Лошадь не даётся в руки, плохо седлается

Да, к сожалению Орла продали.Только вопрос в другом, на мясо его никто не хотел продавать и не собирался продавать.Продали Орлика по приказу депутата Арсеньева, а он действовал по просьбе девушек.Председатель бы ни за что не продал бы своих лошадей тем более на мясо.Это по-моему главное..
Но на практике очень плохая статистика вырисовывается, почти все лошади которые попадают к частникам в Новомосковске через полгода оказываються у цыган,и дорога у них одна или действительно на мясо, или таскать тонны металлолома в телеге, пока совершенно не угробят.Те лошади которые раньше стояли в этом колхозе и были проданы в частные руки- уже у цыган, видела недавно.А прошло всего 2.5 года.Буян, Майка, Лунка у цыган...
А насчет Машки.Да, я не спорю, что Dar_6 лучше меня ездит, и умеет объезжать лошадей.Я вообще считаю что я ездить не умею вообще, несмотря на 17летний опыт.Я не обучалась ни в каких школах,а нашу конноспортивную школу назвать нормальной нельзя. Cлишком много народу, слишком мало тренеров.Всему остальному мы сами обучались по книгам и на практике.Поэтому я считаю что ездить вообще не умею.А у Dar_6 есть неплохой опыт.Вcе-таки в Прилепах только с сложными лошадьми занималась, других почти не давали.А вот насчет того что Машку испортила.Ой ли?
Если бы я ее действительно испортила,вы бы ее за 2 недели не заездили.
Объяснение очень простое.После того как к Орлику она охладела,и перестала за него волноватся, она спокойно стала уходить от него.И в отличии от меня одной вас там трое или четверо, и ходите вы не раз в месяц,а почти каждый день.
Я поэтому и не стала трогать Машку.Приезды раз в месяц это не дело.А если бы у меня было время,и руки помощи, думаю без проблем бы ее заездила.Но все это предположения, и на 100 процентов я утверждать не могу. А вообще Катюшка права, лошадей на всех хватит.
Орлика там больше нет, и меня ничего не держит на этой конюшне,кроме людей-Т.Нади,д.Вити,и в детских разборках я участвовать не собираюсь.Когда само начальство друг с другом разобраться не может это грустно.
А насчет фотографий, Люб ты сама была не против,чтобы я их вывесила.Я еще в Шахавском тебя об этом спрашивала.И ничего такого,про тебя я не писала.А то что тебя на конюшне начконом назначили?Разве не так?Настя сама об этом мне писла.Только потом выяснилось, что никто тебя начконом не назначал.И вообще помоему это не место не для выяснения отношений.Всю информацию о том, что происходит на конюшне я получала от т.Нади-местной работницы,и не искажая писала сюда.По-моему самый простой выход это встретиться и поговорить в присутствии т.Нади,выяснив все-таки,кто врет она или вы.
А эта тема думаю закрыта, с Машкой все хорошо и слава Богу.
 
Мой совет, про всю это канитель забыть. В новомосковске ни за какие деньги с лошадьми больше не свяжусь, и тебе советую держаться от туда подальше. там только сердце кровью обливаться будет по поводу содержания лошадей и пустых слов. Есть очень много конюшен, которые могли бы что то значить в спорте, если бы там был элементарный персонал. Так что советую забыть про этот нюхос****к и про этих уже обреченных лошадей и пойти туда где ты действительно нужна.
 
Re:

Beаst написал(а):
Ну и жесть ваш график:
Вы имеете лошадь в хвост и в гриву Вас бы так :axe: Это типа не своё не жалко ?
Я полностью согласна. Небывает проблемных лошадей, бывают проблемные всадники. Как говорит наша тренер "Если лошадь делает что-то не так, виноват человек". Бедная, замученная лошадка!!! :cry:
 
Re:

Adelaida691 написал(а):
.А то что 13 лет с лошадьми и никак не могу справиться с кобылой.Я за свою жизнь работала около сотни лошадей,и такой сложной еще не встречала.
А насчет того покрыл или нет, пальцем в небо попали барышня.Жеребцы вступают в половозрелость не раньше 4ех лет.

Столько лет с лошадьми и не знаете, что отдельно взятые жеребцы могут быть половозрелыми уже 1,5 года( и кобылы кстати тоже)! И успешно результативно! крыть...))) У нас в области такие примеры были и не раз...а мой опыт куда как меньше вашего...

Я вот из принципа прочитала всю тему...кобыла у вас НЕПРОБЛЕМНАЯ! Вы с проблемными явно дело не имели...она просто у вас толком незаезженная, и вы явно делаете не то, что нужно!
 
Насколько я поняла, кобылу объявили проблемной еще до появления жеребенка, поэтому отмазка, что она легко заездилась после отъема, не подходит.
 
Простите за оффтоп :oops:
За что не люблю форумы, так это за то, что их используют для межличностных разборок=)

По теме... ловить лошадь с помощью лассо О_О я думала эти методы остались далеко на западе для ловли мустангов веке этак в 19-м. думаю что после такой поимки лошадь приходит в такой шок что можно делать с ней всё что хочешь)) меня впечатлило) Может тоже попробовать? а то у нас там жеребец иногда с корды сматывается... надо бы приструнить ;)
Ещё интересно что это были за недоуздки такие которые кобыль в 2 счёта рвала... загадка... может они из бечёвки связаны? :roll:
 
А вы когда-нибудь пытались удержать лошадь за веревку на шее?:))))
Поверьте, весовая категория не та)))
 
Rowena написал(а):
А вы когда нибудь пытальси удержать лошадь за веревку на шее?:))))
Поверьте весовая категория не та)))
Пыталась) вела лошадку на прогулку в леваду на накинутом на шею чёмбуре) она почёмуто не захотела бегать в леваде и решила побегать во дворе... ну я с ней побегала немножко и решила ну нафиг пусть одна бегает))))
 
Ну ладно из левады)))А если лошадь хочет убежать, то ,если у нее нет клаустрофобии она запросто вырвется и потащит...спасет только цементный столб) Ну или как у ковбоев обученный на рывок упираться всеми четыремя ковбойский квотер) и крепкая лука ковбойского седла ( куда это лоссо крепится). :lol:
 
ну я думаю, что тут эффект неожиданности поможет) думаю если жереб увидит летящую в него петлю от неожиданности у него отпадёт желание куда-то бежать)))))
всё хватит оффтопить... к тому же я думаю модерам пора тему закрыть, пока она в кладезь флуда не превратилась ;)
 
Эх, как вспомню были времена, когдя я своего жереба мимо кобыл на ошейнике водила, и ездила на нем на недоуздке без седла по округе, а с седлом на пару с другим жеребом до соседнего города и обратно доезжали :shock: :D
 
Не всё читала... половина бестолкового:( может такая версия и была - а не подумали, что у кобылы может быть элементарно плохо со здоровьем? мож у нееё со спиной проблемы и любая посадка на неё тупо причиняет неприятные ощущения, вот она и защищается?
 
Я ради интереса типа "правда или ложь" дочитала) там говорилось вроде где-то что лошадь здорова... я думаю что просто подход к проблеме был неверен.. Просто потому что пробовалось всё и сразу да ещё и неизвестно с каким качеством выполнения... Лошадь тупо уже не знала чего ей ожидать и чего от неё хотят...
Есть у нас лошадка одна.. вроде всё хорошо но она очень нервничает когда много народа или когда от неё чего-то требуют а она не понимает зачем. был момент что открываешь дверь денника а она тупо разворачивается задом и остервенело копает копытом. даже за сахаром не подходит. И злится уже от того что её просто окликнули. она это всё воспринимала уже как "Опять эти сволочи от меня чего-то хотят! а потом ещё кричать будут потому что я не понимаю чего они хотят!" Удалось успокоить её только игнором) когда я открыла денник и стояла в дверях до тех пор пока кобыла сама ко мне не подошла. затем я дала ей сахар погладила и ушла. ещё пару раз закрепить оставалось то что я захожу она подходит я даю сахар глажу и ухожу. Всё лошадь была счастлива и готова была продаться за кусочек сахара со всеми потрахами. Нужно просто найти общий язык) и отличать где страх а где упрямство. где непонимание и где лень.
 
А можно я воспользуюсь подходящим названием темы и задам пару глупых вопросов?=)
У нас есть жеребёнок кобылка. Ей сейчас около 8 месяцев. Лошадка вроде спокойная, не кусается не пинается... Но когда дело доходит до обработки ранки или каких либо ещё действий требующих от лошадки стоять смирненько или требующих ограничения свободы перемещения. В не зависимости от того страшно ей или нет у неё делаются круглые бешаные глаза и она рвётся куда глаза глядят несмотря на все препятствия... она с размаху может налететь на перегородку или на человека! словом никак не оценивает то что стоит на её пути. успокоить очень сложно у лошадки реальная паника в глазах и желание сбежать во что бы то ни стало...
Что делать? как можно сие исправить? ведь она сама себя калечит! без труда сшибает с ног людёй и главное даже не думает о том что можно было бы свернуть или оббежать или побежать в другую сторону... Я просто боюсь представить что будет когда она вырастет..
Может есть способы как-то научить лошадь избегать препятствий а не ломиться напролом? или всё-таки это инстинктивный или психологический рефлекс на любую опасность который будет в будущем проявляться в сложных ситуациях?
 
а вы потратьте время на свою психологическию настройку и на то, чтобы не отставать пока она не успокоится, упокоилась почешите, угостите чем-то вкусным.
Я своего приучила от уколов удовольствие получать)))
Во первых я делаю их в незначай...вроде попу чесала ....а вот уже уколола)))
Главное сразу похвалить и почесать, и покормить, спеть оду о том какая она лошадь замечательная ей на ушко))) Сейчас конь терпеливо ждет конца процедуры и стоит как вкопанный, потому что знает, что он молодец, когда так делает, и что после он получит вкусненькое и почесушки))) А раньше он при виде меня с шприцом в панике по деннику метался...
Главное спокойствие и настойчивость, но сильно не надоедайте, сделайте так чтобы ей было интересно быть рядом с вами, а не убегать в панике. Не привязывайте фиксированно! У нее должно быть место для отхода, но так чтобы она от вас далеко уйти не могла.
 
Ну в принципе то оно и понятно.. рану обработать то мы её приучили стоять.. и стоит смирно.. но только на развязках.. если пытаешься в деннике чтото сделать даже просто посмотреть начинается паника.. дело даже не в боязни конкретных вещей, а в том что она неадекватно прёт на человека или на любое другое препятствие пытаясь его проломить грудью а не обойчи или перепрыгнуть.. Я просто боюсь что каждый новый страх и новая травма.. когда лошадь будет выносить заграждение плаца или пробегать по людям если допустим она от вас убежалаи хочет смотаться...
 
мой раньше и заборы и людей насковозь ходил :lol: и козлил и свечил и кусался злостно (целеноправленно уничтожал людей, хорошо, что он ленивый и не сильно усердствовал в этом))))
Заборы на сквозь перестал ходить со временем, особенно помогло напрыгивание через тяжооолые бревнышки))) За каждый прыг хвалила, он за неделю понял, что то что он раньше сносил лучше и вкуснее прыгнуть :wink: Доходило до смешного...как то от подруги ехала без седла в сумерках на недоуздочке, а он на дороге увидел...смешную такую тонкую ветвистую веточку...и сам разогнался за 2 темпа и сам прыгнул))) Я не ожидала, но реакция помогла не упасть и морду не дернуть, хотя зад и спину я ему загурзила, но он и не заметил)))) (нормальная лошадь не стла бы прыгать такое "препяствие", его можно было просто перешагнуть или даже снести ногами не заметив...а он прыгнул, да еще с таким удовольствием и запасом! :lol:
Ну стойку денника или дерево он до сих пор может снести, но это уже не так критично как раньше 8) Под седлом сейчас в столбах специально езжу, учу его гнуться и змейку делать...интересно сам он будет их обходить, или опять таки будет траекторию срезать)))
А уважению к человеку учите по парелли, а не ходить по ногам и не сносить людей. Cначала по лошадиному отучала на людей нападать( он мне козла, я ему два :lol: ) . Важно, когда в тебя летит лошадь не отойти в сторону, а , например, задрать руки и с криком на встречу прыгнуть, можно с хлыстиком для начала, чтобы лошадь поняла, что пространство человека надо уважать.
 
Просто я так и не поняла логики этой кобылки. Вот стоит она перед открытой дверью летника, я стою слева от неё и пытаюсь провести (если я туда зайду первой это как ослика за уши тащить никакого толку) она стоит с минуту (стоит добавить что между мной и стенкой было сантиметров двадцать а справа от неё никого и ничего небыло) и тут решает сбежать и делает это протискиваясь в щель между мной и стенкой и сшибая меня с ног... вопрос Занафига? если было куча мест куда от меня смотаться.. меня то сбивать зачем?)
Но всётаки пожалуй вы правы. в первую очередь надо научить лошадку лошадиному этикету)
 
Сверху