Лошадей мы ценим больше?

А давайте не фантазировать впустую? Никто не знает, каким он окажется героем или трусом, что и кого он выберет - до тех пор, пока не придется это сделать.
Зюлейка, если бы не сделали, я бы быстро оттуда свалила к себе домой - а там уже искала бы другое место постоя.
Linam, этот случай вспомнился именно сейчас. И это вовсе не претензия к конюшне или конюхам. К ним как раз претензий никаких.
 
Последнее редактирование:
Ну вообще у инструктора должна бать программа:
- собрал лошадь,
- "собрал" всадника - родители чаще вообще ничего не соображают в одежде, есть такие, что перчатки детям забывают одеть! Чаще папы. А инструктор обязан за всем этим следить. Но это с опытом приходит, иногда жестким, хорошо если не жестоким

По идее, лошадь должна быть отработана до прихода клиента и ожидать в конюшне собранной.
 
но видимо в Ваших руках от работы кони дохнут,

Начала отвечать, но потом передумала метать биссер.

дитя в нос давай лошади пшикать. У лошади начался приступ, она задыхается, пытается уйти, а дите за ней бегает и добавляет. Как по Вашему? Это нормально? А бегать по конюшне и завязывать чомбура и недоуздки узлами, привязывая их к дверям денников то же здорово.

Вы реально думаете, что это ребенок плохой?! Он родился со знанием, что можно, а что нельзя? Может, причина его такого поведения кроется в маме, которая лошадок больше любит, и в их обществе забывает о ребенке?

Когда я мелкого туда привезла, леваду для него не сразу соорудили. И жеребенок мой гулял на огороженном плацу.

Условием выгула на плацу всегда было освобождение его под занятия. У моих лошадей были персональные левады у пруда, напротив конюшни. Построенные за наш счет. Но иногда мы делились жеребцовской левадой, и тогда Ханик гулял на плацу на этих же условиях.
 
Может, причина его такого поведения кроется в маме, которая лошадок больше любит, и в их обществе забывает о ребенке?
Мама, которая лошадок больше любит, в первую очередь должна объяснить своему чаду, что можно и что нельзя делать с лошадкой, и что от его действий лошадке будет плохо. И за нарушение правил обращения с животным наказывать!
Детям иногда просто необходимо говорить "нельзя", а не только заниматься бесконечным ублажением их хотелок и садистских наклонностей.
 
сдается мне это была случайность.
А вы до сих пор помните этот единственный несущественный случай.

Я вот помню этого жеребенка. И читая посты о любви и т.п. удивляюсь, насколько слова отличаются от реальности.

папенькиных сынков вырастают в полной уверенности, что они пуп земли, и им все позволено,

Вы пишете об уже взрослых людях. Мы ведем речь о детях, даже не о подростках, а Вы в пример приводите взрослых людей.
 
Мама, которая лошадок больше любит, в первую очередь должна объяснить своему чаду, что можно и что нельзя делать с лошадкой, и что от его действий лошадке будет плохо. И за нарушение правил обращения с животным наказывать!
Детям иногда просто необходимо говорить "нельзя", а не только заниматься бесконечным ублажением их хотелок и садистских наклонностей.

У детей нет садистских наклонностей. У них есть отсутствие знаний, опыта, исследовательский интерес.
Любящая лошадок мама сама может не иметь необходимых знаний.

О вседозволенности речь вообще не идет. Любовь к ребенку и вседозволенность - взаимоисключающие вещи.
 
У детей нет садистских наклонностей. У них есть отсутствие знаний, опыта, исследовательский интерес.
Ага, только некоторые детки в порыве исследовательского интереса и кошек на кострах жарят. Не потому ли, что родители в детстве не привили уважение и бережное отношение к чужой жизни? А получи такой ребенок по ушам хорошенько за репеллент в нос лошади, может и призадумался бы. Некоторые понимают, только когда с ними разговаривают на их языке.

Кстати, прививать ребенку бережное отношение к лошади -- задача тренера.

Любящая лошадок мама сама может не иметь необходимых знаний.
Мы говорим не об абстрактных мамах, а о ЧВ. ЧВ, как правило, имеет необходимые знания. И уж по крайней мере понимает, что пшикать в нос лошади репеллентом -- не есть хорошо. Это элементарные вещи, понятные любому нормальному человеку.

Вы пишете об уже взрослых людях. Мы ведем речь о детях, даже не о подростках, а Вы в пример приводите взрослых людей.
А взрослые люди откуда берутся? С неба падают, или вырастают из таких вот перелюбленных детей, которых родители в свое время не посчитали нужным поставить на место?
 
Если ребенок занимается хренью и мучает животное - мне совершенно плевать, родился он садистом или его мама так воспитала.
По поводу жеребенка и плаца - если Вы умеете читать, то левада вскоре была для него предоставлена. То, что он гулял на плацу - это разрешение руководителя конюшни. Уж никак не инструктора проката и другие ЧВ решают, кому где гулять. А уж если поставил на время чужую лошадь в денник, дабы свой прокат откатать - будь любезен, верни назад. Элементарно.
 
да тут реально детоненавистники собрались! Начали с того,что тренер с пони на ребенка переключился, а кончили жареными котами...
 
По поводу жеребенка и плаца - если Вы умеете читать, то левада вскоре была для него предоставлена. То, что он гулял на плацу - это разрешение руководителя конюшни. Уж никак не инструктора проката и другие ЧВ решают, кому где гулять. А уж если поставил на время чужую лошадь в денник, дабы свой прокат откатать - будь любезен, верни назад. Элементарно.
ЧВ не обязан выводить вашу лошадь обратно на плац. Он такой же постойщик, как и вы,.Если вставая на постой, ему плац был заявлен как площадка для работы с ...часа по ....часа и в это время там гуляет лошадь, то он имеет полное право требовать освободить плац и его потом не должно волновать вывели вашу лошадь после.
 
А вот я бы, зная, что плац используется не только для занятий проката, а еще и для выгула - поставила бы чужую лошадь обратно гулять. Мне не западло как-то, корона не жмет немного позаботиться о чужой лошадке.
Что там кому было заявлено и со скольки до скольки - не знаю. Мне вот было заявлено, что моя лошадь может там гулять. Конюшня небольшая, прокат там, к счастью, не с утра до вечера, а довольно редко. Мне не было сказано руководством, со скольки до скольки нужно освобождать плац.
 
Последнее редактирование:
А вот я бы, зная, что плац используется не только для занятий проката, а еще и для выгула - поставила бы чужую лошадь обратно гулять. Мне не западло как-то, корона не жмет немного позаботиться о чужой лошадке.
Да мало ли какие причины, что вашу лошадь не вывели обратно. Может время у человека не было. Все ваши претензии должны были обращены к руководству.
 
Времени не было - конюху надо было сказать, он бы вывел
Человеку, скорее, просто все равно было.
Руководству говорить не стала, так как вскоре мой стал гулять в леваде. Да и годами там мы не собирались стоять. Лето отлично там прошло, по осени домой коня забрала.
 
Времени не было - конюху надо было сказать, он бы вывел
Человеку, скорее, просто все равно было.
Руководству говорить не стала, так как вскоре мой стал гулять в леваде. Да и годами там мы не собирались стоять. Лето отлично там прошло, по осени домой коня забрала.
Такие же претензии можно предъявить и вам. Почему вы не позаботились о том чтобы человек не тратил свое личное время на то что бы завести вашу лошадь. То что этот человек не вывел вашу лошадь обратно не как его не характеризует, не с плохой, не с хорошей стороны. Вы договариваясь о том что ваша лошадь будет гулять на плацу который предназначается для работы про других не думали, думали только о своей лошади.
 
Ну, вроде как человек должен был восстановить статус-кво.
По-простому: "Положь, где взял".

У нас эта проблема решалась наймом за доплату отдельного человека (не конюха, рангом повыше).
 
Ну, вроде как человек должен был восстановить статус-кво.
По-простому: "Положь, где взял".

У нас эта проблема решалась наймом за доплату отдельного человека (не конюха, рангом повыше).
Не чего он не должен. Человек ставит лошадь, где есть плац, которым он может пользоваться. Если руководство конюшни решило в свободное от работы время выгуливать там лошадей, то это забота руководства выводить и обратно возвращать лошадей.
 
Потому что я там не жила и не дежурила постоянно в ожидании редкого проката. Потому что никакого расписания у проката там не было. Потому что лично для меня это нормально было бы - раз лошадь там гуляет, значит, надо ее поставить туда, откуда взяла. Руководитель конюшни не находился там постоянно.
Подытоживая, могу сказать - да, по большому счету никто никому не должен. И я чужим детям - тоже.
 
А давайте по-другому! Думаю все на свои места встанет сразу
А давайте по-другому, но без героизма(ибо форсмажор есть форсмажор, и кто как себя вести будет - никому не известно). Например, приезжаете вы к своей любимой (любимой же?) лошадке на конюшни, и внезапно видите, что на нём катают толпу каких-то неизвестных вам маленьких детей. Вы возмутитесь, что ваши планы псу под хвост или порадуетесь за этожедетей?
 
Сверху