Лошадь и её люди

ну, наверное, зима тут не особо, и хуже бывало. просто, ресурс кончился.
однажды кончается время.
ты ж сама видела обратный отсчет...
но от этого не легче, да. такие кони часть мира, на них стоит чья то вселенная, уходят и все шатается. кто ж их заменит...
благодаря книге жени iurumy у меня появилось понятие хранителей полей. это когда уходят старые кони, они становятся хранителями.
я как то женю спросила, а как узнать, в какое поле ушел хранитель. она мне и говорит: это ты сама увидишь и поймешь.
я нашла поле. мне так легче.
 
Никто не заменит, правда.
Он всегда будет мой самый первый и самый главный Дончак.

А что за книга?
 
Амарант. история жеребенка Марика. очень взрослая детская сказка.
она была у Жени в дневнике, потом она издала книгу. совершенно чудесная книга... мир глазами лошади, с рождения. и в этом мире живут конееды, лешие, много много странных существ, таких сказочных и очень реальных. и люди живут.
она где то есть, кажется, в электронном варианте...
 
на самом деле, у меня есть один экземпляр, который я могу тебе прислать
 
- Откуда берутся дети?
- Их доставляет человек-перевозчик в большой-большой машине. :)

В понедельник уходит коневоз на юг. За новым рыжим сыночкой.
Начиналось всё с поисков следующего воспитанника для БЗ, но теперь роль дядьки осваивать, видимо, придётся Ронечке.
 
Кого можно притащить с юга? Да ещё и с моими пристрастиями?
Рыжий-самый-младший, Нежин Второй, будённовский жеребец Тендер.

Первый день на новом месте, ночью приехал, после обеда уже пошёл гулять.

kEfN5Yg0ZL4.jpg



С новым другом Барашем

3.jpg


Знакомство с Линдоном

4.jpg


Папа ребёнка, Тарзан6, из Зимовников

5.jpg


6.jpg


Мама, Деметра14, с Первоконного

7.jpg
 
ой, а сколько детенышу?
если в папу...здоровый бкдет?в смысле размеров. в смысле здоровья, с такой хозяйкой, даже не сомневаюсь! 333 тьфу на вас!
 
В конце марта год исполнится.

Папа не вот прям здоровый в смысле роста, 165 или 167, не помню точно, это просто так снято, что он кажется огромным. :)
Зато очень здоровый в смысле головы. И кроет, и конкура скачет (в том чсиле, и под детьми), и пробеги бегает.
 
Ау, как деть поживает?Новости наверняка есть, и фотографии. А?
 
Ест, спит, бегает.
Растёт.
Оч интенсивно растёт - будучи пихаем всяческими витаминами и подкормками - аж сам устаёт расти.
У нас тут внезапно +20, так что где бегал, там и упал.

1.jpg


И друг Бараш тоже упал.
И Арашик над ними - с лицом лица "я вам в няньки, чтоль, нанимался?".

2_1.jpg
 
Ой, какая одна нога белая! Заметный.
Нда, тяжелая у коней жизня. Устают, бедолаги!
 
Чемпион. Начальная школа.

5.jpg


Очень обучаемый ребёнок.
Всю базу - ходить рядом, останавливаться, поворачиваться, осаживать - ловит буквально на лету.

Главное - не обманываться миленьким личиком с длинными хлоп-хлоп ресничками.
Там - характер.
Там - дважды характер.
 
Период "то свекла заколосилась, то куры понеслись", кажется, остался позади.
С февраля, поочерёдно, то морозище, то голодёдище, то грязища по уши, то внезапно жара и кони в мамонтовой шерсти...
Так что два месяца выпали из тренировочного процесса напрочь. Вот только-только опять начали.

Изначально задача ставилась "хотя бы приблизительно совпасть по уровню умений с Гогошем".
Но Гогош зимой на пол-шага разминулся с инфарктом - и теперь в статусе газнокосилки, как минимум, надолго.
Остался у меня основным конём Ронечка.

Ронечка возмущался, твердил, что он - для любви, и вообще у него сезонное обострение артроза. Про обострение все в курсе, это огорчает, но не останавливает, и, вообще, движение - жизнь.
Возмущённый Ронечка после тренировки сожрал всю выданную поощрительную морковь, после чего открыл денник (не спрашивайте!) и утёк на свободу. Свобода размещалась тут же рядышком, в сеннике. В котором беглец был отловлен Анькой и водворён в леваду.
Прямо в халате и в тапках.
В смысле - в попонке и в ватниках.

И вот, часа через два решила я, что надо уже коня раздеть. Иначе его разденет Линдон. И я потом клочков той одежды не соберу.
Прихожу в леваду - а там возлежат.
В халате и в тапках.
Так-то у нас внезапно холодно, прямо прилично холодно - но днём на солнышке часа три было почти тепло.
Возлежат, значит.
И сообщают мне всем своим лицом, что они пахали (ага, 60 минут в режиме трёх аллюров), они устали, у них - заслуженный отдых. А не вот это всё.
И вставать они не намерены, потомучто.
А ватники жалко, ватники новые, а земля пока не вся просохла, да и левады после зимы от навоза ещё не чищены...
Попона-то ладно, она уже и Крым, и Рим прошла, а ватники - жалко.
И дальше приходится укладывать лошадку на бок - чтобы ножки-то разогнулись - и ватники эти с лошадки стаскивать. А липучки на ватниках хорошие, крепкие, пока расстегнёшь...
В общем, я тапки с лошадки снимаю, а лошадка лежит на боку и моргает эдак барственно - мол, давай уже быстрей, отдыху мешаешь, процесс нарушаешь...
Временами я думаю, что лошадка мой - любимый, прекрасный - таки охренел. Полностью и окончательно.
Нет, я, конечно, могла бы его поднять. Но лежащий лошадка - это же такое мимими.
А потом оно - вот так.
И ты тихо ржёшь, представляя, как эта ситуация выглядит со стороны. И думаешь, что лошадко охренел.
А лошадко делает фыр-фыр. А потом носом и губой - шур-шур. И языком - лизь.
И ты думаешь - да и ладно, что охренело. Мимими же ж!
Так и живём.

6.jpg
 
Деть внешне совсем деть. Рыжее солнышко. Характер, говоришь?а хочется на ручки взять и мимими.

Ронечка барин. Нет, они все же этакие баре, привыкшие к обслуживанию.
Хоха вот с работы приходит (ага, поработал, погулял в поле со мной, от куста ольхи до куста, любит ольховые прутья жевать)в деннике первым делом по углам проверит, и ежели стол не накрыт, этакое возмущение высказывает, чего за дела! Я ж с работы, а ужин где! И я суетюсь, извинительно воркую, что приготовить не успела, ворох сена и морковку на него положить надо, он же с работы!😂 откушают оне, и можно пойти погулять, травы повыковыривать, ноги помыть. Ноги, так и быть, подаст, подержит.
Смешные, но позитива ж сколько!😂
 
Сверху