Лошади и мужчины...

Azzi

Новичок
Почему конным спортом занимаются в большинстве своем девушки?
Неужели тяга к "железным коням" сильнее, чем тяга к живому?
Ведь если взять книжку по истории, то во время всех воин всадниками были мужчины...а женщине отводилась вообще малозначимая роль :?:
И что будут делать, простите, наши мужики, когда не дай бог, им придется сесть на лошадь и (условно) махать пулеметами?
Ведь если обратить внимание на конные школы, то занимающиеся там мужчины окажутся в меньшинстве :!:
А если глядишь по ящику заграничные конно-спортивные соревнования, то среди участников доминируют мужчины...
ПОЧЕМУ???? :wink:
 
:shock:Если мужчина по-настоящему занимается конным спортом,то уж и сидит хорошо,и менее эмоционален.Посмотри,все жокеи-парни,наездники-тоже(большинство). :wink:
 
Хе-хе...мужчины к лошадям, видимо, относятся более по-спортивному что ли, а девченки больше как-то в свое удовольствие ездят...мне так кажется :roll:
 
Что будут делать когда придется сесть на лошадь?Раз уж пришлось,то будут делать все.Я на это надеюсь 8)
 
Не знаю кто быстрее осваивается:женщина или мужчина,но думается мне ,что мужчины.На лошадях ездить уметь ,я надеюсь,они научатся(кто не умеет) :wink:
 
Azzi написал(а):
Почему конным спортом занимаются в большинстве своем девушки?
Неужели тяга к "железным коням" сильнее, чем тяга к живому?
Ведь если взять книжку по истории, то во время всех воин всадниками были мужчины...а женщине отводилась вообще малозначимая роль :?:
И что будут делать, простите, наши мужики, когда не дай бог, им придется сесть на лошадь и (условно) махать пулеметами?
Ведь если обратить внимание на конные школы, то занимающиеся там мужчины окажутся в меньшинстве :!:
А если глядишь по ящику заграничные конно-спортивные соревнования, то среди участников доминируют мужчины...
ПОЧЕМУ???? :wink:

Видимо, девушки больше юношей любят лошадей и верховую езду. Есть даже несколько теорий, пытающихся это обьяснить с разных позиций, от анатомически-эротических до психологических.

AFAIK, такой половой дисбаланс наблюдается не только у нас, но и везде, где верховая езда - хобби и спорт, а не насущная необходимость.

С другой стороны, у мужчин обычно больше как желания достичь высот в спорте, так и возможностей эти желания реализовать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в соревнованиях достаточно высокого уровня, чтобы быть показанными по ящику, доминируют мужчины.
 
Azzi написал(а):
И что будут делать, простите, наши мужики, когда не дай бог, им придется сесть на лошадь и (условно) махать пулеметами?
А если, не дай бог, понадобится воевать верхом на коне - найдется достаточно мужчин, умеющих держаться в седле. Только искать их будут не в прокатских конюшнях и манежах КСК...
 
На эту тему, на самом деле, существует масса теорий. Большинство же из них сводятся примерно к следующему: женщинам, начиная с самого юного и нежного возраста, свойственно стремление за кем-нибудь ухаживать, о ком-то заботиться. На многих конюшнях (и заводских, и частных, не берусь судить о крутых КСК) всегда полно маленьких добровольных помощниц. Потом есть такая версия, что женщина воспринимает лошадь, как нечто большое и сильное, те такое, что на самом деле хотелось бы видеть в мужчинах. У нас на конюшне есть девушка, у которой есть любимая лошадь - достаточно строгий жеребец (нет, вру, уже три месяца как мерин :cry: ), так вот она любит говорить, что Он для нее - источник энергии и эмоциональная подпитка, и еще: "Вот почему мужчин таких не бывает!", при том, что она сама замужем. А еще у нас как-то была история, при конюшне несколько месяцев жили двое достаточно молодых ребят (одному 23, второму - 30). Мы так смеялись, когда они нам сказали, что поначалу, увидев такое количество девушек, невероятно обрадовались, и были жутко разочарованы по прошествии нескольких недель, обнаружив, что девушкам этим ничего от них не надо, кроме как: выносить мешки с навозом, возить опилки, таскать воду, переставлять препятствия и тд и тп. "У вас одни кони на уме" - надо было слышать, с каким упреком это звучало, ребята в принципе были симпатичные и неглупые
:lol:
А что касается мужчин: проверено на практике, что они весьма самолюбивы и остро реагируют на критику, посему если и тренируются (особенно на начальной стадии обучения), то стараются делать это без свидетелей. У нас был один мальчишка, который прекрасно ездил верхом, но посадить его на лошадь было невероятно трудно, а на конюшню он приходил "починить и отремонтировать что-нить и пообщаться". При этом шеф наш утверждает, что мужики сидят гораздо крепче в седле, чем женщины, хотя техника их при этом может быть совершенно никакой. И еще он рассказывал истории про ипподром в Ашхабаде, так там он не увидел ни одной девочки, только пацаны от 8 до 15, при этом на ипподроме царил идеальный конюшенный порядок.
А в большом спорте всегда больше мужчин, тк их ничто не отвлекает от достижения поставленной цели: ни семья, ни дети, при этом они сосредотачиваются на главном и не обращают внимания на мелочи. Впрочем, это касается всего "большого": бизнеса, политики - мужчины в большинстве :D
ух, как длинно получилось!
 
Lucky 7 написал(а):
И еще он рассказывал истории про ипподром в Ашхабаде, так там он не увидел ни одной девочки, только пацаны от 8 до 15, при этом на ипподроме царил идеальный конюшенный порядок.

Занималась в Ашхабадской КСШ до 92-го года - так что могу сказать, что девчонки были, и даже не одна, а несколько :lol:
В процентном отношении, конечно, мало - где-то 10%.
А я-то думала, что так везде, представьте мое изумление, когда я решила заниматься в Москве и пришла на ипподром :shock:

Интересно, там еще существует клуб, или одни скаковики остались?

Вот уж где девчонок отродясь не было - это на скаковых конюшнях.... Там у них и парни-то были исключительно туркмены... Которые чуть ли не с младенчества в седле, конники в ...надцатом поколении :wink:
 
читала филлиса и обхохоталась - вот где сугубо "мужская" книга! Там в одном месте даже прописано что (за дословность не отвечаю :)) "в последнее время женщины стали часто ездить по-мужски, но скоро это пройдет, потому что строение бедра у них другое, и ездить так им неудобно" :) и написано, как джентельмен должен помогать даме :)
интересно, если бы он увидел наши клубы, чтобы подумал? :)

а вообще, я так думаю, что мужчины для удовольствия реже ездят, в основном в спорте... мужчине нужна цель.. а там она есть :)
а нам цель не нужна, дайте только с лошадкой пообщаться, сориночку со спинки стряхнуть :)
 
Вот парадокс.. Часто женщины (девушки) ведут себя с лошадьми намного грубее, чем мужчины. :(
 
Olmek написал(а):
читала филлиса и обхохоталась - вот где сугубо "мужская" книга! Там в одном месте даже прописано что (за дословность не отвечаю :)) "в последнее время женщины стали часто ездить по-мужски, но скоро это пройдет, потому что строение бедра у них другое, и ездить так им неудобно" :) и написано, как джентельмен должен помогать даме :)
интересно, если бы он увидел наши клубы, чтобы подумал? :)
Да, при всем моем уважении к Филлису, он тут дал маху. И раздел о прыжках тоже устарел, между прочим.
а вообще, я так думаю, что мужчины для удовольствия реже ездят, в основном в спорте... мужчине нужна цель.. а там она есть :)
а нам цель не нужна, дайте только с лошадкой пообщаться, сориночку со спинки стряхнуть :)
 
а нам цель не нужна, дайте только с лошадкой пообщаться, сориночку со спинки стряхнуть
А это не цель? :D :lol: Цели разные бывают.
 
Olmek написал(а):
читала филлиса и обхохоталась - вот где сугубо "мужская" книга!
Я когда увидела про какие элементы выездки там рассказывается, была в шоке! :shock: Галоп назад! :roll: Если, то что он написал ЧИСТАЯ правда, то его лошади гении! :D
 
Jade написал(а):
Olmek написал(а):
читала филлиса и обхохоталась - вот где сугубо "мужская" книга!
Я когда увидела про какие элементы выездки там рассказывается, была в шоке! :shock: Галоп назад! :roll: Если, то что он написал ЧИСТАЯ правда, то его лошади гении! :D
Ха! А есть еще Венская школа... :D
А у нас скачут дамы весьма почтенного возраста. И наравне с парнями. И ничего.
 
Про галоп назад и прочее - это не лошади у него гениальные, это как раз доказывает "мужской" подход к дрессировке лошадей - "вот такой я огурец, вот как я могу лошадь научить!" :)
 
много лет назад практически одновременно читал две книги, и обе оставили очень разное впечатление ...
Е. Петушкова - "при нормальной работе лошади на шагу ..... через десять минут она может покрыться пеной"
Филлис - "двадцать минут галоп на месте на трех ногах ..... лошадь абсолютно сухая, дыхание ровное.... "

Выводы?
 
Выводы? Никаких :)

Одна и та же лошадь может делать одни и те же упражнения и в один день будет в мыле а в другой "в сухости"..
Когда Заяц психует - она мокнет, даже если стоит :) зато когда в настроении - потеет только за ушами (вот не знаю почему - но именно за ушами :) а вся остается сухая)

и потом... фразы вырваны из контекста (как знаменитая "в СССР секса нет" - женщина имела ввиду совершенно другое, но запомнили все именно это)...
и еще - когда я стану писать книгу "Зарождение вестерна в России" я низачто не напишу, как наковыряла Зайцу, когда она пуганулась вороны в небе и чуть меня не убила :) зато уж 100% напишу, что научила ее сначала на земле делать осаживание - а под верхом она с первого раза пошла назад без натяжения повода... вот две правды, просто одну буду писать в книге, а вторую - нет :)

ну и конечно, разный подход у разных людей - некоторые считают, что если лошадь в конце тренировки сухая, значит она работала вполсилы, а другие считают - что если лошадь мокрая, значит ее перенапрягли...
 
да офигеть можно!Галоп на 3-х ногах, испанская рысь, испанский шаг,... :?
 
Сверху