Лошадь и её люди

Сын наш, царевич Линдон, получился в итоге очень красивой лошадкой.
Хоть ростом и невелик - всего 160 в холке - но яркий, тонкий-звонкий, на длинных точёных ногах и с маленькой сухой головой.
С истинной буденновско-дончачьей неутомимостью, такой, чтоб дойти до Китая, сожрать всех врагов и гордо вернуться обратно.

Пока главная его сложность - это нестабильность в работе.
То он умница и заинька, то вдруг решает, что сегодня он будет бояться. Лавочек, машин, птичек, кустов - совершенно не важно, потому что на самом деле он не боится вообще ничего - и типа с жуткого перепугу резко прыгать в сторону. Хорошо, что Наташка, берейтор наш, крепко сидит. И выдаёт за такие кренделя сразу же.
Два хлыста об сыночку уже сломано.
Однако вреднопротивный характер пока что берёт своё.
Может, годам к десяти успокоится? :) Уже без двух недель шесть, ждать осталось недолго.

T59LuJ4uYQ8.jpg
 
Коричневый конь отметил свой седьмой день рождения и решил, что ему пора двигаться вверх по иерархической лестнице.
Теперь коричневого коня лупят все.

Коричневый конь пытался двигать старших меринов, показывая им, кто тут есть самый главный.
Лупасили его дружно, слаженно, всем табуном.

Коричневый конь пытался двигать Олеговну, объясняя, что он будет делать что хочет, а не вот это всё.
Получал недоуздком по морде.

Коричневый конь пытался двигать мужа во время расчистки, махая ногами и исполняя гневные танцы.
Получал от меня и от него, лопатой, рашпилем и клещами по толстой заднице.

Трудно быть коричневым конём.
 
Мистер Жирная Жеребчина

m1vT7ThsgkE.jpg


Два года назад мне говорили - это неоткармливаемо, забудь, не парься, он всю жизнь был дрыщом.

Два года.
Таблетки, подкормки, ватнички, попонки, берейтор для моциона на неделе, пока я в городе, персональная, специально выстроенная, левада, в которой он живёт с начала мая до белых мух - так меньше отекают ноги... И вот.
На 21м году жизни толст настолько, что временами приходят мысли про "пора лошадочку худеть" (нет, рука не поднимается) и бодр настолько, что берейтор периодически на эту бодрость жалуется ("эти ваши трепетные пенсионеры, я ж не знаю, можно ли ему скакать" - "можно; ровно столько, сколько сам захочет").

А ещё у нас тренер и немножко выездки, и всякие прогулки по красотам родной природы.

Ir6fMwa__4I.jpg


gErBA1LtuW4.jpg


Красоты хорошие, а прогулки дальше 300 метров от калитки, по мнению Гогоша - ваще дурацкая идея.

1.jpg
 
Последнее редактирование:
В ночь на 30 ноября мы остались без Плюши.
Не говорите ничего, ладно?
Про то, что он был старый, истрёпанный покатухами, про то, что он был нужен и любим хотя бы под финал жизни, про то, что никто из нас не бог и есть то, что невозможно отменить... не говорите, ладно?
Я всё это знаю, мне это сказали уже сто раз, и результатами вскрытия в меня потыкали - мол, ничего ты тут сделать не могла, бывают необратимые процессы.
Нифига не легче.
 
Последнее редактирование:
нифига не легче. потому сочувствую молча.
просто в таких случаях свои потери всплывают и фиг засунешь обратно...

лугов зеленых...
 
Да, Тань.
Какой-то кусок души неизбежно умирает вместе с каждой такой потерей.
 
БЗ пришлось отселить от молодёжи.
Возраст, плюс неполадки с сердцем, плюс очень тяжёлое восстановление после пироплазмоза. Совсем сдал дончак.
В конце осени они в очередной раз сцепились с коричневым - и этот бой за лидерство БЗ проиграл.
После чего молодые стали щемить его уже совсем не по-доброму.

Отправили его гулять в леваду к такому же пенсионеру-сердечнику.
Скучает по своему табуну, стоит возле калитки, худой и грустный, закутанный в два пальто - у нас сейчас до -20 даже днём, ночью вообще капец и северный полюс. На все рассказы о том, что так для него будет лучше, печально тычется носом в руки и всячески показывает, что новое соседство ему не по душе.

Коричневый конь, взбираясь на вершину табунной иерархической лестницы, начал борзеть и с людьми - он же, в силу своей не шибко умности, краёв не видит - и теперь регулярно получает в бубен. Получит - пару недель ведёт себя нормально, потом отправляется за новой порцией витамина П. В общем, "ребёнок, твою мать!!!". Я как-то постоянно забываю, что "ребёнку" в следующем году уже восемь, "ребёнок" уже давно взрослое конище.

Ужасно видеть эти изменения.
Ужасно видеть, что суровый дончак, шесть лет единолично правивший табуном, одним взглядом разметавший молодняк со своей дороги, фактически вырастивший Линдона, активно помогавший воспитывать коричневого, теперь - больной старик, которого эта парочка оболтусов запросто может задвинуть в угол, да ещё и покусать.
Сегодня, напяливая на него эти две попоны - раньше он в них вообще не нуждался - я в первый раз признала, этот факт: БЗ - старик. Со всеми вытекающими. До этого всё думалось - временно, обойдётся, восстановится, вернётся в силу. Не обойдётся.
Никого не пощадила эта осень,
даже солнце не в ту сторону упало...
 
Последнее редактирование:
хотела как то отметить лайком предыдущий пост. и не смогла. нет того выражения лица, которое соответствует мыслям и чувствам...
я так отмечала изменения в заре. как она старела, как менялась осанка, шерсть, взгляд, запах, поведение. и как радовалась кобыла, когда я имитировала ей работу. иногда просто седло надевала, чисто в нем пошагать. а у нее глаз загорался.
и еще в последние 2-3 года она стала ужасно сварливая. все время ворчала всем телом, ушами, зубьми щелкала.
стареют они как люди. да...
 
Если б ты знала, как я не хочу это всё в нём отмечать.
Как я хочу, чтобы он был по-прежнему молодой, сильный, показательно суровый...
Да ты знаешь, наверняка.
 
Два дебила - это сила.

Долго мы не могли подобрать компанию для Кузинатры.
Кузинатра суров, как весь Челябинск, с окрестностями впридачу, Кузинатра соседей по леваде дружить никак не хотел, Кузинатра желал соседей по леваде убивать. Совершенно всерьёз и подчистую.
После пары попыток, закончившихся тем, что Кузинатру от очередной жертвы приходилось отгонять с помощью лопаты и всем известной матери - благо, мать та ему тоже отменно известна - совсем уже было плюнули. Решили - раз так, пусть гуляет один, как жеребец.

И вот, внезапно, почти случайно. у Кузинатры образовался друг.

Ликом чОрен и прекрасен

1_1.jpg


Поперёк себя ширше

2.jpg


Истинный берсерк в упаковке от киндер-сюрприза.
С ровно той же самой проблемой, зверски лупил всех.
Ни солидный возраст в 18 годочков, ни проблемы с сердцем ему в этом нисколько не мешали.

И теперь у Кузинатры активная жизнь с чОрным понём.

Два-три раза в день у них - фитнес. Силовые, кардио, плюс вокал.
Проще говоря - с визгами и воплями гоняют друг друга по леваде, машут ногами, зубами, злобными рожами...
Полтора месяца - полёт нормальный, ни на ком ни царапины, игра была равна...

Зато Кузинатра двигается - что с его напрочь ламинитными ногами жизненно необходимо; двигается бодро, шагом, рысом, даже временами галопом. Сердце моё радуется избавлению от необходимости двигать Кузинатру принудительно. Учитывая, что у нас снега по... пока что по колено. Но им оно не мешает.

Что самое забавное - Кузинатра меня к нему ревнует.
Если глажу чОрного поня - Кузинатра срочно изменившимся лицом бежит чОрного поня прогонять.

3_3.jpg


Если я даю чОрному поню морковку - Кузинатра бросает свою морковь и мчится чОрного поня лупить.

Нельзя гладить чОрного поня!
Можно гладить только меня!


4.jpg


Два дебила - это сила!

5_5.jpg


На радостях сшила чОрному поню попону.
У нас ж не только снега, у нас временами за -25 заворачивает, негоже Кузинатриному другу с голой жопой на морозе.
 
Сегодня Плюше 40 дней.
Говорят, через 40 дней душа уходит совсем.
А я точно знаю - он ко мне вернётся.
Только другим. Совсем другим.

6.jpg
 
Ушёл БЗ. Инфаркт.
Да, сделали всё, что могли, нет, нихрена от этого не легче. До девятнадцатого дня рождения он не дожил трёх месяцев.
 
что то я в последнее время не люблю лошадей. ну, здоровенные же звери, должны жить долго! а они берут и уходят. и, блин, даже когда знаешь и видишь, что немного осталось, все равно неожиданно.

Лен, кончайте уже сказку про 10 негритят! передай коням, что лимит на ближайшие несколько лет исчерпан.

лети, Дончак....
 
Тань, там сердце было... Мне ХК наша звонила, после того, как увидела это сердце на вскрытии, плакала...
Сказала - я такого сердца никогда раньше не видела.
Сказала, оно было сорвано давным-давно, всё дряблое, вообще без единого плотного участка.
Сказала, он жил все эти годы лишь потому что ты ему позволила быть просто лошадью, ничего от него не требуя.

И он жил. Сколько мог.
И сделал всё, что мог. Вырастил Линдона. Помог воспитать коричневого. Порядок в табуне держал, до последнего, пока не стал совсем плох.
Он был - Настоящим. Золотым Конём.
И даже привязанность к людям в своё сорванное сердце смог впустить.
Вот только лютых перепадов нынешней зимы это сердце не выдержало.
 
Сверху