Лошадь боится крытых площадок

Sans

Участник
Всем привет!
Дано - мерин, 18 лет, смотрящий контроль фрик))
На улице работает достаточно хорошо и стабильно, в крытом истерит и паникует, особенно в районе двери и окон.
Если окно закрыто - работает мимо него спокойнее, мимо двери психует, вне зависимости открыта она или закрыта.
Такая реакция в любой ситуации, будь он на корде, под всадником или просто сам бегает на свободе.
Если конь видит или слышит за окном или дверью какой-то шум - паника усиливается, если видит, как кто-то идёт мимо - туши свет 🤭
День ото дня зависит, может накручивать себя больше или меньше, но так или иначе боится всегда.
Если в манеже есть ещё лошади, то ситуация сглаживается в ту лишь сторону, что быстрее успокаивается, но страх никуда не уходит.
В стрессовой ситуации сильно уходит в себя и не реагирует на сигналы человека.

Предлагаю подискутировать, как можно поприучать лошадку хотя бы сгладить настолько острые реакции :)

С манежем столкнулся впервые в жизни, стоит в этой конюшне год.
До этого бывал в крытых бочках, там ситуация была похожей, но не столь критичной - от двери бочил.
 
а успокоительное давать пробовали? как вариант - не работать в крытом а только отшагивать после работы и угощать. заканчивать как только выдохнул и успокоился.
 
а успокоительное давать пробовали? как вариант - не работать в крытом а только отшагивать после работы и угощать. заканчивать как только выдохнул и успокоился.
Магний ест на постоянке, ещё травяной успокоительный сбор ввели, но недавно, две недели назад.
Совет хорош, но сейчас грунт встал у нас и здесь и сейчас такая схема невозможна.
 
Зрение проверяли? Я знала двух коней, которые устраивали панику в крытом - у обоих оказались проблемы со зрением и что-то им там при искусственном освещении / недостатке света мерещилось 🤦‍♀️ Особенно вот эти места, где естественный свет попадает в крытую площадку - окна, двери...

Дверей, кстати, многие шугаются - просто потому, что в них периодически кто-то заходит.
У меня конь с возрастом поумнел до того, что просто заходящие в двери его не пугают, а вот кричащие "осторожно!" - повод выпучить глазки и поскакать 🤣 Люди это видят и начинают кричать "осторожно!", когда мы в манеже, сильно заранее и побольше - это добавляет коню еще веселья.
 
Зрение проверяли?
Нет, но в ближайших планах, тк на тени приседает и рассматривает, так что есть вероятность, что там уже не все хорошо)

Люди это видят и начинают кричать "осторожно!", когда мы в манеже, сильно заранее и побольше - это добавляет коню еще веселья
😆
 
Магний ест на постоянке, ещё травяной успокоительный сбор ввели, но недавно, две недели назад.
Совет хорош, но сейчас грунт встал у нас и здесь и сейчас такая схема невозможна.
если совсем никак- то отдыхать у двери. подошли, - угостили. можно даже в руках.
имхо , чем работать плохо, лучше не работать лошадь вообще.
магний как-то не очень помогает по моему собственному опыту. попробуйте что-то из дорогих. типа серенити
 
если совсем никак- то отдыхать у двери. подошли, - угостили. можно даже в руках.
имхо , чем работать плохо, лучше не работать лошадь вообще.
магний как-то не очень помогает по моему собственному опыту. попробуйте что-то из дорогих. типа серенити
А почему вы решили, что лошадь работает плохо?) Всегда есть опция держать комфортную лошади дистанцию от раздражителей, тут вопрос в другом, как эту дистанцию сократить до минимума)
Отдыхать у двери не работает, кормить, чухать туда же, центрировать его на страшном в принципе не работает к сожалению.
 
начните с простого - работайте коня в другой половине манежа, не подъезжайте к воротам
 
ваше спокойствие на лошади будет залогом успеха, лошадь дергается - не суетитесь. не обращайте внимания, как-будто так и было задумано
 
А почему вы решили, что лошадь работает плохо?) Всегда есть опция держать комфортную лошади дистанцию от раздражителей, тут вопрос в другом, как эту дистанцию сократить до минимума)
Отдыхать у двери не работает, кормить, чухать туда же, центрировать его на страшном в принципе не работает к сожалению.
я имела виду работать лошадь.
научить чему-то когда лошадь боится - так себе затея. двигать, моционить - еще куда ни шло.
 
А если ее выпустить одну в пустой манеж? Интересно, как она себя поведёт?
Точно также, больше того ставили эксперимент - выпускали и смотрели, потом в какой-то момент уходили и наблюдали, поведение не менялось, страшные места оставались страшными, любые звуки извне воспринимались крайне нервно
 
Сколько времени и как часто конь работает в этом манеже? Сколько он кушает концентратов и сколько работает?)
Конь знает что там "за" страшными дверьми и прочим? У меня кобыла постоянно бочила и пугалась всякого у одних из ворот в манеже. Не смотря на то, что регулярно работала в манеже и под берейтором в том числе. Там двери и темно за ними в коридоре - только люди откуда-то появляются и шумит что-то. Пока я не додумалась ее вывести именно через эти ворота (там другая конюшня) - ее плющило периодически. Одного "путешествия" хватило. Может просто дать коню "разнюхать"/рассмотреть внимательно проблемное место (если там есть такая возможность)? Погулять с другой стороны манежа или типа того..
 
@Lunam конь работает 4-5 дней в неделю, из-за грунта уже почти 3 месяца безвылазно в нем(
концентратов ест 1кг суммарно жоможмыхов, зерна не видит.
Он знает что там, манеж на улице и вход в него один. Окно стало ему менее страшно, когда я влезла в него с другой стороны и кормила)))) сейчас окно его будоражит только если там кто-то ходит (оно ведёт в леваду), но я это уже не считаю за что-то такое, потому что ну вздрогнул, ну сбочил иногда, с кем не бывает. А вот ворота это священный ужас всегда))) хотя в проходе я его тоже кормила, когда ходила к окну.
 
Им страшнее когда они слышат шум но не видят источник. Причём, мы его можем вообще не слышать. Иногда помогает именно в этом месте переходы делать. Жерди, на шагу, если есть возможность без помехи входящим. Все настолько от лошади зависит
 
Точно также, больше того ставили эксперимент - выпускали и смотрели, потом в какой-то момент уходили и наблюдали, поведение не менялось, страшные места оставались страшными, любые звуки извне воспринимались крайне нервно
это неудивительно.
мой в незнакомом манеже на свободе ходил за мной хвостиком. Без меня больше нервничает.
 
А случайно ветки от дерева или кустарника, может провода соприкасаются , не могут шуршать от ветра по манежу. Это тоже может вызвать страхи.
 
Сверху