Лошадь очень сильно стирается. как с этим бороться?

gasna

Участник
Серая взрослая лошадь безбожно стирается в месте подпруги....дошли до того, что седлаем через два дня чтобы заживать успевало. Проблема накрыла нас после приема кортикостероидов и антибиотиков....во всяком случае совпало так....может кто-то сталкивался с такой бедой и знает лайфхак? может подкормки какие на практике работают? Будем рады советам...только плиз меховушки, подвинуть седло, обрезать подпругу не предлагать)))все уже пройдено
 
Витамины разве что...
что-то большее может рекомендовать только ветеринар,кмк, на основании истории болезни. Может что-то в гормональном фоне нарушилось.
Может снизился иммунитет/сбой какой-то и образовалось сопутствующее заболевание кожи...

Ну и... что значит "заживать успевало"? за 2 дня кожный и шерстяной покров полностью успевают восстановиться? Не верится. Может просто стоит дождаться полного заживления?
 
1) Поменять форму подпруги на анатомическую в форме ) (скобки, лунообразную как их называют)
2) Материал подпруги только неопрен или натуральная овчина
3) добавить в рацион биотин, цинк, витамин С.
 
Сама не пробовала, но у eggersmann есть корм Derma Vital Cubes для лошадей с очень нежной кожей и спрей Derma Liquid на потёртости как раз.
Что я пробовала сама на залысины от недоуздка и после мокрецов - Shapley's Original M-T-G - реально помогает, лысое место зарастает, отзывы вообще огонь - люблю смотреть картинки до после))))
 
Может, ЖКТ проверить? После антибиотиков ЖКТ здорово посадить можно, а оттуда проблемы с кожей и шерстью. Просто в месте подпруги больше всего заметно из-за трения. Я где-то читала, что есть связь между приёмом кортикостероидов и развитием язвы.
 
Я бы поискала широкий эластичный бандаж под подпругу, такие ещё надевают в качестве защиты от шпор, но он и под подпругой охватывает. И из бюджетного - прокормить курс ипполакта (НПО пробио) неплохо после антибиотиков. Или Ветом - выше уже советовали.
 
ахах))) простите за флуд, но ваша подпись просто класс))) ?
Авторство не мое, но когда однажды ее услышала - пришла практически в экзистенциальный восторг)
 
Последнее редактирование:
И все таки, кремы да, но корень проблемы внутри, начинать надо с восстановления после антибиотиков. То есть с пробиотиков.
 
У моей кобылы тоже кожа очень нежная, меховушка на подпругу не спасала, сейчас пользуемся подпругой с пеной внутри, ф. Кавалькада,
 
У меня была такая проблема с конем, скорее всего, гастритником (это было давно, точный диагноз так и не поставили, но проблемы с пищеварением были точно), стирался не только подпругой, но краем вальтрапа, поводом по шее, сапогом по боку, уздечкой везде. Спасали курсы цамакса, ветом и натуральная овчина везде, где можно. Цамакс тогда был очень хороший, я слышала, сейчас уже не то, но попробовать можно.
 
Серая взрослая лошадь безбожно стирается в месте подпруги....дошли до того, что седлаем через два дня чтобы заживать успевало. Проблема накрыла нас после приема кортикостероидов и антибиотиков....во всяком случае совпало так....может кто-то сталкивался с такой бедой и знает лайфхак? может подкормки какие на практике работают? Будем рады советам...только плиз меховушки, подвинуть седло, обрезать подпругу не предлагать)))все уже пройдено
У меня была такая лошадь. Тоже перепробовали все и в итоге помог обычный крахмал,из бакалеи. На Поседланную лошадь обильно наносила крахмал , прям набирала в кулак и засыпала, растирая под подпругу в места,где натиралось. Перестала стираться , даже когда бывала в мыло, в жару, на соревнованиях, с кожаной подпругой
 
Сверху