Закидки.

Спасибо конечно всем, но меня не столько интересуют описания лошади, как советы, что именно МНЕ делать в этой ситуации.
А тема приобрела почему то уклон «оцените лошадь тренера».
Люди это пишут, не чтобы обидеть, а потому что одно с другим связано. Сюда часто приходят с вопросом "не могу сесть на учебную рысь", а потом оказывается, что лошадь не берет на спину, потому что ей тупо больно.

Объективно на видео лошадь тюлюпается. Так быть может только для катания детишек или совсем трусливых взрослых - ну вроде ползёт какая-то клячка, не напрягая ни себя, ни окружающих, и фиг бы с ним, лишь бы не уронила. Если вы хотите прыгать, бегать езды - да в общем-то что угодно серьезнее катания по кругу, лошадь должна двигаться с желанием, с охотой, активно. Это не значит быстро, это значит с хорошим импульсом, с хорошим толчком задними ногами. На видео этого нет. Более того, на втором видео я бы сказала, что лошадь показывает явные признаки беспокойства. Что конкретно её беспокоит - спина, зубы, ноги или ещё что, мы тут сказать никак не сможем, ибо для этого нужен врач либо хотя бы более квалифицированный тренер с большим опытом.

Что делать ВАМ? Вам не учиться прыгать на такой лошади. Это вредно и для вас, и для неё.


Ко всаднику, ну,скажем так, ничего такого, что помешало бы здоровой прыгающей лошади возить через 40 см без закидок.
Вот да, согласна. Да, нужно работать на балансом и проч., но не настолько катастрофично, чтобы лошадь на 40 см высаживала.
 
Вот, спасибо большое.
я просто расстроилась немного все равно. Думала, может я так плохо сижу на лошади, и дело во мне.
На выходных посмотрю другую лошадь в другом месте.
Ездить по кругу и все совсем не устраивает. Хочется развиваться в спортивном плане :)
 
Последнее редактирование:
Думала, может я так плохо сижу на лошади, и дело во мне
На самом деле, это очень хорошо, что у вас первая мысль не о том, какая лошадь сволочь, а о своих навыках. Любому всаднику есть куда двигаться в плане самосовершенствования.

Но учиться ездить на недвижимости, которую на каждый темп нужно доталкивать (даже отбросив сейчас размышления о том, что конкретно с этой лошадью не так) и всю тренировку трястись, что вот сейчас оно остановится - это путь в никуда. Потом очень тяжело будет избавиться от привычки всё время тыкать ногой, от этого тыканья зажимается шенкель, бедро, таз и дальше поверху + накачивание поясницей, чтобы двигалось, приводит к тому, что всадник елозит по седлу, что тоже создает лошади дискомфорт, и хопа - замкнутый круг. Здоровая прыгающая учебно-конкурная лошадь выручает начинающего конкуриста и подсказывает и на 60, и на 80, они дают возможность учиться без страха, лишь бы ровно завели. И когда уже всё отработано до автоматизма, люди пересаживаются на что-то, требущее больше контроля со стороны всадника.
 
Вам над посадкой надо бы поработать, зажато сидите, на прыжке разбалтываетесь, отстаёте. Конь бежит задрав голову, мне показалось, что у него впринципе отсутствует желание вперёд бежать, как то он тюлюпается прям, возможно правда, что то болит у него.
+
прочитала только название темы и сразу видео посмотрела
Что Вам, автор, делать.
Прыгать еще рановато. Посадку надо корректировать, не ужас-ужас, но азы править.
Да, я б рекомендовала прям с нуля. На корде, чтоб лошадь ровно бежала (это задача тренера), упражнения и тд.

Лошадь однозначно инвалид. Она, бедная, бежать-то не хочет.
 
Последнее редактирование:
Я бы еще посоветовала обувь поменять. Не только из соображений безопасности, но из соображений удобства и правильного положения ноги. Хотя бы краги надеть, а лучше и ботинки, и краги.
И еще потому что "развиваться в спортивном плане" подразумевает внимательное отношение к экипировке в том числе.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд не совсем этично в таком ключе обсуждать чужое животное.

Что не этично ? Тут пишут, что у лошади явно какие-то проблемы с физическим состоянием, а значит правильно и безопасно прыгать на ней в принципе не возможно. И вы здесь ничего особого сделать не можете. Только сменить лошадь на более здоровую и сотрудничающую, которая "возьмет" вас на спину и удержит равновесие, даже если вы сместитесь в момент прыжка.
 
Я тоже думаю, что у коня что-то заболело, поэтому он отказывается двигаться. Вам лучше всего попросить другую лошадь. С этим конем надо сначала организовать осмотр ветрврачом (что с зубами, спиной, ногами?), а потом уже работать если все в норме (ну или работать с учетом патологий).

По езде: этот конь большой и длинный, бежит растянуто, ему самому неудобно себя нести, прыгать и тд. От таких лошадей надо добиваться активных движений, четкой реакции на ногу и руку, подведение зада. То есть это всю тренировку переходы-переходы-переходы, перемены направления, прибавки-сокращения, вольты, осаживания, боковые и прочая базовая выездка. В таком состоянии как сейчас на коне оочень тяжело ездить и учиться, а тем более прыгать.
 
Лошадь наклонила голову и высадила меня.
Автор, а возможен такой вариант, что лошадь при приземлении не закинулась, а просто неудачно приземлилась, споткнулась, наступила на камень, "клюнула вниз" - и Вы поэтому упали?
 
Я тоже думаю, что у коня что-то заболело, поэтому он отказывается двигаться. Вам лучше всего попросить другую лошадь. С этим конем надо сначала организовать осмотр ветрврачом (что с зубами, спиной, ногами?), а потом уже работать если все в норме (ну или работать с учетом патологий).

По езде: этот конь большой и длинный, бежит растянуто, ему самому неудобно себя нести, прыгать и тд. От таких лошадей надо добиваться активных движений, четкой реакции на ногу и руку, подведение зада. То есть это всю тренировку переходы-переходы-переходы, перемены направления, прибавки-сокращения, вольты, осаживания, боковые и прочая базовая выездка. В таком состоянии как сейчас на коне оочень тяжело ездить и учиться, а тем более прыгать.
Спасибо большое! Я послезавтра поеду посмотреть другого коня.
С этим буду думать. Мне кажется тут и характер тоже сказывается, кобыла достаточно флегматичная. Но то что на последней тренировке произошло конечно странно. Спасибо ещё раз за ответ
 
Автор, а возможен такой вариант, что лошадь при приземлении не закинулась, а просто неудачно приземлилась, споткнулась, наступила на камень, "клюнула вниз" - и Вы поэтому упали?
))). Я конечно не могу прям гарантировать, но на то что споткнулась/оступилась и так далее не похоже. Думаю я бы точно отличила. Да и тренер сказал, что она высадила. Ну, как высадила, просто при приземлении сразу отпрыгнула в сторону и поменяла траекторию на 90 градусов.
В тот день лошадь в принципе шла плохо налево по кругу на одной из стенок постоянно срезала и нервничала там. Не хотела прям по стенке ехать. (Именно по одной из четырёх, не знаю что ей не нравилось там).
и вот когда я прыгала направо по кругу от стенки к барьеру, все было хорошо. А потом при прыжках налево мы прыгали по направлению к этой злополучной стенке. То есть после барьера сразу почти подъезжали к нелюбимому месту. Она в ту сторону в принципе с меньшим энтузиазмом ехала, ну и после пары прыжков на третий после приземления просто решила, что не поедет туда.
 
Моё мнение : если вы хотите заниматься серьёзно, вам необходимо сменить лошадь. Невозможно учиться раскрепощенной езде на зажатой лошади.
А вот потом исправлять свою посадку гораздо сложнее, чем изначально учиться правильно.
Удачи вам)
 
Если можно вставлю свои 5 копеек) у меня просто был похожий случай только без падения - та лошадь правда намеренно ссаживала после прыжка ибо прокат там был кошмарный; лучше искать надежного тренера с надежной лошадью. Вам интуиция очевидно подсказывает ответ на тот вопрос, который Вы здесь сформулировали, потому что в вопросе немножко читается ответ.

Про Ваши действия - что делать - дело в том (присоединюсь к постам выше), что если лошадь зажата, или у нее что-то болит, или еще что-то происходит или произошло, чего может даже тренер не знать, то Вы в одиночку на уроке эту ситуацию не решите, да наверное никто не решит. А вот испортить Вам посадку, настроение, уверенность эта ситуация может (проверено на себе), а это составляющие весьма значимые в ВЕ, и долго и мучительно восстанавливающиеся.
Про страх ездить: если страшно залезать на эту лошадь, она это почувствует и зажмется еще больше.
Если принципиально хочется именно с этой лошадью, то, мне откликается совет Химика (чуть выше). Когда лошадь будет готова - Вам не будет страшно. Сейчас страшно, наверное, потому что Вы теперь начали считывать эту зажатость непроизвольно и готовитесь к ее последствиям.
По своему опыту скажу, что зажатая лошадь "бегает и ничего никогда не было" до поры до времени, потом либо подрывает, либо замыкается, либо еще чего - поэтому я на чужих зажатых не сажусь никогда х) стремно ибо))
Успехов и удачи!!
 
Друзья, всем всем большое спасибо за ваши мнения и советы!
Сегодня ездила в другую конюшню смотрела коня. Так вот, я просто в восторге. Все, что было ДО-это по сути просто ни о чем.
Я наконец то элементарно впервые действительно, например, почувствовала как лошадь сгибается. Вообще в целом работу лошади, которая знает как и что делать, отдаётся в работе, помогает всаднику. Которая может и главное ХОЧЕТ работать.
Ох, меня прям переполняют эмоции.
Надеюсь все получится. Там даже есть перспектива выступать на стартах в ближайшее время.
в общем спасибо ещё раз , всем кто отписался. Похоже вы подтолкнули меня к верному выбору.
 
Сегодня ездила в другую конюшню смотрела коня. Так вот, я просто в восторге. Все, что было ДО-это по сути просто ни о чем.
Я наконец то элементарно впервые действительно, например, почувствовала как лошадь сгибается. Вообще в целом работу лошади, которая знает как и что делать, отдаётся в работе, помогает всаднику. Которая может и главное ХОЧЕТ работать.
Ох, меня прям переполняют эмоции.
Надеюсь все получится. Там даже есть перспектива выступать на стартах в ближайшее время.
Очень радостно слышать! Успехов Вам!! :)
 
Отписываюсь для информации, вдруг кому поможет:). В общем месяц я отзанималась в другом месте на других лошадях, сформировались определенные выводы. Итог- научилась чувствовать и понимать как правильно управлять лошадью и воздействовать на неё, научилась правильной работе ног и корпуса, так же базовые элементы- менки, уступки, езда в сборе. А сегодня были прыжки, прыгала 80 см, очень довольна собой )))). Но конечно я это пишу не для того, чтоб себя похвалить, ещё очень много работы и оттачивание посадки и так далее, но мой посыл в том, что очень сильно влияет лошадь, на которой занимаешься и тренер. Можно добиться намного более быстрого прогресса при грамотном тренировочном процессе и хорошо/правильно выезженной лошади.
Эти факторы дают очень и очень много. Часто вижу, что тут кто-то просит совета и ему отвечают, что надо поменять лошадь для обучения. Но как правило такие советы не воспринимаются. Я просто хочу поделиться информацией, что бывает, что часто это наиболее правильный выход, ну или как минимум стоит попробовать, чтоб понять.
Друзья, всем добра:)
 
Успехов! Очень приятно читать такие хорошие новости, спасибо! :)
 
Она всегда норовит перейти на шаг. Есть лошади, которых выслал в рысь и они будут бегать пока не потянешь, тут совсем не так.
Позволю себе предположить, что у вашей лошади не достаточно импульса. Это все поправимо, хоть и трудоемкая работа. Обычно с такими лошадьми пдолгу приходится работать в руках, но все исправимо поверьте.
Эту лошадь я не могу подгадать почему-то. Она то рано толкается, то поздно, то проходит мягко, то прыгает с большим запасом.
Возможно лошадь не сбалансирована, поэтому наблюдается такая не стабильность. Тоже исправляется в руках, не могу сказать по сложности как это происходит, все индивидуально. Но поверьте все это можно подкорректировать работой в руках.
 
Про страх - только пытаться снова. Если прям нестерпимо - не насилуйте себя, значит не ваше.
 
Сверху