Лягнула лошадь в первый раз

Я поправляла его, у меня домик никак не получалось сделать, а там может щекотка, может достала ее и она дала мне по ноге🙁
В любом случае, это ненормально, что лошадь Вас лягнула. Расскажите об этом своему тренеру и попросите присутствовать , когда в следующий раз будете седлать этого коня.
 
А должны были заставить опереться на все 4 ноги. Даже если лошади что-то там щекочет/мерещится она не должна позволять себе махать ногами рядом с человеком. Это базовая ТБ и базовое воспитание в отношении лошади.



И не наказали никак, да ? Это чревато тем, что лошадь начнет отмахиваться копытом на постоянной основе. Вы ей показали, что в отношении вас можно так делать.



Судя по вашему посту вряд ли. А даже если и сделали, опять же, никаких актов агрессии в вашу сторону лошадь себе позволять не должна. Она может уши жать, крыситься, крутиться, пытаться уйти от вас, но никаких ударов, укусов и т.п. в вашу сторону.



Очень сомневаюсь. Скорее всего ее что-то раздражало и она таким образом выместила свое раздражение. А вы оказались в роли девочки для битья.
А как надо наказывать, чтобы лошадь поняла за что? Ее вся конюшня любит, покладистая, спокойная, с ней проблем никаких кроме этих ляганий, мне и раньше говорили во время чистки близко к задним копытам не подходить, что она от мух сильно отмахивается. Отказываться от лошади не буду, но как ей показать, что со мной так делать нельзя?
 
как ей показать, что со мной так делать нельзя?
У Вас явно мало опыта, чтоб воспитывать лошадь. Накажете там, где этого делать не нужно - получите злобное животное. Просите тренера быть с Вами на седловке.
 
Отказываться от лошади не буду, но как ей показать, что со мной так делать нельзя?

Попросите тренера или старших товарищей по конюшне покараулить вас месяц-другой пока седлаете. Только не в плотную, а просто в зоне видимости. Вполне вероятно, что в присутствии тренера вплотную лошадь будет стоять ровно вести себя как шелковая 😆

Лошадь может попасть случайно по человеку.

Не в ситуации ЧП - только если лошадь этого человека совершенно не уважает и ей на него наплевать. Они прекрасно отслеживают положение человека относительно себя и малейшие движения его тела.
 
с ней проблем никаких кроме этих ляганий, мне и раньше говорили во время чистки близко к задним копытам не подходить, что она от мух сильно отмахивается. Отказываться от лошади не буду, но как ей показать, что со мной так делать нельзя?


Почитайте на этом форуме тему про Мончикова. ЧП... и нагядный пример на будущее - копытом лошадь может ЛЮБОГО человека УБИТЬ. Мое мнение - у вас недостаточно опыта чтобы "чистить" ту лошадь, которая копытами машет во время чистки.

У моего предыдущего тренера одна из лошадей в работе: шикарный импортированный из Германии голштин. Купила его хозяйка нынешняя за 1500 долларов, потому что импортировавшие отдали плохому тренеру и получили психа. Так даже после года с грамотным последовательным и добрым тренером - не любит давать задние ноги. Мой тренер его обучает - мягко и последовательно. У вас опыта как это сделать, и знаний надо ли с ЭТИМ конем мягко или "рашпилем по жопе" дать раз и будет шелковый НЕТ. Либо пусть кто-то другой более опытный чистит/седлает вам, либо берите другую более безопасную лошадь.
 
Слушайте, ну у меня конь спит на чистке/седловке, а однажды зарядил мне чердаком своим, когда мошка на плечо села, хотел мордой согнать. Благо уже шлем надела, а так бы хук знатный получила. Убить его теперь за "невоспитанность"?
Автору советую обращать внимание на лошадиные сигналы, на выражение ушей, глаз и т.д., обычно они очень красноречивы.
Возможно лошадь действительно пыталась согнать мошку, почему и дёргала ногой, в итоге решила усилить воздействие, ну а там вы.
 
И не наказали никак, да ? Это чревато тем, что лошадь начнет отмахиваться копытом на постоянной основе. Вы ей показали, что в отношении вас можно так делать.

И вот теперь я думаю, может я ей неприятно или больно сделала, и она копытом решила меня оттолкнуть от себя (мух я кстати не заметила там). Сижу и переживаю, растерянно себя чувствую, как будто лошадь меня теперь ненавидит, а я то ее люблю.
Вы слишком добрая. Даже самая покладистая и смирная лошадь при таком подходе обнаглеет. Гы, если животное делает мне больно, я сначала его убиваю (ну, не до смерти). Чисто рефлекторно. А потом уже анализирую произошедшее. Не, мое поведение - не образец для подражания, конечно. Но лошадь не должна лягать людей. Даже если ей мешают насекомые. Лошадь должна относиться к человеку бережно, быть послушной и смирной. А человек должен заставить ее вести себя именно так, а не распускаться. Конечно, лошадке всегда хочется, чтобы ее в покое оставили. Ножкой махнула, человек отскочил - ей же прикольно. Она захочет повторить такой удачный опыт.
 
ИМХО, лошадь не должна позволять себе махать какими-либо частями тела, когда рядом с ней находится человек. Мой конь ни за что не позволит себе махнуть ногой, когда я надеваю на него ногавки, сидя у его ноги, или накручиваю бинты. Максимум, что он будет делать - это отмахиваться хвостом, но он никогда не посмеет оторвать от земли какую-либо из четырех ног, даже если будет весь облеплен мухами (проверено!). Это - воспитание. Так же, как лошадь не посмеет мотать головой, когда ей перестегивают корду или пристегивают развязки на улице, даже если над ее головой вьются рои мух. И это просто частная лошадь, с которой работает один человек, что уж говорить о лошади, с которой работают новички и тем более дети и подростки? Определенно, такая лошадь должна априори стоять как танк и максимум позволять себе махать хвостом в присутствии человека, но уж точно не ногами.
 
Максимум, что он будет делать - это отмахиваться хвостом, но он никогда не посмеет оторвать от земли какую-либо из четырех ног, даже если будет весь облеплен мухами (проверено!). Это - воспитание.
я бы посмотрела что бы вы сказали, будь у вас легковозбудимая нежная лошадка. Махать она быть может и не стала бы, но плясала бы на месте не дав вам что либо сделать. А может быть ее совсем бы все доконало и она бы все таки махнула или вовсе сбежала.
Лошади разные.
 
я бы посмотрела что бы вы сказали, будь у вас легковозбудимая нежная лошадка. Махать она быть может и не стала бы, но плясала бы на месте не дав вам что либо сделать. А может быть ее совсем бы все доконало и она бы все таки махнула или вовсе сбежала.
Лошади разные.
Мой ненавидит мух. По леваде летними вечерами яростно наматывает круги, когда кусают, и машет ногами во все стороны, а еще злобно крысится и машет ногой на лошадей, которые мимо левады проходят, особенно, если в леваде есть еда - тут вообще к нему лучше ни одной лошади не подходить. Но при этом когда я рядом, он терпит и максимум, что делает при встрече с другой лошадью в моем присутствии, просто строит злое лицо. Я видела легковозбудимых тонкокожих особей, тех еще невротиков, однако они были так хорошо воспитаны, что тоже не позволяли себе никаких вольностей в отношении человека.
Лошадь не должна... У меня кобыла бъет передом и задом и в мимо проходящих. Почистить - квест. Мой опыт весь ни_о_чем. Расскажите уже ей кто-нибудь, что она так не должна
Насколько я знаю, об этом еще в жеребячьем возрасте лошади "рассказывают", что она должна, а что нет) Я даже лично присутствовала при воспитательном процессе вот таких любительниц бить всем и по всему. Сейчас они как шелковые, никаких маханий ногами, доходчиво просто объяснили раз и навсегда, что так делать нельзя.

Но суть-то тут в том, что лошадь для начинающих уж точно не должна быть тонкокожим невротиком, или сумасшедшей кобылой, или просто с пробелами в воспитании.
 
доходчиво просто объяснили раз и навсегда
Как я люблю категоричность))).
Дайте контакты. Я готова денег заплатить, что бы ей "доходчиво раз и навсегда".
А то я нежный цветочек. У меня не получается доходчиво 😆.
 
однако они были так хорошо воспитаны, что тоже не позволяли себе никаких вольностей в отношении человека.
ага, я про свою также думала. Пока она впервые не махнула ногой (не по человеку целилась, но попала). На 10ом году жизни.
у всех есть "точка кипения", которую не стоит переходить для блага как человека, так и лошади.
 
Последнее редактирование:
Помню историю когда опытная конник своего возрастного интелегентнейшего коня в мойке мыла. Ногавы задние что ли снимала. Он в нее отбил. Она сознание потеряла. Никто из знающих эту пару не мог поверить в случившееся. Да и конь сам не мог поверить))).
 
Да всякое бывает, но я все равно считаю, что лошадь из учебной группы не должна позволять себе вольностей в отношении человека, и что тренер должен периодически вправлять ей мозги, если это требуется. Обычно иногда все же требуется.
 
Сверху