Лошадь и маленький ребенок - совместимы или нет?

вставлю свои 5 копеек

есть две категории людей:
для первых лошади - работа
для вторых - хобби

Из всех, кто с лошадьми работал, не видела практически никого, кто бы не вернулся или вернулся не быстро. Все по-разному относятся к детям и их воспитанию, все по-разному решают проблему с кем оставить и как крутиться, чтобы успевать. Вопрос для меня в другом - успешно соединящих семью (и воспитание детей лично) и работу с лошадьми единицы, увы. А уж если муж к коням не имеет никакого отношения, то уж тем более. Получается выбор - или быть мамой или сохранить работу.

С теми, у кого лошади - хобби, все и сложнее и легче одновременно. С одной стороны, тебе не надо проводить большую часть дня на конюшне, не надо зависить от клиентов, не надо подстраиваться. Если очень захотеть, то вполне реально найти вариант, устраивающий молодую маму по времени/деньгам. Если ребенок спокойный, то можно обойтись и без помощи бабушек (это, конечно, единичные случаи, но бывает). А с другой, в большинстве своем именно эти маммы встречают в семье наибольшее непонимание родственников. Им труднее вырваться из домашней рутины, найти понимание и одобрение.

У меня лошади - работа. Но получилось так, что во время беременности все перевернулось с ног на голову, с клиентами пришлось расстаться, остались только свои. А теперь, когда деть уже в наличии, он скорректировал всю ситуацию так, что я и к своим попасть не могу. В итоге без работы, без денег и даже без хобби. Ну вот и так бывает.

Ничего, все мы прорвемся, ведь мечты сбываются, рано или поздно, ВСЕГДА!

Маша, на Олега надо молиться и памятник ему поставить, это точно!

UPD. Стала ездить к своим коням в 3 ребенкиных недели с ним вместе. В месяц села верхом (делали эпизио, разрезали хреново, зашили еще хуже) и работала своего старшего (младшему успевала сделать только легкий тренинг) с мелким вместе до 1.5 месяцев. Потом брать его с собой стало совершенно невозможно. Еще полтора месяца я упиралась в нужность работы лошадей и оставляла его с бабушками. В итоге мне это оставляние стоило больших нервов, вечной жуткой спешки и ... Ну в общем я лучше буду сама со своим ребенком сидеть и делать так, как я считаю нужным, чем оставлять с бабушками (а то при температуре в доме 22 его кутали в шерстяное термобелье, шапку и меховые носки). Тем более, что им быстро надоело (моя мама работает, а у свекрови вечные дела), а значит регулярность работы коням я обеспечить не могла. Ну вот растем. С теплом думаю будем опять ездить вместе :)
 
ох.
Я первый раз поехала после родов на конюшню в 3 месяца ребенкиных. И его сразу положила. В тот год катались всю зиму раз в 2 недели в среднем. Ездили с ребенкиной теткой и ее дочками. Я сама по полчасика каталась - о восстановлении формы при таком раскладе речь не шла, потом девиц катала. В итоге - ни сама не вспомнила толком ничего, ни девицы не научились. Ибо все через "скорее-скорее".
Этой зимой тетка ребенкина была на конюшне 1 раз. Папа наш с нами ездил раза три... После года и летнего перерыва детишка лошадок возлюбил прям очень-очень, спрашивает, когда поедем... Но никто нас не везет. Всем лень. Ибо на конюшне надо с Петро ходить-смотреть разную живность, а потом уже его катать. ТО есть ездим, иногда, но опять же под лозунгом "скорее-скорее".
Отпускать меня одну тоже не рвутся - бабушка приезжает в будни, когда мне надо работать - то есть потратить 6 часов минимум на конюшню - 2 часа туда, 2 обратно (на метро-автобусе) и 2 часа там с работой не получается. Бабушку вызывать дополнительный день тоже не получается... В общем, езжу редко... А так тянет...
 
Ну у меня наверно самый идеальный вариант, когда муж и сам заболел лошадьми, они стали для него не только хобби, но и работой, да еще и живет он в 10 минутах пешком от конюшни, т.е. есть возможность переночевать у его родителей, а с утра опять к коню :) И бабушки нам помогают, и не делают ничего такого ужасного по собственной инициативе - мы обо всем договариваемся :) И машина есть, которую я сама вожу. Можно даже одной приезжать :)
Единственно сейчас стало труднее - раньше погрузил мелкого в коляску, он тут же засыпает, а ты вокруг коляски коня работаешь на корде, на свободе, верхом чуть-чуть подсаживаешься... слышишь из коляски надвигающийся гундеж - кружочек по стеночке плаца прошагнул - опять спит :) А сейчас стал больше бодрствовать, а это значит надо катать, надо быть рядом, бывает надо на руки взять... а может по-прежнему спать пару-тройку часов :)
Обычно приезжаем с мужем, он катает коляску пока я занимаюсь конем. В то же время я вожу его по расчисткам и катаю коляску, пока он занят :) Так у нас есть шанс и вместе побыть, и с мелким пообщаться, и обеспечить ему для прогулок свежий воздух на много часов в день :)
 
А у меня тоже никак не получалось начать опять регулярно заниматься верховой ездой. Еще и лошадь пришлось переставить подальше, но даже если бы она осталась, где стояла- ничего не изменилось бы. Бабушки и муж работают, и даже с началом посещения детского сада регулярно выделяемого времени стало не намного больше- то болеем, то карантины.
Свет в конце тоннеля появился, когда муж построил летники на даче- с мая по октябрь теперь есть отличная возможность заниматься со зверушкой. Пока с одной, но муж вторую хочет подкинуть. Зимой по-прежнему страдаю...
Сейчас вот второго детенка жду, наличие летников утешает. :)
 
у нас все слава Богу :) в свои 19 я очень быстро восстановилась после родов и, кстати, сразу же вернулось желание сесть обратно в седло. ребенку 3 месяца - ведет себя чудесно всегда! один раз я брала на конюшню, он все время спал в коляске. но все же предпочитаю оставлять дома с мамой, а то переживаю очень все время. так как я грудью кормлю, с того момента, как вышла из дома у меня есть ровно три часа, чтобы все успеть, а не то худо будет! но на всякий случай у мамы всегда есть контейнер с моим молоком в морозилке. :) работаю коня каждый день, шесть дней в неделю. чаще всего рано-рано утром. и никаких проблем, чего и всем остальным желаю. :)
 
Вита, хочу поздравить с событием таким :wink:
У меня лошади дома живут, и нечасто получается уделять им внимание, хотя детенку полгода уже почти. Но я работаю еще, поэтому те два часа, когда детко на улице в коляске спит, трачу или на лошадей, или на работу, смотря по обстоятельствам, но на работу гораздо чаще приходится. Лошадям пара часов в неделю уделяется пока :roll: Да еще дела домашние никто не отменял. А доченька, когда не спит, отойти от себя надолго не позволяет, ибо ползет уже, да и просто лежать с игрухами играть не желает.
 
Животрепещущая тема) По своему опыту скажу, что совмещать лошадь и маленького ребенка возможно при условии поддержки со стороны родственников, готовых посидеть с чадом :wink: Помню, оставалась с шестимесячным сыном на все лето на конюшне (довольно далеко от Москвы, благо был вариант проживания). Так вот, чтобы поработать двух своих троглодитов приходилось вставать в шесть утра, в резвом темпе собираться и бежать на манеж, прислушиваясь постоянно, не проснулся ли малыш :roll: Не самая удобная ситуация, и слава богу, наши хобби-кашлатки в особо сложном и длительном тренинге не нуждались :lol: Сейчас мы стоим в другом месте, в Подмосковье, добираться на конюшню значительно проще, но с ребенком ездить нереально - получается сплошная беготня по всей конюшне (потому что езда верхом нам интересна первые 10 минут, не больше), в итоге сложно отработать лошадь даже в бочке, не говоря уже о полноценной посадке в седло. :? Так что поездить получается, только наняв няню или уговорив кого-то из родственников посидеть с ребенком.. Лошадям, конечно в радость, гулять и ничего не делать, а мне - обидно :( Тещу себя мыслью, что через полгода-годик четвероногие дети станут человеческому дитёнку более интересны :D
А это мы первый раз верхом(1 год и 5 месяцев). Дитёнку понравилось, а зверуха был в шоке и очень боялся уронить :lol:
628fdd9175c7.jpg
 
Возник у меня такой вопросец к ЧВ .Кому-нибудь приходилось продавать лошадь из за того что не смогли совместить коней и детей?Как продажу любимца пережили? У меня жеребая кобыла и чудный жеребуся(7мес.),своя конюшня,дом.Мне уже скоро рожать(через пару дней)вот и грызёт мысль а вдруг не потяну физически?Да и ещё родственички поддавливают всех продать,типо потом других купишь :shock: Одно хорошо муж пока меня заменяет,но ему эта работёнка явно не в кайф...Порой завидую любителям хомячков и всякой мелкой живности.
 
Camellia написал(а):
Возник у меня такой вопросец к ЧВ .Кому-нибудь приходилось продавать лошадь из за того что не смогли совместить коней и детей?Как продажу любимца пережили? У меня жеребая кобыла и чудный жеребуся(7мес.),своя конюшня,дом.Мне уже скоро рожать(через пару дней)вот и грызёт мысль а вдруг не потяну физически?Да и ещё родственички поддавливают всех продать,типо потом других купишь :shock: Одно хорошо муж пока меня заменяет,но ему эта работёнка явно не в кайф...Порой завидую любителям хомячков и всякой мелкой живности.

у меня сейчас дома две лошади и ребенку 10 месяцев. проблем вообще нет, за конями ухаживаю я сама, бабушка сына часто берет, а я в это время с лошадьми. но конечно сейчас ни о какой регулярной верховой езде речь не идет, так как и дома надо убрать и постирать, и т. д.

НО по моему мнению, после рождения ребенка как минимум месяц кто-то должен на себя взять все обязанности по уходу за четвероногими. т. к. совместить пребывание с ребенком и таскание навоза не получится. лучше месяца два. а потом уже, когда сами увидите, что ребенок становится более независимым можно потихоньку начинать самой заниматься.
 
Мамины знакомые всю беременность пальцем у виска крутили что лошадей не продаю, типа поиграла и хватит :evil: Мама, к счастью, относится к моим зверям также как и я. Не продала никого))(жеребец и кобыла).
Стоят правда не дома, но до последнего дня у меня вполне были бы силы за ними убирать.(при условии не таскания ведер). И если отбивать не весь денник-а по мере загрязнения по-минимуму. Ну и после родов не знала куда себя деть-так что по-минимуму убираться-кормить бы смогла) Поехала я к ним через 3 недели после родов. Ну и примеря ситуацию на себя-мой муж бы точно отбивал бы денники, еслит бы мне было тяжело) Но он сам конник. Не такой фанатичный как я, но конник)
 
Спасибо Madlena и Моргана прочитав ваши коменты мне стало значительно спокойнее,так сказать воспряла духом.А как скоро после родов можно начинать таскать тяжести(ведра и тд)?
 
Camellia написал(а):
Спасибо Madlena и Моргана прочитав ваши коменты мне стало значительно спокойнее,так сказать воспряла духом.А как скоро после родов можно начинать таскать тяжести(ведра и тд)?

если не будут кесарить, то быстро восстановишься. за месяц точно. с кесаревом дольше. но тяжести, думаю, потихоньку без фанатизма можно после месяца. но не целое ведро понесешь, а скажем, полведра :D но все индивидуально, конечно
 
У меня лошадь живет на даче только в летний период, уборка, кормление, тренинг- на мне. В этом году я оказалась на даче с лошадью и двумя детьми- возраст 1 месяц и 4 года. С уборкой и кормлением легко справилась, с тренингом- только при помощи бабушек.
Считаю, что мне повезло со спокойными детьми. Младший вообще не плачет, толлько если сильно проголодался. Если младший был бы беспокойней, было бы значительно сложнее справиться.
 
Девушки-мамочки, а кто во сколько начал сажать ребеночка на лошадь? Не заниматься, а покататься по кружочку, скажем? В 9-10 месяцев не вредно для ножек будет на пони покататься, например? Ребеночек сидит, не плачет, недовольства не проявляет, но ножки в зимней одежде почти на шпагате получаются...
 
Эх меня тоже пугают, что стоит мне родить как про лошадей забуду навсегда и буду заниматься чем угодно, но только не ими..Как будет в итоге никто на самом деле понятия не имеет ведь до ребенка как до луны или даже дальше)) Но я не планирую из-за ребенка бросать лошадей) Возможно до какого - то времени лошадей оставлю, потом вернусь обратно когда малыша например уже можно будет в садик водить. Он в саду, муж на работе, я в конюшне)) Правда надо будет еще мужа найти такого чтобы отпускал и не устраивал скандалов по поводу моих поездок туда))) А уж совмещать конюшню и ребенка думаю смогу)
 
Мне кажется, надо решать проблемы по мере поступления ;-) Именно что как оно будет - не знает никто. Жизнь подскажет как поступить.
Лично мне удается совмещать малыша и коня благодаря мужу и бабушкам, но у нас вообще идеальная ситуация, еще и конь в 10 минутах пешком от 2 бабушек :) Одной с малышом и конем у меня получалось справляться только в первые месяцы, когда малыш почти все время спал. А потом он мог целый час наблюдать за самолетиками, лошадками, птичками и собачками, но только я начинала заниматься с конем, как он будто чувствовал, что мое внимание не на нем - и тут же обращал его на себя :mrgreen: Поэтому я совмещаю его с конем только когда он сонный, и мы можем сделать кружом по полям в коляске - беру коня с нами на веревочке... еще в зубы фотоаппарат... :roll: Кстати, однажды гоняла коня на корде вокруг коляски - шагали мы все вместе, а для рыси и галопа я ставила коляску и гоняла коня вокруг нее (у меня конь такой, что кнопку нажал - бежит, другую нажал - не бежит :mrgreen: ), причем одной рукой гоняла коня, а другой подкачивала коляску. Пока хватало просто подкачивания. Но работы с конем, конечно, уже никакой не получалось.
 
У меня няня на 3 раза в неделю по 4 часа- в это время я на конюшне.)
Пока няни не было получалось 1 раз в неделю по выходным(
Детю 6 месяцев
 
А у нас другой косяк - сначала так все было здорово, а потом мы с дитем и с мужем начали болеть по кругу...И конь очень-очень-очень надолго отложился :( Вот все жду, когда все выправится
 
Меня подруга тут спросила, "а что, неужели нельзя договориться с такой же, как ты, любительницей ВЕ с ребёнком - едете на 2-3 часа на конюшню, и по очереди: пока одна смотрит за детьми, вторая ездит, потом меняетесь?"... Вот я и задумалась - а неужели нельзя?..))
Девушки, кто-нибудь пробовал так "совмещать"?
Моей доче год, без лошадей скоро совсем рехнусь......
 
Сверху