Лошадь плохо гнётся направо.

Оле Лукойе

Активист
По моему опыту большинство лошадей хуже гнуться направо. Читала, что связано с положением жеребёнка в утробе кобылы. Сейчас езжу на коне, у которого эта проблема ну очень явная. На рыси ещё более менее, а вот с галопом беда. И подъёмы в эту сторону тяжело идут, и сгибания добиться оч сложно. Возможно и я тут мешаю, сама направо хуже сижу. Вопрос. Что делать? Какие упражнения могут поспособствовать улучшению сгибания коня направо?
 
Как выяснилось, положение в утробе не связано с кривизной лошади. Для неразработанных мышц гимнастирование, растяжка, а с более глубокими проблемами надо обращаться к массажисту и/или мануальщику. Хотя хороший массаж ещё никому не вредил.
 
Кривизна лошади выражается в том, что она одну заднюю ногу ставит между передних, а вторую параллельно им. То есть нужно постоянно ездить по вольтам и боковымИ движениями, чтобы лошадь заносила заднюю ногу под корпус. Такая работа начинается на шагу. А потом продолжается на рыси и галопе. Работа просто по прямой будет возвращать кривизну. Бессмысленно проехать стенку, а потом пытаться согнуть лошадь в углу.
В руках крутейшее упражнение — уступка шенкелю по вольту.
 
В руках это не совсем шенкелю)) кмк
Мне в контакте попадалось описание питерского тренера работы в бочке на сгибание, по вольту, плечи, перемены, уступка задом. Схематично но очень доходчиво. Все на шагу.

Про массажиста - поддерживаю. Хороший массажист или остеопат порой творят чудеса. И они, как правило, показывают место, в котором причина проблемы.
 
Технически это уступка шенкелю. А хлыстом можно тушировать в разных местах: подпруга, бедро, скакательный сустав.
 
Плечо внутрь, уступки, переходы + уступки.
Вольты, змейки, серпантины.
На тренировки проходите все углы правильно, со сгибанием.
На шагу делайте больше, чем на других аллюрах.
 
Сверху