Лептоспироз

@Melamory2, прежде чем создавать новую тему, нужно воспользоваться поиском (вверху справа). Возможно, интересующий Вас вопрос уже рассматривался в существующих темах. Не надо дублировать темы.
Перенесено.
 
@Melamory2, прежде чем создавать новую тему, нужно воспользоваться поиском (вверху справа). Возможно, интересующий Вас вопрос уже рассматривался в существующих темах. Не надо дублировать темы.
Перенесено.
Я воспользовалась, но поиск мне ничего не показал.
 
У нас (январь 2019 ) обнаружили титры на лептоспироз (каких-то 4 вида в дозах ) , 1/200, 1:100, 1/100, 1/100.
ранее, в 2015 г. были титры антител одного вида 1 :100+++ (как это расшифровывается, я не знаю). (тогда ветврач сказал, что это от прививки)
ранее, в 2014 году делали прививку от лептоспироза -по халатности КСК лошадей перепутали (!!жесть ) привили, т.к. мы лошадь не прививали, сдавали всегда кровь- было чисто, результат отрицательный.
2013 г. сдача крови - результат на лептоспироз отрицательный.
когда получили в 2015 году положительный результат (сдавали на Юннатов, Москва), нам в лаборатории тетенька в белом халате сказала, что теперь пожизненно будут титры, и пожизненно теперь лошадь надо прививать, а другая тетенька в белом халате сказала, что года 3 надо переждать где-нибудь при домашней конюшне - и не прививать лошадь, и титры исчезнут. все будет норм. мы решили пойти по лучшему пути.
три года прошло, а титры показываются при этом в большем виде, чем было. правда, лаборатории разные, но метод анализа один- по РМА.
Мальчик домашний, постой в соревновательных и прокатных кск мы избегаем.
Спортивная отличная родословная - мы не хотим портить здоровье такой тяжелой прививкой, т.к. почти в каждом кск у нас были перед глазами страшные случаи осложнений от прививки именно лептоспироза,в результате чего лошадь не только из спорта ликвидируется - она вообще, инвалид-неликвид.
никаких признаков болезни внешне нет.нормальная физформа при 1 кг овса /день+сено, гиперактивен, шерсть даже зимой при днем в леваде короткая и блестящая (как из попоны и из кондиционера) и пр. он что, носитель? заразный? разве может лептоспироз быть без внешних признаков?
я слышала, что лептоспироз опасен для человека. мы не замечали что-либо за собой или он протекает в бессимптомной форме?
кто сталкивался с такой ситуацией, когда после прививки какие-то титры и , главное, что с этим делать? как убрать эти титры?
и как их отличить от титров по болезни?
как вылечить титры и не залечить напрасно коня, т.к. мне непонятно, если это титры от прививки, то, получается, надо лечить от прививки, а если это от болезни, то каковы отличия и в чем.
а можно ли прививкой заразить лошадь?
есть какие-либо дополнительные показатели лептоспироза. анализ мочи не делается?
что в биохимии при лептоспирозе не так ?
какие признаки заболевания у людей? нужно тоже сдавать кровь на лептоспироз, что ли? или как?
отзовитесь "коллеги", кто побывал уже в такой ситуации.
а то мы в ужасе пребываем))
заранее спасибо!
 
а от чего Вы собрались лечить лошадь?
чтобы подтвердить заболевание, достаточно сдать мочу на обнаружение лептоспир в ней.
постпрививочные титры до 1:200 и не растущие, если титры растут и не с разницей по полгода/год, во время заболевания титры растут ежедневно и без симптомов само заболевания проходить не может.
 
Ну, мы бывали... Скорее всего, если конь хорошо себя чувствует, надо на всё это забить, панику отставить, про титры не думать. Прививку от лепты делать на бумаге, по-настоящему не колоть. И, соответственно, исследование на лептоспироз не делать. Всё будет по правилам, все будут живы-здоровы.
 
а от чего Вы собрались лечить лошадь?
чтобы подтвердить заболевание, достаточно сдать мочу на обнаружение лептоспир в ней.
постпрививочные титры до 1:200 и не растущие, если титры растут и не с разницей по полгода/год, во время заболевания титры растут ежедневно и без симптомов само заболевания проходить не может.
так, понятно, мочу на анализ. спасибо за совет))
 
Ну, мы бывали... Скорее всего, если конь хорошо себя чувствует, надо на всё это забить, панику отставить, про титры не думать. Прививку от лепты делать на бумаге, по-настоящему не колоть. И, соответственно, исследование на лептоспироз не делать. Всё будет по правилам, все будут живы-здоровы.
спасибо за моральную поддержку))
 
может быть, есть у кого-нибудь хороший знакомый ветврач (Москва, область)? которому можно оплатить консультацию и он заочно все подробно расскажет по всяким заболеваниям, расшифровке анализов, составления рациона от нагрузок и пр., (вообще, возьмет одну голову на заочное обслуживание). У нас нет такого врача, которому , если что, можно было бы позвонить и проконсультироваться. а хотелось бы такого иметь. заранее спасибо за рекомендации
 
а зачем сдавать кровь на лептоспироз, если ее прививали? в таком случае одно из двух - либо прививаете, либо только сдаете кровь, если лошадь прививается, то кровь нет смысла сдавать
 
+100500
Если лошадь хоть раз в жизни прививали - кровь всегда будет выдавать положительный результат.
Поэтому либо прививают, либо берут кровь
 
@vladislavaR, прежде чем создавать новую тему, нужно воспользоваться поиском (вверху справа). Возможно, интересующий Вас вопрос уже рассматривался в существующих темах. Не надо дублировать темы.
Перенесено.
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Перенесите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Моему делали прививку давно. После этого сдаем только кровь. Титруется всегда. Один раз пролечивались. Никакого эффекта. В итоге я написала письмо В Департамент ветеринарии Минсельхоза России. Пришел ответ, который я вручила местному вету и больше у нас вопросов про титры не возникает. Продолжаем сдавать кровь.
Моя история
http://www.loshadenok.ru/leptospiroz/
 
Сверху