Лошадь зажали один раз в манеже, теперь боится всех лошадей.

Огурченок

Новичок
Недавно купила себе лошадь. Прекрасная огромная кобыла ганновреской породы совершенно спокойная, не пугливая. Хоть под пузом лазий, за попу обнимай. Ласковая. Но в манеже или на плацу начались интерсности. Я езжу очень давно лет с 12 с переревами по 4 года. В юности получала разряды. В общем года 2 назад возобновила. С весны начала заниматься стабильно по 2 раза в неделю на арендованном мерине с характером танка. Осенью с тренером решили, что пора мне лошадь свою покупать для свершений ипрогресса. В общем нашли мечту 173 в холке ганновреских кровей 12 лет от роду уровня малого приза. Большая, активная, на шенкель очень чувствительная. Купила- довольная, что тепреь не надо шенкелем так активно работать. Кобыла ходила на тренезеле и мундштуке. Мы ее перевели на мягкое железо без мундштука. Было тяжеловато но норм.
Занимались мы с ней и горя не знали. Иногда разгонялась (не тащила)на галопе, но мы это уладаили.
В общем, о самой ситуации. Неделю назад примерно мы себе спокойно ехали по стенке и нас зажала девочка на прокатской лошадке совершая непонтяный маневр. Лошадка попятилась на нас назад и отбила. Момента для маневра просто не было. Ведь моя кобыла всегда вела себя супер спокойно со встречными лошадьми, хоть попа к попой встанет. Огромный спокойный слоник. Когда кобыла отбила зажав нас задом удар был легким и пришелся на стенку манежа не попав по нам. Я отругала свою немного голосом что она не послушала мою команду на остановку и развернула в противоположную сторону возможно достаточно резко, но мне не хотелось чтобы мы словили второй раз т.к. ребенок с лошадкой не справлялся.
Уже неделю моя до этого абсолютно ровная кобыла теперь шарахается от всех лошадей. Которые меньше ее в большинстве случаев чуть ли не в 2 раза. Даже от пони)) Я с 4 раза начинаю сама даргаться. Сегодня она испугалась нашего друга мерина тк он прыгнул рядом препятсвие и побежала вытянув шею. Еле затормозила (имхо шенкель я отвожу всегда от боков подальше, вес назад и т.д). В манеже куча детей человек 6 на понях и прокатских. Все скачут туда-сюда. Работать просто невозможно. Я сама на нервах. Кобыла каждого шарахается. Из спокойной активной лошади она превратилась в дрожащую лань. Тренер на нее садится- нормально более мнее . Говорит мне высылать ее если она начинает машкаться и мягко работать поводом, не ципляться. Под конец занятия я пришла в себя, начала ее высылать если мешкается но и народу стало носиться меньше. По вольту все ок. Выезжаю на стенку -начинается. Притом мы остановились мимо нас бегали лошади пред носом -она стоит спокойная как коровка. Едем по манежу - все, опасность- тем более серые лошади (триггер)). Вроде поборли страх или я показала наконец авторитет. Испуги прошли. Рядом прыгают кони и пони- все ок. В итоге картина маслом. Тренер ушла. Мы шагаем. Раза три проехали мимо крупного белого пони. Тренер возвращается и вдруг этот пони становится страшным, кобыла от него в сторону. Я ничего не понимаю, мы же все "успокоились" и поняли,что бояться не надо. Я сидела абсолютно расслабленная уже на распущенном поводу. В момент шараханья повод также оставила, преборола свое стремление "скрутить, оставновить". Подсела тренер. Под ней она тоже немного попугалась и окончила спектакль. Отпустили бедолагу. Притом с земли она так же спокойна как и раньше. Ранее боялась только маханий хлыстом рядом (на ней хлыст не используем вообще). Т.е. рядом лошадь ударли хлыстом со свистом- она чуть испугалась. Мало того я на ней катаю своего 3,5 летнего ребенка. Она ходит за мной как собачка и даже ребенок может ее на шагу остановить.
У кого были такие ситуации? Как справлялись? Я не супер смельчак но и лошадь брала адекватную, под себя. Я прекрасно понимаю, что начинаю зажиматься сама раза так с 5-го "пугания". Чем это лечить у себя и у лошади? Ведь работать невозможно. Тренер говрит, что под ней она так не шугается. Ну оно и понятно у тренера рука-нога посильнее моих да и 50 кг и 70 кг разница по авторитету существенная))) Но в общем, у меня так хорошо не вышло пока доказать кобыле, что шугаться больше не надо,что это был единичный случай и все лошади в манеже не хотят ее скушать)
 
Последнее редактирование:
С такой проблемой сталкивалась.
Я занималась в детстве в ШВЕ и там были две такие кобылы: в одну въехала встречная лошадь, не смогли разъехаться, а другую как-то зацепила (или укусила, точно не помню) один раз мимо пробегавшая лошадь. И все. Первая стала бояться встречных, вторая мимо проходящих. Так и работали мы, стараясь ездить со всеми в одном направлении, а со второй просто просили, чтобы никто не обгонял ее и не проезжал мимо близко. Понятно, что весь прокат на манеже под себя не подстроишь и всегда в пустом манеже работать не получится, тем более, если вы хотите еще и на старты выезжать. Нам говорили, не обращать внимания. Вот сижу я на кобыле, которая боится встречных, навстречу лошадь едет, у этой паника, она в угол пытается забиться, а тренер говорит, просто терпи и не обращай внимания, пусть бьется. Меньше реагируешь, меньше и она реагировать будет. И это работало. Эти лошади вели себя плохо с неуверенными всадниками, с другими более менее спокойно. Ваш тренер, скорее всего, так и делает - не обращает внимания на ее "шизу" и просто требует работать дальше. Попробуйте не обращать внимания, как на любую пугалку. Ну вот бежит она, ну вот дернулась, а вы не обращайте внимания, работайте дальше, как будто ничего и не было. Может, вам попался экземпляр с хитрецой, и она просто поняла, что можно отлынивать от работы таким образом. Потому что она пугается, вы зажимаетесь и работать не можете, а ей это как раз и нужно. Да и судя по вашему описанию, что в руках она как собачка спокойная, то скорее всего так и есть - она просто нашла способ окончить работу тогда, когда ей удобно, выбив вас из колеи. Не поддавайтесь, работайте настойчивее, как ваш тренер, и у лошади не будет повода отлынивать.
 
Еле затормозила (имхо шенкель я отвожу всегда от боков подальше
Зачем на остановке шенкель отводить подальше от боков? Это что-то новенькое))

По сабжу. Если с земли такой проблемы нет, и под тренером она меньше истерит или не истерит вообще, скорее всего лошадь в самый первый момент почувствовала вашу зажатость и неуверенность. Не совсем понятно, что там произошло в момент удара по стенке, что вы потом делали, после того, как "поругали". Но суть в том, что она просекла, как можно вас напугать, чтоб ничего сложного не требовали. Или вовсе от вас избавиться. Что на нее тренер всё равно сядет - действительно, как выше сказали, они так далеко не думают. Вот есть вы неуверенная и пугливая, и от вас можно избавиться - супер, поехали. Тем более, кобыла. Это жеребцы любят открыто поспорить, а кобылы - они чаще всего вот так исподтишка отлынивают, с перчинкой)))
 
У меня была чем-то схожая проблема. Но только человек с земли мне протянул шапку, а лошадь, некогда спокойная как танк, увидела это в момент когда она уже была в моей руке. Испугалась дико, взлетела вверх, но так как была со шпрунтом далеко удрать не получилось. Следующие несколько месяцев боялась всего, ну кроме лошадей, любых действий людей на плацу когда ее работают верхом. Выражалось это в нервных тиках башкой, редко - подрывах.
Давала несколько видов успокоительных. Не знаю насколько они помогли, но через полгода спокойной работы (старалась не обращать на её бзики внимания) всё прошло.
 
Я с 4 раза начинаю сама даргаться. .... Я сама на нервах. Кобыла каждого шарахается.

имхо шенкель я отвожу всегда от боков подальше, вес назад и т.д)

Вот с этими двумя вещами я бы работала, к кобыле возможно претензии напрасны. Не она это :)
 
Не редкий случай - лошадь боящаяся встречку. У кого-то проходит, у кого-то нет.
Мое мнение - исправляется уверенным всадником лидером. Который контролирует ситуацию, видит траектории остальных всадников, ну и не стесняется заранее предупреждать встречку о необходимости дистанции.
 
Зачем на остановке шенкель отводить подальше от боков? Это что-то новенькое))

По сабжу. Если с земли такой проблемы нет, и под тренером она меньше истерит или не истерит вообще, скорее всего лошадь в самый первый момент почувствовала вашу зажатость и неуверенность. Не совсем понятно, что там произошло в момент удара по стенке, что вы потом делали, после того, как "поругали". Но суть в том, что она просекла, как можно вас напугать, чтоб ничего сложного не требовали. Или вовсе от вас избавиться. Что на нее тренер всё равно сядет - действительно, как выше сказали, они так далеко не думают. Вот есть вы неуверенная и пугливая, и от вас можно избавиться - супер, поехали. Тем более, кобыла. Это жеребцы любят открыто поспорить, а кобылы - они чаще всего вот так исподтишка отлынивают, с перчинкой)))
Кобыла очень чувствительная на шенкель. И если зажимать шенкель как на других лошадях она думает, что надо прибавить и при прижатом шенкеле ее не остановить) особенность.
После того как "поругала" я чуть пообщалась с тренером в центре манежа по поводу ситуации и продолжила ездить дальше как ни в чем не бывало.
Те мне по вашему мнению надо взять себя в кучу и не поддаваться на уловки, вести себя более доминантно?
Не редкий случай - лошадь боящаяся встречку. У кого-то проходит, у кого-то нет.
Мое мнение - исправляется уверенным всадником лидером. Который контролирует ситуацию, видит траектории остальных всадников, ну и не стесняется заранее предупреждать встречку о необходимости дистанции.
Да, но такой проблемы не было вообще. Мы совсем не боялись других лошадей. Мне кажется у кобыл и просто ещё отходняк от шока и что она посекла что меня можно напугать. Притом она не пытается меня скинуть или прям резко прыгать в сторону. Она начинает тащить либо просто прибавляет тем и в бок. Если не сдержать несётся. Мне страшно в плане что в манеже много детей и чайников, места как в бочке селёдки и на разносящей лошади я не могу вырулить там. А не то что лошадка поскакала. Ещё стоит куча припятствий которые нам мешают маневрировать.
 
Последнее редактирование:
Кобыла очень чувствительная на шенкель. И если зажимать шенкель как на других лошадях она думает, что надо прибавить и при прижатом шенкеле ее не остановить) особенность.
После того как "поругала" я чуть пообщалась с тренером в центре манежа по поводу ситуации и продолжила ездить дальше как ни в чем не бывало.
Те мне по вашему мнению надо взять себя в кучу и не поддаваться на уловки, вести себя более доминантно?
Имхо, тут дело не в доминантности, а в том, что за этой ситуацией последовал отдых. Лошади очень быстро схватывают такие вещи. Отдать повод, прошагнуть - это награда лошади за хорошую работу. Снятие давления - это показатель того, что лошадь всё сделала правильно. Если все живы и здоровы, то надо было не в центр манежа ехать и давать лошади отдыхать (пока вы разговаривали), а дальше двинуть и сделать круг рядом с другими лошадьми, спокойно дальше работать. И только потом давать лошади отдых и болтать. А так у вас хрень получилась: тут вы лошадь наругали, потом остановили и дали расслабиться.


И если зажимать шенкель как на других лошадях она думает, что надо прибавить и при прижатом шенкеле ее не остановить) особенность.
Вы уверены, что это её особенность, а не что вы недорабатываете шлюсс-корпус-повод? А если в работе больше зад надо подвести?

Вообще по описанию сложилось впечатление, что кобыла значительно вас превосходит в плане своих умений. Без обид, просто как факт. Возможно, вам на какое-то время нужна лошадка чуть попроще?
 
Вот эта боязнь причинить неприятности другим людям, если Ваша лошадь "выдаст" что-то не то, приводит к такому внутреннему страху... И Вы ещё боитесь сработать жёстко, чтобы не "замкнуть" её и не получить нагоняй от тренера.
Для внутреннего успокоения: у Вас всё-таки кобыла, а не агрессивный жеребец, так что и в самом худшем случае она может зацепить кого-то случайно, а не пойдёт "разбираться" целенаправленно. Ну, и я бы подробнее поговорила с тренером: как ей всё удаётся, как настроиться Вам и что делать, если настроиться на 100% не удаётся - как допустимо указать лошади, что она не права?
 
Она начинает тащить либо просто прибавляет тем и в бок. Если не сдержать несётся. Мне страшно в плане что в манеже много детей и чайников, места как в бочке селёдки и на разносящей лошади я не могу вырулить там. А не то что лошадка поскакала. Ещё стоит куча припятствий которые нам мешают маневрировать.
смените обстановку, работайте на улице, уезжайте в поля. Можно в компании, работая иногда навстречу друг к другу.В манеже громко всем сообщите, чтобы держали боковую дистанцию. Для трудных - выставляйте длинный хлыст в сторону центра манежа, чтобы не притирались.
 
В общем, наш испуг прошёл. Сегодня тренировались в манеже с 3 лошадьми
Правда среди них не было серых)) Даже при небольшой дистанции не реагирует. Вначале на встречке она слегка решила посмотреть на мою реакцию и стала смотреть на лошадь я пропихнула её слегка и отработала поводом. И все. Что делала ещё. Сменила шапку ? А вообще больше шевелила рукой и отдала повод, перестала зажиматься и ципляться рукой. Даже активные махания хлыстом рядом у нас теперь не вызвали никакой реакции. Попутно кобыла пошла тест - я рядом с ней прыгала, скакал, издавала резкие громкие звуки, махала по разным сторонам курткой - ноль реакции. Вывод:Видимо у лошади нкотрое время был шок именно из-за ситуации. Мне даже кажется, кобыла не хотела надо мной доминировать. Тк сегодня я была настроена на борьбу если нужно. Показывать кто хозяин. Но это не понадобилось. Далее посмотрим как будет на серых реагировать. Но мне кажется испуг прошёл)
 
Последнее редактирование:
Да, но такой проблемы не было вообще. Мы совсем не боялись других лошадей. Мне кажется у кобыл и просто ещё отходняк от шока и что она посекла что меня можно напугать.
Последите за собой, у меня похожая тема была с мерином, начал дергаться от близко едущих лошадей. А все дело в том, что как-то такая лошадь отбила по мне хорошо так (спасибо в мышцы голени, а не кость или сустав), я дергалась просто рефлекторно. ПТСР, будь он неладен. Конь оказался чуувствителен к моим зажимам.
Лошади 12 лет, господи, она уже все видела, тем более, если выступала. Мне кажется Вы ее трепетность преувеличиваете.
 
Последите за собой, у меня похожая тема была с мерином, начал дергаться от близко едущих лошадей. А все дело в том, что как-то такая лошадь отбила по мне хорошо так (спасибо в мышцы голени, а не кость или сустав), я дергалась просто рефлекторно. ПТСР, будь он неладен. Конь оказался чуувствителен к моим зажимам.
Лошади 12 лет, господи, она уже все видела, тем более, если выступала. Мне кажется Вы ее трепетность преувеличиваете.
Да я тоже так считаю. Ведь в этот момент кстати лошадь та попала мне по левой ноге. Зажала точнее. Может у меня в подкорке отложилось и моя кобыла боялась чтобы не ударили меня. Она та ещё мамаша. Но в общем мы успокоились. Пазл сошёлся. А лошадь у меня частная)
 
Тут, мне кажется, надо ещё отрегулировать реакцию лошади на шенкель у бока. Чтобы не приходилось все время ездить, боясь тронуть ногой. Спокойно лежащий шенкель лошадь должна терпеть.
Есть такие кадры, которые прям ногой не коснись. Но это не норма для работы.
У меня был такой, прям выстреливал, мне тоже казалось, что там без ноги надо. Оказалось, без ноги никак)). Просто каждому своя сила воздействия.
Может, где-то нога не так развернута, может быть, больше закрепощена та или иная мышца, может быть, воздействие шенкеля не совсем согласовано с остальными средствами управления. Подумайте с тренером. Там может быть дело в малом, Но это малое важно для конкретной лошади.
 
Тут, мне кажется, надо ещё отрегулировать реакцию лошади на шенкель у бока. Чтобы не приходилось все время ездить, боясь тронуть ногой. Спокойно лежащий шенкель лошадь должна терпеть.
Есть такие кадры, которые прям ногой не коснись. Но это не норма для работы.
У меня был такой, прям выстреливал, мне тоже казалось, что там без ноги надо. Оказалось, без ноги никак)). Просто каждому своя сила воздействия.
Может, где-то нога не так развернута, может быть, больше закрепощена та или иная мышца, может быть, воздействие шенкеля не совсем согласовано с остальными средствами управления. Подумайте с тренером. Там может быть дело в малом, Но это малое важно для конкретной лошади.
Я не боюсь тронуть, она никуда не вылетает. Просто на менее энергичных лошадях норма прижимать прям шенкель при торможении. Как у меня было на арендуемом мерине. Его не зажмешь-остановка кривая. На лежание ноги она спокойно реагирует. Главное именно не зажимать так как от прижатого шенкеля она высылается вперёд. Это скорее моя привычка адаптированная под другую лошадь.
 
Последнее редактирование:
Если ситуация была спорная во время Коне-транспортного-происшествия, то в чем была ошибка кобылы, она тоже имела некоторое право зависнуть в ситуации(кто-то безоговорочно делает что всадник велит, а кто-то воспитан и свой мозг включать). Если все обошлось хорошо - то имхо взбучку устраивать было незачем. Момент и так был стрессовый.

Если вы сами говорите - тригер, то скорее всего представляете механизмы возникновения и их причины. Такие вещи проще переобосновать.

До тех пор пока лошадь будет восприниматься как .. тупенькая, ей таковой проще и быть(включая капризы и 0 ответственности). Но когда она видит что ее слышат и отвечают- они обычно меняются и показывают чудеса взаимодействия и сообразительсности.

А ситуацию полезно рассмотреть заменив лошадь на человека например, Допустим человек по какой-то причине выходя из-за угла сталкивается с мотоциклом, не буквально лоб- в лоб с последствиями, а по касательной. Но эмоций хватило так что бы накатить вечером коньяку например. За сколько времени он отойдет от ситуации и перестанет приседая оглядываться по углам от звука мотора двухколесного транспортного средства? А если добавить туда еще что водитель мотоцикла(ну в этой ситуации некому больше) вышел и накостылял нерадивому пешеходу - как увеличится время отходняка?

Была в работе кобылка которую конкретно встречка отпинала, а она еще и маленькая(высокая пони) попала под крупную лошадь. Лечили аккуратно работая параллельно со вторым конем, потихоньку сжимая дистанцию, потом переходя ко встречным маневрам. По сути скатывали котильон. Кобыла мысль оценила, сейчас спокойно работает даже под детьми со встречкой. Ушло месяца 3 от "я не зайду на манеж с другими конями" до "пофиг в принципе сколько их"
 
Сверху