Лошадь-убийца

Они могли бы передавать его от профессионала к профессионалу, под их ответственность. Но не любителю.
Да. Я именно это и имела в виду. Мало ли кто что хочет. Есть допустимые пределы. Есть обстоятельства. Но лошадь с историей из профессионального круга никуда не должна была уходить.
Я думаю, его как и большинство списанных из спортшколы лошадей отправили на мясо. А оттуда как большинство списанных выкупили. Непосредственно из Битцы сложно выкупить по разным причинам.
 
Разные случаи бывают. Если это зеленая лошадь, то почему она не имеет права бить по человеку?)) Еще же не объясняли, что так нельзя.
Меня один раз жеребенок шайра засунул кверху попой в стационарную кормушку для сена и сверху передами барабанил)). Вырос хорошей лошадью =).
Тут не про таких. Тут про коня, которого (Как я поняла) держали, потому что он достойно возил, несмотря на явные тараканы. И пока он был у профессионалов под присмотром, все более менее обходилось. Потом его отдали под учебу, начинающим спортсменам, тараканы стали заметнее, так как начинающие спортсмены (не прокат, а "отмороженные" юные спортсмены, убежденные, видавшие виды, не всегда справлялись, и были разного рода средние ЧП. А потом он очутитился у любителя, где произошла трагедия, которой могло не быть.
Многие лошади пытаются доминировать (как и собаки). ТБ учитывает отбой по стоящему сзади, и в поводу водят не за спиной, а сбоку. Тут речь идет об укусах в лицо, растерзанных куртках, добивании лежащего своим весом, и т.п.
Допускаю, что лошади иногда забываются и играют на корде, разворачиваясь, и мчась через середину, якобы чтобы сбить, отбивают задом "в направлении". Но одно дело, когда они вас таким образом проверяют, но в последний момент отворачивают, бьют именно "в направлении", выпуская пар, высаживают, но всё же попытаются не наступить, если вы упали, и другое дело, когда они идут до конца, не имея никаких внутренних тормозов.
И покупатель, если он не предупрежден конкретно, эту разницу не почувствует.

Я думаю, его как и большинство списанных из спортшколы лошадей отправили на мясо. А оттуда как большинство списанных выкупили.
Скорее всего. Но, на мой взгляд, именно с такой лошадью, они обязаны были проследить.
 
А почему его не кастрировали? Племенная ценность у него нулевая была.
Это вопрос к его бывшему владельцу. Не знаю почему. Я бы такому их чикнула года в 2 и дело с концом. Но бывший хозяин считал иначе. Он с Кавказа и у таких принято не кастрировать. Типа это плохо и все дела. Хотя у них по вере разрешено кастрировать животных с какой-то конкретной целью. В данном случае чтобы не убивался жеребец сам и не мучал всех вокруг. Но каверкают они это как хотя для своего удобство. Я думаю просто солидарность в духе "Как я отрежу яйца лошадиному мужику?" У подруги жеребец благополучно стоял в конюшне один. Да и мозги она ему нормально вправила. Ну и поздновато на тот момент было ему фоберже резать...
 
Скорее всего. Но, на мой взгляд, именно с такой лошадью, они обязаны были проследить.
Недавно обсуждали с приятельницей, что нужно следить за выбраковкой, которую отправляют на мясо, потому что случаев, когда спасённые с мяса лошади калечат своих спасителей и всех вокруг вагон и маленькая тележка...
 
Недавно обсуждали с приятельницей, что нужно следить за выбраковкой, которую отправляют на мясо, потому что случаев, когда спасённые с мяса лошади калечат своих спасителей и всех вокруг вагон и маленькая тележка...
Увы, часто спасением занимаются неопытные люди. Им просто лошадку жалко, а что с ней делать грамотно - не знают (монстры, сданные на мясо за злобность - это отдельная тема. Тоже считаю, что лучше им быть в мясе).
 
Разве не вы услуги по воспитанию лошадей предлагаете? Странное заявление, если это так
А моя работа автоматически делает меня бессмертной? Странное мнение, что если человек занимается коррекцией поведения, то он обязан рисковать своим здоровьем с абсолютно любой лошадью, без оценки этого самого риска.
 
Для сОвы свойственно читать то, что ей самой видится и переворачивать слова так, как хочется.
 
Ну, для Грей Стар , например, лошадь раз махнувшая уже является угрозой для жизни. И исправлению не подлежит.
Особенно если угрозу представляет кобыла, защищающая жеребёнка: непременно примотать к забору и укрощать бичом пока не поумнеет 😂
 
Была у меня самая злая лошадь на ипподроме, но самая любимая.) Не убийца, конечно, но лошадь нестандартная.
Её мать пала сразу после выжеребки, жеребёнком выкармливали. Выросла - кидалась на людей, отбивала задом, в леваде хватала за любые части тела подходящих, в деннике ловилась железным крюком и т.п.
Я с ней познакомилась, когда ей было 12 лет. Волей случая мы стали тесно и постоянно общаться. И оказалось, что под панцирем агрессии таилась кроткая лань. Да, она также крысилась, клацала, но укусить, ударить - никогда. Можно было между ног ползать. При этом агрессия к сторонним людям оставалась прежней. А под верхом была безотказная и честная со всеми, что и сократило её жизнь в 2-е.((
Что послужило причиной такого поведения, не знаю. Прессовала сразу сомневающихся. Возможно, слишком хорошо считывала людей. Какая-то гипертрофированная защитная реакция, аля "лучшая защита - это нападение".
 
У каждого в жизни должен быть свой конь-убийца 😁 У меня слава Богу такого коня не было. Всякие жеребцующие жеребцы-нахалы не в счёт. Однако один подобный прошёл стороной.
Подружка купила коня. Она мечтала о цирке и дорогу туда проложила через занятия в конном прокате и работу уборщицей в самом цирке (а также знакомства с нужными людьми). И в какой-то момент она почувствовала, что уже пора. Можно готовить собственный номер. И купила самого дешёвого, какого только могла найти, беспородного молодого крупного жеребца. Серого. Искала араба, но у нас арабы водились или уже старые, или дорогие. Так что выбор пал на кое-что из мясного ассортимента у цыган. Конь стоял дома (на передержке) у наших общих знакомых коневладельцев. И уже смог себя проявить - в гости к нему ходили только с лопатой. От покупки её отговаривали все, кто был знаком с жеребцом. Сама она была не очень опытным конником. И даже совсем не конником - просто верила, что если подготовит номер с лошадкой, то её возьмут.
Лошадку привезли в цирк и поселили в стойло. Назвали Сынком - в честь любимца известной укротительницы львов Ирины Бугримовой. Моя подружка тоже мечтала стать укротительницей, пришлось начинать с лошадей. Тем более поводов было масса! Сынок любил приложиться зубами к человеческой плоти. Точно хищник. Или помахать ногами в стойле, когда мимо проходит человек. Тогда переселили в денник. Лошадко стало нападать и через ограду. Репетировать на манеже в какой-то момент стало невозможно: Сынок всё время был голодным и искал, кого бы сожрать, нападал на свою же хозяйку.
Мы с подругой (тех времён) проводили вечера в долгих телефонных разговорах на тему: что же делать? как отучить? Я пересказывала ей всё, что где-то прочитала о подобных случаях и путях решения проблем. Но тогда ни у неё, ни у меня опыта перевоспитания кусающихся лошадок не было. А я и вовсе не была знакома с этим жеребцом.
Так что проблема решилась сама собой. Сынок укусил за руку до состояния перелома одного из работников, который проходил мимо денника. Руководство цирка попросило с вещами на выход. Так жеребец вернулся на постой к нашим общим знакомым.
В это же время одна начинающая любительница лошадей мечтала стать коневладелицей. И папа подарил ей коня. Несмотря на статус народного депутата лошадь он почему-то выбрал самую недорогую, из мясного ассортимента у цыган, серую, жеребца. Кличка Сынок не понравилась, назвали Принцем. Так конь уехал жить в элитный коттеджный посёлок. Там его новая хозяйка очень любила. Несмотря ни на что. Терпела до последнего. Ровно до того момента, когда она протянула ему яблоко, а он вцепился зубами ей в грудь. После этого участь коня была решена.
Был приглашён ветеринар со специальным уколом. Коню ввели лекарство. И со словами: "Ну вы посмотрите, какого мы красавца для вас вырастили!" жеребца спокойно завели в коневоз и отправили тому цыгану, который его изначально и продавал.
 
Последнее редактирование:
Слава Богу, во времена моей работы в ШВЕ у нас таких не держали. На моей памяти одного особо кусачего после такой же травмы, нанесенной всаднице, живо списали. Им соблазнился было какой-то парк в расчете поставить в повозку, но не тут-то было. Там он долго тоже не удержался и, по слухам, вскорости пал. Второго купили на югах изначально больным на голову. Как тренера умудрились его выбрать - загадка. Ругались долго, но объяснить они не могли. Чтобы только вывести его из денника, хорошо тренированный и смелый парень залезал на решетку, прыгал в денник сверху и хватал за недоуздок. Так конь хоть не отбивал насмерть. Пытались с ним работать в руках, успокаивать - бесполезно: только зубы и копыта... Случались и просто любители попугать, повернувшись задом, но на таких находили управу, скажем, под прокат седлал конюх, который знал свой контингент. По поводу еще одного тренер, например, всегда предупреждала незнакомого с лошадью всадника: если конь сыграет и не удержитесь, не вставайте сразу, дайте отбежать, ибо он сразу бьет по упавшему.

Одного экземпляра, не из Школы, наблюдала достаточно долго. Он ходил в детской спортивке, которая тренировалась в манеже ШВЕ. Кто-то выше упоминал его мельком - Реванш. После ипподрома он попал в Битцу, потом ушел на выбраковку. Я тогда была в ЭХ, и этот знакомый мне конь проходил через наши каналы. Как он был дурной, так остался до последнего дня. Его невероятным лошадиным счастьем стала член команды ЭХ, которая пожалела его и тянула до конца. Сколько травм она получила, сколько раз он ее почти убил! Но она взрослый человек и понимала риски. Можно недоумевать, но нельзя не уважать ее выбор и особую привязанность к Реваншу. Она подарила мне его фото, оно до сих пор висит у меня на стене. Одного я все равно не понимаю: зачем этот конь столько лет использовался под детьми при постоянной угрозе получения ими травмы? Они, кстати, случались. К счастью, не фатальные. Для слабых всадников и детей он был реально опасен.
 
Странное мнение, что если человек занимается коррекцией поведения, то он обязан рисковать своим здоровьем с абсолютно любой лошадью
И что в этом случае подразумевается под "коррекцией поведения"? Из лапочки в убивца?
 
Кто-то выше упоминал его мельком - Реванш. После ипподрома он попал в Битцу, потом ушел на выбраковку. Одного я все равно не понимаю: зачем этот конь столько лет использовался под детьми при постоянной угрозе получения ими травмы? Они, кстати, случались. К счастью, не фатальные. Для слабых всадников и детей он был реально опасен.
Застала Реванша в Битцевском прокате, и сама ездила на нем, и моя тетя, уровнем неуверенного галопа. Под верхом был чудеснейший, удобнейший конь. Не всегда распихивался, зато если что не уносился в неведомые дали, а стоял посредине манежа или невозмутимо шагал по стенке. А с поправкой на то, что прокат забирал уже готовую поседланную лошадь, стоящую с зацепленным за стремена поводом, проблем не так уж и много с земли было. По крайней мере по моим воспоминаниям. И на фоне других битцевских лошадей. Например, Редактора, на котором из денника выезжали только верхом. А если с него кто-то падал на тренировке, то эвакуировался весь манеж. Но это уже вопрос о том, зачем вообще нужен был жеребец в сдюшоре.
 
Ключевое - попыталась отбить или отбила целенаправленно. В меня били двумя задними, мне не понравилось. Я больше с этой лошадью не стала работать.
Меня однажды мой любимец, спокойнейший ласковый мерин приложил с двух задних. Что же, мне его в убийцы записывать и на мясо сдавать? Выдала трендюлей, сделала выводы. На 100% нельзя быть уверенной ни в одной лошади
 
Слава Богу, во времена моей работы в ШВЕ у нас таких не держали. На моей памяти одного особо кусачего после такой же травмы, нанесенной всаднице, живо списали. Им соблазнился было какой-то парк в расчете поставить в повозку, но не тут-то было. Там он долго тоже не удержался и, по слухам, вскорости пал. Второго купили на югах изначально больным на голову. Как тренера умудрились его выбрать - загадка. Ругались долго, но объяснить они не могли. Чтобы только вывести его из денника, хорошо тренированный и смелый парень залезал на решетку, прыгал в денник сверху и хватал за недоуздок. Так конь хоть не отбивал насмерть. Пытались с ним работать в руках, успокаивать - бесполезно: только зубы и копыта... Случались и просто любители попугать, повернувшись задом, но на таких находили управу, скажем, под прокат седлал конюх, который знал свой контингент. По поводу еще одного тренер, например, всегда предупреждала незнакомого с лошадью всадника: если конь сыграет и не удержитесь, не вставайте сразу, дайте отбежать, ибо он сразу бьет по упавшему.

Одного экземпляра, не из Школы, наблюдала достаточно долго. Он ходил в детской спортивке, которая тренировалась в манеже ШВЕ. Кто-то выше упоминал его мельком - Реванш. После ипподрома он попал в Битцу, потом ушел на выбраковку. Я тогда была в ЭХ, и этот знакомый мне конь проходил через наши каналы. Как он был дурной, так остался до последнего дня. Его невероятным лошадиным счастьем стала член команды ЭХ, которая пожалела его и тянула до конца. Сколько травм она получила, сколько раз он ее почти убил! Но она взрослый человек и понимала риски. Можно недоумевать, но нельзя не уважать ее выбор и особую привязанность к Реваншу. Она подарила мне его фото, оно до сих пор висит у меня на стене. Одного я все равно не понимаю: зачем этот конь столько лет использовался под детьми при постоянной угрозе получения ими травмы? Они, кстати, случались. К счастью, не фатальные. Для слабых всадников и детей он был реально опасен.

Когда занималась в прокате Битцы в детстве, несколько раз ездила на Реванше и ничего такого не видела в его поведении. Притом его давали под уровень СПВГ (слабый подъем в галоп).
Только один раз он потрепал меня за руку, но я была сама виновата: начала снимать с него уздечку, пока в деннике он с зажатыми ушами нюхался с соседом. Сосед резко попытался куснуть его через прутья, а Реванш ответил, но по пути как раз оказалось мое предплечье.
Все остальное время никаких попыток убийства не замечала. Катал исправно. Ну и в целом только впервые тут прочла, что он был дурным.
Вот так вот, годы живёшь и не знаешь, что порой ездила на страшных лошадях 😅
 
Меня однажды мой любимец, спокойнейший ласковый мерин приложил с двух задних. Что же, мне его в убийцы записывать и на мясо сдавать? Выдала трендюлей, сделала выводы. На 100% нельзя быть уверенной ни в одной лошади
ох.. ну ведь есть разница между намеренно жрущей человека лошадью (просто потому, что может и умеет) и отбившей по какой-то логичной и естественной причине, когда человек "сам себе злой буратино", не соблюдающий ТБ, - испуг, страх, боль, выяснение отношений с сородичами...
 
ох.. ну ведь есть разница между намеренно жрущей человека лошадью (просто потому, что может и умеет) и отбившей по какой-то логичной и естественной причине, когда человек "сам себе злой буратино", не соблюдающий ТБ, - испуг, страх, боль, выяснение отношений с сородичами...
Так я об этом же, собственно. Нельзя записывать в убийцы животное, которое разово по тем или иным причинам "оступилось". Но про технику безопасности, про осторожность нельзя забывать даже с плюшевыми хомячками, а не то, что с заведомо опасным животным. И полностью поддерживаю тех, кто считает, что нельзя продавать "крокодилов" "лечащим любовью", потому как чаще всего понимания что такое лошадь, там ни на грош, а самомнение с гору Эверест.
Это я про случай с Редактором, если что. Таких же людей, как Астра, ни в коем случае в виду не имею, у неё многим из нас поучиться можно было бы.

По мне, кстати, отбили целенаправленно и весьма профессионально. Я убирали дневник и не пускала внутрь, а он очень желал войти. Просочился и очччень аккуратно припечатал, я даже не упала. Фи свое высказал.
 
Последнее редактирование:
Реванш, какая знакомая кличка. В Битце я никогда не была, а в ШВЕ ездила. Покажите его фото?
 
Сверху