Лошадь на супер движениях с потенциалом в большой спорт... накипело

Поняла, у меня с телефона глючит «редактировать» кнопка. С компьютера объединю все Сообщения воедино.
Назрел вопрос, а неужели на форуме нет серьезных спортсменов? Хотя бы в виде пассивных читателей? Если есть, то почему нереально продать или найти тут достойных коней?
Что в вашем понимании достойные кони?
 
То же, что и для всех;) выступления по большим ездам достойно, в том числе, с перспективой на международную арену
Не профессиональный спортсмен, но мой тренер занимается покупкой/продажей плотно, в том числе и коней в большой спорт. Что заметила: реально классные кони уровня не местной водокачки до форумов просто не доживают :)
Вопрос иногда решается за один день, расходятся «по своим» рукам. Быстро прислали, рассказали как обстоят дела, быстро купили. Перепродают потом часто так же, в своём кругу. Ни разу не видела объявления о продаже хоть одного их коня здесь (хотя, конечно, не мониторю круглосуточно). Хотя коней много и многие из коней достойны внимания (ну на мой дилетантский взгляд).
 
Последнее редактирование:
То же, что и для всех;) выступления по большим ездам достойно, в том числе, с перспективой на международную арену
Достойно это какой процент?
Просто как раз для БП и достойно (скажем 65-68%) лошадь совсем не обязательно должна иметь большие движения :). Лошадь со средними движенями на 7 вполне может ОЧЕНЬ достойно выступать по БП. Пусть и не блистать на международной арене. А вот лошадей, которые блистают на международной арене с оценками 75% за БП и выше, их вообще выбирают поштучно и отбраковывают в процессе еще кучу молодых (таких на форуме точно не продают :) ). То есть скажем через конюшню спортсмена часто проходят десятки молодых и из них остаются 1-2.
 
Да ладно ещё движения, тут хоть можно сослаться на субъективное восприятие. Когда пишут целый-здоровый, добрый конь, едешь смотреть, время тратшь... А там зачуханное нечто, жить не хочет, запальный желоб со ста метров видно, из ноздрей сопли жёлто-зеленые вываливаются. Вот это нафига? Как это можно не заметить то?
 
Достойно это какой процент?
Просто как раз для БП и достойно (скажем 65-68%) лошадь совсем не обязательно должна иметь большие движения :). Лошадь со средними движенями на 7 вполне может ОЧЕНЬ достойно выступать по БП. Пусть и не блистать на международной арене. А вот лошадей, которые блистают на международной арене с оценками 75% за БП и выше, их вообще выбирают поштучно и отбраковывают в процессе еще кучу молодых (таких на форуме точно не продают :) ). То есть скажем через конюшню спортсмена часто проходят десятки молодых и из них остаются 1-2.
Поняла. Сейчас уточню параметры: ) на данный процент, точнее, с потенциалом на данный процент по большим ездаи имеются кони и они уже начали неплохо стартовать, пока, правда, по малому кругу и по большому был всего один старт. Но суть не в этом. Просто присматривались, сколько может стоить молодой конь 2-4 лет с движениями, которые можно было бы потом культивироваться и стартовать достойно именно на международной арене. Почему молодого? Ну, потому что самим надо ещё опыта набраться по большим ездам. Во вторых, успешно стартующего никто не продаст, а если продаст, это будет неподъёмный космос по деньгам. Ну и я поспорила, что у нас такие водятся. И немного была удивлена, что в объявлениях с заголовками именно теми, которые нас интересуют, все плохо :(
 
Гыгы, меня больше раздражает когда не совсем честно отвечают на вопросы, и это заставляет тебя приехать смотреть лошадь, а потом оказывается, что если бы знал реальный ответ, то не приезжал. Обычно это касается вопросов здоровья или характера. Ну то есть тебе продавец говорит "Совершенно здоров, никогда ничего", ты как дурак едешь смотреть, и вдруг оказывается, что у лошади большие проблемы с одним из глаз, или делали операцию в жеребячестве, вставляли штифт, или оно психо-безумное по любым стандартам. Ну вот нафига свое и мое время тратить?
А мы вот так продавали больше полугода хорошего коня, который просто не подходил хозяйке под задачи. Все думали, что есть какой-то подвох. Первые люди, которые приехали его смотреть, честно сказали, что ожидали каких-то нюансов типа более низкого роста, плохого поведения для жереба и т.д., а всё оказалось как есть. Забрали сразу.
Теперь вот ищем нужного коня. Из всего просмотренного все хромые, кроме двух - одна молодая сесть на себя не дала, второй вроде ничего, но с прикуской.
 
И немного была удивлена, что в объявлениях с заголовками именно теми, которые нас интересуют, все плохо :(
Они везде по большому счету отсутствуют :). Это везде редкие лошади, с ценой от $50,000 и выше. Зачастую их отправляют в трен.депо к одному из известных спортсменов, чтобы посмотреть, как оно будет развиваться. Если реально супер под седлом, то цена будет расти почти геометрически. А если вдруг окажется, что под седом оно сыпется или работать не сильно желает, то все равно продадут за "дорого" (после конюшни исвестного спорсмена) богатому любителю без проблем. То есть молодого с супер движениями коня перспективного в ОЧЕНЬ большой спорт не имеет смысла продавать в 2-3 года.
 
Они везде по большому счету отсутствуют :). Это везде редкие лошади, с ценой от $50,000 и выше. Зачастую их отправляют в трен.депо к одному из известных спортсменов, чтобы посмотреть, как оно будет развиваться. Если реально супер под седлом, то цена будет расти почти геометрически. А если вдруг окажется, что под седом оно сыпется или работать не сильно желает, то все равно продадут за "дорого" (после конюшни исвестного спорсмена) богатому любителю без проблем. То есть молодого с супер движениями коня перспективного в ОЧЕНЬ большой спорт не имеет смысла продавать в 2-3 года.
Мне почему-то кажется, что Вы правы... Но это не даёт все равно права продавцам на кривых лошадок писать « на великолепных аллюрах»
 
Есть смысл, если ты - заводчик.:)
Может в России.
У нас или классных жеребят продают еще из-под мамки, или уже после 5-6 лет, когда более менее понятно. Просто для средней лошади нет такого роста цены. 3х летка с движениями на 7 будет стоить ну 15-20 тыс, а 6-7 летний будет стоить скажем 50 (если все нормально), а работа профи будет 10 тыс в год :). То есть держать и ждать не имеет смысла. А вот с классной лошадью, допустим в 3 она будет стоить 50, в 6 если она все еще классная то может стоить далеко за 150 :), а работа профи те же 10 тыс в год :), ну пусть 15. То есть классную трехлетку лучше придержать и вложиться в треннинг. А вот средненького лучше продать побыстрее.
 
Есть смысл, если ты - заводчик.:)
У заводчиков есть парочка телефонов «небожителей», если что-то стоящее родилось, думаю, тут Bettel права, расходится по своим. И редко, наверно, доходит до рынка то, что, действительно, на великолепных движениях
 
Практика «придержать лучшее» абсолютно правильный вариант, когда есть подкожный жирок и не мешают бюрократические моменты.
 
То же, что и для всех;) выступления по большим ездам достойно, в том числе, с перспективой на международную арену
Их здесь нет, потому что их в принципе в нашей стране единицы. Если кто то себе наметил покупку,того или иного коня, то его нынешний хозяин уже знает кому предлагать.
 
Cap, я, испорченный модой, человек. Люблю лошадей современной селекцией с галопом «в горку», двигающихся с каденцией и в меру машущих лапками;) люблю и точка.
Это я понимаю и не спорю, любите на здоровье и точка.) Но есть нюансы, которые придумываю не я.) Например...
Не хочу я задаваться вопросами, что завтра будет, в как было раньше. Мне нравятся эти «танцующие» кони. Нравятся современная выездка и тенденции в ней.
Так ведь этих тенденций... нету.) На самом деле.
А есть моды, которые объявляются модными... внезапно. Причём неизвестно кем.)
Пример из самых типичных и известных - стреляющие передние прямые ноги... внезапно их объявили уже не модными, внезапно стало модно выносить их вперёд отчётливо согнутыми и распрямлять только перед приземлением...
И таких примеров немало, и поэтому никаких "тенденций" тут на самом деле нет, а есть лишь попытка ошарашить публику какой-то новизной... имитацией деятельности.
Как должна бежать выезженная лошадь, чтобы оставаться здоровой и полной сил долгие годы? да всем плевать, этим трибуны не заполнишь.)
Но лечить-то все эти чудеса предстоит потом хозяевам, а не эффективным менеджерам(С), менеджеры-то своё отобьют в любом случае: с роллкюра сняли все мыслимые сливки - и внезапно) объявили возврат к классическим устоям... возврата, конечно, никакого нет в помине, просто менеджеры бодро юзают новый брэнд,))) но и роллкюрить уже смысла нет тоже... это рыночная экономика, а не выездковые тенденции :cool:, так что становитесь экономистом и просчитывайте рынок), а с точки зрения лошади и нормальной выездки ("улучшаем движения любой лошади, а не только шедевров селекции") вся эта хрень "в горку" и т. п. - ни о чём, хаотичные звуки мирового эфира... :rolleyes:

P. S. Ищите лошадь просто здоровую, то есть такую, которая содержалась и кормилась правильно - натурально с первых минут жизни и далее всегда. И никакой ветчек тут не поможет - только по близким знакомым и знакомым знакомых. А также ищите лошадь невысокую и незаезженную, то есть прочную и гарантированно не ухрюканную местными энтузиастами Большого Спорта с горячими сердцами и могучими руками... :rolleyes: ... а когда устанете искать окончательно - поймёте, что Вам уже не до горок с танцами...)))
 
Последнее редактирование:
У заводчиков есть парочка телефонов «небожителей», если что-то стоящее родилось, думаю, тут Bettel права, расходится по своим. И редко, наверно, доходит до рынка то, что, действительно, на великолепных движениях
Есть ещё такой вариант, что спортсмены сами звонят заводчикам и спрашивают :"есть-чо?!"
Только не безымянно , а представляясь:" я Вася Пупкин, выступаю на уровне ХХХ, ищу лошадь под себя по таким параметрам в такой ценник".

Ясно что Пете едущему кубок водокачки 50см Усть-Пердюйска не предложат ПрипрятанныеХорошуюЛошадьНаБП/160....ну или предложат за дорого, чтобы меньше расстраиваться сгинувшей лошади.
А вот Клаве регулярно выступающей на уровне Больших и малых/от 140/3* предложат лошадь ее уровня и может даже дешевле(с расчетом дальнейших выступлений и рекламы заводчика)
 
@Даha я извиняюсь, если что не так, то уберу этот пример.
О чем говорить, если человек пишет о яркой масти и смысл не в том что светлая, а люди предлагаю рыжых и гнедых
https://www.prokoni.ru/forum/thread...oj-region-loshad-jarkoj-masti-srochno.223338/
Может я чего то не понял о требованиях, поправьте меня.
 
Последнее редактирование:
Сверху