Лошадь-убийца

Учитывая что поведение немного поменялось только после кастрации, но до конца так и не вылечилось как выяснилось, то думаю это скорее психика. Бывают такие жеребцы к сожалению. Может у него в роду кто-то был с проблемами.

Например помню Опеля из той же Битцы(там правда мерин). Он по приезду тоже был не особо адекватен. Отбивал во все стороны и по лошадям и по людям, передом и задом, бросался в лицо и на него тоже сажали только сильных детей и выводили из денника под крики тренера всем разбежаться в стороны. Но со временем у него это всё прошло. Но там и поведение было другое немного, он не пытался убивать на самом деле (людей по крайней мере), просто очень сильно пугал и если понимал что ты его вообще не боишься то становился в руках вполне нормальным. А вот Редактору всё равно было боятся его или нет и если ты упал то беги/ползи/прячься под куртку.

А Реванш вообще пытался крыть людей....

Веселые записки из детства xD
 
Учитывая что поведение немного поменялось только после кастрации, но до конца так и не вылечилось как выяснилось, то думаю это скорее психика. Бывают такие жеребцы к сожалению. Может у него в роду кто-то был с проблемами.

Например помню Опеля из той же Битцы(там правда мерин). Он по приезду тоже был не особо адекватен. Отбивал во все стороны и по лошадям и по людям, передом и задом, бросался в лицо и на него тоже сажали только сильных детей и выводили из денника под крики тренера всем разбежаться в стороны. Но со временем у него это всё прошло. Но там и поведение было другое немного, он не пытался убивать на самом деле (людей по крайней мере), просто очень сильно пугал и если понимал что ты его вообще не боишься то становился в руках вполне нормальным. А вот Редактору всё равно было боятся его или нет и если ты упал то беги/ползи/прячься под куртку.

А Реванш вообще пытался крыть людей....

Веселые записки из детства xD

Спасибо за разьяснения, но у меня один вопрос после прочтения подобных историй-зачем такие лошади в учебных группах/прокате и кто их туда определяет..
 
Убивец такой в Битце был. Хорошо прыгал, но ездить на нём могли только очень сильные спортсмены. А когда он сбрасывал всадника и убегал, вся Битца с воплем Редаааактоооор пряталась на потолок. Потом его списали по возрасту, и его выкупила какая-то девочка, чтобы с помощью нх перевоспитать. Закончилось всё трагически, и папа пристрелил Редактора.
О нем самом. История столетняя, но это реально единственная на столько агрессивная лошадь, которую знала. Вообще опасный был в руках, в деннике. А под верхом вполне управляемый, удобный. Главное не падать было.
 
Я своего купила в год и 10. На тот момент у него было 2 жертвы: конюху руку сломал и девочке серьёзную черепно мозговую организовал. Гулять выводило его 3 человека. 2 с кордами третий с оглоблей. У меня ушло 4 года, чтобы сделать его безопасным и лет 6 на ве. Сейчас это бронебойный танкер, который терпит абсолютно все и ничего не боится.
Было сложно и если кто из знакомых хочет повторить- всегда отговариваю. Нафиг оно не сдалось.
 
Спасибо за разьяснения, но у меня один вопрос после прочтения подобных историй-зачем такие лошади в учебных группах/прокате и кто их туда определяет..
раньше выбор был не велик
 
раньше выбор был не велик

Это не оправдание и потенциальный риск для занимающихся..Совершенно непонятная логика.Уж лучше вообще не взять никого,чем такого.И лошадь жаль, получившую такой печальный исход,и людей,которые на нем были вынуждены заниматься и работать с ним.
 
Печальный исход получился как раз тогда, когда с ним фигнёй заниматься начали.
А раньше действительно выбор был невелик, и клиент ни фига был не прав. Ездили на ком давали. Упал, встал, сел в седло - поехал дальше. Не сел - слабак, можешь не приходить))).
 
Мне кажется это никак не коррелирует с тем, что лошадь может быть опасной. Все это нужно делать на лошадях, которые не вредят людям целенаправленно. Я сама училась в 2007 году и каждый раз приезжая на тренировку, не знала, какую лошадь мне дадут. Очень редко могла кого-то попросить, и мое мнение учитывалось. Но у нас лошади были все абсолютно безопасны, никто не лягался, не кусался, не пугался и не сбрасывал.
 
Это было очень давно. Как сейчас там обстоят дела с адекватностью лошадей я не в курсе. Тут есть и минусы и плюсы.
Таких как Редактор я бы конечно к детям вообще не подпускала. Как и пару лошадей которые очень серьезно кусались, до травм.

У детей немного другая психика + в группах всегда есть конкуренция. На таких лошадей сажали только сильных и никого никогда не заставляли их брать, даже если ты очень попросишь тебя не посадят если тренер понимает что ты на такой лошади никуда не уедешь. У меня лично после работы с такими лошадьми появилась уверенность и отвалилась боязнь незнакомых лошадей в любых других местах. Т.к после такого можно вообще сесть на любого крокодила. Я научилась читать поведение лошади в руках и под верхом. Понимать когда меня сейчас действительно укусят, а когда делают вид что укусят. Когда меня пытаются выкинуть преднамеренно и когда просто лошадь решил поиграть/реально испугался. Учили правильно падать, а по возможности вообще не падать, а когда все лошади идеальные особо не научишься. Ощущения когда работаешь сложную лошадь и она под тобой приходит в адекватное состояние на самом деле очень мотивируют.
 
Это было очень давно. Как сейчас там обстоят дела с адекватностью лошадей я не в курсе. Тут есть и минусы и плюсы.
Таких как Редактор я бы конечно к детям вообще не подпускала. Как и пару лошадей которые очень серьезно кусались, до травм.

У детей немного другая психика + в группах всегда есть конкуренция. На таких лошадей сажали только сильных и никого никогда не заставляли их брать, даже если ты очень попросишь тебя не посадят если тренер понимает что ты на такой лошади никуда не уедешь. У меня лично после работы с такими лошадьми появилась уверенность и отвалилась боязнь незнакомых лошадей в любых других местах. Т.к после такого можно вообще сесть на любого крокодила. Я научилась читать поведение лошади в руках и под верхом. Понимать когда меня сейчас действительно укусят, а когда делают вид что укусят. Когда меня пытаются выкинуть преднамеренно и когда просто лошадь решил поиграть/реально испугался. Учили правильно падать, а по возможности вообще не падать, а когда все лошади идеальные особо не научишься. Ощущения когда работаешь сложную лошадь и она под тобой приходит в адекватное состояние на самом деле очень мотивируют.
А что случалось с самим человеком, если он упал с Редактора? Тот разворачивался и шел убивать сначала упавшего?
 
Я научилась читать поведение лошади в руках и под верхом. Понимать когда меня сейчас действительно укусят, а когда делают вид что укусят. Когда меня пытаются выкинуть преднамеренно и когда просто лошадь решил поиграть/реально испугался. Учили правильно падать, а по возможности вообще не падать, а когда все лошади идеальные особо не научишься. Ощущения когда работаешь сложную лошадь и она под тобой приходит в адекватное состояние на самом деле очень мотивируют.
ППКС
Появилось чувство и понимание, что лошадь это не розовое пони. Очень быстро. Росли настоящие конники.
А сейчас смотришь на ЧВ/прокат/"тренеров" и диву даешься - как не страшно? Как не понимают, что творят? Как не понимают, что малейшее неотслеживаемое движение лошади может привести к серьезной травме или того хуже?!

Не сел - слабак, можешь не приходить))).
верно
Я помню как мы с подругой пришли в ЦСКА для поступления в конную милицию
Нам выдали лошадей, одна седловка далась с трудом, но вышли в манеж и.... в общем мотылялись мы по манежу на них, как тряпочки. Нет, не падали, сидели и пытались рулить.
Да, своеобразный экзамен. Мы его прошли успешно, нас взяли.
А как позже выяснилось, лошади эти не особо работали, чаще стояли, соответственно энергии у них было до луны и обратно, и все вытекающие из этого.
Опасно! Не спорю! Бездумно со стороны руководства - да! Но, блин! А как еще?! В работе и не такое может быть. Назвался груздем.

Кстати давно-давно в цирк для работы с лошадьми брали лишь с 18 лет, ибо это опасные животные и контакт с ними прямее некуда. А с кошками без проблем сызмальства. Вот так.

Это вовсе не означает, что теперь надо намеренно садиться и общаться с неадекватными лошадьми. Но народ перестал помнить, что в неумелых руках раз в год и палка стреляет. Что любая лошадка-милашка может нанести травму.
 
Последнее редактирование:
Странно слышать про Редактора что он на людей нападал. Он нападал на лошадей, люди страдали только уже если в замесе оказывались. Поседлать его не было никаких проблем, но вот выйти из денника- только верхом. После кастрации он стал более вялый, и народ подрасслабился, стали шагать в парах с ним и тд. В какой то момент он и подловил, избавился от всадника и принялся за старое. После этого его и решили продать, видимо поняли, что кастрация не помогла, а дальше так продолжать становится опасно. По езде он был прекрасный, четко выезженный, как тренажёр. Он из троеборья вроде бы был списан, насколько помню по историям от тренеров.
 
Его в определенный момент из за этого стали работать на отдельно огороженных участках от остальной смены, может он тогда начал на упавших кидаться? Один из случаев прямо на моих глазах был, девочка не успела эвакуироваться и он её жрал за куртку на земле(повезло что холодно было и куртка плотная достаточно). Отделалась испугом, рваной курткой и парой синяков т.к сгруппировалась пока его отгоняли.
 
Я застала его 3 последних года в Битце, и вот перед продажей уже он людей не гасил. Может раньше это делал, из-за неимения лошадей в округе жрал людей? Агрессию надо же на кого то спустить было, коней он все равно видел.
 
Перед продажей не знаю. Он так делал до кастрации. После кастрации как вы и сказали стал более ленивый и с него уже не падал никто. Потом я ушла из Битцы и вот момент когда на нём люди стали шагать в парах уже не застала.

Кстати вспомнила еще один случай про убийцу, только не людей. На ферме недалеко от нас была кобыла которая убивала овец! Причем делать это пыталась даже под верхом если рядом овцы оказывались. Сначала думали что это из за жеребенка, хотя он был большой уже и овцы его не трогали и вообще никого не трогали. Но даже когда он совсем вырос она кидалась на овец. Причем именно не пугнуть а убить. Несколько забила передами :( Продали как раз из за этого в итоге т.к не выгодно было из за одной лошади разделять огромное пастбище заборами.
 
Ощущения когда работаешь сложную лошадь и она под тобой приходит в адекватное состояние на самом деле очень мотивируют.
И расслабляет. Обычно, когда уже все знаешь, предугадываешь, чувствуешь и имеешь глаза на затылке- начинаются серьезные травмы. Потому, что опытный и можешь справиться с любым крокодилом. Где-то чересчур самоуверенный.
 
Спасибо за разьяснения, но у меня один вопрос после прочтения подобных историй-зачем такие лошади в учебных группах/прокате и кто их туда определяет..
У меня тоже такой вопрос возникает. В чем скрытый смысл таких лошадей в учебу? Одно дело, желание ЧВ, при условии, что он ставит коня к себе в собственную усадьбу, не выпуская за ограду, и сам с этим дальше разбирается, лично рискуя, и другое дело, когда "все, кто там оказался в тот момент, вынуждены прятаться на потолок". И уж совсем не понятно, зачем такое животное не стерилизуется сразу? Очевидно, что такие девиации от нормального не должны участвовать в разведении.
По моему, тут явная халатность, и, при наличии печального исхода, надо спрашивать со всех тех, кто выше по цепочке.
 
По какой цепочке??? Если про обсуждаемого здесь коня, так хозяин -барин. Жаль девочку, но кто виноват? Бачили очи...
А вопрос "зачем" ну смешной, честное слово. Закупать лошадей целенаправленно под прокат стали не так уж давно. А до этого, особенно в советское время, был принцип "не нравится - не езди".
Я помню, как в 1983-м году по блату (!) попала в Сестрорецк, в прокат. 13 годиков мне было. Ездила раз в неделю из Сосновой Поляны (автобус-метро-электричка), и была счастлива, что меня учат ездить верхом. Про выбор лошади вообще речи не шло - больше всего боялась, что сделаю что-нибудь не то и не дадут больше ездить))). И это за деньги, да. Падала, садилась...я на первом же занятии на корде три раза падала, но приходила снова и снова.
Теперь все изменилось...наверное, к лучшему. Но я ни о чем не жалею уж точно. Наверное, если бы не было той прокатной школы - не было бы у меня того, что сейчас.
 
Сверху