Лошадь не любит идти головной

Час добрый! Пытаюсь подобрать слова, дабы объяснить ситуацию. Есть лошадь, на которой регулярно совершаются прогулки в лес/поля/по частному сектору/город, в общем лошадь обычного попокатателя, любителя разнообразить свой досуг сменой пейзажа. Когда лошадь одна, она быстро и смело идет туда, куда от нее просят. Ничего не боится, аллюры резвые. Когда лошадь выходит в паре с другой, она меняется. Первой идет крайне неохотно, сама встает в хвост второй лошади и плетется медленным шагом (хотя она предпочитает всегда ходить быстро, но вторая лошадь имеет более медленные аллюры). Лошадь начинает пугаться - не критично, но нет-нет да замрет от чего-то. Но стоит нам отъехать вперед метров на 50, она забывает о второй лошади и мы едем как обычно. Она ее не зовет, не ищет, не волнуется. Что это - признание второй лошади лидером или что-то другое?
 
это явно некий ранг в группе. Чтобы понять - надо знать как они ведут себя вместе на свободе в леваде, кто кому уступает.
Лошади из разных клубов, вместе не гуляют. ПРоблема в том, что мою не поставить первой, она ни в какую не хочет. ПРосто отъехать и идти впереди как одна - да, а именно в смене - нет. Второй идет, сама встает в хвост. Но задача в том, что хотелось бы более активных прогулок, и если бы она шла впереди, вторая бы прибавила и подтянулась за ней.
 
А что сверху делаете вы?
То есть если вы сами поставите ее первой и прибавите шаг - какая будет реакция лошади?
 
А что сверху делаете вы?
То есть если вы сами поставите ее первой и прибавите шаг - какая будет реакция лошади?
Я могу поставить ее первой. Прибавлять шаг не нужно, она и так быстрая. Я могу ее заставить, речь о другом. Я хочу понять причину ее поведения.
 
Ну, тогда первое, что приходит мне на ум:
1. По их лошадиной иерархии та лошадь главнее.
2. Ваша лошадь выбирает стратегию "если что, пусть страшные конееды ту лошадь сожрут первой".
У меня так делает старший конь: один идет, куда хочешь. Если в компании, да еще и не в сторону дома, предпочтет идти вторым.
Он вообще себя очень любит и в любой ситуации минимизирует риски для себя.

У меня еще есть третий вариант, но он вряд ли про вашу ситуацию.
3. Мои два коня, при езде вместе и предоставленной возможности выбрать, кто за кем пойдет, головным выбирают того, ка ком сидит более сильный всадник. Они сами так решили.
 
Если обеим лошадям так удобнее, то почему бы не пойти им навстречу?
 
Если обеим лошадям так удобнее, то почему бы не пойти им навстречу?
Пойти навстречу лошадям в данной ситуации не лучший вариант. Потому что моя лошадь быстрая, вторая медленнее. И когда моя идет второй, она начинает упираться в опу первой. На сокращенных аллюрах ей всю дорогу работать тяжело, она рысак. Первая начинает отбивать задом. И для второго всадника все очень неудобно, так как лошадь его думает не о работе/прогулке, а о сзади идущей лошади и постоянно отвлекается, не смотрит под ноги. Идти рядом параллельно лошади тоже как-то не сильно хотят.
 
Пойти навстречу лошадям в данной ситуации не лучший вариант. Потому что моя лошадь быстрая, вторая медленнее. И когда моя идет второй, она начинает упираться в опу первой. На сокращенных аллюрах ей всю дорогу работать тяжело, она рысак. Первая начинает отбивать задом. И для второго всадника все очень неудобно, так как лошадь его думает не о работе/прогулке, а о сзади идущей лошади и постоянно отвлекается, не смотрит под ноги. Идти рядом параллельно лошади тоже как-то не сильно хотят.
А есть возможность попробовать Вашу лошадь поставить первой перед другой лошадью? в общем, проверить, может с другим компаньоном Ваша лошадь не будет против идти головной?
 
ПРоблема в том, что мою не поставить первой, она ни в какую не хочет.
Я могу поставить ее первой.
Что-то какое-то противоречие. Так поставить или не поставить? Мало ли кто чего не хочет. Заставить, а потом она расслабится и начнет получать удовольствие;).
 
Что-то какое-то противоречие. Так поставить или не поставить? Мало ли кто чего не хочет. Заставить, а потом она расслабится и начнет получать удовольствие;).
я не хочу напрягаться, удовольствие получать хочу я) КОбыла очень классная, мучить себя и ее не охота. Кстати да, с другой кобылой она ходила головной, но ту она знала хорошо. Еще раз скажу - мне не принципиально чтобы она шла второй/первой, но мне очень интересно разобраться почему так. ЧТо это - страх перед другой лошадью, или что?
 
удовольствие получать хочу я)
Мастер Йода;)
А в чем напряжение? Вот Вы ее поставили первой, она идет первой. Почему нельзя расслабиться? Она что, перестает реагировать на шенкель? Неожиданно встает? Пытается развернуться? Наоборот, подрывает и убегает? Как она выражает свое сопротивление?
 
Мастер Йода;)
А в чем напряжение? Вот Вы ее поставили первой, она идет первой. Почему нельзя расслабиться? Она что, перестает реагировать на шенкель? Неожиданно встает? Пытается развернуться? Наоборот, подрывает и убегает? Как она выражает свое сопротивление?
она пытается стать второй, то есть тут либо постоянный контроль, либо никак. Только не надо пустать с контролем над лошадью в принципе)))
 
Так я же и спрашиваю: каким способом она пытается стать второй? Как же не путать с контролем в принципе? Если лошадь тупо поворачивает назад, дело в контроле в принципе.
Это лошадь, на которой можно ехать без повода вообще любым аллюром(на распущенном) - в лес, поле, она очень чуткая, работает буквально от силы мысли. Мы работаем без железа везде - лошадь 100% контролируется на недоуздке, при этом она не флегма, она очень скоростная и импульсивная. Надо отдать должное предыдущему владельцу - лошадь уже досталась мне такой. КОнтроль в принципе он есть всегда, прежние лошади научили меня не расслабляться.
КОгда лошадь ставлю первой, нужно ее постоянно понукать, держать в поводу, чтобы не свернула и пр. Если чуть отдаешь повод, она притормаживает и пытается встать за другой лошадью. Ну как-то так. Ехать в постоянном напряжении не хочу. И да, я готова простить этой лошади маленькое неповиновение и прислушаться к ней, понять причину ее нежелания.
 
КОгда лошадь ставлю первой, нужно ее постоянно понукать, держать в поводу, чтобы не свернула и пр. Если чуть отдаешь повод, она притормаживает и пытается встать за другой лошадью.
Послушайте, ну Вы же вроде опытный конник. Что ж у Вас тоже такая зацикленность на поводе? Шенкель/корпус не удерживают лошадку в нужной позиции?
Нежелание понятное вполне. Известно ведь, почему мужчины женщин вперед пропускают: обычай идет с пещерных времен, когда надо было проверить, не притаился ли впереди хищник;).
 
Сверху