Лошадь игнорирует

Equestrian Rider

Новичок
Привет! Мне 13 и я совсем недавно начала заниматься КС, возникла проблема. Большинство лошадей в клубе ведут по отношению к новичкам одинаково, не слушают, а именно: на рыси бегут за другими лошадьми по кругу, если высылать лошадь далеко от других, то она может и побежит но не долго, даже если я высылаю каждый темп. С галопом может быть та же история.
Как же другие справляются?
Старших слушаются, новички либо бегают позади других, либо жёстко высылают хлыстом.
Хлыстом высылать, я не хочу, и просто кататься за другими тоже. Но лошади не воспринимают всерьёз.
Пожалуйста, подскажите что делать в подобной ситуации!
 
Здравствуйте. Такому поведению существует несколько причин:

1. Лошадь чувствует, что вы новичок - возможно, болтаетесь в седле, плохо держите ногу или дергаете (либо наоборот распускаете) повод. Это пройдет, когда вы научитесь контролировать лошадь и ваша мускулатура начнет работать правильно. В хлыстике, к слову, нет ничего ужасного и высылать с ним лошадь, особенно прокатскую - абсолютно нормально, главное делать это правильно, подсказывать, а не лупить.

2. Многие лошади, которые ведут себя отзывчиво и даже импульсивно под взрослым всадником очень осторожно везут детей и практически не слушают их сигналов - а у вас еще вес и габариты скорее детские, чем взрослые.

3. Лошадь, вероятно, устает и задолбана ездой в смене - такие особи не видят толком ничего, кроме хвоста впередиидущего.

Что в такой ситуации делать:

1. Внимательно слушать тренера, просить больше комментировать вашу посадку и руки.

2. Просто в качестве доброго совета - перейдите на индивидуальные тренировки, или смените клуб на тот, где тренируют преимущественно индивидуально. В смене, да еще и где лошади просто привыкли ходить за хвостами друг друга, научится чему-то гораздо сложнее.

3. Больше работайте шенкелем, держите рот лошади в постоянном контакте (не перерученный повод, в натяжении достаточном, чтобы хорошо чувствовать голову лошади и управлять ей. Главное не перетяните.) Можно помогать лошади голосом.
 
Последнее редактирование:
Привет! Мне 13 и я совсем недавно начала заниматься КС, возникла проблема. Большинство лошадей в клубе ведут по отношению к новичкам одинаково, не слушают, а именно: на рыси бегут за другими лошадьми по кругу, если высылать лошадь далеко от других, то она может и побежит но не долго, даже если я высылаю каждый темп. С галопом может быть та же история.
Как же другие справляются?
Старших слушаются, новички либо бегают позади других, либо жёстко высылают хлыстом.
Хлыстом высылать, я не хочу, и просто кататься за другими тоже. Но лошади не воспринимают всерьёз.
Пожалуйста, подскажите что делать в подобной ситуации!
Ваши вопросы понятны и не новы, но думаю в данной ситуации на них должен ответить ВАШ тренер, т.к. знает и вас и лошадь которую вам дает. Если он не может ответить на них, а ситуация не меняется долгое время, значит стоит задуматься -а подходит ли вам этот клуб/тренер.
Прокатные лошади забивают на новичков в силу многих обстоятельств. Здесь нужен грамотный инструктор/тренер и хорошая лошадь для обучения и желательно индивид. занятия ,а не смена/группа.
Если это спорт.группа в спортшколе, то опять же слушать что говорит тренер, спрашивать.
На свой вопрос как же другие справляются вы ответили сами: "старших слушаются". Это приобретенный опыт, конечасы, время.
Но комментарий выше прав, в сменах можно годами кататься телепаясь в хвосте, так толком ничему и не научившись
 
Спасибо большое за советы! Обязательно приму всё сказанное к сведению.
Думала попробовать в другом клубе, но проблема: город не большой, и клубов не так много. В единственном кск, всё занято в начальных группах. А на Ипподроме учат индивидуально, но только на любительском уровне (никакого спорта). Остаётся только стараться где есть.
 
А на Ипподроме учат индивидуально, но только на любительском уровне (никакого спорта). Остаётся только стараться где есть.
Как вы определили уровень занятий на Ипподроме? Начальная подготовка, если она грамотная не имеет различия, она должна быть одинакова не зависимо от того чем будет человек в дальнейшем заниматься, спортом или просто ездить для души.
 
. А на Ипподроме учат индивидуально, но только на любительском уровне (никакого спорта).

Никакого спорта, в данном контексте, скорее подразумевает "нет спортивной специализации". Поверьте, гораздо лучше получить качественную базу, в которую так или иначе входит и хорошее чувство лошади, и начальные элементы выездки, чем ездить по кружку в смене с иллюзией, что вас научат "спорту".
 
Спасибо большое за советы! Обязательно приму всё сказанное к сведению.
Думала попробовать в другом клубе, но проблема: город не большой, и клубов не так много. В единственном кск, всё занято в начальных группах. А на Ипподроме учат индивидуально, но только на любительском уровне (никакого спорта). Остаётся только стараться где есть.
Лучше получить хорошую базу индивидуально, а потом, при желании, идти в спорт. Поверьте, научиться правильно сидеть и применять средства управления - это основа любой конной дисциплины, потом можно заниматься всем, чем угодно. И это гораздо лучше, чем потом переучиваться, тратить время от тренировок, потому что тренер будет заново объяснять и ставить элементарные вещи, которые вы должны были узнать на первых занятиях. Прокатские привычки въедаются в мозги и тело, и потом их очень тяжело убрать. Я когда в прокате начала заниматься, у нас там лошади сами на стеночку вставали, сами бежали. А потом пришла заниматься индивидуально, мне тренер говорит: "Ставь лошадь на стенку", а я: "Чего ставить, куда ставить, как ставить? Они разве не сами ставятся?:D" Если на ипподроме хорошо, доходчиво объясняют, тем более индивидуально, лучше начать там, спорт от вас никуда не убежит.
 
В Начальной подготовки в принципе не может подразумеваться "спортивной специализации", кроме как общего понятия Конный спорт,Верховая езда и т.п.
 
И лошади, я уже писала в подобной теме, под разными всадниками ведут себя по-разному. Типа прокатские клячки так под опытной рукой преображаются! Неоднократно проверено. Так что научиться сидеть правильно и управлять правильно Ваша задача.
 
Как Вам уже правильно объяснили, Вы еще не можете заниматься конным спортом. Вы еще пока только учитесь верховой езде. И да, на остальные вопросы должен ответить тренер в реале.
 
Как же другие справляются?
Старших слушаются, новички либо бегают позади других, либо жёстко высылают хлыстом.
Хлыстом высылать, я не хочу, и просто кататься за другими тоже. Но лошади не воспринимают всерьёз.

Преставьте, что вам кто-то предлагает что-то сделать. Вам неохота, задача непонятна и вообще вы устали. Что может предложить вам другой человек? Может либо заставить (силой), либо объяснить, что вам это будет нужно (полезно, интересно, выгодно, или хотя бы позволит избежать наказания).

Так и с лошадью. Объяснить вы пока можете плохо. Новички висят на поводе, корпусом болтаются, шенкелем работают хаотично - лошадь вас не понимает и не старается понять, ей оно не надо. В лучшем случае она решает, что надо бежать. Куда и как? из действий всадника неясно, значит, надо бежать в смене вместе с другими лошадьми. Стадный инстинкт, все бегут и она бежит.

А потребовать (тем же хлыстом в данном случае) вы не хотите. Хотите, чтобы лошадь сама как-нибудь осознала, догадалась о ваших желаниях? А ей-то это зачем? никакого стимула.

Так что вариантов два, и один другой не исключает. Учитесь грамотно подавать команды (учиться можно и индивидуально, и в группе, спрашивайте тренеров, смотрите учебные видео, наблюдайте за хорошими всадниками и т.д.). И учитесь быть убедительной, уметь требовать. Хлыст, если пользоваться им осмысленно, не средство жестокого обращения, а уточнение команды, подтверждение ваших требований, усиление команды шенкеля, активизация задних ног лошади.
 
Последнее редактирование:
Сверху