Лошадь и маленький ребенок - совместимы или нет?

Черпайте силы в лошади
В лошади я черпаю эмоции, она дает позитив и т.д., но сил в свою очередь отнимает тоже достаточно))) Сегодня села после тренирлвки за руль и поняла, что я не в себе. Плелась по трасе 80, т.к. глаза и голова как-то отдельно жили)))
 
Задавала вопрос в соседней теме про беременность и коневладение. Могу поделиться своим (пока еще небольшим) опытом.
Пока все совместимо. Сыну 3 месяца, с 2 мес. можно вывозить было на конюшню, но т. к. бабушка жила еще с нами- гуляла она.
Как сейчас обстоят дела: все зависит от графика мужа (у него машина, а я без прав). Муж занимается на конюшне с дитем, я с конем. Выезжаем в его выходные. Если бы конь не был такой пугливый и не стремился от безделья оторвать себе что-нибудь ненужное с его точки зрения, можно смело было бы ходить с коляской в поля сначала шагом, потом как привыкли (конь болел после переезда и просто гулял в леваде). Пока приезжаю, чищу, общаюсь, если не хромает-гоняю на корде.
Были бы права- не было бы проблем частоты посещения. Ребенок спокойный, капризничает когда есть или спать хочет, вполне возможно оставить одного на пол часа или поболее, даже бодрствующего. Полагаю проблемы начнутся после того, как ходить начнет, но к тому времени прикорм уже введется и можно будет оставлять его 2-3 раза в неделю дома с бабушками.
 
Езжу на конюшню с малышом 5 мес. два раза в неделю уже второй месяц. Мой тренер, спасибо ей большое, держит ребенка во время тренировки в слинге на себе. Ему тепло и хорошо, и я спокойна:) Со своей лошадью я бы сажала малыша в слинг за спину и спокойно выполняла бы все манипуляции с лошадью. Если у вас не дикий жеребец, а вполне адекватная лошадь, то абсолютно никаких проблем не вижу в том, чтобы работать с лошадью в руках, имея маленького ребенка
 
А у нас слинг так и не прижился, хотя я честно пыталась...
Еще вот проблема такая, после отрыва от груди и перехода на обычное питание. Почему-то нужна только мама, а остальных знает, но не хочет с ними быть. Маму не отпускает и хрен знает до какого времени так будет... Так что опять без ВЕ...
 
Задавала вопрос в соседней теме про беременность и коневладение. Могу поделиться своим (пока еще небольшим) опытом.
Пока все совместимо. Сыну 3 месяца, с 2 мес. можно вывозить было на конюшню, но т. к. бабушка жила еще с нами- гуляла она.
Как сейчас обстоят дела: все зависит от графика мужа (у него машина, а я без прав). Муж занимается на конюшне с дитем, я с конем. Выезжаем в его выходные. Если бы конь не был такой пугливый и не стремился от безделья оторвать себе что-нибудь ненужное с его точки зрения, можно смело было бы ходить с коляской в поля сначала шагом, потом как привыкли (конь болел после переезда и просто гулял в леваде). Пока приезжаю, чищу, общаюсь, если не хромает-гоняю на корде.
Были бы права- не было бы проблем частоты посещения. Ребенок спокойный, капризничает когда есть или спать хочет, вполне возможно оставить одного на пол часа или поболее, даже бодрствующего. Полагаю проблемы начнутся после того, как ходить начнет, но к тому времени прикорм уже введется и можно будет оставлять его 2-3 раза в неделю дома с бабушками.

Как по мне - так проблемы начинаются, когда начинает переворачиваться. А как начинает садиться - вообще капец т.к. не знаешь, когда приспичит.
У меня ттт проблем не возникло, но я не оставляла одного. А вот в парке несколько таких полетов видела. Резко и метко головой в асфальт. Причем мама одного в коляске не оставляла, просто толкала коляску вперед, а прилетел все же очень нехило. Остальные успели среагировать с какой то сумашедшей скоростью.
Уж про стоять вообще молчу, они иногда первый раз встают резко и неожиданно (у нас было так). Еще вчера совсем не готов, а сегодня хоп и получилось.
Так что я бы не оставила ребенка одного.
 
Как по мне - так проблемы начинаются, когда начинает переворачиваться. А как начинает садиться - вообще капец т.к. не знаешь, когда приспичит.
У меня ттт проблем не возникло, но я не оставляла одного. А вот в парке несколько таких полетов видела. Резко и метко головой в асфальт. Причем мама одного в коляске не оставляла, просто толкала коляску вперед, а прилетел все же очень нехило. Остальные успели среагировать с какой то сумашедшей скоростью.
Уж про стоять вообще молчу, они иногда первый раз встают резко и неожиданно (у нас было так). Еще вчера совсем не готов, а сегодня хоп и получилось.
Так что я бы не оставила ребенка одного.
Полностью с вами согласна.
У меня на первое время(3-6м) шезлонг дома, там фиксирую, а с 6 мес эргорюкзак допустимо носить.
 
Полностью с вами согласна.
У меня на первое время(3-6м) шезлонг дома, там фиксирую, а с 6 мес эргорюкзак допустимо носить.
Я один раз оставила в стульчике для кормления. Ребёнку было месяцев 8. Был пристегнут на 5 ремней. Вышла я секунд на 30. Но он успел выпасть вниз головой из верхнего положения. Повезло, что стульчик стоял рядом с кухонным столом и он как то мягко опустился на пол, зажатый между стульчиком и столом. Но все равно врача вызывала.
Ручками теребил теребил, ослабил ремни, подлез под них и оп. Это не просто, но ему удалось. Так что глаз да глаз)
А когда можно всякие сидячие штуки - там уже вес огого. Я не смогла носить - спина отваливалась.
Эргокзаки, кенгуру и слинги можно с рождения. Но не все одобряют. Я из этого только слинг уважаю, но носили редко. Больше понравился слинг-шарф.
А как сядет - очень советую хипсит - для моей спины это спасительная супер штука. Без спинки даже по дому носила, когда все интересно, а сам ходить не умел ещё.
 
Полагаю, что совмещать можно при желании. Стала коневладельцем, когда младшей было 5 месяцев. Старшие в садик ходили. Ездила и продолжаю ездить на конюшню 2-3 раза в неделю. Иногда 1. Сейчас ребенку 1.6. Стараюсь подгадать на время дневного сна. Если не спит, сажу в слинг и занимаемся в руках или просто гуляем. Раз в неделю муж сидит с детками а я уже могу позволить себе в поля с'ездить.
 
Вернулась на конюшню, когда ребенку было 3 месяца, так как дома на стенку лезла со скуки. Вначале ездила на адекватной арендованной лошади, подгадывала время когда ребенок спит в коляске или в машине ( машина стояла рядом с манежем) с радионяней. Потом, за недорого, когда ребенку было месяцев 5 наняла человека, который гулял с коляской на конюшне, пока я занималась с лошадью. Когда ребенку было девять месяцев приобрела свою лошадь. Сейчас являюсь счастливой обладательницей трех лошадей...:rolleyes:, двух детей...второму ребенку 3 месяца, во вторую беременность ездила до 7 месяца беременности. В седло вернулась через месяц после родов. Сейчас так же нанята няня на 4 раза в неделю по будням гулять с коляской, иногда и старшего берем с собой, когда он не в садике. По выходным иногда муж отпускает. Конюшня в 25 минутах езды на машине. Вожу сама. Кстати ездить одной на машине с грудным ребенком вполне реально, главное в пробки большие не попадать.
 
В вопросе лошадь и маленький ребенок все упирается в один простой факт: есть у вас с кем оставлять ребенка (бабушки, няня) или нет.
 
ооо)совсем не видела данную тему. Я как родила, задалась идеей купить лошадь. Может на гормонах конечно, но тогда они длятся уже давно). Собственно робенку сейчас 1,4 и совмешаю все очень даже хорошо. Спасибо мужу, бабушке и девочкам на постое, которые могут мне помочь в мое отсутствие. Было дело, что приезжала на конюшню с ребенком. Все реально, если есть желание и хоть кто-то один готовый посидеть пару часов сребенком.
 
Обещаю, как только у меня что-то сложится )обязательно напишу
Ах, Gurken. Читаю Вас… и умиляюсь.
Прошло 6 лет ) Вот и я тоже читаю свои посты и умиляюсь, какие-то они "громкие", хотя мнение особо не поменялось.
Что в итоге. Если коротко, то муж против лошадей ничего не имеет, с ребенком сидит. То есть эти два главных пункта соблюсти удалось. Чуть подробнее.
Замужество не планировала, просто встретились, просто жили вместе, а через пол года две полоски )). То есть на "пожить годик и присмотреться" решили не растягивать (имею ввиду решили сохранить беременность). Будучи беременной верхом ездила не часто и понемногу. На шаг садилась регулярно, очень помогало растянуть связки. Сперва больно, а потом просто супер, будто тебе все суставы бальзамом смазали ) Рысь и галоп (в полевой посадке) последний раз был на 7ом месяце, а на шаг последний раз села вроде в конце 8го месяца.

После родов к лошадям вернулась на 3й месяц после родов (экс кесарево, все прошло легко). Своя лошадь так и живет в МО, хожу в прокат (спорт группа + индивидуальные занятия). После первой тренировки верхом выглядела будто по мне трактор проехался, а чувствовала - что будто каток )). Болели даже уши. Сперва ездила раз в неделю, затем стала два. Хочу три-четыре, но пока по финансам не потяну ))
Муж никогда ничего против лошадей не имел, ни до ни после оформления отношений. Сейчас сам поддерживает идею, чтобы я чаще ездила, тк считает, что постоянно сидеть дома - вредно. Сидит с ребенком сколько надо (гуляет, кормит, моет, играет и тд).

И где планируете заниматься? А то глядишь и скооперируемся с вами?))))
А ваша лошадка в какой части Спб обитает (можно лс)?

Какие перемены в голове. Было\стало.
1. Ребенка рожу исключительно с мужем, который хочет и любит детей. \ Теперь считаю, что мужчина не обязателен. Конечно, супер, если он есть и все ок, но не принципиально.

2. Ребенка рожу только от горячо любимого мужчины...трата-та-та... \ Рожать можно от кого угодно, лишь бы был уравновешенный, умный, образованный, порядочный и лично вам нравился чисто внешне (ну, плюс желательно исключить всякие там наследств. заболевания).

3. До того как появился свой ребенок дети (даже родственники) в большинстве случаев раздражали, никогда не хотела быть с ними рядом или, например, посюсюкаться. Внешне вызывали легкое «фу». \ Сейчас то же самое, но свой - самое классное существо на свете ))

4. Смотрела боевики спокойно, не нравились никогда, но переносила нормально. А сейчас прям дергает за душу. Ну, как так можно просто взять и убить?...они же все чьи-то дети! Бох мой.

5. Детский плач раздражал. \ Сейчас внутри что-то сжимается, жалко очень, хочется помочь или успокоить, спасти, накормить и тд.

6. Как не горела желанием заключать офиц-й брак, так и не горю. Но в данном случае решили расписаться, чисто для всяких там «бумажек». \ Сейчас поняла, что это было не особо нужным. Для меня было большим удивлением, что с момента наступления беременности до момента получения свидетельства о рождении никто отцом ребенка вообще не интересуется. Он так же обязателен как праздничная лента на коробке с тортом. Я была искренне удивлена.
О папе спросили всего пару раз: чисто поверхностно в женской консультации, причем всегда были готовы поставить прочерк. Затем при заявке при оформлении свидетельства о рождении и опять чисто формально. Мама по-умолчанию может забрать свидетельство, папа - только с доверенностью от мамы. Все ) Ни в роддоме, ни где-то еще папа «не нужен» ((
 
Вставлю и свои пять копеек. Дочери 3 мес., в седло пока садилась условно, 2 раза пошагать. Дочь спала в машине, машина рядом с плацем, двери открыты все слышно/видно. Пресса нет совсем, начала качать заново. Да что уж, все мышцы немного "ослабли". Сидеть у меня никто не сидит с мелкой, да я и не горю желанием, чтобы сидели, т.к.я кормлю и терпеть не могу "цедиться" в бутылку. Начнется прикорм - начну и полноценно ездить, т.к.мелкую уже можно и на подругу оставить будет - и рядом погуляет и поесть даст. Езжу по кон.заводам пару раз в месяц. В общем, жить можно.
 
Всем доброго времени суток. Да, темка хоть и старая, но очень животрепещущая. Я являюсь владелецей коня вот уже 5 лет. До этого ездила верхом на разных конюшнях понемногу. Ну и без проката не обошлось. В седле с 12 лет. На данный момент я замужем у нас растет сынок ( 1г и 11 месяцев). Конечно, изначально мною предполагалось, что я без труда смогу совмещать работу с конем и семейный быт.Но на деле оказалось все намного сложнее. Муж работает всю неделю (в выходные обычно намечаются какие-то семейные дела, поездки). Мама моя живет на другом конце города, приезжает к нам в гости 1 раз в 1-2 недели. И я не всегда могу в этот день поехать на конюшню, т.к. обстоятельства семейные тоже разные бывают.
Конь стоит в 50 км от Екатеринбурга, раньше ближе стоял, но постой был дороже, а условия содержания хуже. Я к нему езжу на пригородных автобусах, в общей сложности на дорогу уходит по 2.5-3 часа. На самой конюшне побыть времени остается мало. Ведь еще нужно домой вернуться до поздна, отпустить бабушку домой.Ей тоже ехать от нас до своего дома около 2-ух часов.Иногда в выходные ездим всей семьей проведать коня, корм привозим и вкусняшки.Но это случается 1 раз в 2 месяца. На права сдала в этом году.Но ездить на нашей машине боюсь ( она большая очень☺) Ford Ranger.
Я скажу так, что совмещать возможно, было бы ЖЕЛАНИЕ.Поверьте, от этого все зависит.
Если еще с финансами нет проблем, то я вижу выход такой: обеспечить коню услоия содержания максимально соответствующие его природным потребностям.На время пока Вы будете беременны и первые месяцы после родов, чтобы не разрываться между ребенком и конем. Пусть он хорошо ест, общается с сородичами, гуляет вдоволь, ходит на выпас. Так же можно нанять грамотного берейтора (который будет отвечать Вашим запросам), он не даст скучать Вашей лошади.
А там ребенок подрастет и уже полегче будет.
Мы вот за вторым собираемся. У нас очень хорошие условия содержания на конюшне.Но конь скучает, за неимением возможности общения (работы) с человеком.Есть конюх, но он другую работу выполняет.С финансами пока туго, скорее всего буду буду думать о сдаче коня в аренду.Ни разу не сталкивалась с этим, но это лучше, чем продавать.
Без лошадей не представляю жизнь.При мысле о продаже - мне очень тоскливо становится. Муж не против, платит пока он за постой и корм.Я пока не работаю, раз в декрете.
В общем, автор, не переживайте сильно. Рожайте (если уже не родили) тема то аж 2005 года.Ну или те, кто еще будут это читать и думать как это совмещать. На самом деле, я сама искала почитать что-то подобное и случайно нашла эту тему. А больше ничего в интернете и нет. Поэтому здесь хоть как-то можно пообщаться на волнующий многих вопрос. Девочки, а вообще без общения и поддержки очень сложно. Тем более конникам)))Не все нас могут понять. Если будут вопросы, пишите, я отвечу. А ,может, есть кто- то из Екатеринбурга?☺У кого ситуация соответствует заданной теме...,то я с удовольствием познакомлюсь.
 
Последнее редактирование:
Очень верно, что нужно желание. А если есть желание и воля, то можно все организовать. Мне хотелось бы добавить, что и с детьми и лошадьми, надо забыть о собственной гордости и крутости, и научиться договариваться, уступать, находить общий язык. Никто, включая бабушку и лучшую подругу, добровольно не будет сидеть с ребёнком, а жить как-то надо, особенно, если ещё и мужа нет. Надо помогать другим, и другие помогут тебе, об этом надо помнить при планировании детей и лошадей. Не нужно надеяться на матпомощь, надо зарабатывать.
Чем больше всего хочешь, тем больше всего удаётся. Чем больше лежишь в кровати и жалеешь себя и ребёнка, отдыхаешь, ждёшь помощи, и т.п, тем хуже всем, и результата не будет. Чем раньше после родов начать нормальную жизнь, с работой и увлечениями, это часть смысла жизни, тем лучше будет качество жизни у всех. И ребёнок подстраиваться под тот образ жизни, который вы для обеих выбираете.
 
Но выхода пока не придумала. В машине ребенка оставлять не вариант, потому что авто на терр конюшен не пускают, тем более к плацу, тем более зимой...Его надо катить обязательно. Если не катить, то не спит.
А я вот подумала, может как-то скооперироваться? Вдруг найдутся те, кто занимается в одном КСК или в конюшнях рядом. Сегодня я вашего покатаю в коляске, пока вы занимаетесь, завтра вы моего )) Правда вот придется катать двоих одновременно ))
Вашему уже 2 года точно да?
 
А я вот подумала, может как-то скооперироваться? Вдруг найдутся те, кто занимается в одном КСК или в конюшнях рядом. Сегодня я вашего покатаю в коляске, пока вы занимаетесь, завтра вы моего )) Правда вот придется катать двоих одновременно ))
Вашему уже 2 года точно да?
Теперь то мы вроде рядом) вы же в Дерби занимаетесь? А я в Приоре. Но моя мелочь с октября уже идет в сад на пол дня.
 
Вставлю свои 5 копеек.
Раньше думала, что рожу и все успею. Но нет.
С первым пришлось побегать по врачам первый год. Когда ходишь в больницу каждый день, не до коней, честно!
Но когда поняла, что из депрессии вылезти сама не смогу - помогли именно кони (спасибо, Мария!). Первую ночь спала без кошмаров только после тренировки (ребёнку было полгода). Но на том все и закончилось. Тк ребёнок начинал болеть как только я пыталась хоть куда сбежать, причём болел конкретно а-ля отит. Все бросила и осталась с ним.
Со второй беременностью было совсем не до лошадей, большую часть времени пластом пролежала, в стационаре побывала. Какие уж тут тренировки.
Сейчас малому 3 месяца. Порой в душе хочется, но пока пройду немного и все - надо посидеть, голова кружится. Так что опять сидеть на попе ровно и растить гемоглобин)
А потом все равно не представляю как кто то будет с ними сидеть, один очень шустрый, другой младенец. Муж работает 5/2, но по факту 6/1 не редкость, а ведь есть ещё родиьели, которым помогать надо.
За рулём езжу, с двумя за рулём проще, чем в парке гулять)
Но я верю в успех, амуницию не продаю)
 
вставлю свое..
у меня их трое, езжу на конюшни как только могу. получила образование иппотерапевта, сначала работала инструктором с детьми и новичками, тк не мыслю своей жизни без коней, а работать все же надо. поэтому детей в разном составе с собой в машину - и вперед! правда, иногда сутками в конюшне пропадаю, зато дети растут здоровыми и на свежем воздухе.
 
Доброго дня! Интересует отзывы мам у которых дети ходят в 2-3 класс, скажите пожалуйста успеваете ли вы заниматься с ребенком школьными уроками и работать лошадь? Если успеваете то как , кто то занимается с ребенком отдельно или успеваете сами? Если кружки какие то после школы то как успеть? У меня такое ощущение что ребенок, муж и лошадь это трудно совместимое. Возможно кто то сейчас в такой ситуации хочу услышать мнения!
Заранее спасибо!
 
Сверху