Лошадь и её люди

Оу супер! Буду постоянно отслеживать судьбу Лаки, ну и надеюсь ваша рыжая лошадко тоже станет хозяйской)) лошади и правда имеют свойство накапливаться :mrgreen:
 
Пока где-то там в белорусских далях хитрая рыжая морда готовится к отъезду в новый дом, мы с сыном отправились навестить вторую рыжую морду. И заодно рассказать ей о том, что скоро к ней приедет подружка.

Рыжая лошадь стояла в кобыльей леваде ко всему миру задом, к большой леваде передом; а в большой леваде гулял будёха-отъемыш, сын Пробы, пребывающий в жёстком кризисе самоидентификации - то ли он всё ещё подсосный жеребусь и ой-ой-ой, то ли он вполне уже взрослый жеребец и эге-ге-гей...
Рыжая лошадь наблюдала за метаниями юной души с прищуром дедушки Фрейда, для полного портретного сходства не хватало лишь сигары в углу рта, и была так увлечена этим процессом, что даже не сразу заметила наше появление. Заметив, правда, тут же совершенно недвусмыленной крысой объяснила гуляющим рядом Фее и Пробе, что абсолютно всё, появляющееся вот из этой сумки, предназначено ей одной и только ей; ну и вообще, что именно она тут альфа-кобыла - а для тех, у кого короткая память, она имеет в наличии отличное лекарство от склероза. Которое тут же всем желающим и выпишет. С обеих задних.

Известие о приезжающей подружке лошадко восприняла, прямо скажем, без восторга. "Ох уж эти люди, вечно они что-нибудь придумают! - страдальчески полезли вверх рыжие бровки. - Ну, мужики - ладно, они существа, в принципе, странные, но мать-то, вроде, вменяемая... была. Подружку какую-то решила притащить. Если я правильно понимаю ситуацию, то я ничего в этой ситуации не понимаю - ей что, тут кобыл мало? И так сплошное бабье царство. Вот не было мне забот, надо будет теперь ещё и эту новенькую строить"...

Оставив рыжую лошадь предаваться размышлениям о том, что люди, всё-таки есть существа нормальным лошадиным умом непонимаемые, и хотят они странного, пошла переодеваться.
По пути выяснила, что, наконец, приехала Лина, давно ожидаемая специалистка по лошадиным спинам, и что конкретно нашей спиной она будет заниматься не сегодня, а только в воскресенье...
Отправила ребёнка вынимать из левады и чистить поню Соню, чтоб потом пойти на ней заниматься под руководством тренера Лены...
Отловила, вместе в ребёнком и Леной, Соню и Ассольку, которые дружно, как одна, разбежались из левады, воспользовавшись ребёнкиной невнимательностью...
Постояла над душой у ребёнка, следя, чтобы он Соню не только тискал, но и чистил...
Сдала ребёнка Лене...
Переоделась, наконец...
Пошла за рыжей лошадью, уже давно возмущенно взиравшей на меня из левады - дескать, доколе??? и сколько времени ещё можно торчать возле этой пятнистой недолошади???...
Вычистила лошадко, которое, судя по количеству пыли и песка в скребнице, провело вчерашний день по максимуму и изваляло собою всё доступное пространство...
Взяла в одну руку лошадко, в другую - чомбур и пошла...
Вернее, попыталась пойти...

"Ээээээ, мать! - вкопалось передами лошадко. - Ты ничего не забыла? И, вообще, куда мы идём? Если работать - то почему я не одета? Если обратно в леваду - то я туда не хочу!".
Объяснила лошадко, что идём мы гулять, лопать траву и типа НХшничать. Не в леваду, нет. На поле идём, в лес, будем дурью маяться и радоваться жизни. Патамушта. У меня был вчера трудный день, болит голова и настроение совсем нерабочее. Лошадко дурью маяться согласилось.
И мы пошли. А потом побежали. А потом снова пошли. Немножко помаявшись дурью на поле, я подумала, что сейчас как раз отличная возможность сделать то, что я давно уже собиралась сделать - дойти до того самого мостика, который лошадко постоянно подозревает, и погулять через него в руках туда-сюда. Взяла лошадко на верёвочку и мы отправились в лес.

И вот тут началось самое интересное(с).
"Я животное с/х, не знаю никакой НХ!" - заявило лошадко вроде бы даже чистых будёновских кровей и с видом конницы, идущей в атаку, вбурилось в траву, листья и кустья. Это был враг. И его нужно было уничтожить.
Уничтожение врага - дело, конечно, хорошее. Но быстро стало понятно, что, увлечённые откусыванием и пережёвыванием представителей разных видов флоры Среднего Поволжья, до мостика мы дойдём никогда. Больно уж представителей на пути много.
Пришлось подтянуть лошадко поближе, объяснить, что мы здесь не просто так, а с целью - и не той, о которой она подумала - положить пальцы на недоуздок - это мы так ходим, типа я её крепко держу, а она типа знает, что я очччень сильная и никуда от меня не деться - и скомандовать "Рядом"... про НХ я только в интернетах читала, а вот экзамены по ОКД мои собаки всегда сдавали на высший балл... так что, уж чем богаты...

А вот чем не богаты - так это хорошей способностью ориентироваться на местности. Топографический кретинизм - наше всё, да-ссс, моя прелесть... И, поскольку некоторые последствия предсказуемы, то через какое-то я поняла, что предчувствия меня не обманули. До мостика мы таки дойдём никогда. Потому что я в очередной раз благополучно запуталась в дорожках и тропинках, где-то куда-то не туда свернула и сейчас уже совершенно не понимаю, где мы находимся и каким путём отсюда возвращаться... Именно этим заканчиваются девять с половиной из десяти наших с лошадко вылазок в лес. Половина приходится на те случаи, когда мы вылазим туда в компании с кем-нибудь...

Недвусмысленно убедившись, что предсказуемое последствие на нас таки наступило, я привязала второй конец чомбура к недоуздку- отыскала пенёк повыше - ибо лошадко в холке с моей макушкой вровень, а взлетать с земли почти на высоту собственного роста пока что сильно выше моих возможностей - взгромоздилась с пенька на рыжую спину и скомандовала: "Домой".
"Ну вот, я так и знала, что этим всё закончится, - гугукнуло лошадко, пускаясь бодрой рысью в направлении, которая она всегда точно знает, хотя я, видимо, никогда не пойму, как??? она умудряется его всегда точно знать. - НХ, НХ... Ха-ха на ваше НХ! Ха-ха, фыррр и гу-гу!"...
Через десять минут мы были на поле. Где ещё немножко побегали, изображая конницу Будёного на марше, а потом лошадко подемонстрировало, как оно чудесно умеет отвечать на корпус, прежде, чем вернуться в конюшню к лошадковому ужину.

Нет, я совершенно не лихой всадник, чтоб вот так бесстрашно рысачить по лесам на недоуздке и лёгком чомбуре - мой уровень квалификации в ВЕ, скорей всего, определяется как "попокататель и попоцелователь" - просто на этот счёт есть у нас с рыжей лошадко отдельная история.
Которую я, пожалуй, расскажу в следующий раз.
 
На улице дождит - и можно только представлять, как рыжая лошадь принимает природный душ в леваде - муж на работе, ребёнок уехал на день рождения, так что можно как раз и рассказать та самую историю

Про галоп

Как я уже говорила, наше знакомство с рыжей лошадью состоялось в середине июля прошлого года, это было то ли третье, то ли четвёртое моё занятие в прокате.
"Собери для Ленки Клёпу", - сказала тогда Аня кому-то из девочек, сейчас уже не вспомню, кому. Зато прекрасно помню, как мне вывели это - рыжее, совершенно огромное после пегенькой бэпэшки Милы, на которой я занималась в прежние разы... и как это глянуло - даже не в лицо, а сразу куда-то в душу. Садиться верхом на это было очень страшно - потому что очень высоко - но, кроме страха, было там ещё что-то... что именно - я тогда ещё не успела понять.
"Мам, ты так высоко, как будто на верблюде!" - восхитился ребёнок, глядя на нас. От такого восхищения "на верблюде" сделалось ещё более неуютно.
"Не тяни её и не дергай, - предупредила Аня. - Эта лошадь управляется силой мысли". Я, конечно, не поверила - я не верю во всю эту ерунду, вы помните :) - но страх почему-то мгновенно исчез...
После того занятия я уже больше никого не хотела, хотела только Клёпу. И Аня обычно шла навстречу этому моему желанию. В августе, посмотрев на то, как мы с Клёпушкой чистимся - час, с обнимашками, целовашками, сюси-пусями и беседами за жизнь - она констатировала: "Ты влюбилась". Я, собственно, и не отрицала. Глупо отрицать очевидное.

В сентябре я взяла рыжую лошадь в пол-аренды. И начала тайно мечтать выдернуть её из проката совсем. Я и сейчас мало что в лошадях понимаю, а тогда понимала ещё меньше, чем сейчас, но почему-то была твёрдо уверена - у этой кобылы совсем не прокатская натура. Она разбирается, ей не всё равно, кого возить.
Именно благодаря рыжей лошади я научилась чистить, седлать, раскрючковывать, начала вникать в то, что можно делать, а чего нельзя...
Не буду врать, что рыжая лошадь вот прям сходу ответила мне взаимностью, скорее, она в ответ меня изучала. Неторопливо и вдумчиво, пытаясь понять, что это за чудо двуногое на неё свалилось, как с этим чудом обходиться, и чего от него ожидать.

В середине октября она меня первый раз выкинула.
Галопом я тогда ездить совсем не умела - да и не рвалась пока что, вполне здраво оценивая собственные возможности; хотя на рыси сидела уже довольно уверенно, имела, благодаря общению с рыжей лошадью, некоторый опыт козлов и полусвечек - и до сих пор считаю, что все они были исключительно демо-версией, из серии "прикинь, а ещё и вот так бывает" - потому что особого впечатления не произвели, удерживалась я при этом на лошадко вполне с лёгкостью, хотя сердце, конечно, ухало куда-то вниз.

И уж, конечно, меньше всего я в тот солнечный осенний денёк ожидала, что во время нашей обычной уже прогулки по парку лошадко, пущенное в рысь, вдруг раздует ноздри, мотнёт башкой, гугукнет и начнёт ускоряться... ускоряться... ускоряться... нимало не реагируя на мои чахлые и неумелые попытки хоть что-то с этим сделать... и через какое-то количество мгновений я окажусь на щедро усыпанной жёлтыми листиками земле прямо под задними лошадковыми ногами...
Ноги роскошно перемахнули через меня, лошадко полетело дальше, едва не вписалось носом в ограду парка, повернуло и бодрым, хотя уже чуть более спокойным, галопом заскокало в сторону конюшни...
У кого что, а у меня в этот момент в мозгу предстали апокалиптические картинки: лошадко вот этим бодрым галопом прискокивает в конюшню (к тому времени я уже успела подобные прискокивания повидать), кидается к стоящей в проходе бочке с водой... о боже, только не это!!!... опой, катастрофа, бедное лошадко, как тебя спасти??? Выдрала из кармана жилетки телефон и начала истошно названивать в конюшню, чтобы ловили кобылу...
Когда я прихромала к конюшне, то первое, что увидела, было лошадко, которое вышагивал в поводу конюх, и только второе - лицо мужа, имевшее бледно-зелёный оттенок ужаса. Я испугалась за лошадко, а он испугался за меня. Я за себя испугаться не успела - как-то некогда было. Меня немедленно закинули обратно в седло и отправили шагать. Мы честно отшагались, поставились, расцеловались в носик - и снова было совсем не страшно...
Страшно стало потом. Очень страшно и очень больно. Минут через пятнадцать после завершения всех лошадко-процедур я внезапно поняла, что ходить почти не могу. И меня надо эвакуировать домой, чем быстрее, тем лучше.
Дома обнаружилось, что всё правое бедро у меня похоже на отбивную с кровью, в одном месте порвана кожа и как-то совсем нехорошо ноет поясница в районе почки...

В общем, на приведение организма в хоть сколько-то приемлемый вид потребовалось время, и в следующий раз на конюшне я появилась почти через три недели.
"Собирай Клёпу на трензель и в парк одна с ней на ходи, только в смене", - велела Аня.
"Почему?"
"Она сбрасывать стала. Видать, понравилось ей это дело"...
Мнэээээ, - сказала я. - Полуэкт... мнэээээ... Полуэктович...
Ладно, с тренерами не спорят, трензель так трензель, смена так смена. Пойдём, как велено.
Пошли.
Не понравилось.
Скучно и лошадко жалко. Тем более, что ведёт она себя тише воды, ниже травы и ничего похожего на кобылу-убийцу, зверски кидающую людей об сыру землю, в поведении не просматривается.
Раз так сходили, два так сходили...
На третий раз я плюнула. И на трензель, и на смену. Волевым решением, мастерским произволом собрались, как раньше, на сайд-пулл и ушли одни. Так с тех пор и ходили.
И делайте со мной, что хотите, но я точно вижу - рыжее лошадко абсолютно чётко мониторит с тех пор уверенность моей посадки и уже собственным произволом решает, что, исходя из этой уверенности, она сейчас делать будет, а чего не станет, хоть я разбейся в мелкие дребезги об попытки её заставить.

А с галопом нескладушка вышла, да-ссс, моя прелесть...
Галопом мы и по сию пору ездим лишь в смене. Когда без неё - рыжее лошадко в ответ на попытки поднять её в галоп кажет мне большую дулю. Я боюсь с неё упасть - да, где-то в глубине души ещё боюсь, она боится меня уронить. Так и живём.
Тренеру, кстати, в ответ на все попытки изменить ситуацию, были показаны дули ничуть не меньшего размера. Ну, не поднималось подо мною лошадко в галоп, хоть обкомандуйся, хоть обпинайся.
Аня сгоняет меня с седла, садится сама - лошадко стартует галопищем с места.
После этого сажусь я - лошадко ваще не знает о существовании такого аллюра.
Садится Аня - с места, плиз-пожалуйста.
Сажусь я - нет никакого галопа, отстань, рысь есть, шаг есть, галоп - нееее, не слышала...
И так - двенадцать раз(с).
После этого плюнула уже Аня. Сказала: бойтесь дальше, надоест бояться - поедете.

Вот с тех пор мы и боимся.
Вернее, я боюсь, а лошадко меня постепенно учит.
Вот, например, можно побегать галопом на корде... и мгновенно перейти в рысь, как только я начну куда-то заваливаться... ибо ну его нафиг, мать - существо непрочное, от падений почему-то сильно портится и потом очень долго обратно собирается, так что нафиг-нафиг, от греха подальше... и плевать, чего там эта, которая с кордой, командует, у неё своя кобыль есть, вот пусть та её команды и выполняет... села обратно? нормально сидишь? ну, тады погнали...
Или вот - да - в смене можно галопчиком. И не головными, ни боже мой, не уговаривайте, и не в серединке даже, только и исключительно последними, кому-нибудь в хвост... а то ещё налетят сзади, испортят моё двуногое, а на это я пойтить не могу... да не ори ты, нафига тебе сейчас рысь, ты ж нормально сидишь, не падаешь... вот и сиди... ты сидишь, я скачу, бульон и все при деле... упс... уже ненормально сидишь... тады рысь... как скажете...

В общем, я фиговый всадник, доставшийся совершенно золотой и мудрой лошади.
"Она тебя любит, потому что ты её избаловала! - глаголет на этот счёт истина устами моего десятилетнего младенца, к которому рыжая лошадь относится добро и снисходительно, видимо, по стадному принципу, потому что вообще-то человеческих жеребят как класс она не сильно любит. - Ты её целуешь чаще, чем меня!".
Уж не знаю, любит или нет - на этот счёт рыжее лошадко предпочитает помалкивать - но то, что она всячески бережёт своё бестолковое и легкопортящееся двуногое от возможного ущерба - это есть факт, месье Дюк.(с) Когда я первый раз села на неё после переезда в нашу нынешнюю конюшню - перед этим кобыль четыре дня не работала, только гуляла в леваде и на верёвочке со мною, знакомилась с местностью - то у меня и мысли не было о том, что она может что-то неладное сделать... Может, и плохо, что не было, кстати, может, о таких вещах надо хотя бы думать... Хотя думать о таких вещах при кобыли, управляющейся силой мысли... В общем, ничего такого она, конечно же, не сделала, вела себя тихим зайчиком.
Так что наш недоуздок с верёвочкой - это ни разу не про опытность всадника, а исключительно про мудрую снисходительность рыжей лошадко, добряшки, умницы и просто красавицы.
 

Вложения

  • Изображение 076.jpg
    Изображение 076.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 741
Да, двуногие обитатели этого дневника так и остались непредставленными. :)

Я - Лена, муж мой - Алексей и сын - Данил.
 
В воскресенье спиною рыжей лошади занималась Лина-Vessnuwka. Занималась долго, часа, наверное, полтора или даже все два. Слава богу, ничего особо проблемного не обнаружила.
Понедельник и вторник лошадко гуляло и кушало, кушало и гуляло, а сегодня встретило меня меланхоличным взором и торжественным обращением ко мне заднего фасада - дескать, я Вас, тётенька, не знаю, ступайте обратно туда, где Вы все эти два дня изволили пропадать.
Но на рыжую вредность у нас есть свой ответ Чемберлену, и как только только первая сушка из пакета досталась Фее, лошадко мгновенно вспомнило, кто тут кому Вася и чьи в этой сумке сушки... Фее тут же скорчили крысу, за что сразу получили от меня нахлобучку - ибо у них там свои табунные разборки, но это без меня, а при мне чтоб мир-дружба-жевачка и никак иначе - отпихали Фею плечом и начали активно демонстрировать повышенную любовь, лизучесть и ласкучесть...

Собрала лошадко под седло, думала поработать... но, посмотрев на плюс тридцать с чем-то вокруг и лошадково лицо, не выражавшее по этому поводу никакого энтузиазма, решила, что пойдём просто погуляем.
Гуляем мы обычно консенсусно: я выбираю, куда мы пойдём - до тех пор, пока топографический кретинизм в очередной раз не одержит верх над разумом - а лошадко выбирает, как мы пойдем, шагом или рысью, быстро или медленно, будем по дороге беседовать разговоры или не будем...
Сегодня лошадко желало шагать и молчать, поэтому я воткнула в одно ухо наушник от плеера - второе обычно оставляю свободным, на всякий случай - и мы шагали и молчали... до тех пор, пока лошадко, отпущенное по принципу "иди куда хочешь" не пришло к высокому и довольно крутому склону с выбитыми в нём ступеньками - и не вознамерилось на полном серьёзе изобразить из себя высокогорную лошадь-альпиниста...
"Нет, туда мы не пойдём", - сказала я лошадко, подумав, что при таких намерениях однако стоит таки немного поработать...

Надя говорит, что выездки без трензеля не бывает... Я, собственно, тут ни на что не претендую, ездюк из меня ещё тот, всерьёз заинтересоваться ровностью вольта или степенью сгибания я могу только сильно под настроение, а настроение такое случается редко; обсессивности в структуру личности могли бы положить и побольше, но уж что выросло, то выросло, то и будем донашивать - но сегодня кусочек такого настроения как раз случился...
Лошадко очень не любит, когда на неё садится Надя и начинает хотеть странного - и каждый раз пытается запрыгнуть ко мне на ручки быстрее, чем Надя успеет мне объяснить, каким образом от лошадко этого странного надо хотеть - однако нынче лошадко радостно продемонстрировала, какая необыкновенная гибкость в ней образовалась после Лининых манипуляций; в ответ на "Согнись" лошадко мгновенно утыкалось носом в любое стремя: "Ну? Этого тебе надо было? И где моя сушка?".

В общем, может, когда-нибудь мы чему-нибудь и научимся - ну, я оптимист, да - но покамест ничего не умеющее лошадко плюс ничего не умеющая я плюс полное отсутствие хоть сколько-то регулярных занятий под тренерским присмотром в сумме дают "душераздираааающее зрееееелище". Причём, честно скажу, что моя роль в этом зрелище ведущая, лошадко-то всё сделает, если ей доходчиво объяснить, что требуется - её, по-моему, этот процесс от души забавляет - вот только я сама мало что понимаю... и объясняю соответственно...

А потом было мытьё лошадко, добросовестно пропотевшего под седлом - ну, не могу я такое потное лошадко ставить, чистота - залог здоровья и всё прочее. Единственный, пожалуй, недостаток нашего нынешнего постоя - это отсутствие каких-либо водоёмов в зоне лёгкой досягаемости. Поэтому мы, вместе с подъехавшим мужем, долго поливали лошадко из вёдер и тёрли тряпками. С лошадко текли грязные серые струи, а морда лошадкового лица честно выражала её отношение к гигиеническим процедурам. "Нет, я, конечно, всё вытерплю, - говорило это лицо. - И даже то, что злые люди суют в ведро мой хвост и там его полощут - и даже то, что ты, двуногая злыдня, очень по этому поводу веселишься, я тоже вытерплю... и даже ногами махать на тебя не буду... не буду, точно, эх... интеллигенты, хвостом вас по голове... да-да, вот этим самым мокрым хвостом... смешно, да?... хмммм... ну, в общем, имейте в виду, что мне этот процесс не нра-вит-ся!"...

Отмытое лошадко отправилось в денник кушать сено - отправляется лошадко туда само, по команде "Иди домой", роскошно игнорируя все отвлекающие факторы, включая вопящего жереба, лошадко, вообще, мастерица роскошного игнорирования - честно стоит перед закрытой дверью денника, ожидая, пока я её открою, а потом отойду - однажды, в самом начале, лошадко ломанулось сразу, слегка припечатало меня своей кормой к стенке, было всердцах обозвано матом и больше с тех пор так не делает... и я в очередной раз подумала - как жаль, что я - птица-тупик, которая не умеет лошадко про выездку объяснить...

Завтра приедет Рустам пилить лошадковы зубья... Брррр... трепещу заранее...
 
Новая лошадка в Белоруси на передержке пока, ждёт попутчиков в коневоз и хоть сколько-то вменяемую температуру за бортом, ибо +32 в тени как-то не совсем климат для долгой дороги в закрытом пространстве.

А рыжее лошадко сегодня принимало стоматологические процедуры...
Рустам обещал приехать в восемь, я заканчивала работать в половине шестого и наивно думала, что времени у нас будет вагон... Ну... по итогами полуторачасового пути, который обычно занимает минут двадцать, могу сказать лишь одно - если рассудок и жизнь дороги вам(с), держитесь подальше от самарских автомагистралей между пятью и шестью часами вечера в будни. Приехали в итоге почти впритык. Я успела только переодеться, скомандовать ребёнку подбить лошадкин денник и помочь Юре завести коней - тут и Рустам появился.

Процедура оказалась впечатляющей, мда-сссс, моя прелесть.
Юра держал губовёртку.
Я - храп и язык.
Рустам пилил.
Ребёнок наблюдал.
Лошадко пучило глазы и пыталось задним ходом утечь в конюшню, но, в целом, держалось мужественно и даже не очень дёргалось. Я ей заранее рассказала, что будут пилить зубы, что это будет неприятно, но придётся потерпеть, чем меньше она будет дёргаться, тем быстрее всё закончится, а потом она получит много-много сушек и пойдёт кушать сено. Рассказывать такие вещи меня давно приучили дети и собаки, ибо наблюдения показывают, что после подобных объяснений и те, и другие переносят все процедуры гораздо более спокойно.
Ещё Рустам обнаружил волчки, но, поскольку трензель у нас отсутствует как класс, то я не увидела смысла мучить лошадко их удалением.

Потом ещё посидели вместе с дитём в деннике у лошадко, которое изобрело новую веселушку - набирать полный рот сена и жевать его, завесив свою морду лица в аккурат перед моей.
Муж выдвинул версию о том, что таким образом лошадко пытается объяснить бестолковым двуногим, что же положено делать с сеном. :)
 
"Сегодня я совершенно чётко понял, что совершенно не умею ездить верхом", - сказал муж по дороге из конюшни. Я посмеялась и ответила, что теперь он это будет понимать регулярно; я сама это понимаю каждые несколько недель, как только очередную ошибку покажут и начнутся попытки её исправлять - так и понимаю. :)

Ребёнок сдан на обучение Наде - ибо хочет прыгать, а сам толком даже не сидит - и нынче уже даже ездил стррррашным понячьим галопом. На корде, но без рук и без стремян. Потом долго требовал подтверждений того, что он молодец.

Сегодня первый раз взяла с собой хлыст - с целью подсказывания рыжей лошади, когда и куда надо убирать зад. Лошадко посмотрела на меня как на врага народа. И, видимо, в отместку, решила показать матери кузькину мать - и задом, и передом, и боком, и скоком - типа, а вот тебя щаз каааак скину, с этим твоим дрючком вместе! Поняв, что скидываться я не собираюсь - и даже уже на поводе не висну, ибо не страшно почему-то - лошадко на удивление приободрилось и повеселело.
Особо страшное секретное оружие - гу-гу - и полетели, о существовании коротких галопов мы не знаем - хитрый рыжий лошадь применять не стала, но на рысевые кавалетти шла потом, как на метр двадцать, со сверкающим глазом, лихим гыканием и ошмётками пены. Всё-таки, видимо, народ говорит, что у неё отличные конкурные задатки, но пока копытки в трещинах, об этом думать рано.
В общем, всем было весело, а я в очередной раз вспомнила, что у меня есть поясница, и где она находится.
Лошадко, вообще, после Лининых манипуляций и попила зубьев сделалась весела и игрива, живём теперь в режиме: привезли свежевыстиранный вальтрап, поработали, увезли вальтрап домой стирать. Ну, и лошадко помыли. Лошадко мыться не любит, каждый раз корчит рожи, крутит ушами и косит глазьями, нравится ей только умывание - морду лица можно намывать сколько угодно, будет стоять, жмуриться и улыбаться.

Вообще-то, ужасно любопытная оказывается девица, отпущенная пастись, непременно будет время от времени подходить с инспекцией - а что это вы тут без меня делаете? Подойдёт, нос сунет, сушку-почесушку получит - и дальше пастись.
Прекрасно осваивает умение притворяться сюсипусечной плюшевой кобылкой, свежеосвоенный приём - засунуть морду ко мне в руки и так стоять; чтоб потом в какой-нибудь момент напомнить, что "гы-гы, во мне ваще-то пятьсот кыгы! я - мощааа!... и шо ты с этим делать будешь?". Напоминает, правда, всегда деликатно, без жертв и разрушений.

Деликатность её меня временами поражает до глубины души. Вчера утопало лошадко до конюшни, решив, что хватит уже пастись. Поднимаюсь за нею, думаю - сейчас найду лошадко мордою в рулоне сена, там все утопыващие обычно находятся. Подхожу - ничего подобного, стоит лошдако чинно между опиочником и закрытой левадой, глазки долу - ни дать, ни взять, воспитанница института благородных кобыл.

А завтра из Беларуси к нам выезжает вторая рыжая кобыла. :)
 
ЧВ или Не прошло и года

Итак, 7 июля 2012-го мы с ребёнком первый раз приехали в конюшню, 3 июля 2013-го я получила в руки бамагу, сообщающую о том, что я являюсь владельцем кобылы светло-рыжей, без отметин, хвост и грива светлее корпуса, 2007 года выпуска, рождённой в республике Беларусь и счастливо избежавшей участи стать колбасой. О последнем в бамаге, конечно, сказано не было.

И тут впору писать сакраментальное "мы совсем не собирались покупать лошадь...", которыми начинается 98% подобных историй...

Нет, мы собирались, конечно. Но потом, когда-нибудь потом. Когда мы будем уже умные и опытные. И уж, конечно, не за тридевять земель. Потому что мы будем умные и опытные и станем внимательно смотреть, что покупаем.

Судьба ехидно ухмыльнулась и вынула из загашника очередной вариант разведки боем; ну, я так живу, да, абсолютно всё начиная по принципу "пойдём в поход, а там по обстановке - иль всыплет он, иль мы дадим ему"...

Только в такси, летящем по пустой трассе - начало четвёртого утра это время, когда самарские дороги почти пусты - навстречу въезжающему в город коневозу, до меня начал медленно доходить тот факт, что почти виртуальную до сего момента кобылу вот сейчас уже, совсем скоро, совершенно реально ко мне выведут. И что я, купив лошадь, которая с крепким шансом не окультурена от слова совсем, затеяла авантюру, достойную звания самой большой глупости на данном этапе моей жизни. Потому что окультуривать я умею только собак... а, с другой стороны - какая принципиальная разница? хотя размер, конечно, имеет значение... Муж не знаю, о чём думал, но тоже волновался.

Девушка оказалась, действительно, "от сохи" - в полном смысле этого слова - до своего попадания в печальные предколбасные места ходила в упряжи, пахала.

Копыта, не знакомые с ножом и рашпилем, хвост и грива, не знающие о существовании расчёсок.
Хитрая морда, умные глаза, психика - железобетон, никаких тонких движений души, сомнений и метаний.
Спокойно выгрузилась, спокойно пошла отшагиваться, попутно прихватывая травинки, тут же повалялась, встала, пошла шагать дальше...
Спокойно выстояла на привязи полтора часа, в течение которых мы её приводили в первое хотя бы приближение к приличному виду - почистить, расчесать (часть хвоста пришлось таки выстричь, ибо оно было нераздираемо), отмыть копыта от толстого слоя грязи и навоза...
Спокойно зашла потом в приготовленный для неё денник и уткнулась в сено...

Зато Клеопатрыч бедняга, просто извелась. Теми самыми сомнениями и метаниями.
Мало того, что её люди явились в конюшню в неурочный день и в ночи глубокой...
Мало того, что забежали наспех поздороваться и куда-то убежали дальше...
Так ещё и когда вернулись чёрте через сколько - от них неистово пахло какой-то совершенно посторонней кобылью!

Она тщательнейшим образом обнюхивала мои руки минуты три - сперва одну, потом вторую, снова первую, опять вторую - после чего соорудила лицо, медленно развернулась и встала в угол денника передом, ко мне задом. Типа игнор и бойкот предателям. При этом голова оставалась слегка повернутой и левый глаз внимательно следил за реакцией.
Пришлось подходить, обнимать, рассказывать, что ничего не меняется, никто её не бросит, обратно в прокат не отправит, она по-прежнему любимая лошадь, просто теперь будет две любимых лошади - она и ещё одна, которая тоже хорошая...
Ну, в том, что та, вторая, тоже хорошая Клеопатрыч, конечно, явно и сильно усомнилась, но по части остального, вроде поверила и успокоилась. Даже высунула потом нос в решётку денника - поцеловаться перед уходом - а она, когда дуется, его никогда не высовывает, хоть обзовись и обчмокайся...

В начале восьмого мы стояли на остановке - о боги, куда едут все эти люди в такое несусветное время?! - - без десяти восемь входили домой: "С добрым утром, Данечка, мы приехали, да, лошадь встретили, вставай, пора собак гулять"...

Ребёнок ужасно оскорбился, что его не разбудили и не взяли тоже встречать лошадь. В три часа ночи, ага.

Муж на работу уехал, а у меня сегодня выходной; сейчас пообедаем и поедем обратно в конюшню.
Работать Высокую Рыжую Лошадь и знакомить ребёнка с Широкой Рыжей Лошадью.
 
Спасибо, девочки! Я, надеюсь, мы с нею подружимся. :)

Итак..

Хроники нашего дурдома,
день первый


Широкий Рыжий Лошадь при ближайшем рассмотрении, всё-таки, скорее, не рыжий, а жОлтый. Хотя многое зависит от освещения.
Мягкий-мягкий, шёлковый - у Клеопатрыча другая шерсть, пожестче, и пахнет она совсем иначе - до сих пор толком не пролинявший, ножки сухие, тонкие, совсем не тяжеловозные ножки, похоже, что в ближайших родственниках кто-то верховой мимо пробегал. Постав задов стрёмный - она, когда стоит, их вместе сдвигает, а при ходьбе подставляет чуть ли не под локти. Попа круглая, двойная. Пузо. То ли сенное, то ли мы приобрели "пирожок с начинкой" - в принципе, возможный вариант, они там, в "отстойнике", все вместе гуляли - кобыльё, мериньё, жеребы и жеребята. Впрочем, судя по вымени, девушка уже давно не девушка и, минимум, один раз жеребилась.

И, вообще, к нам, кажется, привезли будущую конкуристку. :) Выпущенная после обеда размяться в леваду, жолтая лошадь скосила на зрителей хитрый глаз, мотнула гривой - и полетела. И рысом, и галопом, и боком, и скоком - через палочку - там, в левадке, стояла, сантиметров на сорок. Хорошо скокает, душевно так, увлечённо.
Любопытная, общительная - ко всем подходит, даёт себя гладить. Правда, что такое сушки - не знает. Но, думаю, этот информационный пробел ей соседки по конюшне быстро ликвидируют. :)
Хорошо ходит рядом на свободном чомбуре, мы потом с нею по левадке ходили и - да :) - через палочку шагали.
Обучается в момент, за полдня выучилась брать вкусняшки аккуратно, губами, не прихватывая при этом пальцы, благо, желающих потрогать и покормить новую лошадку было в достатке, вечер нынче выдался обильный прокатом.

Бедный Клеопатрыч в соседней леваде страдал.
Сперва громко и гневно, активно выражая всё своё большое фээээ относительно глупой возни с какой-то чужой жолтой кобылью и гнусного предательства матери родной.
Потом тихо и жалобно, соорудив несчастные глаза и сверхпичалькове лица выраженье.
Пришлось курсировать между двумя левадами, между рыжей и жолтой, чтоб, значит, никто не ушёл обиженным. Даааа, одной меня на двух кобылей явно дефицит...

Начав собирать Клеопатрыча под седло, обнаружила, что забыла дома вальтрап. В прошлый раз забрала стирать использованный, в этот раз не вспомнила о том, что надо привезти чистый. Подумав, что подъём в три часа ночи, всё-таки, дурно отражается на умственных способностях, решила, что работать сегодня не будем, пойдём чисто так, подвигаемся. Немного. Потому что много я на голой Клеопатрычевой спине не высиживаю - хребет-с, острый-с...

Еле-еле задвинула рыжую лошадь на поле. Ведь по пути надо было пройти мимо левады с жолтой. И тут Клеопатрыч начинала вкапываться, ходить задом, жать уши, искрить глазами, фырчать и корчить страшные рожи - мол, только дайте мне эту толстопопую кашлатку, я её убью! Запинаю! Рррррастеррррзаю!! Весь хвостище её трёхцветный по волоску выщиплю!!!
Пришлось вычитать рыжей мораль том, что приличные лошади себя так не ведут. А если ведут - то получают по шее. Ибо нех.
Рыжая морали вняла, но, сдается мне, отдубасит она жолтую знатно, как только они окажутся вместе в табуне. Впрочем, весовые категории в данном случае примерно равны, да и жолтая явно не промах, так что, надеюсь, обойдёмся без особых жертв и разрушений.

Вышли на поле, пошагали, порысили, поизображали выездку по-нашему - не только без трензеля, но и без седла (Ну да, не бывает. А у нас - есть.(с)). Клеопатрыч, правда, долго ещё оставалась в расстроенных чуйствах, путалась в ногах, вместо уступок выдавала боковые сгибания (ах, как она гнётся после Лининого релиза, чистый пластилин! золотые руки у человека!), в итоге с помощью сушек и какой-то матери удалось вернуть утонувший в эмоционэле лошадковый мозг на место.

И потом ещё немного поездила галопом на Боньке - мы с Надей поставили перед собою задачу таки научить меня это делать. Ну, "поездила" - это громко сказано, конечно; как обычно, это был позор джунглям, темпа по четыре в каждую сторону, дальше я начинаю выпадать - и почему везде пишут, что на галопе сидеть проще, чем на рыси? - и никакая Бонькина манежность ситуацию не спасает.
Расставила кобыльё по денникам, морквой накормила, Юре ещё раз мозг вкрутила, что вода у жолтой должна быть постоянно и вообще пусть бдит - ибо смена обстановки, смена корма и прочее, овёс жолтая, кстати, тоже не знает и едой его считать отказывается пока.

Немножко фоторепортажа:

"Ты хтооо???"
Выгрузились, стоим взаимно офигевши



Отшагиваемся, знакомимся
 

Вложения

  • Выгрузились.jpg
    Выгрузились.jpg
    92 KB · Просмотры: 839
  • Стоим офигевши.jpg
    Стоим офигевши.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 4.387
  • Отшагиваемся.jpg
    Отшагиваемся.jpg
    66,9 KB · Просмотры: 1.325
Вид сзади,
зацените хвост, из него при вычёсывании был извлечён метровый кусок гнутой проволоки




А это из серии "было-стало" - после двух часов гигиенических процедур, пузо ещё мокрое, от навоза отмывали



И просто - портрет



Муж фотографировал, поэтому в кадр не попал, а так он активно во всём участвовал. :)
 

Вложения

  • Отшагиваемся вид сзади.jpg
    Отшагиваемся вид сзади.jpg
    82 KB · Просмотры: 819
  • После помывки.jpg
    После помывки.jpg
    134,4 KB · Просмотры: 906
  • Портрет.jpg
    Портрет.jpg
    107,8 KB · Просмотры: 1.370
Ну, с приездом! :)

Хорошо выглядит лошадка. Особенно с учетом переезда длиной в хренову тучу километров (а кстати, сколько она в итоге проехала?). И лицо приятное - лоб достаточно широкий, глаза не мелкие и не сидят вглубине, уши тонкие - должна быть чуткая и умственная :) Поздравляю! Вас обеих!
 
Лена, очень красивая лошадка! И не жалейте, что именно она вам досталась! Настоящая Лаки!
 
Сверху