится когда ведерко подставляю. И еще вопрос:кто нибудь колол фурасимид (в каких дозозах?) заставили у всех 7ми голов взять мочу. , но это ведь может на тянутся на долго?
 
Подскажите , пожалуйста. Когда снимут ограничения , это значит я могу выводить коней за пределы канюшни?
 
Всем доброе время суток! Вопрос по теме.. Проявились титры 1:100, клинических признаков нет, поголовье большое, конюшня закрытого типа, гуляем только на территории в левадах. Местная станция на панике, чуть ли не на карантин закрывать.. Титры, как сказали, показывают все, даже жеребые на ранних и поздних сроках.. Хотя я слышала, что жеребые кобылы не дают реакцию на лептоспироз (правда ли это, слышал ли кто-нибудь)? И вообще вопрос, как себя ведут кобылы и жеребцы? У меня кобылы приходят в охоту, кроются, все активные, упитанные.. Хотя есть пара кобыл, которые месяц из охоты не выходили.. Не знаю норма ли это для них, эти кобылы у меня недавно.. Можно ли оформлять вывоз лошади с такими титрами в другой регион? Станция отказывается, а у меня покупатели (( есть подозрение на глюк лаборатории, так как сдавала первый раз на несколько голов, с одной кобылы разлила в разные пробирки, результат удивил - в одной пробирке титры есть, в другой нет )) потом пересдала когда всех оказалось что все реагируют.. В общем не знаю что думать и что делать.. Через 1,5 месяца на выставку ехать, да и продажи получается заморозят ((
 
Сдать мочу. У нас брали кровь на лептоспироз, были результаты 1 к 50 и у жеребой 1 к 100 , поставили на карантин. Прокололи стрептомицин всем у кого 1 к50 а кабыла к тому времени пока готовился анализ(это заняло 6 дней) кабыла ожеребилась. Ей не стали колоть, но сказали что про кололи , а когда сдали мочу в том чесле и кабыла и жеребенку, у всех голов отрецательный .
 
Всем доброе время суток! Вопрос по теме.. Проявились титры 1:100, клинических признаков нет, поголовье большое, конюшня закрытого типа, гуляем только на территории в левадах. Местная станция на панике, чуть ли не на карантин закрывать.. Титры, как сказали, показывают все, даже жеребые на ранних и поздних сроках.. Хотя я слышала, что жеребые кобылы не дают реакцию на лептоспироз (правда ли это, слышал ли кто-нибудь)? И вообще вопрос, как себя ведут кобылы и жеребцы? У меня кобылы приходят в охоту, кроются, все активные, упитанные.. Хотя есть пара кобыл, которые месяц из охоты не выходили.. Не знаю норма ли это для них, эти кобылы у меня недавно.. Можно ли оформлять вывоз лошади с такими титрами в другой регион? Станция отказывается, а у меня покупатели (( есть подозрение на глюк лаборатории, так как сдавала первый раз на несколько голов, с одной кобылы разлила в разные пробирки, результат удивил - в одной пробирке титры есть, в другой нет )) потом пересдала когда всех оказалось что все реагируют.. В общем не знаю что думать и что делать.. Через 1,5 месяца на выставку ехать, да и продажи получается заморозят ((
 
1:100 это титры ни о чем. Можно сделать повтор через 2-3 недели, если будет наращивание титра,то можно немного подумать в сторону лептоспироза. Или пцр мочи, крови сделать для закрытия вопроса
 
Спасибо. Будем наблюдать и пересдавать. А пцр это что? И еще вопрос: везде пишут, что если болезнь подтверждается, то в разведение эти лошади не используются, но не пишут почему. Кто что может сказать по этому поводу?
 
Титры прививочные. Лучше на будущее все поголовье прививать и кровь на лепто не сдавать никогда! Иначе вет станция заколебет вас карантинами и мероприятиями. По факту сейчас "договориться" с ветстанцией, типа вы своих пролечили и прививку поставить. Карантин снимут.
 
Помогите советом,как собрать мочу на анализ на лептоспироз?
Приходите рано-рано утром (лучше не позднее 4 часов), чтобы лошадь встала именно при вас. После того, как встанут, они всегда писяют. Ваше дело подставить под струю чистую баночку. Всё! Иначе будете пару-тройку часов с баночкой за лошадкой бегать, и не факт, что успеете вовремя подставить.
 
Титры прививочные. Лучше на будущее все поголовье прививать и кровь на лепто не сдавать никогда! Иначе вет станция заколебет вас карантинами и мероприятиями. По факту сейчас "договориться" с ветстанцией, типа вы своих пролечили и прививку поставить. Карантин снимут.

Сегодня звонила в нашу ветстанцию , нужно сдать кровь для продажи лошади , и врач радостно сообщила что теперь обязательно сдавать кровь и на лептоспироз. Объяснила что у нас прививка и они нас просто на карантин закроют , говорит что в сопроводительной надо указать когда была прививка , при этом допустимые титры они не знают ((( Пару лет назад на одной конюшне в нашей области сдали кровь привитой лошади на лептоспироз , всю конюшню закрыли на карантин (правда не знаю какие там титры были) Это что очередной способ вытягивания денег , может кто то уже сталкивался ? Придется ехать к начальнику и пусть показывает правила карантинизации , что это у них за нововведения такие
 
нужно сдать кровь для продажи лошади , и врач радостно сообщила что теперь обязательно сдавать кровь и на лептоспироз.
Что-то я вообще впервые слышу, что для продажи лошади надо сдавать кровь. До сих пор просто оформляли договор купли-продажи, и все. Кровь берут у всех ежегодно, плюс при переезде.
 
Последнее редактирование:
Лошадь продается и переезжает на другую конюшню , нужна ветсправка для этого и сдается кровь
 
Сдайте вместе с кровью обычной мочу и кровь на анализа экспертизу (мочу на микроскопии, кровь -на ПЦР), приложите к крови с титрами отрицательный результат экспертизы и сможете получить справку и выехать - в справку впишут альтернативный анализ.
 
Добрый день!

Подскажите, насколько высок риск заражения лептоспирозом, если есть предположение, что в этом деннике/ конюшне стояли ослы, у которых данная болезнь была диагностирована?
Хотят в это же помещение поставить коров, молоко которых использовать в еду.
 
Так себе идейка, конечно... Давно ослы чахлые там стояли? Что за помещение (реально ли обработать или это сарай с земляными полами)? Привиты ли коровы?
 
Сверху