Лошадь потоптала соседям огород .

Kristina.

Участник
Всем добра ! Переехали мы в это село в прошлом году . Привязали лошадь в 10 метрах от соседского огорода . Я уезжала на весь день присматривал наемный рабочий , лошадь видимо из за овода вырвала кол и начала носиться , рабочий начал носиться за ней в итоге загнал ее в чужой огород за что уже получил штраф . Ну это ладно в том году была инная ситуация лошадь стояла так же в 10 метрах от этого огорода и сосед тогда уже устроил скандал , оскорбили меня по всячески он и его жена и б..ь и пр...ка и как только не обозвали (ни за что ) , типа уезжай от сюда нам этот твой ипподром тут на ... не нужен , я тогда попросила прощения, не хотела начинать жизнь в новом месте с скандалов и негатива , но извинения не приняли еще больше охаяли. На этот раз и того хуже чуть ли не драться кинулись . Я пыталась извиниться предложить деньги или помощь но меня прямым текстом послали на х.. , я не смогла уже молчать высказала все что накопилось . Их коровы значит заходят в мой двор им можно потому что у меня тут лошади и ни чего не посаженно а моя лошадь оставила 15 следов на их гектаре это все , это угрозы что п..ц мне и моим лошадям . Я все записала на диктофон. Но понять не могу . Если люди от помощи и возмещения вреда отказываются , посылают меня и угрожают братвой и жалобой участковому то , что мне делать то !? Извиняюсь что много слов . Пишу и плачу очень обидно . Поддержите друзья конники или посоветуйте что нибудь . Очень на душе плохо и досадно :(
Держу лошадей ни так давно всего 4 года . В прежнем месте проблем с местом для выпаса не было, и само собой опыта решения подобных конфузов нет .
 

Вложения

  • Screenshot_20180514-201150_Video Player.jpg
    Screenshot_20180514-201150_Video Player.jpg
    456,5 KB · Просмотры: 1.058
Нет-нет, не Вам. Я Вас могу поддержать только сочувствием, но вот Жасмина - юрист. Может, посоветует что-то дельное. Я поставила перед ее ником "собаку", и если она зайдет на форум, то увидит, что ее позвали в тему.
 
Нет-нет, не Вам. Я Вас могу поддержать только сочувствием, но вот Жасмина - юрист. Может, посоветует что-то дельное. Я поставила перед ее ником "собаку", и если она зайдет на форум, то увидит, что ее позвали в тему.
А Поняла) не совсем конечно, ну со временем привыкну думаю к этому сайту, любимому я бы сказала сайту))) спасибо вам)
 
Кристина, держитесь ;) поорут и успокоятся :)
У меня тоже в прошлом году конь забежал на" пятачок" перед забором у соседей (они кусочек земли прихватизировали, кое -чего посадили, а толком не огородили) коник свободно пасся возле моего дома, тихо травку подстригал, я отвернулась , а там уже мат-перемат... (очучение , буд-то помоями облили) Неприятный инцидент, но всё проходит (пройдёт и ЭТО) ...
Если по делу.
1) Старайтесь не пастись возле его огорода... хотя бы недели две ...пусть остынет. (опасен не тот кто проорался и остыл, а тот кто втихаря гвозди разбросал или отраву)
2) А сосед пока нормальный забор не поставит, так и будет со всеми ругаться ... то лошадка, то коровка, то собачка...
 
Последнее редактирование:
А есть возможность не пасти лошадь в 10 метрах от соседского огорода? Это как-то совсем близко.
 
@Kristina. , выясните, есть ли Правила по содержанию сельскохозяйственных животных на территории Вашего сельского поселения. От них и отталкивайтесь.

С соседями в деревне лучше жить дружно. :confused:
 
[QUOTE="Nudnaya+Zabava,
С соседями в деревне лучше жить дружно. :confused:[/QUOTE]
Но некоторых надо просто переорать или очень чётко послать.
 
Или сделать леваду, из которой лошади никуда не будут уходить...
Лучше предупредить неприятные инциденты, чем потом из-за них нервничать.
Потому как в данной конкретной ситуации вина ваша.
 
а почему надо ждать, когда сосед сделает забор? сделайте сами забор, у вас же много соседей в деревне, так будет правильнее и ссориться не придется ни с кем
 
Я в шоке )))) Следы на земле могут стать причиной для судебного разбирательства? А дождик тоже следы оставляет, ручейки там всякие, птички летают и какают )))
Жить дружно? Ну, так автор пыталась. Все произошло случайно, извинилась, предложила компенсацию - а на нее с матом и угрозами. Как с такими дружить?
Может до того как там поселилась ТС, участок пустовал, вот соседи и взъелись, хорошо им было ) Соглашайтесь вызывать участкового, пусть поржет )) + забор, который защитит вас и от коров и от неадеквата.
 
Но некоторых надо просто переорать или очень чётко послать.
Угу. Сначала лошадь в огород упустить им, а потом переорать и чётко послать.

Kristina, уверены, что лошадь не сорвется с цепи и в следующий раз? Тем более уже так делала.
Делать загон и косить траву.

У меня была такая ситуация. Кони наши ходили валяться в картофельное поле к соседям. Вот нужно им было туда и всё тут:(. Мы извинялись и слушали оры безропотно, потому как ни крути ,, а лошади наши - виноваты мы.
Как минимум нужно сделать, что бы ситуация не повторилась.
 
Тоже живу в часном секторе. Лошадь привязываю на брошенных огородах(хозяява разрешают), так вот мне соседи начали говорить, твоя лошадь топчит дорожку ,которая идет между огородами.
Я быстро решила этот вопрос.
Сказала :если вам бл.... ь что-то не нравится, берите и огораживайте свою территорию. А если каждая х.. рня ходит, а виновата моя скотина, то это ваши проблемы а не мои.
А за оскорбления, можно и штраф не плохой заработать! Есть запись на диктофоне, вот и отлично. Скажите что запись ментам отдадите и заявление напишите. Быстро крылы отвалятся, уроды.
Я полностью на вашей стороне.
У меня жереб в апреле пробежал по огородам соседий(еще не сажали) у соседки на глазах. Ничё, взяла грабли и пошла волочить .))))
Так что, морда кирпичем и пошли они в за..ницу.
Ни как не могу успокоится, после вашего письма.
Та какое право они имеют что-то вякать.
Моя соседка пустила слух что я убила ее кошку. Я к ней почла и говорю:бабушка Поля, почему вы думаете что я это сделала. Она не долго думая начинает орать на меня, с.. ука, б... ь, м.. зь, прс.. тутка. (Бабуля довольно скандальная, со всеми соседями перепугалась) и тычет дули мне в лицо. Я аж озверела.
Я не орала, а тихо (что бы ни кто не слышал) сказала, если ты овца старая, еще что-то пи.. анешь в мой адрес, я тебе отравлю всех твоих мерзких собак и повешу всех твоих кошек, пучком на одной веревке и оставлю у тебя на пороге. Мне похер что она мне сделает, в такие моменты я готова всем пожертвовать, но доказать, что я то себе куплю и лошадь новую и собак ,которые ночами ей спать не дадут. А вот она себе, только достойного врага наживет.
Вот не поверите, как бабки по шептали. Ходит, улывается и здоровается.
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо большое за советы и поддержку . У меня есть левада , но в ней травка больше не растет, а лошади видят травку через ограду , так она сейчас еще душистая молодая , начинают ломать леваду , косить пока она мелкая , только если сама лошадь пощипет ; да езжу косить, на том же участке где лошадь привязала, но у меня 2 кобылы готовятся к выжеребке , мне надо их и на травке выгуливать тем более сейчас овода много , а там деревце стоит, и тенечек и почесаться. Да конфликт уже второй раз , но в тот то раз лошадь и метра ни шагнула в сторону их огорода , просто правильно вы тут написали неадекваты. Там такой бред несут , что офигеть , я у них хлеб отобрала , я приехала мажориться перед ними я таких слов с роду не слышала )))) Вобщем вечером приехал отец пошел к этим соседям и мы просто офигели мягко говоря , этот неадекват чуть ли ноги нам не целовал, типа да ладно советское дело , ни чего страшного и все в этом духе. отец слышал запись на диктофон мы вобщем выпали в осадок, мало того что он прощения просил ( сосед ) так его супруга в свисток свистела, короче по ходу люди прости Господи больные, и они по ходу ждали когда это случится . Да будем теперь продлевать леваду, или огораживать любыми путями , но мои любимки без травки зеленой из за этих дурачков не останутся . Да и мы его предупредили , что если что либо случится , то мы с этой записью идем в полицию и тебе дружок сидеть . Либо отвечать . Вот и все . Вроде как мирно разошлись .
 
Последнее редактирование:
Я в шоке )))) Следы на земле могут стать причиной для судебного разбирательства? А дождик тоже следы оставляет, ручейки там всякие, птички летают и какают )))
Жить дружно? Ну, так автор пыталась. Все произошло случайно, извинилась, предложила компенсацию - а на нее с матом и угрозами. Как с такими дружить?
Может до того как там поселилась ТС, участок пустовал, вот соседи и взъелись, хорошо им было ) Соглашайтесь вызывать участкового, пусть поржет )) + забор, который защитит вас и от коров и от неадеквата.
Его 8 коров заходят мне двор угадить , забор сломали , они же прут стадом ко мне на пролом, видно до нас он их тут выгуливал или пас , но сейчас то мы тут , я всегда вопрос с коровами решала мирно , на что он улыбался и радовался , что вот такая у него новая соседка хорошая . А моя лошадь мир перевернула , потоптала , что самое смешное свеклу оказывается, я ему говорю ты мужик деревенский должен знать что свекла вырастет хоть ты проборони ее она все равно вырастет ; да- не приятно согласна и мне бы не понравилось , но ни так же надо кидаться материть и оскорблять . Уж лучше тогда через правосудие, чем так , противно просто жить с такими , но куда деваться соседей к сожалению мы не в праве выбирать а они нас, такая вот не справедливость .
 
Угу. Сначала лошадь в огород упустить им, а потом переорать и чётко послать.

Kristina, уверены, что лошадь не сорвется с цепи и в следующий раз? Тем более уже так делала.
Делать загон и косить траву.

У меня была такая ситуация. Кони наши ходили валяться в картофельное поле к соседям. Вот нужно им было туда и всё тут:(. Мы извинялись и слушали оры безропотно, потому как ни крути ,, а лошади наши - виноваты мы.
Как минимум нужно сделать, что бы ситуация не повторилась.
Лошадь так раньше не делала. Сегодня особый случай . Сына ездила проводить в Москву на соревнования оставила рабочего без присмотра , вот в чем беда . Я то когда ставлю на привязь я и кол подобью и карабины проверю закручу, веревку натяну и тд. Короче беда мне с этими рабочими по миллион раз обьясняешь как стене . Лучше конечно все делать самой , но увы не разорвешься и на деток и лошадок . Загон есть , гуляют , но и по травке надо лошадям гулять , самим щипать, косить то я всегда кошу , но и лошадь должна сама этим заниматься, это же для них самое лучшее ускорение
А есть возможность не пасти лошадь в 10 метрах от соседского огорода? Это как-то совсем близко.
А есть возможность не пасти лошадь в 10 метрах от соседского огорода? Это как-то совсем близко.
Вот загон , справа на фото болото и бугор , слева соседи , сзади меня река вот как раз на фото стою на том месте где обычно привязываю. Ну теперь точно будем огораживать любыми путями , завтра в лес поеду жерди собирать .
 

Вложения

  • Screenshot_20180515-034510_Video Player.jpg
    Screenshot_20180515-034510_Video Player.jpg
    391,1 KB · Просмотры: 813
Или сделать леваду, из которой лошади никуда не будут уходить...
Лучше предупредить неприятные инциденты, чем потом из-за них нервничать.
Потому как в данной конкретной ситуации вина ваша.
Так я и не отказываюсь от своей вины , я готова оплатить как людям угодно , трудом , деньгами , продуктами да как они не пожелали бы . Но они меня посылают на х... прямым текстом , оскорбляют , их же коровы тоже мне вредят, но я иду на встречу, помогаю огородить знаю время когда они погонят коров , выхожу помогаю , сторожу , я девушка одна , и я не жалуюсь , что у меня болит и чего не хватает . А они меня обвинили из за этих следов во всей их неудачной жизни , в их голоде в их болячках которые они на этом огороде заработали , в том , что я не умею содержать лошадей что я пр...ка , ш...ва , м...зь, что дети у меня идиоты , вы понимаете они уже борщат копитально, угрожают братвой какой то , что приедут и мне не жить тут вместе с моим как они выражаются -ипподромом. А теперь когда отец приехал разобраться чуть ли не ноги целуют , так еще и прощения просят . Говорят что ни чего страшного ))) да то как меня обозвал совсем ни чего страшного . Могу и внимания не обратить понимаю , но я ни такой человек я осень мнительная, мне очень обидно . Не справедливо они со мной
 
не привязывать лошадь в 10 метрах от соседского огорода. для собственного спокойствия.

насколько мне известно земля должна быть огорожена. забор. если не огорожена, то земля ничья...
к примеру у нас был случай. сосед не стал ставить забор на куске своей земли, поленился или еще по каким причинам. земля вплотную граничила с дорогой грунтовой.
решил посадить на этом куске картошку. вскопал кусок. уехал на будни в город. приезжает в выходные, а на картошке следы от машины, не сильно, но неприятно.
оказалось к соседям приезжали знакомые и, уезжая, развернулись, проехав немного колесами по данному куску. ругались-разбирались.
вывод один: нет забора, как понять, что земля чья-то?! никак. земля и земля, почему бы не заехать... даже если там все вскопано.
поставил забор!

т.е. есть люди-человеки, а есть... :)

а так, может и гуляющий лось забрести на неогороженную землю.
 
Сверху