Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Фишка в том, что конкретно от расчистки и после неё у меня спина никогда не болела, видимо, правильно её держу. У меня просто накостник на пояснице - падала в детстве на спину. И с левой стороны грудной клетки одно ребро выдвинуто назад из-за давнего удара копытом (удар пришёлся вскользь, но попал в левое предплечье и левую часть грудной клетки). В итоге плечо из-за ребра тоже оказалось отодвинуто назад-вверх-назад. И периодически мышцы где-то как-то не так скукоживаются, например, от долгой езды за рулём, усугубляет проблему то, что у меня рост несколько выше среднего - 175 - а сиденья все для карликов сделаны :mad:. Все "анатомические" выступы приходятся не под те части спины, сущее мучение. Ну и тут - на прошлой неделе покаталась на машинке, поясницу опять прихватило, а тут ещё доп. нагрузка в виде беготни со всякими тяжёлыми вещами, верховой езды и расчистки сухих твёрдых копыт, вот меня и скукожило :(
 
По крайней мере, в левую сторону, что странно, она вроде любимая, зад под центр тяжести подводит лучше при движении налево, а вот плечо так и норовит внутрь свалить.
Нам очень помогло убирание плеча на легкое касание, потом на жест. Я это упражнение у Юли Гоблиненок в дневнике подсмотрела (вообще наверное самый полезный для меня дневник:rolleyes:, очень рекомендую)
 
Я даже в лучшие времена целую лошадь осилить не могла:D 2 ноги сегодня, 2 - завтра (или через неделю, если на первых двух не повезло:D) Потому и бросила, ибо чтобы расчищать хорошо, надо делать это регулярно, а так никакой пользы, кроме вреда
 
Нам очень помогло убирание плеча на легкое касание, потом на жест. Я это упражнение у Юли Гоблиненок в дневнике подсмотрела (вообще наверное самый полезный для меня дневник:rolleyes:, очень рекомендую)

На земле мы всё это прекрасно делаем ) А вот под верхом - совершенно другая история... Касание приходится заменять хлыстиком )
 
Ну у меня сейчас выходит довольно регулярно. На предыдущем месте расчищала свою и двух клубных раз в месяц-полтора-два. Сейчас на мне четверо клубных, два молодых коня начкона, пони, Верундий и Газ. Уже что-то )) Два месяца назад, помнится, поставила личный рекорд (коий твёрдо решила не повторять в обозримом будущем) - за день расчистила 8 коней, да на следующий день ещё 2х и пони :confused: Вот тогда реально болело всё, особенно ноги и пятая точка (попробуйте-ка вприсядку постоять денёк, да ещё некоторые кони любят свой вес на тебя возложить, а иные - поиграть в "отдай мою ногу немедленно") :D:D:D
 
Вот да, ходила потом в шоке от себя самой не меньше недели (примерно столько времени болело всё тело :D)
 
Добро пожаловать! )

Сегодня мы, конечно, выполнили не всю программу, но хоть что-то - поработали с Газом без седла в поле и искупались-поплавали.. На обратном пути на нас накинулись тучи оводов и прочих гадов, пришлось спешиться и бежать в руках (ехать рысью верхом на нём я пока не готова :))

А ещё приезжала Катя Apsara из ЭквиХелпа ) Наша конюшня ей очень понравилась, в конце июля ждём прибавление ;)

Купаемся


Блин, я такая белая на фоне коня Х) Надо больше загорать ногами )
 
Вчера всё-таки сумела проверить теорию о пояснице - и да, это она, зараза :(

Работала Верку верхом, тщательно отслеживая осанку, определила следующее: при расслаблении и работе поясницы (а шаг у кобылы весьма амплитудный) чувствую что-то типа блока, поскрипывает где-то там, когда поясница идёт вперёд. То есть нет полной свободы её движений. И когда расправляю плечи, побаливает грудина ( Теперь, когда стала постоянно обращать на это внимание, выяснила, что я и хожу, и стою сама по себе так: плечи и поясница вперёд, то есть, спина колесом :confused: Видимо, пора думать о покупке корсета для выпрямления оной.. Ну и у Лины полечиться ещё - после работы поясница стала чувствоваться даже во время ходьбы, хотя уже почти прошла (и да, я расчистила ещё коня, это на самочувствие спины не повлияло).

Вот и небольшое видео для сравнения с Газом. Я на дырку удлинила стремена и чуть переместила коленные упоры. Ну и Верка мягче заметно на рыси. Но всё равно - как только думаю об управлении, то забываю о пояснице и плечах, начинаю болтаться сразу. Нацепила хакамору впервые на кобылу.. результат просто офигенный ) Тут я показывала, как она останавливается с рыси без повода, но на камеру Верундий решила повыпендриваться и остановилась только с третьего раза Х) Хотя обычно это любимая команда )) На ноги не смотрите, я специально выношу их вперёд а-ля ковбойская остановка )


Газу сделали биохимию и ОК, и там какая-то хрень :eek: Типа инфекции хронической или чего-то такого. Выясняем срочно, что с этим делать... Пока закупаю травки и пробиотик.
 
Да, попа сердечком - именно то, что непременно должно быть у лошади :D
 
Ну всё, совесть меня загрызла окончательно, пора писать отчёт )) Съездила я тут с 9 по 25 июля в Башкирию, в детский конный лагерь ) И уже успела немного от него отойти по возвращении, но всё равно впечатлений море ) Только фоток пока не очень много, т.к. я фотографировала не всегда и не всё, а те, кто снимал меня и всё остальное тоже, ещё не разобрали и не обработали фото :(

Пока вкратце расскажу о смене, а вечерком постараюсь выложить фотки.

Для меня эта смена была первой в жизни, поэтому неудивительно, что я волновалась перед поездкой, даже очень. Тем более, что нас было 13 инструкторов (из которых знакомых мне 3) и 31 ребёнок (незнакомые совсем). Так что на вокзале я просто выполняла свою работу по сторожению вещей, коих было превеликое множество :D - на каждого участника/инструктора минимум по здоровому чемодану/рюкзаку, плюс доп. сумки, плюс общак - всякие хозяйственные, канцелярские принадлежности и еда. В поезде потихоньку начала знакомиться с инструкторами - сначала с соседями по "купе" (ехали в плацкарте, заняли почти весь вагон такой толпой), потом с остальными (сильно помогли песни под гитару вечером). Более опытные инструктора вовсю развлекали детей.

Выехали мы в субботу вечером, а прибыли на место ранним утром понедельника и, ожидая автобусов, сразу смогли насладиться живописным башкирским рассветом. После была дорога сквозь укрытые облаками лесисто-скалистые холмогоры, и на базе мы оказались около 8 утра. Расселившись по комнатам и позавтракав, дети поделились на команды и в игровой форме узнали основные положения техники безопасности. Ну а после обеда все дружно потопали на конюшню, чтобы подготовить коней к первому занятию - самому важному, т.к. в течение этого занятия конные инструкторы (то есть начальник смены, её зам и я) оценивали умения и способности участников для дальнейшего распределения лошадей по парам (новичок и более опытный ездили в течение всей смены на одной лошади по очереди). Организовать всю орду оказалось достаточно сложно, особенно мне (без какого-либо опыта работы с детьми, не считая обучения верховой езде и НХ в индивидуальном порядке), но мы справились :). Вечером был первый костёр и снова песни под гитару - на удивление, среди детишек (а возраста они были самого разного - от 8 до 16 лет) обнаружилось множество талантов: кто-то пел в народном ансамбле, кто-то играл на гитаре, а кто-то шикарно исполнял песни в стиле фолк.
 
Дальнейшие события очень быстро закрутили нас, и никто оглянуться не успел, как смена пролетела :( Поэтому писать буду отрывочно - что выхватит память.

Кажется, на второй день дети запустили игру "Киллер". Смысл игры в том, чтобы вытащить бумажку с чьим-то именем и его "убить" с помощью поцелуя в любую открытую часть тела и забрать имя человека, которого должна была "убить" "жертва" и т.д. по цепочке, пока не "убьёшь" человека с твоим именем на бумажке, что значит, что отныне ты "бессмертен" ). При этом нельзя, чтобы "убийство" заметил кто-то посторонний, иначе жертва может позвать на помощь, и "убить" её придётся пробовать снова (что будет гораздо сложнее, когда "жертва" уже знает своего "убийцу" в лицо. И, конечно, такая игра помогла всем очень быстро перезнакомиться и привела меня к прорыву в отношениях с детьми и самовыражении. Куча незнакомых детишек поначалу казалась мне сборищем инопланетных существ - каждый со своими мыслями, желаниями, повадками.. да что с ними делать вообще? :confused: Учитывая, что я человек очень стеснительный (работаю над этим, но всё же вылезает временами)... А тут - в "Киллере" мне попалась девочка, которую я заприметила ещё с первого дня - Маруся-в-кепке (на смене было две Маруси, одна была с косичками, а вторая вот в кепке всегда ходила :D). И когда я её хладнокровно "убила", как троих человек до и двоих после неё, пока не "убили" меня, это возмутительное действие послужило поводом к тесному общению.. и, собственно, Маруся научила меня любить детей и, самое главное, выражать им поддержку и утешение вне зависимости от того, знакомы мы или нет. Так что к концу смены я уже вполне уверенно играла роли и мамы, и папы для многих (в основном, конечно, более юных) участников программы, хотя в начале это казалось мне чем-то заоблачным и практически невозможным (ну не умею я утешать, подбадривать и прочее.. ну, не умела )).

Маруся, конечно, совершенно чудесный ребёнок. Очень красивая девчушка 12 лет, стрижка и одёжка под мальчика, занимается брейк-дансом (даже показала всем свои умения на финальном капустнике). И настолько по-детски непосредственная.. мама не горюй ) Может запросто прискакать, обнять и сказать "я тебя люблю" :rolleyes: Прелесть просто :). И смогла меня зацепить и открыть для всех остальных детей, да так, что к середине смены, когда мы отправились в шестидневный поход, я уже могла себе позволить полностью расслабиться и выпустить своего Ребёнка наружу - например, как-то вечером бесилась с детьми и играла с ними в лошадок: таскала на закорках, потом уже на четвереньках (когда силы кончились), а они на меня надевали "седло" (из пенопопы), угощали травой и отводили в "стойло" отдыхать :D И каково же было моё удивление, когда к нашей бесячке подключились даже мальчишки! Их было всего семеро, и большую часть времени до этого они держались обособленно, а тут разыгрались, стали тоже таскать девчонок на себе и скакать вместе со всеми :):) Очень было приятно.
 
Трём конным инструкторам выделили по личному коню в пользование (на базе все кони - мерины), а остальным инструкторам и участникам - по одному на двоих. Кони были совершенно разные - и "валенки", и "бегуны", были даже "идеальные", к коим относился и выданный мне светло-каурый Гриша ) То есть без нужды никуда не бежал, отлично управлялся, при необходимости скорость развивал преотменную :p. К середине программы, то есть, к ключевому событию смены - походу на гору Шатак длиной в 10-12 часов и 40 км туда-обратно - даже абсолютные новички поехали галопом и вполне неплохо держались в седле. Падения, конечно, были, но все настолько дурацкие и случайные - кто-то соскользнул при переходе в рысь с галопа без седла, кто-то не сумел объехать низкую ветку и кувырнулся, пару раз лошадь шуганулась в сторону, испугавшись - тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без серьёзных травм (царапины и ушибы не в счёт), не считая одной девочки, упавшей как раз из-за ветки в предпоследний день смены и неудачно заработавшей трещину в руке :(. Тем не менее, детишки были очень довольны и многие уже запланировали приехать и на будущий год.

Интересным моментом были конные игры в предпоследний день смены. В этом году их решили сделать наподобие маршрута по конному туризму. Была длинная дистанция с 5 контрольными пунктами и короткая с 6 видами препятствий + контроль аллюра. Всё, конечно, максимально упростили для детей (хотя некоторые всё же умудрились заплутать на длинной дистанции, ну да с каждой командой ехал инструктор для безопасности и контроля за соблюдением правил). На короткой дистанции, кстати, победил новичок, причём не на самом простом коне )
 
А ещё у нас были костры... И Ритуал. Это такое особое действо, которым прониклись почти все дети ) Суть в том, чтобы взять из мешочка камушек (камушки мы собирали со всех мест, где побывали - с горы Шатак, из села Кага и т.д.) и вложить в него самое яркое впечатление за день или за несколько дней. Оно не обязательно должно быть приятным, конечно, но таковых всё же было абсолютное большинство. ;) И после того, как ты это прочувствуешь, можно просто положить камушек в сундук, а можно поделиться с остальными своими переживаниями. И наборы воспоминаний о каждой смене хранятся у начальника смены. Я, кстати, припёрла домой целую сумку камней из Каги (раньше там был металлургический завод, и теперь по всему селу можно найти различные шлаки - от нежно-голубого до насыщенного фиолетового цвета).

А ещё был Блокнот Желаний. Туда каждый мог написать небольшое желание, а другие могли попытаться его исполнить. :rolleyes: Кто-то загадал стаканчик земляники, а кто-то блины на завтрак, ну а кому-то хотелось получить открытку с пожеланиями от участников смены.

И была у нас ИгоПочта )) Детям так понравилось писать друг другу настоящие бумажные письма, да и инструктора подключились :) Это была отличная возможность сказать кому-нибудь что-нибудь, что ты не решаешься сказать прямо.

А ещё было торжественное поднятие флага программы, изготовленного вручную одной из участниц, под наш гимн "Рыжий конь" (кстати, на слова Крапивина, как оказалось o_O)... Так много всего, что не опишешь словами..
 
боже мой, неужели есть еще дети, которые вот так могут 2 недели зажигать на природе, а не втыкать в гаджеты... даже не верится
 
Сверху