Лошади как хобби и любовь всей жизни

Hufeisen

Участник
Всем привет, меня зовут Света и с августа месяца я счастливый владелец мерина ольденбуржской породы 6,5 лет по имени Цезарь, но мы зовем его Кузей) Решила завести дневник, чтобы рассказывать о нашем житье- бытье ну и конечно обмениваться опытом! Посмотрим, как пойдет...:)
 
View: https://m.youtube.com/watch?v=WJFBwg2Wk58

Добро пожаловать))) загрузила наше сгибание по вольту. Со стороны кажется, что можно больше сгибания просить, ну и поживее, а то лошадь как будто уснет сейчас))) или это он просто расслабленный такой? Короче, комментарии приветствуются)
 
Ну, цель упражнения этого у меня следующая: расслабить в шее, сделать внутреннее постановление и хлыстиком подсказывать во время подьема внутренней задней ноги, чтобы глубже под себя шагал, в этом случае лошади остается только согнуться, от затылка до хвоста, если, конечно все делать правильно. И это сгибание лошадь должна со временем держать самостоятельно, сначала пару шагов, а потом и пару кругов. Упражнение из Юлиного дневника))
Извините, я влезу, меня мулит и есть время, такое бывает редко.

На мой взгляд, вам надо немного поменять себя по отношению к лошади. Лошади очень четко считываю язык тела, посмотрите на видео и скажите, что вы своим телом говорите своей лошади?
Я так подозреваю, что вы приняли положение "лицом к боку лошади" из расчета работы на корде, но вы сама двигаетесь, и ходить боком очень неудобно. У вас напряжена рука с поводом, и вы не можете её чувствовать легкие изменения.

Постановление можно сделать 2-мя способами: вы можете попросить рукой в центр голову лошади повернуть или вы оставляете руку на месте и просите убрать плечи наружу. Я бы вам посоветовала в статике попросить встать перед мордой лошади и попросить у неё постановление не двигаясь, и поиграть с этим (если лошадь будет делать, если она в статике не будет делать, то на шагу тоже может не делать). Это позволит вам понять какие ваши действия приводят к какой реакции лошади, что нужно сделать, а что лошади не нравиться и она начинает валить затылок, уходить, сопротивляться. Когда вы поиграете с головой, сделайте шаг в сторону и попробуйте сделать не только постановление, но и задействовать шею. С шей играют - выше, ниже, глубже в центр, меньше. Это тоже даст понять вам, насколько лошадь готова вам доверять, где она зажата. Когда будете играть с шеей, обратите внимание на то в какой момент вес переходит с одного плеча на между плечей и дальше на другое плечо. Это поможет понять когда в движении лошадь начнет убегать внешним плечом.
Теперь с задними ногами, вы просите внутренний зад подвести дальше под корпус, и лошадь может это сделать, если она готова согнуться под этот диаметр. Чем меньше диаметр, тем больше сгибание и наоборот. Если лошадь не готова согнуться, она вываливает внешнее плечо и вываливает наружу зад. Посмотрите на ваше видео именно когда лошадь задом стоит - у неё уходит задняя внешняя наружу. И тут встает вопрос - вы делаете уступке, т.е. просите задом делать крест, тогда надо вести ровнее всю лошадь и зад отодвинуть дальше от вами сделанного круга, или вы все же идете к плечу вперед (или переступам).
С вашей лошадью я бы начала с движения вперёд, т.е. вы идете как ходите обычно (лицом вперед, боком к лошади, во внешней руке повод, во внутренней стек) и по большому вольту стала бы высылать лошадь в районе подпруги вперед на повод. Если лошадь заторапливает (вы чувствуете давление в руке) зажимаю руку, если не реагирует стек на грудь, если замедляется, то стеком у подпруги. И так пока она не станет реагировать на то, что бы следить за поводом (он слабее, она его ищет, он чуть зажат, она тормозит). Следующий этап просим постановление, и все тоже самое, если лошадь при просьбе постановления валит плечами на вас - стек у плеча. И третий этап внутренняя нога.
Ваше тело говорит лошади что ей делать, если вы идете вольтом, то ваше тело идет вольтом, т.е. внутреннее плечо чуть внутрь, внутренняя рука открывается внутрь, воски ног тоже внутрь смотрят. Когда начали движение немного пройдите ничего не делая, дайте лошади время подстроиться под ваш ритм, если она не делает этого, чуть стеком её подкорректируйте.

Еще раз извините, что влезла.:)
 
View: https://m.youtube.com/watch?v=k1PcMNS5jtI

Сняли сегодня нашу уступку задом. Комментарии приветствуются, а также ссылки на это упражнение:)
То что вижу, что в затылке не гнется, но это иы начали отдельно тренировать пока и то что конь суетиться гораздо меньше меняo_O
 
Играем в казино? Многовато внешнего плеча... Попробуй стоять на месте для начала, а лошадь вокруг тебя. По Катрин Ройде уступать учишь? :)
 
Вот видео Юли
View: https://www.youtube.com/watch?v=6PLHpm1t_bg

Она идет по вольту вперед не дает лошади сгибаться в шее, поэтому лошадь идет и задами (больший вольт), и передами.
Ваше же движение направленно к заду лошади, вольт получается вокруг передних ног лошади. Лошадь пересгибается в шее и прокручивает суставы передних ног.
 
Она идет по вольту вперед не дает лошади сгибаться в шее, поэтому лошадь идет и задами (больший вольт), и передами.

Ну вообще, лошадь может идти и задами и передами, даже если пересогнута в шее. Просто я не вижу смысла за лошадью еще круги ходить. Наша подготовительная стадия по Катрин Ройде:

View: https://youtu.be/P38TcshVYMg
 
Ну вообще, лошадь может идти и задами и передами, даже если пересогнута в шее. Просто я не вижу смысла за лошадью еще круги ходить.
Я не писала, что она не может ходить.
Юля ходит по окружности вместе с передними ногами лошади вокруг центра, задние ноги Белки делают вольт большего диаметра.
На вашем видео (посмотрела не весь, а только начало), девушка является центром круга и лошадь ходит по окружности вокруг девушки.
На обсуждаемом видео центр круга передние ноги лошади, вокруг которых ходит сама лошадь за счет пересгибания в шее и откидывания зада, и девушка.
 
Попробуйстоять на месте для начала, а лошадь вокруг тебя. По КатринРойде уступать учишь?

Да, по книжке:) Да, думаю на месте если стоять, как раз можно его плечо контролировать, а то я прямо вся на его зад бросаюсь, всем телом, но думаю, он от меньшего давления уступит, он вообще это упражнение любит:)

Она идет по вольту вперед не дает лошади сгибаться в шее

Мне кажется, Юля не сгибает в шее, как я, а сгибает в затылке, поэтому выглядит по другому (лучше и правильнее).
Мы начали учить сгибание в затылке пока как отдельное упражнение)

Девушки, спасибо за комментарии, хорошо, когда есть с кем обсудить, тогда и двигаться дальше легче)
 
3dQJF3Bjeww.jpg



Коничек хороший!
 
View: https://m.youtube.com/watch?v=cFHfgLV9Eq0


Вот пару фоток, а в начале дневника видео есть. Я его как увидела, всеееее) хотя искала лошадку постааарше, пооооопытнее, если будет интересно, расскажу, как нашла его:)
 
Сегодняшняя верховя тренировка была одна сплошная печаль( начинаем мы, обычно за здравие и тюлюпаемся по кругу, и я даже держу внешний повод и не дергаю внутренним ( ну почти:mad:) и мы ездием кругами и даже изображаем вольт вокруг тренера:rolleyes:так проходят первые 15 минут. Потом тренер начинает просить чуть больше зада, это значит больше шенкеля и двинуть вперед. И вот тут все разваливается, так как Кузя не планирует толкаться задом, а я как только пытаюсь высылать больше, перестаю сидеть вообще и тяну внутренний повод, бросая внешний, в результате Кузя мажет меня по стенке и я закрепощаюсь еще больше:mad:
И тут я начинаю злиться и наказывать , за то что едет в стенку, хотя косячу сама, ужас, но эта злость, ее так трудно контролировать в этот момент, ужс:(. В результате меня взяли на корду, повод отобрали вообще, а Кузю подгоняли бичом, чтобы оно бежало, а моя задача была сидеть на балансе в оба стремени и отводить внешнее плечо назад и потом опять прямо садиться. Мне казалось, он прямо летит, но сидеть получалось, только страшно, я же не джигит все- таки. Хотя тренер сказала, что он толкнулся на 10% от того, что ему дано природой, у нас выезковые корни:rolleyes:
Кузя очень порицал бич и необходимость толкаться задом, ему нравиться наш тандем, когда я много не требую, а он много не предлагает:D
Он бежал на корде и при этом ржал(!) , то ли возмущенно, то ли жалобно, я не поняла, но толкаться задом ему таки пришлось.
Меня всегда очень демотивируют такие тренировки и кажется, что все зря и все равно ничего не выйдет.
Спасибо, что прочли этот поток сознания:)
 
Сверху