Лошадей мы ценим больше?

Да возможно, просто способ послать. Есть люди, которые нормально расстаться не в состоянии. Так что вы правильно нашли новое место, такие случаи повторились бы.
 
Вы уж меня простите но есть люди которые садятся на лошадь по 2 часа ( я в переносном ) Да я объясняю что лошадке не желательно долго стоять после бега , что ей скучно стоять она начнет двигаться и кусаться . И если люди не справились с подгонкой шлема то проще и быстрей сделать это самой . У вас бы это заняло пару секунд так как вы всю эту систему знаете а не увидели это вчера . Как владелец я хозяйку понимаю но и вы должны понимать это ее ребенок то что она вам его сдала в пользование это не то что ей наплевать на него . Чужие дети это всегда проблема .По этому нужно поставить все так чтобы не кто не страдал не люди и не животные . Да вам обидно но и ей обидно что ее животное не совсем нормально в ее понимание тренировалось . Лечить всех дорого если пони можно заменить то вот ребенка нет .
 
Если хозяйка боится что кони в леваде бегают и играют, то разговор с ней бесполезен вообще, имхо. Эта категория людей не переубеждаема)) у меня перед глазами таких двое.
Я прочитала пост автора и не поняла в чем трагедия. Почитала комменты и все равно не поняла трагедии. То есть люди на полном серьезе считают, что если лошадь постоит после галопа 3 минуты раз в пятилетку - то это нанесет необратимый вред ее здоровью? Это же пони! Пони, которая поигралась чуть на корде.
Все имхо.
я тоже не особо поняла масштаб трагедии. но интересно , это "тенденция , однако" для ЧВ или единичный случай, так сказать, клинический.

но тут в другом дело. Я, когда на тренировке улетела в брусья, то вцепилась в повод по привычке, а тренер меня отругала : "черс с ней, с лошадью, потом поймаем, бросай повод сразу, иначе конь может с испугу по тебе отбить. " Конь, если что, собственность тренера и тренер очень хороший, один из лучших в Питере, а возможно, и в России. И ей была важна моя безопасность, а не лошадь.
а здесь ребенок мог спокойно головой в забор упасть и если шлем плохо закреплен - вариантов масса и все не очень...а так - пони без проблем по дыханию, так что не сказать что особо что-то угрожало , в отличие от ребенка.
 
Хочу еще немного высказаться ...мне действительно интересно послушать разные мнения ЧВ, тренеров, хочется понимать ситуацию в целом, так сказать, во избежании)
из предыстории - хозяйка сама меня нашла и предложила на ее лошадях заниматься с детишками, ее инициатива. Я как раз искала клуб, потому что лошади , которых я более двух лет арендовала, переехали , ездить к ним теперь дальше раза в 4, но они меня зовут и готовы сотрудничать, если что)))

Да, я-то понимаю, что с организацией данного занятия накосячила. и дело тут не в недостатке опыта или желании заработать)) Тут скорее , проблемы с ЧВ "почему лошадь больше часа на манеже находится". Обычно первое занятие делаю пробным, тк малыши могут вообще отказаться на лошадь сесть: увидел такое большое, испугался... Проще приглашать к концу занятия и сажать на 5-10 минут пошагать на отработавшей лошади. ТБ у меня есть в группе, про одежду подробно рассказываю по телефону, но комбезы не очень люблю, они не рассчитаны на сидение верхом. ТБ я прошу прочитать, а потом вручаю журнал и даю расписаться. Он, кстати, мой личный, вожу в машине. как и шлем и стремена безопасные )
Почему не приезжаю в свое личное время погонять на корде в мороз- нет ни раздевалки,ни вообще места, где можно присесть, ни хоть отдаленно приличного, пардон, туалета. У пони только безтрензельная уздечка и тесьмяная гурта из амуниции. Стоматолога не было бог знает сколько..Хозяйке я честно оплачиваю аренду лошадей...
 
Хочу еще немного высказаться ...мне действительно интересно послушать разные мнения ЧВ, тренеров, хочется понимать ситуацию в целом, так сказать, во избежании)
из предыстории - хозяйка сама меня нашла и предложила на ее лошадях заниматься с детишками, ее инициатива. Я как раз искала клуб, потому что лошади , которых я более двух лет арендовала, переехали , ездить к ним теперь дальше раза в 4, но они меня зовут и готовы сотрудничать, если что)))

Да, я-то понимаю, что с организацией данного занятия накосячила. и дело тут не в недостатке опыта или желании заработать)) Тут скорее , проблемы с ЧВ "почему лошадь больше часа на манеже находится". Обычно первое занятие делаю пробным, тк малыши могут вообще отказаться на лошадь сесть: увидел такое большое, испугался... Проще приглашать к концу занятия и сажать на 5-10 минут пошагать на отработавшей лошади. ТБ у меня есть в группе, про одежду подробно рассказываю по телефону, но комбезы не очень люблю, они не рассчитаны на сидение верхом. ТБ я прошу прочитать, а потом вручаю журнал и даю расписаться. Он, кстати, мой личный, вожу в машине. как и шлем и стремена безопасные )
Почему не приезжаю в свое личное время погонять на корде в мороз- нет ни раздевалки,ни вообще места, где можно присесть, ни хоть отдаленно приличного, пардон, туалета. У пони только безтрензельная уздечка и тесьмяная гурта из амуниции. Стоматолога не было бог знает сколько..Хозяйке я честно оплачиваю аренду лошадей...

Что это за условия такие в наше время?! Прям "покатушчная конюшня в сарайках". Но при этом есть камеры видеонаблюдения и манеж. Странно все :)
А с другой стороны. Что мешает приехать и не рассусоливаясь (не распивая чаи, переодеться можно и в машине) оттарабанить коней, и уехать.
В туалет можно и в денник сходить...
Нет, все же дело в желании. А возможности найдутся.
И в договоренностях с хозяйкой.
В построении всего бизнес процесса.

На счёт одежды. Если быть по-ленински правдивой, то для детей до 5-8 лет (зависит от физ.данных ребёнка) вообще никакая одежда не удобна для ВЕ, даже специализированная.
А уж зимой и взрослому человеку, работающему коней на улице неудобно в 35 одежках.

Ну и опять-таки. Крохи верхом НЕ ездят и НЕ работают так, чтоб прям непременно нужны были бриджи с полной леей и сапоги да краги.
 
Последнее редактирование:
видимо к вашей хозяйке менты ещё ни разу не заявлялись по причине травм "чужих детей". у неё ещё всё впереди а вас поздравляю, что расстались с неадекватом.
 
Слушайте, как ни крути, хозяйка есть хозяйка, это ее лошади. Что там у нее в голове - уже не переделать. Мы сейчас может дружно ее осуждать, а Вас жалеть, но факт остается фактом: у вас сложились вот такие отношения. И Вы себя может не сумели поставить, и она может неадекват, но мы никогда здесь не узнаем, т.к. ситуацию знаем только со слов одной стороны.
Сколько ни общалась с инструкторами на чужих лошадях, всегда какой-то геморрой. То дали. то не дали. то этого дали, а того забрали, а которого дали, тот под детей не подходит, то аренду повысили. Своя лошадь. Тчк. Да, вложения, которые не факт, что окупятся и точно не быстро. А до того - терпите. Или составляйте договор, берите в полную аренду
Нет смысла жаловаться на жизнь, Вам хозяйка ничего не должна.
Как-то так.
Это не совсем так. В случае травматизма первые претензии будут к владельцу (!) "источника повышенной опасности", потом к тренеру и т.д.
Камеры там, на которых видно, что владельца рядом не было. Владелец может вообще отморозиться, что не знал, а доверил лошадь погонять и все. Все пугают ментами, судами, но по факту таких случаев очень мало.
Осспидя, вон в ВК писали, что посадили 4хлетнего ребенка на лошадь, лошадь свечканула. ребенок, ессно, упал. Комменты инструктора: "родители попались адекватные, понимающие, что конный спорт опасен". А конь, конечно же, "полный адекват, ни до ни после не свечил, вообще не знает, что это такое. И что нашло, прям непонятно". Т.е. никто никуда не пошел, всем рассказали, что "сами дураки" и "так и должно быть" и так в 90% случаев.
 
Последнее редактирование:
Все пугают ментами, судами, но по факту таких случаев очень мало.
я только с реального опыта.лошадь толкнула человека, тот упал под ноги, получил травму, пришлось вызвать скорую. а скорая уже сама сообщила ментам и понеслась.. хотя ни этот человек, ни хозяйка друг к другу претензий не имели вообще. хозяйки рядом тоже не было в момент травмы.
 
Все пугают ментами, судами, но по факту таких случаев очень мало.
Это, конечно, хорошо, что таких случаев мало, но учитывая, какая жизнь пошла и народ, такие случаи будут происходить чаще.
Аналогично, если совершается преступление или ДТП с ущербом на авто, первым делом ищут хозяина по документам. Это он уже потом объясняет, что "продал по доверенности".
Конечно, не факт, что хозяина прям сразу и посадят на 20 лет))) но нервы потреплют ))
Поэтому все участники процесса должны быть заинтересованы в том, чтобы ничего не случилось
Несмотря на скользкий комбез и великоватую каску))
Это в идеале так, в реале пока гром не грянет...))
 
Читаю, и складывается впечатление что топикстартер себя выгораживает, приукрасив где то, не досказав что то. На конюшне негде сходить в туалет. Странно. Конюшня необитаема что ли? Или все вокруг пардон засрано. Нет ничего, только холодно, однако имеются видиокамеры и в них можно наблюдать за происходящим, неиначе из-за угла стуча зубами от холода. Клиенты в потьмах, замерзая на ветру нахлабучивают шлем, у них нет возможности переодеться, даже негде сходить в туалет кроме как в соседний овраг. Просто нереальная картина вырисовывается.
 
комбезы часто очень скользкие(
Не спорю. Но есть комбезы с нескользящей попой. А шлюсс не работает у ребенка от слова совсем, тут хоть скользкая ткань, хоть намертво приклеивающая. И штаны для ВЕ должны хорошо обтягивать тело (ноги), иначе штанина приклеится, а нога по штанине внутри будет елозить.
Так что детки верхом зимой и занятия-занятия вещи вряд ли совместимые :) Особенно на улице/в холодном манеже.

Также мы на детские седла надевали гель (он не так сильно скользит, как кожаное седло). Это чтоб попа хотя бы не елозила по седлу.
 
Последнее редактирование:
когда на тренировке улетела в брусья, то вцепилась в повод по привычке, а тренер меня отругала : "черт с ней, с лошадью, потом поймаем, бросай повод сразу, иначе конь может с испугу по тебе отбить. " Конь, если что, собственность тренера и тренер очень хороший, один из лучших в Питере, а возможно, и в России. И ей была важна моя безопасность, а не лошадь.
Ой,ну не героизм это. У меня кони ни разу ни призовые,но я всем сразу на инструктаже говорю: падаете,не надо цепляться за повод.Ничего с конями не сделается,никуда дальше меня в полях они не убегают,на плацу ни с кем не дерутся. В свое время насмотрелась вывихнутых пальцев и выдернутых суставов там же.
 
Не спорю. Но есть комбезы с нескользящей попой. А шлюсс не работает у ребенка от слова совсем, тут хоть скользкая ткань, хоть какая.
Также мы на детские седла надевали гель (он не так сильно скользит, как кожаное седло).
да при чем здесь шлюсс? я о простых первых катания. скользят дети по седлу в неоторых комб очень скользкая ткань.
.
 
да при чем здесь шлюсс? я о простых первых катания. скользят дети по седлу в неоторых комб очень скользкая ткань.
.
По-хорошему даже взрослые новички скользят туда-сюда по седлу. А шлюсс при том, что он может помочь удержаться. Ребенку - не поможет, нужной физики нет, координации движений нет, концентрации на требованиях тренера, как у взрослого. Для детей это все игрушки.
Поэтому на простых первых катаниях у нас родители ходят рядом с ребенком и держат его, всегда, строго! А тренер руководит пони (смотрит за ним) и дает легкие команды ребенку, часто показывая их.
На самом деле с такими маленькими родитель на каждой тренировке ходит рядом и держит ребенка.
 
Последнее редактирование:
Читаю, и складывается впечатление что топикстартер себя выгораживает, приукрасив где то, не досказав что то. На конюшне негде сходить в туалет. Странно. Конюшня необитаема что ли? Или все вокруг пардон засрано. Нет ничего, только холодно, однако имеются видиокамеры и в них можно наблюдать за происходящим, неиначе из-за угла стуча зубами от холода. Клиенты в потьмах, замерзая на ветру нахлабучивают шлем, у них нет возможности переодеться, даже негде сходить в туалет кроме как в соседний овраг. Просто нереальная картина вырисовывается.

поясняю. Конюшня частная рядом с домом хозяйки. Там две лошади и пони.
У нее есть , я так полагаю, нормальные удобства, внутри ее дома.А на территории есть деревянная будочка с дыркой в полу со шторкой вместо двери. в качестве места переодевание предлагается неотапливаемая будочка типа автодома - трейлера. Холодная и неубранная.
 
Да ладно вам про ТБ нагнетать - ребёнок ещё и к лошади-то не подошёл, а вы уже его на скорой отправили))
Ладно бы он скакал галопом, с него упал шлем, а хозяйка такая: "Пофиг на безопасность, у меня жы конь ДЫШИТ!".
Просто заминка по времени не понравилась, ну, бывают такие тараканы (У меня вот, например, как вы все поняли:D . Ноблесс оближ, вероятно - много было подопечных дыхликов). А про "постоять один раз в пятилетку" - так человек-то с лошадью работает новый, откуда знать, что это для него не система? Вот и "обозначила позицию"... Ну, может, резковато, с точки зрения ТС...
Панацея - свои лошади. Всё.
 
По-хорошему даже взрослые новички скользят туда-сюда по седлу. А шлюсс при том, что он может помочь удержаться. Ребенку - не поможет, нужной физики нет, координации движений нет, концентрации на требованиях тренера, как у взрослого. Для детей это все игрушки.
Поэтому на простых первых катаниях у нас родители ходят рядом с ребенком и держат его, всегда, строго! А тренер руководит пони (смотрит за ним) и дает легкие команды ребенку, часто показывая их.
На самом деле с такими маленькими родитель на каждой тренировке ходит рядом и держит ребенка.
ну да, я тоже держу и поправляю посадку если сползает, поэтому первые полчаса в седле - это шаг-стой-шаг-стой. И отсюда претензии владельца удивляют. Но хозяин - барин. Если у него пол\но клиентов может иметь роскошь их терять - самых хороших - когда от лошади требуется лишь быть макси спокойной, хоть сто лет в обед
 
Да ладно вам про ТБ нагнетать - ребёнок ещё и к лошади-то не подошёл, а вы уже его на скорой отправили))
Ладно бы он скакал галопом, с него упал шлем, а хозяйка такая: "Пофиг на безопасность, у меня жы конь ДЫШИТ!".
Просто заминка по времени не понравилась, ну, бывают такие тараканы (У меня вот, например, как вы все поняли:D . Ноблесс оближ, вероятно - много было подопечных дыхликов). А про "постоять один раз в пятилетку" - так человек-то с лошадью работает новый, откуда знать, что это для него не система? Вот и "обозначила позицию"... Ну, может, резковато, с точки зрения ТС...
Панацея - свои лошади. Всё.
я как спортсмен, на двух дыхликах тренируюсь, они на ингаляциях, так что суть проблемы понимаю.
но как мама, у которой собственный ребенок с сотрясом на больничном.. в общем, меня задели. Свои лошади - пока сложно, очень уж разный контингент, надо как минимум, три, под разных всадников. У меня в приоритете своя спортивная)
а еще не во всех клубах терпят "прокат"

ПС, я с клубом уже решила, с постоянными учениками съездили и посмотрели новое место, все вполне приемлемо. Раздевалка там есть нормальная, теплая, чайник и обогреватель, там родители могут подождать в мороз, Жерди и стойки на манеже. В проекте теплый дом, который поставят весной . Пони адекватная под ребенка, с хорошим характером, в планах к стартам готовиться с младшими.
Я владельцев клуба тоже вроде устроила )
 
Сверху