Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Да, меня хватило на месяц ) за это время руки, спина и психика сказали ой, так что пришлось выбрать меньшее зло. Ведь если я помру, коням точно лучше не станет )
Там выше был большой пост про выводы ))
 
Ну, главное, что все мирно и коням за твое "отступничество" хуже не стало) Кстати, не знаю, как у других, а мне видно все фотки, кроме торта.
 
Что-то совсем нет настроения писать. Столько дел, ничего не успеваю, одни нервы ((( Но всё же надо брать себя в руки, конечно, да.
Сначала о конном. Тут всё с переменным успехом, если можно так выразиться.
Волхов где-то дёрнул себе и поверхностный, и глубокий сгибатель на ЛП и, возможно, ещё и межкостник. Вероятней всего, где-то в навозной чаче на выходе в поле (( Мажемся болтушкой, бинтуемся на работу. Заметила-то не сразу, а как стала брать его ежедневно - пошло ухудшение по дыхалке, захлюпал прям, закашлял. На работе тоже кашлял, но выходили сопли прям оч хорошо, плюс добавила его обычные Вентолин с Беклазоном в минимальных дозах дважды в день - и буквально за 4-5 дней всё прошло. Но я не об этом. Взяла его на корду, т.к. в поле хотела съездить, но передумала - уже стало жарковато (хотя время было всего десятый час утра). Смотрю - прихрамывает на лп. Несильно, но заметно, особенно направо, на рыси видно хорошо, на галопе прям недоносит эту ногу. Пощупала ЛП - там отёкшее и достаточно плотное над путом. Позвала Олю - оказалось вон чего. Хотя с каждым днём, что мы работали, аритмия становилась всё менее заметной, прямо на глазах, всё же я две недели на него не садилась - на всякий. Мне было лень его каждый день вычищать (линька ещё не закончилась), так что в основном бегали просто так, на недоуздке. Конечно, прогресс меньше, чем был бы на шамбоне - он всё-таки гораздо заметнее побуждает коня принять правильную позицию - но есть, потихоньку ковыряемся )

pKjL8GGrcR0.jpg


Верка не работает - отёк оказался-таки коллатеральным. Полезли вскрываться гнойники, оттуда так и прёт всякое говно. Далее эти полости углубляются, причём не к брюшине (ттт), а в стороны, под кожу, и соединяются меж собой, а всё, что между - отмирает. Плюс появилась довольно сильная болезненность в той зоне язвы, особенно если выковыривать из дырок гной и прочую мертвечину. Хорошо, что Верундий у меня добрая лошадь - максимум, что она может себе позволить, это потоптаться туда-сюда и постучать правой задней по тому месту, где больно, то есть обрабатывать это всё же реально и не опасно для жизни. Эта часть болячки всё ширится, причём именно под кожей, края кожи выворачиваются наружу. В общем, мы уже думаем про повторное узи и, возможно, операцию... Т.к. не факт, что не полезут кишки, если там ещё всё углубится... Но операция - это сразу 70+ тысяч. И далеко не факт, что поможет, а не сделает хуже. Дело даже не в возможном рецидиве, а в том, как стянуть здоровые края и заживить эту огромную дырень в животе. Без этого точно ничего не получится. Пока думаем.. Я уже морально готовлюсь к любой ситуации.

С другими конями я особо ничего не делала, брала Газа вот бегать в поля, бегать ему ну очень хочется )) С Ушами тоже ходили, с Луной пару раз. А больше особо ничего и не успеваю. Неделю тут разгребала квартиру (разгребла в лучшем случае пятую часть), потом неделю собирала-разбирала-перевозила конные вещи, потом переезд, сейчас вот кони только-только оклемались (вроде), но об этом чуть позже.

Кислая Луна в подаренной мне новой уздечке. Всё никак не дойдут руки сделать кожаный трензель на пробу, прям не прёт меня с железкой.

EM7H-GOdmgE.jpg


Вот, кстати, как же обидны зачастую оказываются многие знания ) Уздечка недешёвая ни разу, там двойной вестерн-повод. И мне сразу же бросилось в глаза, что делали уздечку абы как. Один повод толщиной миллиметров 5, плотный, видно, что взят с нужной части шкуры (хребта). Второй - в 2-2.5 раза тоньше и тянется... Ну вот кто так делает? Явно кусок с плеча или воротка. Всё бы ничего, но прослужит он гораздо меньше, чем первый. Печалька (

Быть свиньёй тоже надо уметь! Это так Газик кушает кашку )))

JFv55bGObmw.jpg


Кони где-то по полдня уже на выпасе проводят, может, чуть меньше. Букетик заметно поднабрал (ещё бы, столько еды в него запихиваю и вообще )).

rSGNjmO92kQ.jpg


n5sWVPYC-yo.jpg


Это вот коники бегут на выпас, ещё на старом месте.

vSzbIh2g4FI.jpg


fQ5B58krn8g.jpg


5JYl_mU6PEQ.jpg


AYb-K-SA9W4.jpg


Уши смешной )

y_QymZxAjLA.jpg


9e9r1FnjxyE.jpg


Я тут случайно увидела, как пьёт мелкая, которую мы 1 января спасали ) И в голову закралось подозрение, что создатели мультфильма "Спирит", возможно, были не так и неправы, когда рисовали лакающего воду жеребёнка... По крайней мере, я именно это и увидела и тут же выпала в осадок :):) Иногда у неё получалось всасывать воду, но редко )))


А 2го числа, в четверг, мы совершили долгожданный переезд ) Не всё прошло гладко, конечно, но в целом все живы-здоровы, добрались ) Ира тут даже видео смонтировала, там даже меня маленько видно ))) Очень масштабно вышло, нас одновременно шло больше 50 коней, ну и людей человек 35-40.


Это вот я немножко сняла по приезде.


9iOzi9XPcVQ.jpg


VKzbbA5cOOQ.jpg


Nd-fq8KrbC4.jpg


Это только половина здания, точнее, четверть, если считать, что зданий два в одном (соединены проходом крытым).

gLrPOys9e7M.jpg


p5uVIRZX2js.jpg


704HsNhVeEc.jpg


У дедусиков тоже левада побольше

UfsDPf_EU-k.jpg


Вот так как-то пока ) В пятницу кони заслуженно пинали балду, в субботу организм решил, что больше не может, и у меня был первый нормальный выходной за.. полгода, что ли ) Ну с НГ точно ) В воскресенье меня продинамили с доставкой веркиного лекарства, я расстроилась и тоже не поехала, точнее, съездила просто всех потискать и снять видео веркиной блямбы для доктора. Сегодня хотела наконец кого-нибудь заседлать и сделать объезд, посмотреть новые маршруты - но не тут-то было. Коней утром выпустили погулять, и они радостно свалили обратно в Третьяково. Пока ездили за ними, гнали обратно - в общем, я устала, да и кони были до глаз мокрые, наносились там. Так что сами себя отработали, увы :) А завтра в 5 утра выезжаю в Тарусу, так что до пятницы коникам без работы сидеть.
 
Ну и немножко просто всякой фигни )

Ворона вот у нас теперь есть - крыло повредила, подобрали. Понаблюдала за ней, презабавнейшее создание )


Постелили пледик на кресло на кухне. Для кого? Конечно же, для кошечек любимых! По крайней мере, они в этом уверены свято :D

itX2Zup2oCg.jpg


yD_WrUp8xVQ.jpg


Вот такое нам показывали утром после дождя )

ufdVDo6pcUQ.jpg


Единственная моя отрада в последнее время :rolleyes:

5Rw2H9Ay71E.jpg


Ещё немножко пофоткала собачку в ошейнике ) Теперь, когда она стриженая, он гораздо выгодней смотрится ;)

IaExMnI8f1I.jpg


A81RFA1jzYg.jpg


oLbLRbpg-CU.jpg


Взгляд :D

PsGGJF0jPpM.jpg


7qLhklkc-2k.jpg


В течение двух своих дней отдыха что, как вы думаете, я делала? Валялась на диване? Ну, почти )) Меня хватило на полдня ровно, потом я подскочила и стала искать, куда б себя применить. Ну и в результате моя хакамора уже практически закончена, уже свозила её на примерку, всем моим кобовским головам отлично село, теперь доделать ремешок под ганашами (на подчелюстной возьму старый, валялся у меня какой-то) - и можно катаццо :)

В процессе

N1-C8f-fKTI.jpg


Сфоткано пока "на коленке" (точнее, на полу), на фотик буду снимать уже по готовности полной и на модели )))

exh90iE_Yyw.jpg


KK_LRIC9_Dk.jpg


s2jgREQogW0.jpg


Ну и в подарок сестре на день рождения смастерила тоже маленько :)

uo-4H4aGDE4.jpg


ChC69zZxXpw.jpg


QeEIoV6JGPM.jpg


VwmQSJEt_iQ.jpg
 
Маш, поздравляю с переездом! У вас там конечно такое великое переселение народов произошло)))
С Веркой пусть все будет хорошо.
 
Ну, как обычно, если уж началась жопа - то полная. Нынешняя наша обстановка не характеризуется никаким другим словом.

Вера съездила на операцию. Удалили только часть карциномы, сколько получилось - в самом тонком месте всего 5 мм до кишечника... Сейчас дома, стоять велели не меньше 3х месяцев в деннике, выходить даже пошагать не раньше 1, а то и 2х.. Накладываем бандаж из эластичных бинтов, тот ещё геморрой. Съезжает. Рана мокнет, карцинома снова активизировалась, но пока хотя бы не воняет. Попробуем кераворт, скорее всего. Надежда только на то, что вокруг хотя бы всё закроется грануляцией, а эту дрянь мы добьём химией. И что при этом не вылезут кишки :(. На всё про всё уже ушло почти 100к, должна уже везде - за постой, страховка за машину кончилась, за 3 месяца квартплата не плачена... Жопа она и есть. Машину бы починить ещё. Верундий заметно схуднула, но пока вполне бодра, клянчит вкусняшки и недоумевает, почему нельзя пойти ко всем на траву. Это единственное, что не даёт мне окончательно пасть духом, хотя уныние и безысходность периодически накрывают уже. А, и ещё нам подтвердили хобл в клинике. Вообще шикарно.

На остальных нное время не было ни сил, ни времени. Вчера вот добралась почистить, расчистила почти всех (ну, это ещё до поездки на операцию). Тоже не всё гладко. Собственно, у меня здоровых лошадей как-то не осталось резко. Волхов пыхтеть начал, глаза подтекают. Нарядила в маску, надеюсь, не потеряет. Буду брать двигать хотя бы через день, всё равно к Верке каждый день по два раза приезжаю проверять и менять повязки. Хотя бы нога прошла.
Зато захромал Газ, на ЛП почему-то. Ничего нигде не греется, копыто ок, наступает с пятки стабильно. Грешу либо на стрелку (хотя на второй ноге она похуже), либо на хрящи или другую фигню. Так что верхом пока не сажусь, буду в руках двигать и приляпаю стельку на днях - посмотреть, повлияет ли. Сам грустный ходит, первые два дня Верку звал, искал.. Я его сводила к ней, когда вернулись, он сначала загугукал, потом понюхал её и отвернулся ((( Больницей, наверное, пахла ещё..
Луна тоже скучает. Тоже звала подружку. Сейчас ходит с Кузей, защищает её. Переда мне не особо нравятся (как ходит), но не греются. Попробую зацеп ещё подубрать, сейчас копыта расти пошли на траве с космической скоростью. Зато и тело она поднабрала, не такой дрищ уже, мышцы по верху получше стали. Хоть какой-то плюс, ибо с работой у нас сейчас, сами понимаете..
Уши нагл, по обыкновению. Зато вскрыл откуда ни возьмись в пятке свищ, блин. И тоже ЛП, как и Волхов и Газ. Жопа. Хромоты не увидела, обработала, работать мы, конечно, не ходили, может, сегодня на корду его возьму хоть посмотреть, насколько плохо нога себя чувствует..
Букет всё никак не долиняет. Чесала вчера добрых полчаса, даже половины не вычистила. Очень густой подшёрсток плохо перелинивает в почти лысого коня. Самочувствие вроде хорошее, поправился тоже. Копыта опять ужас-ужас, срочно пилить надо.

Как-то так вот :( пока просвета не видать. Чтобы не сидеть и не заниматься самоедством, сделала пару украшений - маме колье и налобник новый, вместе с фото-мастерклассом. Сейчас на конюшню поеду, вечером выложу (если не забуду сфотографировать на модели). Кстати, и хакамору надо заснять ещё, забываю. Да и не пользовалась уж пару недель как ( Разок только надела.
 
Спасибо, хорошо бы (

Приезжала Оля, провозились с Веркой, пока солнце не ушло за леса. Так что фото на моделях (а колье просто так) постараюсь сделать завтра, т.к. в квартире, даже при дневном свете, цвета вообще не те, что в реальности. Так что нужна солнечная погода, чтобы показать все грани, так сказать. Забрала домой первый, синий, налобник - пересоберу его на нормальный тросик. Его я делала наугад, ещё не понимая всей концепции. А теперь как-то что-то дошло до меня, видимо, так что теперь времени на изготовление уходит больше, но обо всём по порядку.

Итак, изготовление налобника из бусин пошагово.

Сначала подбираем бусины. Нужны сочетающиеся цвета. Вкусы, конечно, у всех разные, тем не менее, общие принципы, как правило, одни. Хорошо смотрятся контрастные (светлый-тёмный) цвета, комплементарные (жёлтый-фиолетовый, синий-оранжевый, красный-зелёный) или "соседние" цвета (красный-фиолетовый, красный-оранжевый, синий-зелёный и т.п.). Стоит, однако, помнить, что при подборе важны оттенки - их насыщенность, яркость, тёплый/холодный и т.п.
Также выбираем цвет фурнитуры. У меня пока два основных - золотой и серебряный, - но бывают и медные, бронзовые варианты, даже чёрные.

Здесь, поковырявшись в бусинах и попримеряв одни к другим, я остановилась на белых (не помню, что) и фиолетовых (подкрашенный агат) камнях и дополнила их гематитом. Фурнитура выбрана золотая, очень нарядно смотрится (помним про сочетания цветов, хотя дело вкуса, конечно). Цвета на камере особо не видны, прям обидно ( Жду солнца, чтобы снять на лошади уже.
Всё подготовлено: ювелирный тросик 0.8 мм (поскольку лошади, взяла толстенький, но чтобы пролезал во все бусины - обычно отверстие 1 мм в большинстве, редко больше); мелкие бусины-разделители, кримпы, маскирующие бусины для них, протекторы тросика; подобраны цвета бусин и типы фурнируры.

13d4c29e6d45.jpg


Запасы, которые понадобятся для сборки (далеко не всё, конечно, то, что выбрано)

f581dc220657.jpg


50856d3c1479.jpg


Стандартная длина налобника 35 см. Отмеряем тросик с небольшим запасом (около 10 см), я взяла запас чуть меньше и мне слегка не хватило длины, но пара сантиметров роли особо не сыграет.

2fae5f539418.jpg


Далее начинаем собирать налобник. Мне удобнее это делать, начиная с середины - во-первых, сразу лучше понятно, как это будет выглядеть, во-вторых, можно легко поменять бусины, если вид получается не такой, как хотелось бы.

b70e462fdb9a.jpg


Между большими бусинами обычно ставят либо бусины поменьше, либо специальные разделители или шапочки, либо совсем мелкие бусинки. Так общий вид изделия получается гораздо изящней.

5c8aac75e5f1.jpg


Я несколько раз снимала пару-тройку бусин с краю и переделывала. Пока не была удовлетворена результатом ) Главное, чтобы поместились все бусины, которые хочется поместить, ведь 35 см - совсем не много.

41dee884a771.jpg


Итак, мы оставили по 5-7 см тросика с каждой стороны, чтобы была возможность закрепить тросик. Для этого берём кримпы:

793537342cf0.jpg


Протекторы тросика:

eaf9ab0f075c.jpg


И маскировочные бусины для кримпов. Они необязательны, просто придают аккуратность нашему концевому соединению и хорошо вписываются в компанию фурнитуры как ещё одна металлическая бусинка.

2329c18bc608.jpg


Далее продеваем конец тросика в кримп, через протектор и обратно в кримп.

3e6a4aea6dce.jpg


Кримп крепко сжимаем плоскогубцами, и он превращается в такую "планочку", которая плотно держит тросик. Закрываем его сверху бусинкой, также при помощи плоскогубцев. Тут стоит оговориться, что если вы не дружите с мелкой моторикой, как я, то придётся немало почертыхаться, ловя раз за разом ускользающую бусинку и пытаясь сделать её хотя бы приблизительно ровной )

f50c5f86c094.jpg


Оставшийся небольшой кончик (около 2-3 см, лишнее отрезаем) можно пропустить через несколько бусин в обратную сторону. Если пролезет, конечно. Это вроде как для надёжности. Но тоже необязательно.

Далее те же этапы проделываем на другом конце, это будет посложнее, так как уже нельзя сдвинуть бусины для удобства, напротив - их нужно поплотнее прижать друг к другу и закрепить в таком положении, иначе будут болтаться.

Оба конца закреплены.

006c11697c59.jpg


Далее берём полоску кожи. Мне первой под руку попалась полоска толщиной 3.5 мм. От неё я отрезала 2 кусочка приблизительно по 9 см.

7b9b59700b0f.jpg


Если использовать не "ленивый способ" крепления (на хольнитены), а прошивать "ушки" нашего налобника, то длина кусочков будет побольше, ближе к 14-15 см (а тросика с бусинами, соответственно, меньше, чтобы общая длина от петельки до петельки, не считая сами петли, осталась прежней). Если сомневаетесь, всегда лучше отрезать больше. Лишнее откусить не проблема, а вот надставить будет уже невозможно, если не хватит длины троса или кожи. Я просто примерила полоску на боковую часть затылочного ремня от старой уздечки, лежащей дома, и отметила, сколько нужно отрезать и где проделать дырочки для хольнитенов. Крепление должно быть практически вплотную к будущему затылочному ремню, иначе налобник будет съезжать максимально вниз и смотреться не очень красиво. Кожа довольно эластична, так что если ремень в получившееся ушко пролезает с трудом - ничего страшного, чуть подрастянется и будет впору.
Дырочки проделываем револьверным дыроколом. Диаметр пробойника берём такой, чтобы был впору или чуточку меньше каждой из двух частей хольнитена. Одна часть - ножка, вторая - шляпка. Забыла сфоткать, но там всё просто.
Далее собираем бутерброд. Обратная часть - ножка. Здесь - "вид сзади".

6ed6a09b3c60.jpg


Вставляем ножку в проделанное отверстие, чтобы ножка вышла с изнаночной стороны кожи. На неё надеваем петельку нашего ювелирного троса. С противоположной стороны вставляем шляпку и наживляем на ножку.

e380b8a8a256.jpg


Теперь понадобится приспособление для установки хольнитенов. У меня это самая простейшая ручная "наковаленка" с выемками разного диаметра под шляпки и так называемые "биты" под разные диаметры ножек. Кладём шляпкой в выемку, приставляем к обратной стороне биту и тукаем сверху молоточком, чтобы развальцевать ножку и закрепить таким образом хольнитен.

Готово. Края кожи можно скруглить или придать другую форму, а урез обработать, но мне было лень ) Может, попозже сделаю.

2aa121950e39.jpg


Как я и сказала, цветопередача ужас, но всё же пока так.

2e1b813b4d80.jpg


58a3cd74946f.jpg
 
Вчера утром не стало самой красивой и доброй на свете лошади. Она ушла тихо, во сне, как я и надеялась. Сказать, что мне грустно - вообще ничего не сказать. Но в то же время наступило какое-то такое умиротворение. За последние несколько месяцев мы перепробовали всё. Карбоплатин, кераворт, жидкий азот, пироксикам и многое другое. Всё это либо не помогало вообще, либо просто замедляло прогрессирование опухоли. Около месяца назад ночью случилось кровотечение, отвалился кусок опухоли и открыл артерию. Утром мне позвонили, что весь денник в крови. Приехала Оля, прокапали Рингера, глюкозу, кровоостанавливающее, на дырку наложили салфетку с адреналином, Вера пободрела после процедур, но именно с того дня мы прекратили обработки, так как стало ясно, что уже бесполезно (да и страшно было, вдруг опять ливанёт) - на груди и на шее к тому моменту стали прощупываться метастазированные лимфоузлы.. И с того же дня она перестала есть и пить практически. Как будто тоже поняла и приняла свою судьбу. Я продолжала приезжать к ней по два раза в день, косить траву, кормить кашей, чесать, угощать, выводить на траву при желании. Но постепенно она отказывалась от всего. Сначала от сена, затем перестала есть кашу, потом сухарики. Всё реже соглашалась выйти на улицу и хоть часик поклевать травки. Воды хорошо если ведро в неделю выпивала. В последние три дня отказалась от яблок и моркови и перестала реагировать на меня, только отворачивалась и показывала на пол. Думаю, она очень устала, ведь со дня кровотечения перестала ещё и ложиться, только стояла, уперевшись в стену. Очень больно было видеть её такой. Мы подбирали дозу обезболивающих, меняли их, но это либо помогало лишь на день-два, либо не помогало совсем. Да и основная карцинома за этот месяц выросла вдвое по площади. Так что я рада, что моя самая-самая лошадь больше не должна вот это всё переживать. И, хотя я прагматик до мозга костей, но очень хочу верить, что она ко мне ещё вернётся.
 
Клавиатура не работает, не могу новый абзац начать, приходится новое сообщение. В общем, за эти месяцы у меня произошла тотальная переоценка ценностей, так что вещи собраны, машина заказана, и сегодня мы отправляемся в новую жизнь.
3503821d7f91.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой удар, все предыдущие сообщения воспринимались для того, кто не смыслит в ветеринарии, как временные трудности...

Маша, сил тебе! Сил даже еще больших, чем те, которые толкнули на написание этого мудрого поста.

Зелёных лугов Вере - благодаря тебе и "Шансу" она знает, что это такое и что ей искать...
 
Ушла за радугу лошадь с самой красивой челкой на свете (всегда вам завидовала по этому поводу :)). Не буду принципиально ставить грустных смайликов, хотя сижу и заливаю клавиатуру слезами.
Какая же она умничка, отпустила тебя именно сейчас. Зеленых лугов Верундию (помнишь, ее Миша так всегда называл).
Маша, желаю тебе комфортного переезда и большой удачи во всем в твоей новой жизни!!!
 
Я её тоже так называла ) спасибо! Букет и Луна уже погрузились, едем ) отчёт пришлю попозже )
 
Маш, держись. Их очень больно терять и отпускать. Но они возвращаются, я в это верю. А пока у тебя будет одним ангелом хранителем больше.
Пусть все сложится у тебя в новой жизни на новом месте.
 
Сверху