Лягнула лошадь в первый раз

Ой, вот не надо мне навязывать еще и здесь эти заморочки, мне их на ФБ хватает. Мне нравится быть человеком и царем природы, и не нравится, когда людей пытаются менять местами с прочими животными, обзывать их слезшими с дерева обезьянами, двуногими тварями, йеху и т.п. Вот если бы лошади на самом деле были разумными гуингмами, они могли бы разводить прочих живых существ для своей пользы, "хотелок" и т.п. Соответственно позволять или не позволять им "продолжать свой вид". К счастью, это не так. Нам повезло родиться людьми и иметь возможность регулировать численность диких животных в природе и разводить домашних в соответствии со своими желаниями. И глупо отказываться от этой возможности в пользу псевдогуманной этики, которая, к сожалению, очень распространилась в современном мире
"Быть человеком и царём природы", как Вы выразились, в моём понимании быть умнее, добрее, внимательнее к тем, кто слабее, в том числе и к животным. Если человек "царь природы", то он должен уважать и беречь ту самую природу во всех её проявлениях, а не тупо пользовать её, как паразит. Это наделяет нас большей ответственностью за других, а не наоборот, не означает, что нужно подмять под себя и свои хотелки всё и всех вокруг. Животные не должны нам служить, это мы должны о них заботиться и стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству. Жаль, что для большинства таких царей это не доходит.
 
При всем уважении, лошадь была создана задолго до того, как обезьяна слезла с дерева и стала коневладельцем))

До того как обезьяна слезла с дерева, природой был создан Pliohippus, от которого действительно никто ничего не требует, т.к. он давно вымер. И от диких лошадей пржевальского, пасущихся в Чернобыле, тоже ничего не требуется. А вот от всех одомашненных пород человек очень даже требует и имеет на это право, т.к. создал их сам и под свои нужды.
 
Сверху