Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Н-да :) Верочка по объему как оба парня вместе взятые :) а то и ширше :)))
Это у неё просто кость широкая!!! :D:D:D

Коротко о главном за прошедшую неделю.

Газ очень странный (в хорошем смысле). Видать, соскучился по работе за время моей командировки.. Села верхом на плацу - у меня абсолютно другой конь! Если раньше (до отъезда) приходилось постоянно его ловить на попытках саботажа (любимое - рысь "оленем", три четверти круга пройти со сгибанием, остальное довернуть, свалившись внутрь плечами, и т.п.), то теперь... серьёзно, практически идеальный лошадь :rolleyes: Рулился корпусом! Сгибался от ноги! Поднимался в рысь с низкой головой, работал спиной!!! На шагу и рыси вольты практически идеальные! Переходы из рыси в шаг от мысли!... :eek::eek::eek: В общем, я была настолько в приятном шоке, что на следующий день дала ему вдоволь поноситься в полях. Душу, конечно, из меня вытряс, но саму меня никуда не вытряс - опробовала седло своё новое, такая прелесть! Кресло, и только )

С Букетом потихоньку увеличиваем время работы (пока на свободе и на корде). Ленивая попа он. Добилась двух кругов рыси на корде без перехода в шаг - достижение :). Бичиком специально не поддерживаю, не машу постоянно, выслала - отстала. Насколько я помню, для прокатских коней нормой является движение только "из-под палки", то есть при постоянном подпинывании - как раз это и будем исправлять в первую очередь, вырабатывать самостоятельность и ответственность за свои собственные действия. :)

Барсука тоже пыталась взять на корду. Помахала бичиком для начала - напрягся весь, задышал и стал удивляться, а что это он убегает, а его никто не бьёт и не останавливает. Но привык быстро. Круг как таковой он, видимо, знает, по крайней мере, не пытался никуда свалить и пр. Но вот с отсылом на круг и с поддержанием движения туго пока. На жесты и взмахи бичика стоит затупливает до последнего, а потом делает большие глаза и начинает куда-то убегать (что в основном проявляется при наличии/движении бича где-то в районе за крупом). Увеличиваем сложность постепенно. Конь уже понял, что когда хвалят - это классно, даже тянется сам за вкусняшкой (оказался самый быстрый способ вытащить его из "коробочки"). Делает пару неуверенных шагов на круг, всё время косясь на меня, я очень хвалю - останавливается, поворачивается ко мне и пыхтит :) Стрёмно, мол. И забавно, и жалко его одновременно.

Ну а Верундий показывает всем, что такое добрая лошадь ) К людям липнет, милуется со своим "возлюбленным". Работает хорошо, без капризов, тоже по приезде я заметила, что более охотно - то ли охота прошла, то ли настроение пришло :). Оттачиваем скорость и качество переходов шаг-рысь и обратно, потом к галопу уже пора будет переходить. А к зиме уже в поля хочу на ней спокойно выбираться.
 
Сегодня многое успела )

Начала с Верундия (которой очень надо похудеть) - сегодня у нас было комбо корда-верх. На корде, в принципе всё отлично (правда, без галопа пока), размялись шаг-рысь как следует. Потом я села и... битый час пыталась заставить это ленивое животное двигаться БЫСТРЕЕ :D. Нет, не подумайте, она ускоряется на шенкель и всё такое, но запала хватает максимум на две секунды :D. Сначала, в общем, походили АКТИВНЫМ шагом, начали рысить, и тут лошадь внезапно потерялась - начала орать дурниной прямо на бегу, и отовсюду послышались ответные позывные :). Минут пять она так бегала - бежит рысью, поворачивает, всё ок, но периодически пискляво и громко кого-то зовёт (предполагаю, что любимого "жениха" Х)).

Ладно, вроде успокоилась, пошагали, погнулись на вольтах на рыси (проблемка со сгибанием и смягчением поводу направо). Снова шагаем, и я снова убеждаюсь, что лошади ничего не забывают! Сейчас же как раз сезон этих дурацких кусуче-больнючих мух, и Вера вся просто извелась, пока шагали - и так извернётся, и сяк хвостом хряснет. Решила ей помочь, оборачиваюсь - точно, на крупе сидят, заразы. Прогоняю их хлыстиком - и что вы думаете? Лошадь не дура, лошадь помнит, что хлыстик на крупе - знак к остановке (мы ж на земле работаем периодически, уступочки, плечики и пр.). Ну и встала, как лист перед травой :). Я потом ещё несколько раз проверила - реагирует так же и на руку на крупе. Очень полезная привычка, как по мне ) Надо будет не забыть использовать в случае чего Х) Ну а в завершение нашей интенсивной тренировки мы скакали галопом. Ну как, скакали... минут пять я её убеждала, что если велено "галоп", значит, галоп от забора и до обеда, а не 3 темпа, не четверть кружочка и не встать в уголке :D:D Удалось сделать круг без саботажа - и какая идеальная остановка на "воу"!.. Отстала от потной лошади, слезла, отшагались в руках. Надо увеличивать требования (постепенно, конечно же), а то так никогда не похудеем (обе две :D). Ну и попаслись после работы по традиции, уже пришлось флиску накинуть после седла, не лето уже ни разу (

Сделала великое дело - расчистила Барсука (переда) и Букета (всего). Барсука с уговорами, что всё хорошо и никуда бежать не надо - первые несколько минут выдирал ни с того ни с сего ногу и начинал метаться на развязках с дикими глазами. Убедила, что уж меня-то бояться точно не надо, отдавала ногу почаще - вуаля, к концу экзерсиса стоял, как большой, даже не пыхтел, нюхал меня только ) Зада решила на завтра оставить, во избежание избыточного стресса, так сказать.

Букет - тот ещё жук. Переда держал совсем молодцом, я за десять минут обе ноги сделала. А с задами решил покочевряжиться: "ой, меня кусают мухи, ой, я никак не могу держать ногу, давай я буду её выдёргивать?" :) Дохлый номер, со мной не прокатывает ) Ещё 20 минут - и дело в шляпе ) Правда, там у обоих были такие заросли завороток по всей подошве, что я всё целиком выкусить-вырезать не смогла, подожду сезона дождей, чтобы размокло. Ну и намины там, естественно, под заворотками. Так что ещё несколько деньков точно без верха, пока копыта адаптируются. А там посмотрим, Букета уже буду пробовать брать под седло. Барсуку, конечно, рано ещё, у него вообще мышц нет (( Работаем над этим.

Кстати, да, ещё одна маленькая победа: Барсук сам пришёл ко мне с другого конца левады, когда я явилась их забирать
kolobok_wink.gif


На Газочке, как водится, душа моя отдохнула ) Работали на корде и в руках, всё это в присутствии на плацу кобылы! И ни разу не сказал ей гу-гу в процессе работы!! :cool: Только когда были остановки и отвлекался, слегка пожужживал ) Всё сам, всё знает и помнит. Спиной работает, голову опускает, ноги поднимает (через палочку шагали-бегали). Только за подведением зада под центр тяжести пока приходится следить, остальное без напоминаний делает ) Из рыси в шаг от корпуса (с земли, ага) переходит - и на меня глазом, мол, можно подойти? Золотце, а не конь. Из дальнего угла левады прямиком ко мне чапает самостоятельно, не заставляет ходить далеко :) И - та-дам! - сделали сегодня уступку "шенкелю" с земли в обе стороны! :cool: Направо, конечно, похуже, с большим количеством подсказок, но сам факт! Эдак мы скоро и к плечу внутрь перейдём, как окончательно привыкнет не валить плечо внутрь (на меня, в смысле.. каламбурчик вышел). За старания получил 40 минут пастьбы, на больше меня уже не хватило, домой было пора.
 
А мыыыыы.... позавчерааааа... с Веркой.... прыгали впервые в жизни :cool:. Началось всё с разминки, на которой лошадь снова оглушала меня своими воплями (к счастью, недолго) и вместо рыси после шага предложила галоп. Галоп так галоп, согласилась я, и мы поскакали ) Через полкруга Верка заявила, что одумалась, но нет ) Мы скакали, пока не надоело мне, а не ей, то есть примерно по 5 кругов в обе стороны - я решила воспользоваться неожиданной активностью лошади и поработать над управлением. В рысь она, конечно, всё равно пыталась перейти, но не очень часто, и поднималась снова почти от мысли, умничка :). Пошагали, отдышались немного и приступили к кавалетти на рыси. Самое сложное, оказывается - убедить лошадь поднимать ноги, а не чиркать ими по всем палкам подряд :confused: И с этим мы через несколько повторений справились. И я завела её на мааааахонькую крестовинку, сантиметров 30 в середине (ну, чтобы ни мне страшно не было, ни ей :D), с заложением (на всякий случай). Первый блин был комом - я колебалась, и Верундий закинулась в последний момент. Дальше было лучше, приходилось, правда, держать её в поводу (а я так люблю ездить на брошенном :rolleyes:) и поправлять при попытках отрулить в сторону, да и темп поддерживать довольно высоким (прыгали с рыси, естественно). Прыгнули раз 8-10, пару из них добавила импульса хлыстиком, и получились прямо-таки прыжки-прыжки, а не перешагивания/переваливания через палочки). Мне понравилось )) Будем, наверное, раз в неделю тренироваться потихоньку, и управление заодно пооттачиваем - заводить же надо прямо и посередине, всё такое ;). Отшагиваться пришлось минут 15 - запыхалась лошадь с непривычки, хоть и не вспотела. Ничего, времени много, подтянем дыхалку в два счёта ) Наградой за отличную работу лошади служила прогулка в поле на верёвочке с соседом по леваде (aka "женихом"). Ну как в поле - вышли на полянку рядом с конюшней, побродили по ней с полчасика, и в леваду обратно ) Сосед недавно у нас, нервничал, так что далеко решили не ходить, приучать постепенно обоих, с тем, чтобы к зиме можно было уже вдвоём в поля гонять.

Букета решила попробовать под седлом. Пошагали минут 20 и прорысили пару кружочков. Чудесный конь, выезжен отлично, управляется кончиками пальцев ) Настя меня пофоткала, но фотик я вчера оставила на конюшне :( Так что выложу парочку по возвращении из Тарусы (сегодня направляюсь туда). Хочу его перевести на безжелезное оголовье, попробую сайдпул и хакамору (надеюсь, и на сайдпуле будет хорошо, а то хакамору каждый раз переделывать с одного на другого)).

Барсук снова устроил цирк с лошадьми, точнее, конём в главной роли. Расчищала ему зада. Левый нормально в целом дал, после некоторых уговоров. А с правым задом колбасилась добрых полчаса. И выдёргивал, и скакал, и стукнуть меня разок пытался. Просто брала ногу - нормально, как только ставила на коленку - начиналось. Хотя брала всего секунд на 10-15. В общем, под конец он таки задумался, и я даже смогла рашпилем запилить неровности. На этом отстала и отвела обоих пастись. Нужно выбрать время и позаниматься конкретно над задними ногами (хотя надеюсь, что в процессе приучалок и прочих занятий эта проблема хотя бы уменьшится сама - когда станет больше мне доверять).

Газа отработала на корде, побегали хорошо, активно. Уже можно отпускать его дальше от себя, на взгляд на задние ноги подводит зад и сгибается ко мне (немного, но уже хорошо). Даже сделали два подъёма в галоп по стенке, думаю, уже можно пробовать галоп на корде, а потом и под верхом на плацу будем разучивать подъёмы. Приучаю к голосовой команде на корде и в полях, чтобы облегчить себе и ему задачу. И - та-дам! - сделали лёгкую! уступку "шенкелю" справа налево. :) Слева направо уже совсем легко, только подсказать, и идёт правильно, а справа налево сначала сопротивлялся, выгибался не туда (там рядом конь ещё работал), даже грызанул меня :eek:. Получил 10 метров осаживания и смог сосредоточиться. Туго-туго-туго, потом бац - согнулся и пошёл )) И в следующие повторы делал так же легко, как и в другую сторону )
 
Ну а вчера лайтовенький день. Всех подвигала на корде на плацу в спокойном режиме, а с Газом сгоняли в лес с собаками (моей и одной из конюшенных). Блин, с каким же удовольствием он бегает в полях! Только отпусти - ноги так и сверкают )) В лесу так припустил, что конюшенная собака аж отстала, пришлось возвращаться за ней. И галопчиком немного побегали. Ногами машет с такой скоростью, что облегчаться реально трудно, и я нашла выход - тренирую посадку для будущих прыжков )) Встаю в полевую и еду так, первые полчаса ноги уставали (голеностоп, в основном), а потом привыкли и стало легко. Как раз относительно пересечённая местность, в лесу всякие горочки, повороты, самое то для оттачивания баланса и положения ног :). И ещё много шагали по утоптанной земле и бетонным дорогам - полезно для его копыт. В общем, оба остались довольны ) А, забыла - ещё видели чёрную лису (мы от неё ломанулись, она от нас) и чёрную же гадюку o_O
 
Последнее редактирование:
Маша, фб пишет, что год прошел.
Не могу не разместить эту фотографию в твоем дневнике)))
Это было очень красиво, и огромная работа была сделана. Спасибо)))

IMG_0049.jpg
 
Маша, фб пишет, что год прошел.
Не могу не разместить эту фотографию в твоем дневнике)))
Это было очень красиво, и огромная работа была сделана. Спасибо)))

Вам спасибо за фотографию, это моя любимая :):)

Добралась до дому я из Тарусы, теперь могу выложить фотки наконец (ещё новых прибавилось чуть-чуть)).

Вот как я каталась на Букете )) Трензель великоват оказался, поняла, только когда уже села. Потом глянула - оказался 13.5 (а я была уверена, что 12.5 :confused:).

0cdfda4211ea.jpg


15c05da0f5d2.jpg


339895306ade.jpg


094c66dd07b5.jpg


c4411b48c491.jpg
 
А вот чего уже удалось добиться с арабской кобылой Брусей. С погодой нынче нелады, поэтому фотки бледные :(

Напомню, ей 8, взята была из маток, боялась всех и всего. Хозяйка проделала титаническую работу, сделав из кобылы "человека" :). И теперь мне нужно только отшлифовать и закрепить нужные навыки, чтобы она могла полностью довериться людям, перестала вздрагивать и напрягаться. Результаты нынешней поездки таковы: практически спокойно надеваем гурту (хотя поначалу ещё напрягается от ощущения затягивания подпруги), работаем под гуртой шаг-рысь, спокойно переносим прикосновения к ногам руками/верёвками (самый бзик раньше был). Научились не бояться "страшного" вальтрапа на всех местах тела и даже научились надевать его на голову :D:cool: (жуть была жуткая, да)). Показала Брусе и её хозяйке упражнялки на сгибание (ходьба рядом по кругу со сгибанием, связка с уступкой, движение на корде со сгибанием и подведением внутреннего зада) - обе очень стараются и схватывают на лету )) Кстати, вот никогда не общалась особо близко с арабами и всегда недоумевала, с чего их считают чокнутыми и невменяемыми. И после знакомства с Брусей и её дочерью Беатриче ещё меньше понимаю происхождение подобного стереотипа. Абсолютно адекватные, очень умные и любопытные кони, особенно младшая, почти с рождения попавшая в правильные руки. Обе поразительно чуткие и сообразительные. Может быть, фишка как раз в том, что с ними обращаются как с "обычными"? То есть постоянно используют слишком "громкие" команды, и кони, естественно, истерят от этого?... Загадка.o_O

Гнёмся

639d48437fe1.jpg


850ffb4cfa56.jpg


fd887d9ec364.jpg


Попрошайничаем ;) Все мои знакомые кони, умеющие целоваться, постоянно делают это )) Самый лёгкий способ добычи из человека вкусняшек, ибо неизбежно вызывает эффект "ми-ми-ми" :rolleyes:

a87288bb1286.jpg


e14c6387dee6.jpg


ac4d683c2cf2.jpg


400a961b41ce.jpg


Ну и, собственно, главное :) Уже ходит со мной на спине рядом с хозяйкой без поддержки чомбура, пробую потихоньку управлять. А во время "фотосессии" впервые остались совсем одни (послушала повод, не пошла никуда, а спокойно постояла, а после сделала первые самостоятельные шаги - конечно же, к хозяйке)).

Жрём совсем не страшный синий сапог )

0eef1a8108c4.jpg


Ищем дочь, гуляющую за территорией. Кстати, совсем недалеко от нас в процессе занятия работали циркуляркой по металлу и чем-то гремели. Ноль внимания, фунт презрения, горжусь Брусей :cool:

96c6a1172878.jpg


15313d993b2a.jpg


Идём сами-одни :)

5fff967f91af.jpg


92d43179339e.jpg
 
Ну и на обратном пути заехала к бывшему подопечному в гости )) Сначала чесала его и угощала вкусняшками, потом решила сфоткать, а вкусняшки кончились... Обиделся. :D

Конь в небесно-голубом пальто )

0745cc0c660d.jpg


a9aae227487b.jpg


И просто собаки-играки )

cb03869062d2.jpg


fa051494f329.jpg
 
целовальная лошадка:D вроде бы 8 лет - уже взрослая, а по фоткам дитё дитём:D
 
Погода дрянь :( Отвратительная мелкая морось была бы не такой противной, если бы не дополнялась проникающим во все незащищённые места холодным ветром. Нет сил даже встать с кровати, выпинываю себя каждый день, а топливо на весь день - кофе.

Букета с Барсуком успела подвигать до дождя, Верку и Газа - не успела (

Букет уже привык к новым ногам, шагает и бегает бодренько. Побегали сегодня на корде, делали много переходов и даже пару раз перемахнули через палочку - в центре плаца стояла одинокая кавалеттина. Думала, Буся её просто перешагнёт, а он возьми и прыгни, хотя там сантиметров 30 от силы - вот оно, конкурное прошлое :) Хитрый конь очень умело шерудил носом у меня по рукам-карманам, когда я подзывала его с круга в центр и выдавала награду )) А в конце занятия понюхали страшное одеяло (там несколько "пугательных препятствий сделано, одно из них - типа "канава" - кавалетти с одеялом под ним)) и продемонстрировали свой шикарный поклон :)

С Барсуком продолжали занятия - вырабатывали навык реагировать на движение бича, когда надо, и не реагировать, когда не надо. Вполне сносно пошагали по кругу, остановки и тупняки заметно уменьшились в количестве )) Он оброс заметно больше, чем Букет, а во время остановки-подзыва начал дрожать. Пощупала уши (пытался не дать - не вышло)) - холодные :(. Нарядила, в общем, их с Букетом в попоны, тем более, что как раз начало меленько моросить, а ветер и не думал затихать.

В попону пришлось обрядить и Газпрома - тот подрагивал во время чистки на развязках, да и не оброс ещё ни капли. Только запылился :). С ним походили по плацу и побегали на свободе. Саботировать почти не пытался, всего пару раз, рыся по часовой стрелке, пробовал уйти на несанкционированный разворот в углу. И, что характерно, бежал 90% времени вперёд-вниз, сам :cool:. Успел всё перенюхать-переметить, как же без этого )) Ну да я не против, даю ему на это время специально перед занятием. А если не даю, то и не просит обычно, всё понимает конь ) А, ещё по собственному желанию прыгнул (именно прыгнул, не перешагнул, как обычно!) маленькое "препятствие", составленное из крестовин от кавалетти и синей пластиковой бочки :D.

Верундий тоже получила день свободы, поноситься, правда, всё равно пришлось (обеим :D). Эта отлынивать пыталась куда активней )) Ну, зато побегала как следует, завтра дурь особо не придётся спускать. Всё думаю, как бы мне приспособить её в запряжку. Да и Газа хорошо бы. Хоть шину потягать. Слышала на днях, это отличное средство для накачки мышиц и сдутия жира, а так же для подтяжки живота :D. Шина есть, привязать есть чем.. одна загвоздка - упряжи нет никакой. А без упряжи фиг чего потягаешь, полагаю ((
 
Ой! Уже не красная :)))

Шину можно и без упряжи таскать :)

Да, я уже фуксия+фиолетовый была, потом синяя с зелёными прядками, сейчас выцветаю, чтобы покраситься ещё в другой цвет ))

А к чему и как шину прицеплять тогда?..
 
у нас тоже с погодой швах:confused: мы вообще уже 5 или 6 дней стоим:(

Вот с чем нам повезло, так это с плацем ) С одной стороны, конечно, плохо без единой крытой площадки, с другой - особенности грунта на плацу и в полях позволяют беспрепятственно работать в любое время года и при любой погоде )
 
Я цепляла к седелке (бинтами :))), а спереди к седелке подпругу через грудь, чтобы седелка назад не стаскивалась...

Ясно, буду завтра пробовать )) Бинты жалко, возьму старую драную корду ) Результат запечатлю, если не забуду Х)
 
Сверху