Лошадь-убийца

Kalipso

Опытный
Сейчас вспомнила за мой 20-ти летний опыт общения с конями "коня-убийцу".
И задумалась, вот реально много ли таких? Ну вот только не испорченные человеком, а именно злые или "больные" от природы лошади.
Это был 2х летний жеребчик примерно 130 вх. Глаз у него был злой. Я думала лаской его и грамотной работой сделаю из него лошадь под ребенка. что делала эта лошадь : Кусалась, лягалясь и передом и задом, могла напасть со свечи, если ты не убрался от нее в течении 5 секунд. На хлыст бросался яростно и отважно именно убивать. пока ты к нему не подходишь-вполене ничем не приметный конь. Недоуздок одели на него лишь в расколе. что бы оповодить его нужно было 2 мужика на развязках. кидался то в оду, то в другую сторону. До читки мы так и не дошли. потому что однажды привязав-не смогли отвязть. потому что лошадь просто кидалась и недавала подойти. Закончилось "спасение" коня с привязи моей разбитой головой, когда эта лошадка напала на меня со свечи. Лошадь в итоге уехала на мясокомбинат. Это была единственная лошадь, которую я сдала на мясо. О чем я ни капли не сожалею и совесть меня не мучает. Порода у лошади была ..... Башкирская.....
 
Встречаются и такие, наверное.
Но большинство лошадей все же можно откорректировать грамотной, спокойной и монатонной работой. Не раз в неделю, а изо дня в день. Просто не все хотят этим заморачиваться.
 
Встречаются и такие, наверное.
Но большинство лошадей все же можно откорректировать грамотной, спокойной и монатонной работой. Не раз в неделю, а изо дня в день. Просто не все хотят этим заморачиваться.
То-то у европейцев один из основных параметров селекционного отбора - ориентированность на человека и характер :rolleyes: и по собакам, кстати, тоже. Можно, наверное, вопрос нужно ли, если есть постоянный риск словить копытом или зубами.
 
Зато наши , российские товарищи, весь брак с Европы и Запада скупают и кроют и множат таких коней, а это уже не башкирцы, а крупные кони...
Злых за свою историю встречала ооочень много, но все были воспитуемы. Со временем становились "нормальными" конями, правда не со всеми людьми.
 
Злых встречала очень много.А одного неисправимого однажды.Был жеребец,потом мериновали -не помогло...привезли заезженного,но с совершенно отбитым желанием двигаться, жутко избалованны, в совокупности с невыносимым характером.Конь лягался,кусался,нападал на лошадей,на человека,если его работаешь на корде,один раз меня завалил и я мысленно распрощалась с жизнью,но он как-то резко одумался и отошёл.Работали верхом ,он мог простоять всю тренировку,при попытках двинуть исполнял все ,что только возможно сделать в воздухе,причём это все было на одном месте и подряд без единой секунды передышки свеча-козел-свеча-козел-горб-козел и т.д. если соизволит ,то ,окей,поработает в режиме лайта.Мог напасть на проходящего мимо человека,даже со всадником верхом.
С ним и лаской и грубостью,и грамотностью и безграмотностью, отсылали видео авторитетному тренеру,его вердикт был-колбаса.Так и сдали в возрасте 8 лет.Конь ,кстати,был будёновец,из одного из хороших заводов.Возможно это и наши ошибки были,возможны ошибки при заездке...
 
У меня два "убийцы в отставке". Которые изначально на людей кидались прям по-нехорошему.
Одному чудо-ездуны в прошлой жизни оторвали жопу, теперь он добрая и общительная газонокосилка.
Второму мешали яйца и врождённое тугодумство, ему проще было лупануть, чем вникать, чего там от него просят.
Не стану врать, что это было легко - каждый из них покушал по два года моей жизни на приведение в чувство - но по итогу полёт нормальный, все целы и живут дружно.
 
За то что порой плодят из европы менее стыдно чем множат и штампуют из местных саврасок. Редко какая европейская лошадь сможет дотянуть до чудес апосля "А он был такой классный, скакал как черт, правда садится на него надо было когда трое держат". Или в моем случае, когда человек узнав кто родители кобылы сказал "Сочувствую". Она не убийца, но мозг работает явно на своей волне и редко в общую сторону.
 
В орловской породе такие есть. Идут в основном через Кипра, у которого дальний, но консолидированный инбридинг на строгих и злобных, но выдающихся предков - Летучего, Смельчака, Ловчего, Кронпринца. Все они потомки основателя линии в 19-м веке Добродея, который также был весьма злобным. Это моё недавнее наблюдение, так как среди потомков Кипра периодически всплывают такие персонажи, как строгие или злобные лошади.

Недавно познакомилась с текинцем, узнала о нём подробней. Это как раз та лошадь, которая бьет в человека целенаправленно. Был снят с выводки после того, как попал владельцу копытом в лицо. Будучи в леваде, пытался достать и меня, выбрасывая передние ноги в мою стороны и злобно кидался на леваду. Справится с ним может только пара человек - его жокей, сын тренера и один из любителей, ходящих на тренотделение.
 
В орловской породе такие есть. Идут в основном через Кипра, у которого дальний, но консолидированный инбридинг на строгих и злобных, но выдающихся предков - Летучего, Смельчака, Ловчего, Кронпринца.
Биатлон (Никотин-Банкнота), Никотин от Кипра (!) и Новости, тоже не отличался благодушным нравом, насколько мне известно.
Взгляд у него далеко не добрый.
nFekwxyvpyM.jpg

y_97bf2ade.jpg
 
"Смельчак в свое время был одним из резвейших сыновей Летучего, и, несомненно, его рекорд значительно ниже его действительной резвости. Этот жеребец никогда не давал наезднику возможности распорядиться им как следует и часто, если не всегда, ехал, как хотел и когда хотел. Характер у него был чрезвычайно горячий и строптивый: он кипел на езде,
злился, не прочь был подхватить и даже ударить задом и при езде по общей дорожке был совершенно невозможен. С введением общей дорожки, когда на приз сплошь и рядом собиралось большое число участников, лошади такого характера уступали лошадям менее резвым, но более спокойным. Будь тогда старинная система испытаний, то есть езда отдельно
на время, Смельчак показал бы себя и имел бы другой рекорд.

Известно, что многие дети Летучего, как и он сам, имели огненный темперамент и были трудны в езде. Однако Смельчак был наиболее тяжелым, с ним даже Чернов, в то время находившийся в зените своей славы, едва мог справляться. Такой характер и такую чрезмерную пылкость и наклонность к сбоям Смельчак, несомненно, наследовал не только от своего отца, но и от матери, вернее, от бабки Самки – дочери ершовского Резвого, внучки Лебедя 7-го. Другой внук Лебедя 7-го, прямой, а не боковой представитель линии, знаменитый Крутой 2-й, тоже имел высокий картинный ход и тоже был строптив, хотя в меньшей степени, чем Смельчак. Те же качества были у сына, внука и правнука Крутого 2-го – Нежданного, Недотрога и Кронпринца. Езда Кронпринца нередко точно повторяла езду Смельчака, по характеру хода и движения между этими двумя лошадьми было много общего."

"Архива сельца Прилепы" Я.И. Бутович.
 
Ни одной злобной лошади за почти 20 лет не встречала. Ушатанных жизнью и от этого бросающихся на людей - пожалуйста. Например, половина битцевского сдюшора.
Конкретно у меня на конюшне мерин сломал конюху челюсть, отбив по нему при сборе навоза, пока его работала хозяйка. А когда конь попал в работу к нам, через полгода превратился в милейшее существо, у которого хоть под брюхом ползать можно было.
Есть строгая кобыла, которая при седловке до работы и в стрессе на стартах может начать лупить по всему, что движется. Но сразу после окончания работы/выхода с турнирного поля становится тихим теленком.

Хотя знаю одного жеребца, который категорически не пускал в денник мужчин и вообще никого кроме хозяйки. Его сын делает точно также и еще несколько голов от него же на мероприятих бьют по другим лошадям. Причем по слухам отец этого жеребца был продан в наши края после того, как убил конюха...
 
На конюшне, где я занималась в детстве, был такой. Кроющий жеребец какой-то немецкой помеси, то ли голштино-ганновер, то ли тракено-ганновер, не суть. Большой, черный, и с вечным оскалом. Заездка и тренинг у него были грамотные, но он все равно был именно от природы злобным. Кусался, как черт, не давался чистить, мог прижать боком к стене денника, свечил и бросался на решетку денника, когда кто-то шел по проходу. Выбивал дверь ударом задних ног и выдрал несколько решеток как-то раз. Ездил на нем лишь один единственный всадник, которого конь со временем принял и подпускал к себе. И то, этот парень по-началу натерпелся всякого от этого жеребца. Зато всегда с соревнований привозили призы. Прыгал конь шикарно.
Я верю, что есть лошади, которых невозможно исправить. Но есть те, которые если не прибьют и найдут своего человека, то будут как никто другой отдатливы в работе.
 
и вот вопрос по последним двум сообщениям... Зачем такими крыть?!
Это уже вопрос к конезаводу) с другой стороны, спортивные качества у того жеребца были выдающиеся. И дети его были очень прыгучими, рослыми. Нашим заводчикам, видимо, нужны только именно спорт. качества, а на темперамент плевать.
 
Стоит от Никотина товарищ, слава богу, мерин....сам картинистый, прыжок - залюбуешься, мощный, правильный - но! под седлом очень тяжело работать. Отправил в больницу несколько человек, высаживает целенаправленно и жестко, может добить на земле. А в руках просто лапочка :mad:
 
Кипр, да, давал заведомо людоедливых лошадок.
Чудо в виде порвавшейся флиски в зубах его сына - Нырка - спасло меня от серьезных травм. Зашла в леваду с пустыми руками,чтобы завести потом домой. с дрыном если заходить или хоть чем-нибудь - опасается. Кидался на других коней. Причем первая встреча с ним была, когда ему было около трех, а последняя - около 16, уже с сорванной дыхалкой, после плуга, воспитания лопатой и одного убитого им коня - что в 3, что в 16 - агрессивная животная.
И внук Кипра, сын Никотина - Праздник. Уже немного разбавленный, потому менее агрессивный, но проблески были, чувствовалась кровь.
Просто Никотин бежал, и от него дети бежали. Потому столько лет в производителях. И красивый, чертяка. И детей давал красивых.
 
Я работала какое-то время с жеребцом-латвийцем. Вот как раз таким: "Второму мешали яйца и врождённое тугодумство, ему проще было лупануть, чем вникать, чего там от него просят." Все, просто все можно было делать только с хлыстом в руке. Причем хватало от силы на минуту, "нравоучения" приходилось повторять по нескольку раз. В руках водить было очень опасно даже на уздечке - быстро делал шаг назад и нападал со свечи, даже в проходе конюшни. Под седлом когда как. Не хочет работать - мог начать высаживать, но стандартно просто тупил, дулся на ногу и козлил на хлыст. У хозяина, рослого мужчины, вел себя идеально, бровки домиком, губки хоботком, сама милота, "наговариваете вы на мою лошадку". У остальных - как со мной и хуже. Мне выдернул назад-вверх руку и ударил копытами под лопатку, много лет уже не могу спать на правом боку, уплотнение в мышце пережимает артерию и немеет рука.
Потом его кастрировали (я где-то писала про его колики и орхит, что в итоге и привело к кастрации в немолодом возрасте), вроде убивать перестал, но хамить продолжает.
 
Я работала какое-то время с жеребцом-латвийцем
Часом не от Фибрина ли потомок был этот зверь?
Мне самым опасным запомнился один молодой жеребец, привезенный в нашу КСШ давным давно. Какой он был породы я уже не вспомню, то ли УВП, то ли ЧК, но красив был безумно. Это была единственная лошадь, к которой занимающимся было строго-настрого запрещено приближаться и которого я действительно боялась. Воспитанием его занималась одна из инструкторов, под седлом он был вменяем, послушен и прекрасен, но в руках и деннике...В один прекрасный день этот красавчик вырвал расседлывавшей его инструктору бровь, слава Богу успели вовремя вызвать скорую и пришить все обратно. Коня после этого по-быстрому сбыхали и увезли в неизвестном нам направлении
 

Вложения

  • орик.jpg
    орик.jpg
    154 KB · Просмотры: 2.473
Последнее редактирование:
У хозяина, рослого мужчины, вел себя идеально, бровки домиком, губки хоботком, сама милота, "наговариваете вы на мою лошадку".
О, я знаю слова этой песни! :)
Недавно забрала на пенсию старого жеребца, прошедшего и спорт и прокат.
Отдавая, предупреждали, что он тот ещё тип, и свечить может, и высаживать, и что надо его в строгости держать, иначе он мне ноги на голову быстренько поставит. Ну, собссно, строгости, большей, чем "чёзанахрен?!" мне с ним ни разу так и не потребовалось. Катает меня очень бережно, прям бдит-бдит, чтоб не дай бог мать не попортилась в процессе.
А под другим всадником может и выдать чего-нибудь - я разрешаю брать пару раз в неделю под лёгкие нагрузки, потому что ему нужно движения больше, чем я могу сейчас сама обеспечить.
И вот я про это слушаю - и не могу отделаться от впечатления, что мне рассказывают про какую-то другую лошадь. Наговаривают, ага. :)
 
То-то у европейцев один из основных параметров селекционного отбора - ориентированность на человека и характер :rolleyes: и по собакам, кстати, тоже. Можно, наверное, вопрос нужно ли, если есть постоянный риск словить копытом или зубами.
У нас селекция далеко не европейская))
Если человек хочет, он будет заморачиваться. Если понятно, что результата нет и лошадь продолжает направленную агрессию по отношению к человеку, то тогда, скорее всего, колбаса-единственно верный путь. Вот только в нашей стране масса "спасателей" и никто не даст гарантии, что эту агрессивную лошадь не выкупят обратно, собрав всем миром денег, только потому, что жадостливо смотрит на фото.
 
Последнее редактирование:
Сверху