Лошадь и маленький ребенок - совместимы или нет?

Да. Когда нет поддержки со стороны близких - это очень тяжело. А если не только поддержки нет, а ещё и попрёки идут... Эх
 
Без поддержки, конечно, не возможно. Это ведь дорогое и время затраное увлечение. Ну и вообще грустно, когда близкие не поддерживают :(
 
Грустно, не то слово!!! Особенно, когда смотришь, как у других бабушки и дедушки гуляют и занимаются с удовольствием с внуками! Я, например, с одним ребенком не решаюсь купить лошадь, помогать некому, а с двумя, наверное, вообще времени не будет даже на прокат:) ведь лошадь требует много внимания, заботы, ну и работы, а еще и немало финансовых затрат.
 
В принципе, если семья не против лошади, просто некому посидеть с ребенком, то есть варианты. Знаю некоторых тетенек-конюхов, которые сидят с малышом, пока мама возится с лошадью. Восточные люди вообще очень детолюбивые, а тут еще и денежка небольшая получается. Знаю мам, которые приезжают с ребенком на машине и параллельно с ним не то, что лошадь работают, а даже с прокатом на своей лошади занимаются! Одна моя подруга (Наташа Lunar Cat) своего коня запрягает в сани зимой и ездит в них вместе с сыном, так и конь отработан, и малыш доволен :)
У меня самой вообще почти не получается совмещать коня и малыша, но у меня есть варианты :)
А когда семья против лошади в принципе, то думаю, что искать варианты почти бесполезно. Может на какое-то время они и прокатят, но это будет постоянный камень преткновения. Хотя это уже к вопросу о том, уважают ли в такой семье чужое мнение и личность с ее желаниями и увлечениями, потому что как мне кажется, дело тут не в лошади, а в жизненной позиции...
 
Анюта М написал(а):
А когда семья против лошади в принципе, то думаю, что искать варианты почти бесполезно. Может на какое-то время они и прокатят, но это будет постоянный камень преткновения. Хотя это уже к вопросу о том, уважают ли в такой семье чужое мнение и личность с ее желаниями и увлечениями, потому что как мне кажется, дело тут не в лошади, а в жизненной позиции...

Под этим полностью подпишусь. Но в семье с годами может все меняться (равновесие сил :D ), поэтому надежда всегда есть.

Мне еще кажется, что многое зависит от роли конюшни в жизни мамы. Если это фитнес или хобби, то от этого легче отказаться, чем если это образ жизни,сфера профессионального интереса.
Я не планировала отказываться, и, хотя времени с лошадью провожу меньше, чем до родов, но все-таки, 1-2 раза в неделю ее вижу. Многое еще зависит и от берейтора. У меня от качества работы с лошадью (она старая), зависит, могу ли я на ней ездить, т.к. вводить ее в работу мегатрудно, это занимает месяцы. Поэтому я то езжу верхом, то нет. Кто сидит с ребенком в это время? В общем-то, никто, главное, чтобы кто-то в это время просто был дома. Я бываю у нее в то время, когда ребенок спит - в половине восьмого утра я уже с конюшни уезжаю.
 
Вот жаль, что не дружны мы что ли конники.. А ведь мамы с маленькими детьми и из одного города могли бы кооперироваться и друг друга выручать, чтобы попасть к любимым лошадкам) Сидеть с мелкими по очереди или на конюшню ездить вместе и там следить за мелкими по очереди))
 
Вот жаль, что не дружны мы что ли конники.. А ведь мамы с маленькими детьми и из одного города могли бы кооперироваться и друг друга выручать, чтобы попасть к любимым лошадкам) Сидеть с мелкими по очереди или на конюшню ездить вместе и там следить за мелкими по очереди))
Ну если бы все мамы-конники были ответственными.... А то как посмотришь бывает на чужую лошадку, так не то что ребёнка, хомячка не доверишь такой.
 
А мне с рождением ребёнка наоборот на конюшню чаще захотелось ездить, какая лучше мотивация чем смена обстановки для молодой мамы? Это же с ума сойти можно в четырёх стенах или круги вокруг дома нарезать с коляской...ааа
Я всю беременность до последней недели с конём, на корде бегать живот не помеха а еще старшую дочь брала в помощники и с малышкой мы вовсю катались, пока она в детской поликлинике сопли не подхватила, сейчас приходиться дома оставлять. Перерыв на роды и восстановление был чуть больше 2х недель всего, не так уж много коню побездельничать пришлось. И с новыми силами взялась за обормота! Зато так хорошо гулять всей семьей-малышка на воздухе, старшая дочка на воздухе, жеребец при деле а если еще папу удаётся вытащить (он не конник ни на минуту) с мелкой погулять то я верхом могу взгромоздиться, не всё дочке ц.у. давать. Так что кони и дети вполне себе совмещаются и в разных комбинациях можно получить массу всего положительного!
 
А вот у меня не получилось совмещать - пока была в декретном, и папа со свободным графиком, ещё было время на лошадей. А сейчас вышла на работу, после работы дитё из садика забираю, ему надо внимание, да и темно совсем. Муж лошадей кормит, а я даже не вижу неделями. Если ребенок болеет, то и по выходным не вижу. Родственников нет, лошади свои у себя дома.... продаю вот теперь всех, потому что жалко их...
 
у меня получается совмещать троих детей + свою лошадь + работу.помощников у меня нет кроме мужа и старшего сына(ему8).единственное что во время 3 беременности пришлось продать вторую лошадь.а так вполне хватает времени на всех и вся.здесь все зависит от мотивации.
 
Не только от мотивации зависит, но и от возраста ребенка и обстоятельств. У меня совсем малыш, 5 мес. Совмещать практически не получается. Раз в неделю. Это катастрофически мало! А выход какой? Бабушки у нас в другом городе, мы с мужем одни. Муж работает с утра до самого вечера. Няне (чужой женщине по объявлению) не могу доверить не говорящего малыша. Вот и получается....((( так что про было бы желание не нужно писать.
 
Не только от мотивации зависит, но и от возраста ребенка и обстоятельств. У меня совсем малыш, 5 мес. Совмещать практически не получается. Раз в неделю. Это катастрофически мало! А выход какой? Бабушки у нас в другом городе, мы с мужем одни. Муж работает с утра до самого вечера. Няне (чужой женщине по объявлению) не могу доверить не говорящего малыша. Вот и получается....((( так что про было бы желание не нужно писать.
+1, был бы у меня старший, чтобы малявку оставлять на него на час-два, я бы одну лошадь могла отработать пару раз в неделю. А так одна, мелкому 2 года, лошадей 5 штук...
 
у меня старшему 8,среднему 1 и 7,младшему 3 месяца.после родов через две недели я уже была в седле.для меня это жизнненая необходимость. вообще Каждому свое. Как говорится Каждый выбирает по себе. плохо становится только тогда когда ребенок болеет. кстати сама Я уже забыла что такое поболеть поваляться.
 
кстати с мелкими проще. но ИМХО каждому своё.
С этим согласна в том плане, что пока не ходит, меньше шансов влезть куда-нибудь и травмироваться. Но и от мамки зависит - я например не могла оставить спящего и уйти к лошадям - потому как может и 2 часа проспать, а может и через 15 минут проснуться. Радионяня с её радиусом действия не прокатывала...
 
Старшему 5 лет, с двух месяцев со мной на конюшне. С таким малышом можно в слинге и в руках с лошадью работать (если доверяешь лошади). Потом со временем - я подгоняла машину близко к плацу, пока он спал в автокрслее, и работала лошадь верхом, потихоньку поглядывая не проснулся ли. Если проснулся, то спешивалась, отшагивала и заводила. Но чаще всего удавалось попадать на его длинной сон. Зависит от настроя мамы и собранности. Если трястись и переживать за все, то и ребенок постоянно будет орать и ни о какой работе с лошадью не может быть и речи. Второй малыш должен вот-вот родится. Подыскиваю сейчас конюшню с молодыми мамочками, кто хотел бы друг другу помогать. Если по 1,5ч следить за детками поочередно, то все реально. Оставлять бабушкам и няням дома не хочу
 
да,есть проблема где ставить коляску- чтоб слышать видеть чтобы не затоптали не проскакали и т д.но тоже выход находится.хуже когда они оттуда вылезать начинают,вообще не отойдеш.но мне везёт.я всегда выхожу ничем не занятого человека который любит детей и ему не в лом покатать коляску пока я работаю. все мои дети растут на конюшне И как ты уже настолько привыкла как-то все уже отлажено
 
[QUOTE="Sarab4ik, post: 3711112, member: 56343"Зависит от настроя мамы и собранности. Если трястись и переживать за все, то и ребенок постоянно будет орать и ни о какой работе с лошадью не может быть и речи.

ппкс! я вообще уже заметила что проблемы какие бы они не были рано или поздно заканчивается это что вчера казалось катастрофы сегодня уже кажется смешным. Так что Спокойствие только спокойствие.
 
sarab4ik, это может быть конюх если он нормальный или что-нибудь мама которая приезжает на конюшне вместе со взрослым ребенком или еще кто-нибудь просто Главное чтобы были на глазах. а сейчас проблем нет стою на маленькой конюшенке там все очень близко и очень хороший конюх.
 
Сверху