Лошадь-убийца

Вот только в нашей стране масса "спасателей" и никто не даст гарантии, что эту агрессивную лошадь не выкупят обратно, собрав всем миром денег, только потому, что жадостливо смотрит на фото.
Живёт у нас в конюшне такое. Тракено-рысак с какой-то там ещё призвездью.
Красивый, сильный, мощный. Эпидерсия ещё та.
Три раза его сдавали на мясо, три раза спасали за милые глазки.
Не, с земли вполне мил - а уж как яблочки клянчит, какие при этом ушки-бровки - МХАТ в полном составе уныло курит.
Под верхом - конь-говно. День на день не приходится и каждый раз - как первый. Может выйти светел и прекрасен. А может исполнить весь перечень - он у него большой - экзерсисов под девизом "Люди прекрасно летают. Если их правильно высаживать!".
Только обожающая до беспамятства хозяйка отделяет его от мясокомбината.
И только ХК, раз за разом суровой рукой вправляющая коню то, что у него заместо мозга, всё ещё позволяет хозяйке коня оставаться целой.

Сейчас он мерин, но у прошлых хозяев успел нашлёпать парочку детишек, самопроизвольным порядком, ломая по пути заборы, оглобли и что там ещё было... Детишки, говорят, такие же.
 
Последнее редактирование:
Помню одного РВП. Не знаю, насколько убийца, но говно и потенциальный билет в больницу по природе своей то еще. Наученное сваливать в руках в разных инсинуациях, с наслаждением размазывать людей о заборы, выкидывать за голову вместе с уздечкой, крутиться на месте, свечить с угрозой завалиться назад и подмять под себя всадника, подрывать в карьер, козлить как в родео. Не встречала гаже лошади под верхом, с учетом того, что конь детских езд и, вроде как, ничего сверх талантливого от него не требовали, что бы могло породить такое жуткое сопротивление на человека. До сих пор гадаю, это продукт или генетика.
 
Помню одного РВП.
Прочитала и вспомнила историю нашей частницы: 2 коня у неё, один ещё маленький был , по тем временам, второй - взрослый инвалид-РВ ( не малоизвестный, в общем-то). До инвалидности своей и до появления второго зверька у хозяйки, эта чёрная бестия, будучи ещё жеребцом, ненавидел всё вокруг, швырялся на людей, в основном, но не гнушался и собратьев пугать и лупить. Любимой хозяйке своей сломал ногу и нанёс несколько приличных ушибов, схватив её (стоящую в проходе) за ногу и протащив под дверью в денник ( двери были не до пола). Будучи уже инвалидом ( контрактура переда) пытался догонять человека с крысищей когда его выпускали подвигаться самостоятельно.
 
Живёт у нас в конюшне такое. Тракено-рысак с какой-то там ещё призвездью.
Красивый, сильный, мощный. Эпидерсия ещё та.
Три раза его сдавали на мясо, три раза спасали за милые глазки.
Не, с земли вполне мил - а уж как яблочки клянчит, какие при этом ушки-бровки - МХАТ в полном составе уныло курит.
Под верхом - конь-говно. День на день не приходится и каждый раз - как первый. Может выйти светел и прекрасен. А может исполнить весь перечень - он у него большой - экзерсисов под девизом "Люди прекрасно летают. Если их правильно высаживать!".
Только обожающая до беспамятства хозяйка отделяет его от мясокомбината.
И только ХК, раз за разом суровой рукой вправляющая коню то, что у него заместо мозга, всё ещё позволяет хозяйке коня оставаться целой.

Сейчас он мерин, но у прошлых хозяев успел нашлёпать парочку детишек, самопроизвольным порядком, ломая по пути заборы, оглобли и что там ещё было... Детишки, говорят, такие же.
Вот понимаете, я не говорю о полетах... И о поведении только под верхом или только в руках. Я говорю о животных, которые в силу тех или иных обстоятельств проявляют агрессию (кидаются, к примеру или бьют прицельно и целенаправленно) по отношению к человеку, как раз те качества, которые в Европе стараются минимизировать.
 
Последнее редактирование:
Вот понимаете, я не говорю о полетах... И о поведении только под верхом или только в руках. Я говорю о животных, которые в силу тех или иных обстоятельств проявляют агрессию (кидаются, к примеру или бьют прицельно и целенаправленно) по отношению к человеку, как раз те качества, которые в Европе стараются минимизировать.
Зато у нас всё наоборот: лошадь чрезвычайно красива, обладает феноменальными движениями или прыжком, высокие показатели резвости? Автоматически идёт такой зверь в производители, если ещё не мерин ( а кобылы, тем более). Но у нас даже феноменальности от лошади никакой не нужно зачастую. Просто, потому что хозяева любят его/её таким и плевать сколько голов проломлено и костей поломано, не хозяйских же. А если и стукнул хозяина, то случайно или из-за кого-то другого, но лошадка не виновата.
 
Я говорю о животных, которые в силу тех или иных обстоятельств проявляют агрессию (кидаются, к примеру или бьют прицельно и целенаправленно)

Это непростой вопрос даже в рамках 1 лошади. Как вот отличить генетически дурной нрав и желание всех убить невзирая на правильное воспитание и отсутствие этого правильного воспития+проблемы со здоровьем и содержанием? То есть, конечно, характер мерзкий может сохраниться, но убийцей лошадь не назовешь, которую воспитали правильно ведь? Где вот грань?...
Мне вот вспомнился жеребец, которого меня попросили моционить в свое время. И который переворачивался со свечи в коридоре, и чуть не напал на меня на улице. После этого, конечно же, я моционить его перестала. Вот он был убийца или продукт?
 
Везде все по-разному.
Выездковых лошадей в Европе стараются брать темпераментных, огненных, заводящихся с полоборота, на движениях, но да, агрессию там убирают.
Если рассматривать наших рысаков, то из примера с Никотином видно, что селекцию вели исключительно на результат. На злых лошадей была видимо управа и нашлись сильные руки.

Если рассматривать нашу текущую селекцию лошадей, то люди, которые занимаются этим профессионально, скорее всего, отслеживают добронравность. И то не все.
Если брать мелких частников, то в большинстве своем никто там ничего не отслеживает и отслеживать не собирается. О чем и говорить - у нас жеребцов отказываются кастрировать, руководствуясь какой-то дикой логикой, в частности, кровями (! даже если движений и экстерьера нет, но крови-и!), а тот факт, что животное не подходит для разведения, никого не волнует.
Это ненормально, но до тех пор, пока владельцы лошадей не будут руководствоваться в своих действиях разумными выкладками, а не необоснованными хотелками, подобные лошади, некрасивые, с дурным характером, будут всплывать вновь и вновь. Исправить людей невозможно, потому выводы очевидны.

Это будет звучать жестоко, но от рождения злую лошадь от мяса выручит только чье-то терпение и исключительный в чем-то талант. С точки зрения результативности - да, хорошо, что такая лошадь мощно прыгает, красиво бежит БП или же дает рекорды на дорожке. Но с точки зрения изначальной цели работы с лошадью, то есть создания существа, настроенного на контакт с человеком - нет, это плохо, и надо убирать таких лошадей из разведения однозначно.

И еще надо без сомнения уметь определять лошадь с дурной от природы кровью и испорченной годами. Или просто строгой - не злой по сути, но тут тоже нужен особый глаз...

Я считаю, что нужен все-таки какой-то контроль в разведении, но это априори невозможно. Так что имеем, что имеем.

Какая-то противоречивая простыня текста вышла.
 
Увы, дурные и злобные лошади не редкость. Сейчас начала вспоминать и сразу пришло на ум аж пять и одна довеском. В ШВЕ у нас достаточно долго держали здоровенного коня, который под седлом в сменах работал неплохо, а вот в деннике был очень опасен. Кинуться мог на раз, потому мучились с ним в основном конюха, которые его седлали под всадников проката. Когда однажды он, уже поседланный, шел по конюшне рядом со всадником в манеж, он резко повернулся и прокусил и почти вырвал всаднице грудь. Понятно, дальше держать его в ШВЕ не стали даже при остром дефиците лошадей под крупных всадников. В те же годы работы в Школе помню, как весь ипподром обсуждал одного рысака с тренотделения, которого конюх вел на водилку. Тот вцепился молодому мужику в лицо и оставил его инвалидом. Судьбу рысака не знаю, но догадываюсь. По форуму ЭХ как-то проходил конь, с агрессией которого так и не справились. Советчиков было много, пострадавшие тоже имелись, и, чтобы не допустить смертоубийства, начкон решил его судьбу кардинально. Знала еще одного коня по спортивке на ЦМИ. Тоже был крайне тяжелый с земли. Попал в руки одной опытной девушки, неоднократно пытался ее покалечить и калечил, спасибо, хоть не убил. Но она его любила, конь был в ее собственности, потому все только и могли, что с печалью наблюдать это единоборство. Коня и его хозяйку я знала лично, историю отношений наблюдала достаточно близко и очень переживала. На мясо его бы никогда не отдали, в конце концов конь умер от приступа колик, после чего я, честно, облегченно вздохнула.

Но окончательно я пришла к выводу, что таких лошадей надо немедленно выбраковывать, пока не произошла беда, после случая с моей дочерью, старшим тренером "Светозара". Сейчас долго искать, но на Проконях проходила история хозяйки с двумя (!) неадекватными лошадьми. Она обратилась к форумчанам за помощью и советом, что делать, ибо с этими конями никто толком не справлялся. Речь шла именно об агрессии. Кто-то направил ее в "Светозар". Одного коня там удалось успокоить и привести в нормальное состояние. Честь и хвала сотрудникам Центра: они его действительно спасли и вернули хозяйке. Второй оказался той еще проблемой. Скорее всего его агрессия шла от головы, от невменяемости. Хозяйка от него отказалась, и конь остался в "Светозаре". Там тогда еще не потеряли надежды что-то со временем исправить. Однако мало что менялось: конюха убирали денник только в его отсутствие, сотрудники боялись к нему подходить, вывод в леваду превращался в смертельно опасный трюк. Мало помалу он потихоньку стал признавать только мою дочь, ей даже удалось наладить с конем какой-то контакт. Но в прошлом году при попытке завести его домой он с маху ударил задними ногами ей прямо в лицо. Сделано это было намеренно. Дочь чудом осталась жива. Как она выглядела, страшно вспомнить, но жива. И все созрели для решения усыпить лошадь, но Центру повезло, если так можно сказать: конь пал, при этом оказать ему нормальную ветеринарную помощь было невозможно. А я добавлю: по моему глубокому убеждению - и не нужно.

"Уникум" Бог миловал, нам за 30 лет попался только один подобный экземпляр, но и тот скорее являлся плодом дурного покатушечного жизненного опыта. Да, швырялся, вставал на свечки и намахивался передом, кусался, бил по ногам, когда вели в поводу, в плацу на свободе мог разогнаться, сбить человека с ног и укусить. Но все равно чувствовалось, что это не природная агрессия, потому мы продолжали его воспитывать. Потребовалось несколько лет (!) тяжелого труда, чтобы конь стал белым и пушистым и проблем больше не создавал. Я со спокойной душой отдала зверушку своей знакомой, которая обожает его и буквально носит на руках. Так что возможны и такие случаи, но реально опасная лошадь безусловно должна выбраковываться.
 
Последнее редактирование:
На злых лошадей была видимо управа и нашлись сильные руки.
Я, кстати, заметила, что лошади , с которыми работают мужчины зачастую довольно строги. Видимо мужская сила и "лихачество" гасит в большинстве лошадей агрессию, если они ей подвержены, и попадая в другие руки, сменяя берейторов, хозяев мужчин на женщин, лошади могут обоснованно пробовать свои силы. Но когда лошадь генетически предрасположенна к агрессии, то тут 50 на 50 по части усмирения такого агрессора.
Где вот грань?...
Грань именно там, где лошадь "соображает", что и когда делать. Если лошадь отбила на боль и дискомфорт, на страх перед определённым человеком или его действиями, кинулась на кого-то, защищая жеребёнка, например, или куснула вас во время еды, то это поведенческие реакции, воспитание и это не имеет агрессивных ген. Другое дело, когда лошадь, без видимых причин, регулярно лупит по человеку ногами, кусает, нападает и не реагирует на различные модели поведения : ласку, грубость, терпение и т.д., продолжая своё агрессорское поведение, то тут речь, скорее или о закреплённой манере поведения и боязни "сдаться без боя" или о "вредном" гене или и том и другом.
 
Другое дело, когда лошадь, без видимых причин, регулярно лупит по человеку ногами, кусает, нападает и не реагирует на различные модели поведения : ласку, грубость, терпение и т.д., продолжая своё агрессорское поведение, то тут речь, скорее или о закреплённой манере поведения и боязни "сдаться без боя" или о "вредном" гене или и том и другом.

Да вот фик их знает... Иногда дело не в ласке-грубости, а правильной и быстрой технике коррекции. Некоторые ведь одна ошибка - и поехало. На каждую силу найдется своя сила, и, мб, просто конкретную лошадь упустили. Все мы люди. Не знаю. Не так однозначно всё.
 
@oliva46, я помню ту тему о неадекватных конях и о попытке их реабилитации.
Не знала, чем история закончилась.
Ужас!
Сочувствую Вам и Вашей дочери.

Я надеюсь, что изобретут какие-нибудь анализы и тесты, с помощью которых можно будет определять - психует ли лошадь, но её можно привести в норму, или нужно только утилизировать.
 
Если лошадь отбила на боль и дискомфорт, на страх перед определённым человеком или его действиями, кинулась на кого-то, защищая жеребёнка, например, или куснула вас во время еды, то это поведенческие реакции, воспитание и это не имеет агрессивных ген.
Вот такое в Европе выбраковка сразу и без разговоров. Даже если еда, жеребенок или что еще. Ну не должна лошадь проявлять такие признаки от слова совсем.
 
Вы реально думаете, что в Европе, кобылу, которая не подпускает к жеребенку, сдадут на мясо?
Я реально думаю что ее не допустят или порекомендуют не допускать к разведению.
Выбраковка не = колбаса o_O, жеребец просто не лицензируется.
 
Матка не допущенная к разведению - это мясо.
Чтоооо? Огромное число кобыл кроется один раз и затем идет прекрасно в спорт. Если видно что характер не але то нафига такое дальше плодить. Народ жить хочет, если кобыль не подпускает к жеребенку а с ним что-то сделать надо?
 
Это прекрасная, перспективная в спорт лошадь для России!
:D:D:D
Да ладно вам! тут достаточно нормальных лошадей на продажу!
Проблема продать.
Просто агрессивную кобылу после родов никто не считает проблемой, наоборот все говорят " хорошая мамочка "
С агрессивными жеребцами-производителями (да есть и такие) работают только профи-профи, соблюдая технику безопасности, там убить не так просто. Только для таких жеребцов рекомендуют мега-спокойных кобыл.

Чтоооо? Огромное число кобыл кроется один раз и затем идет прекрасно в спорт. Если видно что характер не але то нафига такое дальше плодить. Народ жить хочет, если кобыль не подпускает к жеребенку а с ним что-то сделать надо?
Я писала про кобыл именно маток. Агрессия после родов, я считаю, вариант нормы до месяца. Если надо обработать жеребенка, приезжает врач с помощниками наркозят и все делают, если совсем край, зовут профи с ближайших конюшен. На характер потомства послеродовая агрессия никак не влияет.
 
Сверху