Лошадь с характером - что за зверь такой. Ваше мнение.

Характер есть у всех.
А какой он - это уже у каждой лошади "спрашивать" надо.
И каждому всаднику больше нравятся те или иные черты.
Ленивая лошадь, с "не живым" умом тоже вполне себе имеет характер. Только вам, например, он не нравится.
 
)))Чаще всего такие и имеют тот еще характер))) А уж продуманные! Слов нет, точно знают, где можно человеку показать, что такое "кузькина мать")))
 
"С характером" - каждый в соответствии со своим опытом имеет ввиду. Вот " лошадь, чувствительная на рот" более понятно.
 
"С характером" - каждый в соответствии со своим опытом имеет ввиду. Вот " лошадь, чувствительная на рот" более понятно.
Этосовершенно разные темы и понятия. Щекотливость, мягкоуздость, тугая на шенкель - это никак не связанно с характером. А вот привязчивость, лошадь бьющая по движущимся объектам, например, сзади, кидающаяся и защищающая еду, отказ с первого раза выполнять команду всадника или тренера на земле - это проявление характера.
 
Это вредные привычки, а не характер)
Это поведенческие реакции, если быть максимально точным. А вот откуда они взялись: воспитание, генетика, закреплённые/выработанные привычки, тяжёлая судьба - отсюда уже складывается характер. Который, кстати, меняется Темперамент изменить невозможно, а вот характер подвержен изменениям.
 
с характером - справиться более сильно ездящий любитель, а не совсем чайник-чайник
 
На соседней конюшне есть чистокровный жеребец, красавец, скачет периодически. На земле такой милашка, мордой тянется, глазки строит, весь женский контингент слюни пускает, подкармливает. СтОит сесть на него, все, не прлщает малейших ошибок, сразу свечка и долой всадника. Даже профессионального жокея постоянно испытывает на вшивость, попу расслаблять не дает.
С моим недавно купленным текинцем пока идет притирка (выкупила спортивную лошадь из плохих рук). В целом конь спокойный (намнооооого спокойнее, чем по приезду), даже флегматичный. Если не хочет работать, задолбись хлыстиком и шенкелем, будет до последнего сопротивляться, смешно даже смотреть, как его заставляешь на рысь переходить, а он просто ускоряет шаг, косит в бок, жмет уши, но на рысь упорно не идет. На тренера косит глазом, старается бочком и подальше от него. Когда чистишь, спокойно стоит, из конюшни выходит заходит спокойно, пасется в руках спокойно (гуляем туда сюда по территории, траву щипает). Иногда бывает нервничает, беспокоится, начинает прыгать, но в сторону от человека, быстро успокаивается. Когда ходим гуляем, много разговариваю с ним, надо мной реально все ржут потихоньку, коода он чтото унюхает, стоит лыбится и глазом косит, типа поняла в чем прикол, ржака же типа? Но морду не любит когда трогают, сам только чешется башкой о рукав. Вот у меня и вопрос. Везде все пишут, что с текинцами надо дружить, давление не приемлют. А как тогда заставить делать по своему? Раньше в другой теме я писала, что он с места не двигается, крутится, но сейчас я постепенно это переборола, уже редко так, спокойно вынуждаю идти туда, куда хочу я, а не он. Мне все бывалые дают совет строже, лупить хлыстом, заставлять, а то типа на голову сядет. Пока он меня реально не уважает, я всего 2 месяца как на лошадь села, так получилось, что пришлось учиться именно на спортивном коне, понятно навыков кот наплакал. Так как же выстраивать отношения с ним? Понятно, что первое это свои навыки до его уровня подтягивать. Но как заставлять на тренировках? Причем случай на днях был интересный. Девочку новую одну надо было покатать на нем, на корде порысить. Этот упертый конь делал все с одного слова тренера, у того аж челюсть отпала. Пришла я, и здрасте, опять упрямство и нежелание работать.
 
Если лошадь учил спортсмен, она вполне может игнорировать неспокойный шенкель и руку как раздражающий "белый шум", из которого команду ей не понять. С другой стороны, она может быть "замкнутой"предыдущим всадником.
С третьей стороны, он может игнорировать малоопытного человека - зачем работать, если можно не работать?
Первое и третье решается опытом с хорошим тренером. Второе может решить (или не решить) хороший берейтор.
Одни знакомые, тогда новички, купили жеребца с бойни, вроде большой и почти здоровый. Взяли его на корду день, другой, гоняли вдвоем, одна с кордой, другой с бичом, "Рыженька, ну пожалуйста, ну рысью", конь нога за ногу, на бич вяло отмахивал в их сторону ножкой. Я смотрела, потом подошла спросить, не надо ли помочь.
Попросили показать, как гонять, правда, он же, наверное, все равно не побежит.
Я даже не помню, брала ли бич или хватило одного командного голоса :) в момент просек, что шутки кончились, и полетел. Они считывают такие вещи на раз.
2 месяца - опыт маленький, надо учиться, надо просить тренера помочь. Тут вопрос скорее всего не в "справляться" (тем более это текинец), а научиться делать правильно.
 
А как тогда заставить делать по своему?
Я лично за то, чтобы в работе с лошадью (любой породы) быть последовательным и знать, что и с какой целью вы делаешь, либо чтобы был тренер, который знает, что и с какой целью вы делаете. Раз есть сомнения в навыках, то их желательно подтянуть, чтобы иметь основания требовать адекватной реакции лошади на адекватную команду и не сбивать её с толку. Если есть в доступе лошадь-учитель, я бы попросила тренера посадить на неё и разобраться с основными косяками.
Но это вполне может быть личное, не связанное с навыками) Знакомая брала жеребёнка, тоже тека, много с ним общалась с земли, гуляла. Заездила с помощью знающих людей, но сама. И, как бы сказать, конь привык к ней относиться как к партнёру для игр (а к обслуживающему персоналу - как к навозу под ногами). Катать тоже был готов. Но когда коню пришлось напрягаться и работать, начались проблемы: он стал посылать, причём неприятно. Под более опытным и жёстким всадником вёл себя прилично (у меня нет информации, сколько копий было сломано в процессе. Может, хватило "командного голоса", а может, и нет).
У меня с другим текинцем были высокие отношения :) Но он попал в мои руки уже зная, что хорошо, а что плохо (и вот там было разнообразных копий поломано. Но чтоб тупо лупить и ломать - нет. Разово продвинуть хлыстом, чтобы было понятнее, зачем слушать шенкель, скорее), ну и я клювом не щёлкала: жеребец, даром что добрый и честный, периодически нуждался в напоминании, чьи тапки. Так что "дружить, никакого давления" - это такой идеальный вариант. Просто под давлением кто-то понимает рубку лозы хлыстом, кто-то - работу в руках на уступку давлению, кто-то - просто понятные для лошади действия по поддержанию дисциплины, и ещё масса вариантов.
 
Про своего могу сказать, что он "с характером".
Что подразумеваю:
К обнимашкам и сю-сю со всеми подряд не расположен.
Самоуверен и нахален местами. Но в разумных пределах. До жути обаятелен и пользуется этим:D
Под седлом скорее будет сотрудничать, чем просто выполнять команды. Может проявить инициативу не дожидаясь сигнала. Может думать за всадника.
Игрив. Может подловить на "испуге". Но, на самом деле реально боится очень немногих вещей, просто побегать предлагает.
То есть для меня характер - это совсем не отрицательное качество. Просто лошадь живая, активная, с яркой индивидуальностью. Для неуверенного или грубого человека не подойдёт. Над неуверенным в какой-то момент может поиздеваться. Грубый нарвётся на жёсткое сопротивление. При этом, если человек знает, чего хочет, и готов это объяснить, особых проблем и трудностей не будет.
Как-то так, наверное...
 
Везде все пишут, что с текинцами надо дружить, давление не приемлют.
Теки такие же лошади, как и остальные. Просто более привязчивые и осторожные. Но это не значит, что ими нельзя командовать или нужны постоянно компромиссы. Работа с тренером обязательно нужна! Тем более, что опыта у вам мало для самостоятельной работы и воспитания.
 
Так что "дружить, никакого давления" - это такой идеальный вариант. Просто под давлением кто-то понимает рубку лозы хлыстом, кто-то - работу в руках на уступку давлению, кто-то - просто понятные для лошади действия по поддержанию дисциплины, и ещё масса вариантов.
Вот как дружить без давления? Вот ситуация, порысил 2 круга, все, баста, не хочет дальше, шенкель не помогает, хлыстик в моих руках тоже, рыкающий голос тоже. Тупо забьет ну или от силы проползет полурысью еще полкруга. Если видит, что приближается тренер с бичом, может порысить немного в сторону от тренера :) под опытным всадником ведет себя хорошо. Спрашиваю, как конкретно наказать? А мне начинают лить воду, типа он знает, что ничего не будет, что потом все равно вкусняшки после тренировки дашь вот и игнорит. Даже звук бича тоже не особо вставляет периодически.
Этот конь тоже повидал в жизни всякого, но сказать что он забит и зашуган не могу, сейчас активно пытается устроить свою удобную жизнь :)
 
Теки такие же лошади, как и остальные. Просто более привязчивые и осторожные. Но это не значит, что ими нельзя командовать или нужны постоянно компромиссы. Работа с тренером обязательно нужна! Тем более, что опыта у вам мало для самостоятельной работы и воспитания.
О самостоятельности нет и речи. Опыта вообще нет. Занимаюсь с тренером. По всем вопросам к ней. Она говорит, что конь садится на голову, а что делать вопрос. По ее словам пока все идет правильно. А мы даже на баланс позаниматься толком не можем без рук, тк он не хочет рысить.
 
В смысле на корде под бичом не хочет рысить? Тогда лошадь или замкнута или больна.
 
Когда покупала лошадь, в объявлении было написано: характер нордический. Я не знала что это, но казаломь что это должно быть что то очень мпокойное и сдержанное. Оказалось это просто комок злости и агрессии. Зато под седлом это была самая кайфовая лошадь, послушная, смелая, честная и аккуратная.
Сейчас иногда так же встречаю такие объявления с нордическими лошадьми. Да как то уже не тянет. Надоело вечно быть на нервяке как бы она кого не покалечила.
 
В смысле на корде под бичом не хочет рысить? Тогда лошадь или замкнута или больна.
Бичом не бьют, просто звук для стимулирования. Не хочет только со мной. Кроме меня на ем еще иногда две девчонки продвинутые ездят. Под ними галоп не хочет :) когда выезжали на скаковой круг, он в паре с конем бежал очень активно, даже в кентер сам поднялся, у меня аж челюсть отвисла. Иногда он начинает байговать на круге с другими лошадьми. Здоров конь, просто пофигист стал, хотя жмзнь была нерадужная у него
 
@Lunam Ну я исхожу из того, что балансом со всадником-новичком тренер занимается. Одного этого обычно достаточно.
 
Сверху