Лошадь часто ложится

Kiparis1996

Участник
Коню 20 лет мерин.уже как год часто ложится,особенно ночью.Бывает в день по 5 раз ложится,в т.ч. и ночью.Ночью может набок лечь и протянуть ножки,хотя год назад так не делал.Иногда когда подхожу оглядывается в сторону живота и касается носом локтя.Подскажите пожалуйста!
 
Честно говоря, мне кажется, что это не тролль, а очень заботливый начинающий конник :), который искренне волнуется за лошадку.
 
Перед процедурой, после которой лошади нужно стоять некоторое время, меня врач спросил ложится ли она. Вместо ответа, что да, конечно, я зависла с немым вопросом, а что, есть которые не ложатся?.. Оказывается, есть. Годами.

По теме вопроса. Думаю, тут два варианта: либо лошадь стала жить более комфортной жизнью, расслабилась и стала полноценно отдыхать. Либо обострились какие-то проблемы по здоровью, например, ортрозы.
 
Честно говоря, мне кажется, что это не тролль, а очень заботливый начинающий конник :), который искренне волнуется за лошадку.

Год назад раза 2-3 ложился
Но ножки так не вытягивал и в сторону животика не смотрел
 
Последнее редактирование:
@Kiparis1996, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
По теме пишите пожалуйста
Пока тут все пишут по теме, как ни странно.
Год назад раза 2-3 ложился
Но ножки так не вытягивал и в сторону животика не смотрел
Вы сутками круглый год дежурили рядом с лошадью и считали, сколько раз и в какой позе она ложится?
Лошади, как и люди, могут ложиться с разной частотой и в разных позах, а также иногда менять свои привычки в зависимости от разных обстоятельств. Что с возрастом полежать хочется немного чаще - нормально. В том, чтобы ложиться 5 раз в сутки и вытягивать ноги, нет ничего криминального.
Подозрительное внимание лошади к своему животу - да, тревожный признак, но если бы там был повод для реальной тревоги, то помощь нужна была бы срочно. При сильных болях в животе сразу ветеринара вызывают, а не на форуме советуются. И если бы оглядывалась из-за боли, то вскоре появились бы и другие признаки беспокойства.
 
Год назад раза 2-3 ложился
Но ножки так не вытягивал и в сторону животика не смотрел
Моя кобыла всегда ноги вытягивает, когда у нее глубокий сон. Сначала ложится, поджав под себя ноги, потом начинает носом "клевать" в подстилку, а спустя некоторое время заваливается на бок, вытягивает ноги и начинает храпеть) Думаю что и Ваш конь тоже всего навсего так отдыхает, ничего в этом криминального нет. Просто такая особенность сна;)
 
Мне кажется ответ напрашивается сам собой , коню 20 лет, он стареет и больше отдыхает. Лёжа легче расслабляются мышцы.
 
Если конь уже целый год иногда оглядывается в сторону живота, когда лежит, и к нему кто-нибудь заходит, скорее всего ничего криминального в этом нет. Кмк, они часто именно так поднимают голову, чтобы посмотреть, кто пришел, когда спят на боку.
 
Он когда лежит просто,не 6а боку и без разницы подходишь ты или нет,он все равно смотрит
 
Может ему так просто удобнее? Мышцы шеи приятно растягиваются, вот он так и лежит, как вариант
 
Сверху