Лошадь и её люди

Характер-характер. Тот классический случай, когда внешность обманчива.
Сдаётся мне, мы с ним ещё повоюем. За то, кто тут кому жеребец.
 
  • Haha
Реакции: zara
Школа молодого коня

Первый раз положили седло.
Реакцию мелкого можно видеть.
Реакции вообще ноль.


8.jpg


Я потом ещё и на табуреточку влезла и над ним сверху понависала.
Тоже ноль.
Дорогое Гомеопатическое Мироздание, у меня, что, в кои-то веки, лошадь с хорошим райдабилити?

Вообще, у него сейчас период активных проверок - можно безобразничать или нельзя? Если чётко объяснить, что нельзя - то больше у него на эту тему вопросов нет. Тем, правда, для проверок - много.
🙂
 
- Надо из Кузи кровь взять.
- Что тебя в нем смущает?
- Он очень спокойный и вежливый. Вспоминая, каким его забирала года назад, я волнуюсь. Вдруг лошадка болеет?
- Не знаю, не знаю... Сегодня в обед мне очень хотелось ему тазик со жратвой надеть на голову.
- Почему?
- Потому что творил херню. Жал уши, визжал, махал ногами.
- Оооо... ты меня успокоила. Значит, он продолжает творить херню. Просто не со мной.


Но кровь мы из него всё-таки возьмём.
На всякий случай.

4.jpg
 
Тошец первый раз сходил в поля.

IMG_20210607_145140.jpg


IMG_20210607_145147.jpg


IMG_20210607_145149.jpg


Тошец, в общем, молодец - нервил, конечно, когда конюшня совсем скрылась из виду, совсем один остался в поля маленький конь! - порывался бежать обратно, но раз сказали идти вперёд - то шёл вперёд.

1_1.jpg


Обошёл-таки вокруг карьера, увидел опять конюшню, кобыл на выгуле - и мгновенно успокоился.

6_1.jpg



Потом пришёл - и поскакал рассказывать другу Барашу про свои ужасные опасности и страшные приключения - аж понос от стресса маленького коня прошиб, такие были ужасные опасности!
А вокруг уже всё цветёт и благоухает, и впереди у маленького коня - поход до речки.

2_1.jpg


3_1.jpg


5_1.jpg
 
Вспомнился Амарант из Женькиной книги😂
Жеребенок и новый мир.
Какой у него яркий цвет. Прям огонь.
 
Какой у него яркий цвет. Прям огонь.
Мой любимый. :)
Обожаю рыжих.
С белыми носами, белыми ногами.
Вот и набираю себе одинаковых с лица. :)

Старший рыжий

Гогош.jpg


Средний рыжий

Линдон.jpg


Младший рыжий

1_1.jpg
 
Пол-месяца в режиме "плюс 38 в тени" принесли обострение ламинита у Гогоша и два сердечных приступа, с разницей в неделю, у Кузи. Сейчас обоих стабилизировали - ттт - и жара с завтрашнего дня должна, по прогнозам, пойти на убыль.

Но как-то стало совсем отчётливо ясно, что у меня не руках два ламинитника-сердечника, для которых каждый приступ может стать последним.

Вот так мы гуляли первое время после приступов.
Походим-полежим-опять походим.

6.jpg
 
я так с овчаркой гуляла... 30 метров прошли, полежали. Тяжело жару переносит в этом году псинка.
 
Жди меня, и я...
Вот они и вернулись. Оба.
Теперь уже точно понятно, что оба.
Быстро. Видимо, я очень сильно ждала.
Они всегда возвращаются.(с)Николавна

Аньку намедни потянуло на воспоминания о том, как они грузили вятичей там, под Можайском.
Как Лёвушка лез на трап, поскальзывался, падал с него, поднимался, снова лез...
- Я думала: если не загрузится - я его там оставлю.
- Он не мог не загрузиться. Он ехал ко мне.

IMG_20210628_155523.jpg
 
Они.
Совсем другие, конечно, без всего того плохого опыта, что был - но они.
Такие, какими были бы, если б не это прошлое.
Они, правда, возвращаются. Если их ждут.
 
Последнее редактирование:
А из нашего окна лошадь рыжая видна
🙂


1.jpg


Самое главное - не спрашивайте, почему эта мысль не пришла мне в голову лет на пять раньше. Я таки не буду знать, что ответить...
Дело было в аккурат в последних числах этого апреля.
Я шла по проспекту Ленина в сторону Сбербанка и думала о высоком.
А что может быть высокого в конце апреля?
Прааально, ценник на сено.

И весь сопутствующий этому факту кордебалет со стриптизом - с поставщиками, в смысле - от которого в нашей маленькой псевдосемейной конюшенной тусовке просто невозможно остаться в стороне.
В общем, сено, поставщики, тотальное раздолбайство колхозанов...
И вот тут, уже практически перед самым Сбербанком, ко мне вдруг пришла эта мысль.
А нафига строить дом и перевозить туда лошадей - если можно дом переместить к конюшне?
И пасьянс "видеть коней чаще, чем два дня в неделю" прекрасно сложится с пасьянсом "пусть каждый занимается своим делом". Потому что колхозаны с их забыл-забил-запил-сломался, и я, с моей занудной пунктуальностью... будут жертвы...

Кто долго обдумывает подобные решения - тот не я.
Благо, что продающийся дом обнаружился прямо рядом с конюшней, через участок.
Муж был сильно фраппирован, он за эти годы изрядно вложился в дмитриевскую стройку, и теперь продавать почти готовый дом и покупать другой... вернее, сперва покупать, а потом продавать. Потому что это дело небыстрое.
Но он давно в курсе, что, если женщина чего-то хочет, то надо ей это непременно дать. Иначе она возьмёт сама.

Так что с мая началась эпопея под названием "возьми ипотеку на загородную недвижимость, будучи ИП (пусть даже с десятью годами беспорочной и налоговыми декларациями на приличные суммы) - и не ипанись в процессе".
Под занавес процесса отчётливо хотелось убивать - даже при том, что 85% работы совершали специально обученные люди. Но - we did it.

И вот уже две недели я осваиваю жизнь домовладелицы.
Похудела на размер - у нас дивная лестница на второй этаж, любой фитнес-шмитнес нервно курит, раз десять за день сбегаешь наверх - ноги, жопа, кардио, все виды нагрузок в одном флаконе.
Плюс 15 соток участка, которые надо подготовит к зиме.
Плюс Гогош, который регулярно тусит у нас и тоже готовит участок к зиме, исправно работая газонокосилкой и поставщиком качественного, хорошо усвояемого удобрения.

4.jpg
5.jpg


6.jpg


И - да - не спрашивайте, почему эта мысль не пришла мне в голову лет пять назад. Я таки не буду знать, что ответить...
 
Офигеть! Вот это да. Восхищаюсь и преклоняюсь!
Успехов и удач на новом месте!
 
Спасибо. :)
Я уже прикинула, что половин участка можно будет отдать под левадку с коне-домиком и забрать к себе Гогоша насовсем, ему, по состоянию здоровья, уже ничего не нужно, кроме гуляния, общения и лекарств вовремя.
 
Ему комфортно без других коней?
Я все время думаю о том, что могла бы одну забрать с конюшни, но вот останавливает, что одной будет не комфортно. Они привыкли в троем.
 
Похоже, что вполне.
Он почти всю свою жизнь был спортивным, к тому же жеребец, даже когда начал, приехав к нам, полноценно гулять, гулял всегда один, без компании.

Я бы и второго своего пенсионера домой забрала - он он, паскудник, дерётся.
Старый, ушатанный, ламинитный на все четыре - а бьётся прямо по-злому, так ни с кем его и не получилось сдружить.
А под две левады места не хватит.
 
Последнее редактирование:
Заканчивается дачный сезон, начинается "урожай" брошеных животных.

Вот это чудо добрые люди(тм), чтоб с ними самими кто-нибудь так же поступил, выбросили из машины.

Чапа.jpg


Чудо сколько-то времени скиталось и бродило, в итоге, несчастное и оголодавшее, оказалось на конюшне.
Где не прижилось по причине нестерильности (у нас там два юных кобеля покамест в полной комплектации) и хронических попыток убиться об лошадей.

Забрали к себе.
Проглистогонили, отмыли, выстригли репьи, как смогли, расчесали - у меня никогда не было таких волосатых, я в душе без понятия, что с ними, такими волосатыми, делают - в общем, обычный процесс ввода кого-то нового в семью. Назвали Чапой.
Отчаянно дурацкое создание, по зубам, в возрасте около года, напоминающее помесь таксы с южаком (не спрашивайте!).
Кормлю по четыре раза в день понемногу, в ней, кроме костей и шерсти нет ничего, чтобы можно было недели через две свозить на прививки, а через месяц-полтора - стерильнуть.

Старуха Дуся, которой 15 лет, и которую уже не боится даже кошка -
да, я жуткий собачник-шовинист, всю жизнь считавший кошек бессмысленными и бесполезными мехуёвыми комакми, но теперь на втором этаже у меня обитает кот-дебил-кошмарный трус, а на первом - роскошная британка, смотрящая на собак, как на говно, -
так вот, Дуся теперь будет недели две пыжится изо всех сил, демонстрируя, кто тут в семье главсобака.

Кот-дебил

кот.jpg


Кошка.
Норм, кстати, кошка, рабочая, освоилась за два дня и уже поймала свою первую мышь.

кошка_2.jpg


Оба из приютов, заберите, люди добрые, не нужны нафиг никому...
 
Последнее редактирование:
Сверху