Лошадь-убийца

От Фибрина очень душевные в конезаводе лошади рождались, да и сам он вроде не доставлял особых проблем.
 
Вот такое в Европе выбраковка сразу и без разговоров.
Плюс. И за меньшее ТАМ бракуются лошади, в т.ч. и лошади, которые на испытаниях.

oliva46,когда несколько лет назад как раз когда заварилась эта история я написала в личные сообщения на этом форуме примерно тоже самое одной из "тамошних дев", меня традиционно облили ушатом помоев, мол, что все лошадки няшки и портят их злые спортсмены. Никакие слова не дошли до головы. Возможно слышали, что думали о плюшевых розовых пони.
Мне искренне жаль что вам это далось такой ценой, не смотря на весь предыдущий опыт.
У нас такой конь был. Правда, у данного экземпляра проблема была от головы, точнее от осознания собственной крутости. Корону сбили, научили слушать и слышать человека верхом и на земле стала почти нормальная лошадь. Почему почти, наглость никуда не делась.

Просто агрессивную кобылу после родов никто не считает проблемой, наоборот все говорят " хорошая мамочка "
Ставится несколько инъекций, если после этого крыша все там же - добро пожаловать "на вюрст".
Тут еще была тема про лошадь из Казахстана по кличке Эхо, еще один пример.
Я не помню чем там закончилось
 
Да... Вот читаю я все посты и приходит осознание необходимости жестчайшей европейской выбраковки.
А так же понимание того, что тренер оказалась права говоря, что самое главное в любой лошади, которая так или иначе взаимодействует с человеком, это не только результат, а безопасность по отношению к человеку...
 
Я работала какое-то время с жеребцом-латвийцем.
Во времена моей молодости)) слышала не мало историй о том, что латвийцы не стесняются бить по людям. В т.ч. топтать упавшего всадника.
Ходили слухи, что один такой Латвиец попал-таки упавшей девушке по голове, исход летальный. Но на мясо его не сдали, после "воспитательных работ" он работал в прокате. Под старость стал любимым многими профессором...
У меня тоже был в работе "Ганноверо-латвиец". Тоже отбивался ногами от людей, особенно ветов)) в работе под седлом был вменяем и быстро прогрессировал. Обладал приличными движениями и , как в процессе выяснилось, прыжком и желанием работать. Не злой был, общительный.. Но вот в чём себе отказать не мог, так это человечишку ножкой пнуть. )) генетика сильная. Чего я реально боялась-гонять на корде, особенно без допверевок. Ибо отпрыгивал и молниеносно отбивал в сторону кодового. Воспитать малыша 177 вх в руках духу не хватало.. Все оттягивался момент.. И однажды я его "быстро вывела прогонять" и почти в висок получила с задов)) то ли повезло, то ли в последний момент остановился, только кожу рассек .. пока считала звезды, "малыш" стоял и трясся.. не хотел, типа, но само получилось..
Генетика..
 
Кстати, на земле не добивал, за что ему человеческое спасибо. Даже тогда, когда напал на меня со свечи и я упала, тут же потерял интерес и ушел жрать траву. А на корде гонять это да, ужас жуткий был.
 
Я очень давно работаю с такими лошадьми. Но здесь есть грань. Лошадь прицельно бьёт по людям в силу своего характера. Злость и не контакт с человеком. И лошадь которая озлобилась от сотрудничества с человеком. Это 2 большие разницы. Первых перевоспитать вряд ли получится, и изначально я думаю на фиг не не надо. Вторые очень успешно становятся хорошими лошадками.
В моей практике был один совсем безнадежный. Там наложилось всё. Дурной характер и убивающий прокат.
Коня звали Бельчик. Он был у Маши Романовой. Прокат в дом отдыха Марфино.
Вот тут был полный набор. Бил, высаживал и жрал. Отбивал по людям прицельно. Но при этом возил прокат
, но если не падать. Если упал всадник, мог и потоптать.
Все остальные лошади были просто психикой повернутые человеком. Такие восстанавливаются довольно быстро.
 
Я считаю, что подобное имеет место быть и связано, скорее, с неврологией. В силу особенностей развития у некоторых животных возникают очаги повышенной активности в мозгу, отсюда в целом малая способность к концентрации и социализации, повышенная агргессия.

Можно заметить, что большинство лошадей с "природным" норовом и с собратьями как правило ладят не очень хорошо. Конечно, лошадей забитых это не касается.
 
Я считаю, что подобное имеет место быть и связано, скорее, с неврологией. В силу особенностей развития у некоторых животных возникают очаги повышенной активности в мозгу, отсюда в целом малая способность к концентрации и социализации, повышенная агргессия.
Согласна. Одна из причин - гипоксия мозга при рождении. У кобыл может быть гормональный дисбаланс. То есть причиной очень часто является заболевание, которое при нашем уровне ветеринарии трудно выявить. Лошадь ведет себя агрессивно и опасно даже в покое, без видимых причин. У нас неврологические тесты не распространены, однако они есть, на западных ветсайтах некоторые даже пошагово расписаны, так что выявить действительно больную лошадь можно. А если лошадь агрессивна в определенных обстоятельствах, то, скорее всего, виноват человек и проблему можно при сильном желании исправить. Хоть и не до конца: лошади никогда полностью не забывают травматический опыт ((
 
Последнее редактирование:
Конкретно по агрессивным лошадям надо искать, за бугром это редкость. А "обычные" неврологические тесты есть в инете и в ютьюбе, вот такой, например
View: https://www.youtube.com/watch?v=0QDeskJRbQ4

или такой
View: https://www.youtube.com/watch?v=qyIrCl-r0nQ

И повешу сюда на всякий случай, толковая статья про причины агрессивного поведения:
https://www.equinebehaviorist.ca/single-post/2017/11/29/Aggressive-Horses-Causes-and-Cures
 
Спасибо, надо будет попытаться "нагрузить работой" гугль-переводчик.
А на видео, если говорят... Сложнее.
 
Перевод страницы:
"
Агрессия у лошадей - обычная причина, по которой владельцы могут обратиться за помощью к лошадиным бихевиористам. Почему лошади ведут себя агрессивно и что можно сделать, чтобы изменить агрессивное поведение?



Агрессия



По своей природе лошади не являются агрессивными видами. В своем естественном состоянии они проводят гораздо больше времени, занимаясь афинистическим поведением, чем в агонизическом поведении. Аффилированное поведение - это те, которые способствуют гармонии между людьми, а агонистическое поведение - это защитное или агрессивное поведение, которое способствует увеличению дистанции между людьми.



Бегство агрессивно - это «дорогостоящие» усилия: борьба с ожогами драгоценных калорий; он несет в себе риск получения травмы или смерти; он может привлечь хищников; это приводит к усилению физического и психологического стресса. Для социальных животных, таких как лошади, которые полагаются на других для обеспечения безопасности, он также несет реальный риск нанесения вреда жизненно важным социальным связям.



Лошади будут вести себя агрессивно по ряду причин, таких как:



  • если угрожают или напуганы

  • когда больно

  • если расстроен

  • в результате искусственно созданных социальных группировок (например, в пансионате)

  • в результате неадекватной ранней социализации

  • в результате определенных заболеваний или заболеваний

  • в целях контроля доступа к ресурсам, которые могут быть ограничены, таких как продукты питания, партнеры по разведению, вода, космос и т. д.


Агрессивное поведение может быть тонким, например, ущемленными ушами или угрозами для удара. Он также может принимать форму более активного поведения, например, преследование, кусание, удар или удар. Люди не так умеют читать поведение лошадей, как лошади, и поэтому могут не обращать внимания на тонкие признаки агрессивного поведения.



Агрессия у лошадей по отношению к людям не является признаком доминирования или пытается поддерживать статус «альфа» или «голова лошади». Хотя вера в то, что лошадиные стада имеют линейные иерархии, была развенчана давно, это неправильное понятие, которое, к сожалению, все еще сохраняется. Многочисленные исследования показали, что нет никакой лошади, которая принимает все решения или использует агрессию для руководства другими. Что доминирование будет определена как, это временное состояние отношения между двумя животными , чтобы определить , кто будет контролировать доступ к ресурсу.



Лошади могут вести себя агрессивно по отношению к людям, если они чувствуют угрозу, или если они пытаются убежать или избегают делать то, что человек хочет от них делать. Они могут также вести себя агрессивно в результате предыдущего опыта. Например, человек приближается к ведру с зерном, лошадь затыкает уши, человек кладет зерно и отступает. В таких случаях это критично чтобы определить первоначальную первопричину агрессивного поведения и адреса, а не просто пытаться подавить текущее агрессивное поведение, используя наказание. Лошадь, которая ведет себя агрессивно, когда человек приближается к зерну, может иметь недиагностированную язву или может питаться способами, которые вызывают физическое и психическое расстройство (то есть устанавливают кормление с периодами между голодом), приводя лошадь вести себя агрессивно. Наказание может только сказать животному, что не делать, и оно не может решить причину, по которой это произошло в первую очередь.



Разрешение агрессии у лошадей



Даже если человеку не нравится, как ведет себя животное, все поведение служит цели для животного, выполняющего его. Консистентные бихевиористы и консультанты по поведению лошадей применяют многогранный подход к разрешению агрессии: они определяют, для какой цели агрессивное поведение служит лошади, они обращаются к этой причине, они учат лошадь, как они должны вести себя. В некоторых случаях владельцу лошади или тренеру также может потребоваться изменить свое поведение, если оно способствует тому, что лошадь ведет себя агрессивно.



В общем, нет необходимости использовать наказание для борьбы с агрессивным поведением у лошадей. Использование наказания также не рекомендуется специалистам по поведению животных, поскольку это может ухудшить агрессивное поведение или создать дополнительные проблемы с нежелательным поведением. Вместо этого, лошади-бихевиористы и консультанты по поведению лошадей используют эффективные и удобные для лошадей методы для успешного решения даже самых серьезных случаев агрессии.



Резюме


Лошади, которые ведут себя агрессивно, не только опасны быть рядом, их поведение обычно также указывает на высокий уровень стресса и несчастья. Если ваша лошадь ведет себя агрессивно, сначала попросите вашего ветеринара исключить физические или медицинские причины поведения. Затем обратитесь за помощью к квалифицированному консультанту по поведенческим навыкам лошадей или лошади, чтобы помочь вам безопасно решить проблему.



Метки:

агрессивные лошади

агрессия у лошадей

доминирующая лошадь

лошади

поведение лошади

исправить агрессию лошади
"
 
Спасибо за перевод!
В статьях о кошках тоже в первую очередь предлагают установить, нет ли заболевания.
Но "физическое" заболевание определить можно, а вот "душевное" (т.е., наличие серьёзных "тараканов в голове") - увы. Разве что методом проб и ошибок: если ничего не помогает, то с головой явно непорядок.
 
Последнее редактирование:
На ютьюбе ещё было очень хорошее, показательное видео с переводом о том, как выявить гастрит у лошади. Кстати, лошади с гастритом, часто бывают нервные и злые.
 
Я очень давно работаю с такими лошадьми. Но здесь есть грань. Лошадь прицельно бьёт по людям в силу своего характера. Злость и не контакт с человеком. И лошадь которая озлобилась от сотрудничества с человеком. Это 2 большие разницы. Первых перевоспитать вряд ли получится, и изначально я думаю на фиг не не надо. Вторые очень успешно становятся хорошими лошадками.
Почти 17 лет живу с лошадью модели 1 и 9 лет прожила с конем модели 2 :) очень познавательно проведенные годы.
Первая - с 2,5 лет у меня, взятая "как есть", не тронутая воспитанием и ломанием и сюсюканьем. Спереди кусалась, билась передами, по бокам билась передами и задами и кусалась, сзади вообще не подходил никто :) от доминантной кобылы и милого жеребца. От папы взяла быстроту и красоту, от мамы характер. Учились"методом тыка". С нее началось мое погружение в НХ :) через 5 лет мы с ней поехали на нашу первую выставку Эквирос, где она выступала показательной воспитанной лошадью на нескольких семинарах и плюс семинары по вестерн-снаряжению. Ездила на такие семинары несколько лет. На одной из выставок некая мамаша-растеряша не уследила за 3-летним ребенком, который со всего размаха вбежал кобыле четко в задние ноги, четко сзади, она только подвинула копыта под корпус. А еще отличная лошадь для начинающих по работе на земле. Характер у нее действительно ужасный. Что с людьми, что с лошадьми. Но при этом в ее табуне никогда не было драк :) не любит шум, все разборки между конями ею пресекались на уровне "что-то вы подозрительно собрались в кучку". Сейчас она стала немного мягче :) но не добрее. Самая надёжная лошадь из всех, кого знаю. Плюсом: за все время ни одной травмы от нее не было ни у кого (выбитый палец и наступленная нога у меня исключительно по моей дурости получились).
Второй - с неприятным тяжёлым спортивным прошлым, неграмотной заездкой, форсированной работой и тренингом, убитой спиной и с гастритом. Поломал за свою карьеру достаточное количество людей, помял просто не сосчитать сколько. С корды уходил в точку, всадников стесывал о стены манежа, когда не получалось - переворачивался вместе с ними. Ветпроцедуры - зажимали в углу денника толпой. Ко мне приехал в 12 лет. Ну конь. Нормальный. Вскоре после приезда были плановые процедуры, кровь, прививка, заодно посмотрели и подпилили зубы. В леваде, без танцев. Потом ещё ходил за ветеринаром и общался и дружил. Истерил от одного вида жердей, до стеклянных глаз и метания в беспамятстве. Два года лечили спину, параллельно подлечивая мозг. Через 2,5 года поехал вместе с первой лошадью на выставку на семинары по воспитанию и вестерну. Принимал участие в семинарах по трейлу. Трейл - кроме ворот и конусов ещё и куча жердей. Тренер из из Италии, работавший там с нами отдельно отметил, насколько же он человекоориентированный и добрый конь, прекрасный в работе. Иногда в нем "вдруг" просыпалась мысль свалить с корды, в таком случае тянуть было бесполезно, бросишь ее, он моргнет и приходит обратно, не понял сам, что было. Некоторое время назад познакомилась со спортсменкой, которая принимала его у кобылы и до полутора лет с ним занималась - по отзывам ее он родился и рос милейшим жеребёнком, потом она ушла из клуба.
Вот и кто из них двоих конь-убийца? :)
Кобылу я, конечно, не размножала, потому что "такая корова нужна самому". В смысле: вот она Моя лошадь, покупала я ее осознанно, а вот другим такую нафик-нафик, вот и пусть остаётся в одном экземпляре :)
О чем это я.. не зная "истории" коня - фик угадаешь, от рождения характер такой или от жизни неудачной.
 
Ох, почитаешь всякие ужасы и радуешься возможности работать с лошадьми, которые максимум на ногу могут наступить :) Отвыкаешь от мысли, что сзади и спереди нельзя :)

П.с.: по молодости-то у меня тоже всякие разные экземпляры были: жеребец бегавший на корде исключительно при наличии вил внутри круга, другой жеребец, в приступе эпилепсии откусивший хозяйке кусок руки и т.д.
 
Сверху