Лошадь-убийца

Поддержу тему про хомячков, которые могут оступиться, и важность соблюдения ТБ. Всегда. В моей жизни слава Богу был только один случай, когда лошадь ударила задом и попала. И, конечно, вина была моя. А конь - самый настоящий "хомячок". Когда он ещё жил у частника, хозяин специально выводил его перед гостями и демонстрировал "райдбилити": дёргал за хвост, стоя позади коня, брал задние ноги. Приговаривая: "Хоть под пузом у него пролезь - никогда не ударит!!!" И жеребец (стоящий в самодельных стойлах в самодельной конюшне рядом с несколькими кобылами) действительно не бил, не кусал, был полной няшкой. И однажды я на него понадеялась - что не ударит. Кобылы, стоявшие вместе с жеребятами, сцепились из-за еды: кому-то успели дать кашу, а кому-то - ещё нет. Кормила лошадей я. Мне стало страшно, что они могут покалечить жеребят, кидаясь друг на друга через ограду из железных труб. И с успокоительным ведром каши бросилась к той кобыле, которая ещё ждала своей очереди, чтобы её угомонить. Самый короткий путь был - пробежать позади жеребца. Его так хвалили, что он никогда не ударит... Попал он по предплечью. Был кованый на шипы. Долго у меня этот чёрный трилистник не сходил с руки... А летела я с ведром каши аж до самого выхода из конюшни - жеребец-то был помесью торийца с рысаком. А больше он никогда и ни-ни...
А почему заведомо опасных коней не убирают подальше от детей и слабых всадников - действительно, загадка. Тем более это проще простого: отправил на колбасу. Особенно если конь никакой спортивной или племенной ценности не представляет. Однако, вспоминая наши конюшни, могу сказать, что почти на каждой, даже в СДЮШОРе были такие кони.
В частном КСК жил всем известный Эмир. Небольшой беспородный конёк, который откусывал пальцы, снимал скальпы у задумчивых прохожих мимо его денника (хотя в конюшне висела предупредительная табличка, чтобы к коню не подходили и с распущенными волосами не гуляли). При виде человека он разбегался в деннике и кидался через решётку на людей. Сесть на себя не давал. Под седлом был обычным конём, но с одной нехорошей привычкой: если перенервничает, начинал кусать себя за грудь или за что придётся, вплоть до ног всадника. Ездили на нём только опытные всадники. По большей части он стоял в деннике, так как конюшня прокатская - кому он нужен? У коня были проблемы с психикой: одно время его по ночам посещал дежурный конюх с лопатой. Конюха убрали, а детские травмы остались.
На этой конюшне лошади улетали на колбасу с лёгкостью. Помню, мы даже как-то шутили чёрным юмором по поводу сдачи на мясо одного старого коня: его аккурат перед днём рождения старшего тренера списали. Мол, специально, чтобы гулянку можно было устроить. Так почему нельзя было и от откусывающего пальцы коня избавиться? Но он прожил столько, сколько смог. Пал, кажется, от колик.
И в СДЮШОР, причём в учебке, был такой же любитель дамских пальчиков. Никакими способностями конь не блистал, если не считать форму шара ))))))) Потом его всё-таки сдали. Но не по причине причинения травм.

А у нас в учебке был конь, который нападал передом. Не давал садиться на него. Когда выводили из конюшни или при попытке сесть в седло, он кусал, становился на свечу и бил в тебя передними ногами. Дети, конечно, были в восторге ))))) Однажды он хотел и со мной проделать такой трюк. Встал на свечу и стал махать ногами мне в голову. Я притянула его за повод (благо конёк был мелкий) и стала лупить хлыстом. В итоге он вырвался от меня только тогда, когда порвался ветхий повод. И я ни о чём не жалею )))) Хотя конь, скорее всего, делал это не со зла, а из-за плохого самочувствия. Сам по себе он был милой лошадкой. Вот только не любил, когда на нём ездили. У него нередко после тренировок шла носом кровь. И пал он от проблем с сердцем. Я думаю, он просто боролся за жизнь. Но проиграл. Ибо кому было дело до его проблем?
 
Я притянула его за повод (благо конёк был мелкий) и стала лупить хлыстом. В итоге он вырвался от меня только тогда, когда порвался ветхий повод. И я ни о чём не жалею )))) Хотя конь, скорее всего, делал это не со зла, а из-за плохого самочувствия. Сам по себе он был милой лошадкой. Вот только не любил, когда на нём ездили. У него нередко после тренировок шла носом кровь. И пал он от проблем с сердцем.

Лупили хлыстом коня, у которого после тренировок носом шла кровь 🤔
Гениально.

Антидоказательство тому, что реально есть лошади - убийцы.

История Ваша только подтверждает аргументы нх шников что "все лашатки добрые, просто непонятые".
 
На этой конюшне лошади улетали на колбасу с лёгкостью. Помню, мы даже как-то шутили чёрным юмором по поводу сдачи на мясо одного старого коня: его аккурат перед днём рождения старшего тренера списали. Мол, специально, чтобы гулянку можно было устроить.
Жесть какая, как и с избиванием нездорового коня. Что-то мне подсказывает, что на таких конюшнях кони-монстры появлялись как раз от бестолкового с ними обращения. Да кстати и стреди девочек-покатушек модно было специально обучать коня например козлить и бить передними ногами, сама наболюдала такую картину, садились на спокойную кобылку, а потом лупили хлыстом, пока она не начинала козлить, а эти ржут стоят, типа вот какая я крутая, умею усидеть на бешеной лошади.
 
Лупили хлыстом коня, у которого после тренировок носом шла кровь 🤔
Гениально.

Антидоказательство тому, что реально есть лошади - убийцы.

История Ваша только подтверждает аргументы нх шников что "все лашатки добрые, просто непонятые".
Немного не так )))) Я лупила хлыстом коня, который целил мне копытами в голову. А приведённые мною примеры - это только примеры того, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Но ни в коем случае я не хочу подгонять всех лошадей под эту гребёнку.
 
Жесть какая, как и с избиванием нездорового коня. Что-то мне подсказывает, что на таких конюшнях кони-монстры появлялись как раз от бестолкового с ними обращения. Да кстати и стреди девочек-покатушек модно было специально обучать коня например козлить и бить передними ногами, сама наболюдала такую картину, садились на спокойную кобылку, а потом лупили хлыстом, пока она не начинала козлить, а эти ржут стоят, типа вот какая я крутая, умею усидеть на бешеной лошади.
Да, наш тренер говорил, что если на конюшне много детей, то лошади будут дурноезжие.
 
Да, наш тренер говорил, что если на конюшне много детей, то лошади будут дурноезжие.
Немного не по теме, но - что ж это за ТРЕНЕР такой? странно такое слышать.
Разве не задача ТРЕНЕРА учить детей/взрослых и тд всему, что связано с лошадьми. И следить за этим! И если творится непотребство, то объяснить, поговорить, а если не понял ребенок/взрослый, то в сад. Да, только так.

Хотя да, если гнаться не за качеством, а за количеством, то в итоге будут виноваты "дурноезжие" лошади.
стреди девочек-покатушек
вот типа такого
 
Последнее редактирование:
Одного я все равно не понимаю: зачем этот конь столько лет использовался под детьми при постоянной угрозе получения ими травмы?
Хммм. Реванш под верхом не криминалил, только если кобыле в хвост заехать мог начать балагурить. А так он возил даже слабых детей, в том числе и без седла. Его боялись в руках водить потому что он пытался крыть людей. Но если перед ним не вставать, а вести правильно по тб то нормально всё. Не знаю уж что он там на пенсии такое вытворял. Может от отсутствия работы крыша поехала дальше?
 
Лупили хлыстом коня, у которого после тренировок носом шла кровь 🤔
Гениально.

Антидоказательство тому, что реально есть лошади - убийцы.

История Ваша только подтверждает аргументы нх шников что "все лашатки добрые, просто непонятые".
и еще история эта подтверждение тому что лошади убийцы в основном становятся такими из-за людей. Не можешь улучшить жизнь лошади - пройди мимо. А лупить коня который пытался избавиться от приносящей страдания работы - ну не знааааю.... может я агрессивная слишком, но руки просто чешутся человеку в обратку такое же устроить. Отхерачить хлыстом пока с веревки не сорвется
 
Ну, в тот момент, когда речь идёт о жизни и смерти, главное - спастись, а потом уже анализировать, почему так получилось.
Человек то заранее знал, что будет. И спастись это не значит бить лошадь пока она не оторвет веревку. Это уже на месть больше похоже или на воспитательный процесс.
 
Да кстати и стреди девочек-покатушек модно было специально обучать коня
У меня первый конь был из поката. По команде сверху швырялся на людей. По команде отбивал. Но в том случае опции были прикручены коню очень правильно. Без команд лошадка был очень дружелюбный и безопасный.
 
У меня первый конь был из поката. По команде сверху швырялся на людей. По команде отбивал. Но в том случае опции были прикручены коню очень правильно. Без команд лошадка был очень дружелюбный и безопасный.
интересно - как этому учат?
Для прохожих, любителей схватить за уздечку и поговорить о коняшке, было бы очень актуально
 
@Lunam, я, когда чему-то учила, то получалось "силой мысли". На людей нападать не учили. На собак - как-то направляешь его на собаку передом, говоришь: "Кусай её, кусай!" или что-то подобное - понимает!
Отбивать: не двумя задними, а одной, так, "отмахивать": в леваде дотрагиваешься хлыстом или хворостиной до крупа с одной стороны, конь стоит спокойно. Продолжаешь - он чуть-чуть дёрнулся, буквально кожей дёрнул. Хвалишь! - Ещё дотрагиваешься, если он "тупит", то до ноги чуть ниже крупа. Сделал движение - хвалишь! И тут "доходит" до лошади, что надо делать.
В результате показываешь хлыстом или хворостиной на ту или другую сторону крупа, резко говоришь: "Отбей!" (обучение проходило под эту голосовую команду, не громкую. но резкую) - отбивает больше вбок, чем назад той ногой, на которую показываешь. Довольно вяло так, типа: "Ну, ладно! Только дай угощение и отстань" (а сильнее мне и не надо).
 
Тоже учила свою нападать на собак т.к у нас есть очень неприятная стайка и когда уходишь от них шагом/рысью они борзеют и начинают подходить ближе пытаясь кусать лошадь за ноги.
Резко разворачивалась в собак, отдавала повод и на ходу сама пыталась еще попасть по собаке хлыстом. Через пару раз кобыла присоединилась и начала в процессе клацать на них зубами и махать ногами. Через раз 5-6 собаки вообще стали нас обходить стороной.

Но! Эта конкретная кобыла вообще ничего не боится и ей даже нравится процесс. С более пугливыми может и не сработать. К нашим собакам она хуже относиться после этого не стала.
 
@Lunam, я, когда чему-то учила, то получалось "силой мысли". На людей нападать не учили. На собак - как-то направляешь его на собаку передом, говоришь: "Кусай её, кусай!" или что-то подобное - понимает!
Отбивать: не двумя задними, а одной, так, "отмахивать": в леваде дотрагиваешься хлыстом или хворостиной до крупа с одной стороны, конь стоит спокойно. Продолжаешь - он чуть-чуть дёрнулся, буквально кожей дёрнул. Хвалишь! - Ещё дотрагиваешься, если он "тупит", то до ноги чуть ниже крупа. Сделал движение - хвалишь! И тут "доходит" до лошади, что надо делать.
В результате показываешь хлыстом или хворостиной на ту или другую сторону крупа, резко говоришь: "Отбей!" (обучение проходило под эту голосовую команду, не громкую. но резкую) - отбивает больше вбок, чем назад той ногой, на которую показываешь. Довольно вяло так, типа: "Ну, ладно! Только дай угощение и отстань" (а сильнее мне и не надо).
А ножки он после этого нормально дает? А то я наоборот думаю как бы мне своего научить перестать отбивать на команду "дай ножку"....
 
Прекрасно ноги даёт!
А в таком случае, как Ваш, обычно советуют как раз учить отбивать по команде.
Если говорить: "Отбей!" и он отбивает и давать за это угощение, то должно дойти, что "Дай ногу!" - это другая команда. А если тіы, лошадка, путаешь команды, то угощение не получишь.
Всякие "штучки" лошади выучивают быстро и запоминают навсегда.
"Отбей" - я стою спереди от коня, лицом к нему, чётко показываю рукой на ту или иную сторону, говорю резко.
Ещё, когда даёшь необычную команду, можно сначала привлечь внимание лошади голосом: обращаешься по кличке, как всегда, но другим тоном. Тон показывает, что надо обратить внимание на человека, будет что-то необычное.
Я, "ради прикола", научила нашего коня упираться, когда на него давишь: пародийная сценка, где я изображаю неуверенную в себе хозяйку, а он - невоспитанную лошадь. (Ну, он и так "с характером" и немножко "убийца").
Говоришь: "Прими!" - отодвигается, говоришь: "Упор!" - упирается, когда давлю на него сбоку или спереди. Сзади тоже можно такое проделывать, но лучше не рисковать.
 
Прекрасно ноги даёт!
А в таком случае, как Ваш, обычно советуют как раз учить отбивать по команде.
Если говорить: "Отбей!" и он отбивает и давать за это угощение, то должно дойти, что "Дай ногу!" - это другая команда. А если тіы, лошадка, путаешь команды, то угощение не получишь.
Всякие "штучки" лошади выучивают быстро и запоминают навсегда.
"Отбей" - я стою спереди от коня, лицом к нему, чётко показываю рукой на ту или иную сторону, говорю резко.
Ещё, когда даёшь необычную команду, можно сначала привлечь внимание лошади голосом: обращаешься по кличке, как всегда, но другим тоном. Тон показывает, что надо обратить внимание на человека, будет что-то необычное.
Я, "ради прикола", научила нашего коня упираться, когда на него давишь: пародийная сценка, где я изображаю неуверенную в себе хозяйку, а он - невоспитанную лошадь. (Ну, он и так "с характером" и немножко "убийца").
Говоришь: "Прими!" - отодвигается, говоришь: "Упор!" - упирается, когда давлю на него сбоку или спереди. Сзади тоже можно такое проделывать, но лучше не рисковать.
Ох страшно мне, но я попробую :))) двухлетка арабчик, горячий парень. У нас и свечки в ассортименте, и ногами машем когда не надо :)
 
Сверху