Лошадь зажали один раз в манеже, теперь боится всех лошадей.

У меня кобыла на дух не переносит встречных лошадей, крысится, норовит побить-покусать, даже если дистанция приличная. Но никогда инцидентов нападения не было. Она у меня с отьема. Сама по себе просто такая, единоличница. Так вот, во избежание нападения на встречных лошадей, я побуждаю ее сделать вперед-вниз. Мозг грузится, и ей уже не до крыс, уши только закладывает. Возможно, Вам способ с опусканием шеи тоже окажется полезным
 
Если ситуация была спорная во время Коне-транспортного-происшествия, то в чем была ошибка кобылы, она тоже имела некоторое право зависнуть в ситуации(кто-то безоговорочно делает что всадник велит, а кто-то воспитан и свой мозг включать). Если все обошлось хорошо - то имхо взбучку устраивать было незачем. Момент и так был стрессовый.

Если вы сами говорите - тригер, то скорее всего представляете механизмы возникновения и их причины. Такие вещи проще переобосновать.

До тех пор пока лошадь будет восприниматься как .. тупенькая, ей таковой проще и быть(включая капризы и 0 ответственности). Но когда она видит что ее слышат и отвечают- они обычно меняются и показывают чудеса взаимодействия и сообразительсности.

А ситуацию полезно рассмотреть заменив лошадь на человека например, Допустим человек по какой-то причине выходя из-за угла сталкивается с мотоциклом, не буквально лоб- в лоб с последствиями, а по касательной. Но эмоций хватило так что бы накатить вечером коньяку например. За сколько времени он отойдет от ситуации и перестанет приседая оглядываться по углам от звука мотора двухколесного транспортного средства? А если добавить туда еще что водитель мотоцикла(ну в этой ситуации некому больше) вышел и накостылял нерадивому пешеходу - как увеличится время отходняка?

Была в работе кобылка которую конкретно встречка отпинала, а она еще и маленькая(высокая пони) попала под крупную лошадь. Лечили аккуратно работая параллельно со вторым конем, потихоньку сжимая дистанцию, потом переходя ко встречным маневрам. По сути скатывали котильон. Кобыла мысль оценила, сейчас спокойно работает даже под детьми со встречкой. Ушло месяца 3 от "я не зайду на манеж с другими конями" до "пофиг в принципе сколько их"
Кобыле никто не костылял ни в коем случае. Я вообще против того чтобы бить лошадей. Наказание у нас только в формате голоса или не дать вкусняшку.
Я ее много хвалила за то, что она бытсро пришла в себя) У меня просто до этого подобного опыта не было. Подо мной как-то жеребец случайно немного перехватил от другого жеребца. Но тоже без травм. Этому товарищу было пофигу потом даже на того кто на него напал.

За опеатку извиняюсь, с телефона формум не очень удобный.))
 
@Огурченок
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда цитируете несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
За сколько времени он отойдет от ситуации и перестанет приседая оглядываться по углам от звука мотора двухколесного транспортного средства?
Индивидуально. Где-то видела информацию, что нейронные связи при таких ситуациях переписываются прохождением того же стресса, но успешным.
В общем-то пришлось проверять на себе, после тяжелого падения жутко боялась падать. До коня, с которого могла упасть по нескольку раз (2-3, он просто снимал без вариантов), но мягко. Упал-отряхнулся-выплюнул песок-залез-пошел работать дальше. Меня хорошо отпустило тогда.
 
Индивидуально. Где-то видела информацию, что нейронные связи при таких ситуациях переписываются прохождением того же стресса, но успешным.
В общем-то пришлось проверять на себе, после тяжелого падения жутко боялась падать. До коня, с которого могла упасть по нескольку раз (2-3, он просто снимал без вариантов), но мягко. Упал-отряхнулся-выплюнул песок-залез-пошел работать дальше. Меня хорошо отпустило тогда.
Верно, поэтому и написала про Тригеры и переобоснование и уточнила как мы решали подобный вопрос.
В случае с падением наверное все же было бы рационально не искать коня с которого легко падается, а того с кого можно было бы не падать. Мне после долгого перерыва помогли тренировки у троеборного тренера с элементами вольтижировки. Езда на одном стремени с перебросом ноги через круп(т.е. как в фазе встал на стремя и поднялся для закидывания ноги в седло), мне хватило такой тренировке на шагу и рыси, до галопа меня уже попустило :)
 
Кобыла ходила на тренезеле и мундштуке. Мы ее перевели на мягкое железо без мундштука. Было тяжеловато но норм. " А зачем лошадь с мундштука на обычное железо перевели? Кататься или заниматься? 😎 Если работать, то лучше на выездковом оголовье. Как перуэты и пассажи делать на обычном железе, лошади же не объяснишь.. Силы руки не хватит.(ИМХО, может заблуждаюсь) . Мне кажется, что лошадь теперь все воспринимает, как прогулку, а не работу. Голова не тем занята, вот и таскает.
 
Скатилась под стол от смеха
Ни в коем разе не претендую на специалиста.. Но пассажи на тренезеле больше похожи на нервную заторопленную рысь. Меньше движения вверх, больше вперёд и как это исправить одним железом не прелставляю.
 
Ни в коем разе не претендую на специалиста.. Но пассажи на тренезеле больше похожи на нервную заторопленную рысь. Меньше движения вверх, больше вперёд и как это исправить одним железом не прелставляю.
А пиаффе на мундштуке больше похожи на подпрыгивание задними ногами вверх 😂 😂 😂 Только дело вообще не в железе, а во всаднике, представьте себе. Движения лошади железом не исправляются 🤦‍♀️
 
Дело не в железе. Кони Невзорова делают и пассаж и пируэты и сбор с кордео на шее) Моя кобыла просто оказалась впечатлительной, но быстро отпускающей. Бояться свиста хлыстов мы отучили её за 2 недели до степени фиолетовости. От привычки к мундштуку осталось немного то что в руку ложиться а мне с 50 кг моимии на такой большой лошади тяжеловато. Но мы это исправляем. Ну и за мной есть грешки. Правильно что дело во всаднике. Всадник не ездил особо на импульсивных лошадях, у меня были активные флегматики которые ничего не боялись и останавливались от корпуса легко и просто. Поэтому всадники ещё присиживается 😁
 
Заваливание затылка - это, обычно, ошибка всадника (неправильное применение средств управления)
Насколько я знаю
 
Сверху