Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

хорошо быть пофигистом:) и стараться прежде всего для себя. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит (народная мудрость);) Кто молодец? - Я молодец! Всё! Все остальные идут лесом в сад. Но это либо от природы дано, либо надо воспитывать в себе. Я любовно вырастила:D
 
хорошо быть пофигистом:) :D

У меня это бывает. Наплывами. То всё отлично и я молодец, а потом как сложится какая-нибудь фигня, за день-два-три куча всего навалится - и понеслась депрессуха ((

Маш, если честно... кмк, с этим надо к хорошему психологу!

Я над этим уже думала, и не раз. Но открыться какому-то левому человеку.. хз, я и родным-то не всё, не всегда и не сразу могу рассказать.. Пока хочу сходить к психотерапевту за какими-нибудь колёсиками для сна, и оттуда уже плясать. Ибо кажется мне, что много нервов у меня восстановится, если начну нормально спать. Не сплю уже лет.. 7? То ли с 1-го, то ли со 2-го курса универа. Просыпаюсь раз по 15 за ночь, ворочаюсь постоянно. Соответственно не могу отдохнуть никак вообще, утром-днём сил ни на что нет, настроения нет, с кровати-то еле встаю. Подруга посоветовала одну тётку у нас в Дубне, вроде хорошая. Надо сходить, а там посмотрим. Собраться только сложно, всё дела поважней находятся (в основном, конячьи ))

Щас вспомнила, что было 2 недели, когда я спала просто отлично - в детском конном лагере в том году )) Так забегиваешься за день, что падаешь и спишь мёртвым сном просто ) И положительных эмоций было получено с избытком )) Но по возвращении всё встало на места началось по новой ((
 
Маша, ты умница, красавица и вообще золотой человек. Восприми это пожалуйста как только что документально констатированный факт.
Родители критикуют исключительно из желания сделать всех лучше. Это они так стараются и заботу проявляют. Прости и отпусти. Не тяни за собой это.
Во всем остальном есть понятия необходимо и достаточно. Часто идеально не надо совсем (и кроме тебя это может быть никому не видно), пусть твой внутренний перфекционист иногда впадает в спячку, и твой внутренний пофигист вежливо уточняет: сделано ли необходимое? Сделано ли достаточно? И если уж вперлось тебе сделать больше этого (перфекционист проснулся) - делай, но с твердым внутренним ощущением что ты это делаешь не для всеобщего блага, а исключительно по капризам неспящего перфекционизма (то есть для собственной пользы и удовольствия) и не жди признания, оценок и благодарности. Потому что это твоя личная блажь сделать все супер-супер. Благодарность это приятный бонус плюсом к чувству удовольствия от чего-то хорошо сделанного. Но отсутствие бонуса это не минус, это просто отсутствие.
Абстрактный пример на кошках: на одной конюшне живет много-много кошек. И вроде как хозяйка конюшни очень их любит, но кормит этих кошек одна коневладелица (ей их жалко). Она же их лечит и таскает к ветеринарам. И вместо благодарности за заботу о братьях наших меньших имеет кучу раздражения от того, что ей не только спасибо не говорят, но и как-то так спрашивают, как будто она вообще обязана этими кошками заниматься круглосуточно и за свой счет. А коневладелица-перфекционист, любит все как надо, и чтобы кошки сытые и мытые и довольные. Стоило однажды послать ей всю эту тягомотину с кошками нафиг "ваши животные вы и ковыряйтесь", как начали просить помочь. А когда тебя о чем-то просят, то сделанное тобой иначе расценивается. И благодарность есть, и оцененность.
Может я путанно изъясняюсь, но во избежание срывов лучше делить все на зоны твоей и не твоей ответственности. Твоя ответственность это только то, что ты лично хочешь делать независимо от того, как на это будут реагировать окружающие. И тогда будет очень комфортно "собака лает- караван идет", и вообще не важно в глаза эта собака лает или за глаза.
Будет совсем тоскливо - приезжай в гости.
 
Последнее редактирование:
Не про ситуацию, а абстрактное рассуждение на тему :)
Имхо надо холить, любить, лелеять и всяко разно ублажать и пестовать чувство глубокого пофига на тему кто и что думает. Ну и делать в рамках договоренности, а сверх - во как Ира написала, если только для души.
А вообще, все те, кому недостаточно хорошо, ВСЕГДА могут сделать лучше, я щщитаю. Ну или почти всегда, вряд ли доведется шанс забрать себе прям вот твоих личных коней, например. Ну ок, личным коням прям не повезло айай. А все остальное - велкам ж наверное, за свои деньги и в свое время, можно делать и на 99%, и на 100%, и даже, подозреваю, на 146 по примеру Единой России))) Мне прям искренне кажется в ситуации, когда кому-то что-то недостаточно хорошо, что а вот и он, шанс в жизни проявить себя и самолично сделать лучше. А окружающие восхитятся и поапплодируют. Ну, наверное. Если косяков не найдут))))
 
Главное самой для себя не быть упрекающей мамой :)) Наверняка ведь есть и признание твоих стараний, и упреки, и игнорирование, просто для тебя они имеют разный вес, и все, что похоже на наболевшее, сразу затмевает все остальное. Мы не можем изменить поступки других людей, но можем по-разному к ним относиться. Ты делаешь хорошо, потому что не можешь не делать хорошо, и только ты сама себе судья, насколько хорошо ты сделала. Ты сама-то не забываешь себя гладить по головке за свои успехи? Всем хочется признания и похвалы, но стала ли бы ты делать меньше и хуже, если бы знала, что тебя не похвалят, или все равно делала бы как есть, чтобы считать себя хорошим человеком? А возможно в чем-то и правда можно было бы сделать меньше, иногда это бывает разумнее, если отбросить эмоции.
А родителями быть охренительно трудно. Ребенок ставит тебя в тупик в самый неподходящий момент, делаешь необдуманные вещи, за которые потом себя ругаешь, но в тот момент это было первое, что у тебя вылетело, и не было возможности сделать паузу, почитать статьи и поступить красиво и правильно. И опять же, никогда не знаешь, чему ребенок придаст особый вес. Ты можешь поступать красиво и правильно сто тыщ раз, а где-то он тебя неправильно поймет - и ну может еще не комплекс, но целая история точно. Для нас в детстве родители - это боги, это вселенское Правильно и Неправильно, Хорошо и Плохо, а родители - это те же большие дети, сомневающиеся, ошибающиеся и сами нуждающиеся в помощи и подсказках. И главное реагирующие как-то там не потому что это абстрактно Хорошо или Плохо, а потому что они в этот момент оправдываются перед своими родителями, доказывают что-то им, защищаются от них... тоже видят ситуацию не в чистом виде, а через призму своих комплексов, своего воспитания. Но через эту призму не обязательно смотреть и всем их детям до такого-то колена :)))
У меня вот ровно вчера - перемена погоды, все дела, оба не вполне адекватные - ребенок проверял на прочность мой характер, две его черты, развитые до маразма. Очень тяжело дался день. Очень надеюсь, что я не посеяла в нем комплексы своим поведением... Наверно в беременность стоило бы посылать не только к врачам, лечащим тело, а еще и к врачам, лечащим душу, глядишь, меньше фамильных комплексов передавалось бы детям :)))
 
Да я и делаю как бы для себя (ну, для коней, на самом деле, чтобы были чистые и довольные). Но от окружающего мнения не так просто иногда бывает отгородиться, и когда несколько факторов накапливаются - раз, и переклинило, и уже любое слово поперёк воспринимается как что-то глубоко личное и обидное (тут, конечно, ещё зависит от источника слова, смотря как я отношусь к человеку, на некоторых вот вообще пофиг, а на других - нет). Тут ещё фишка есть гипертрофированного чувства ответственности - вот я же посоветовала людям встать к нам в клуб? Они встали. И вот теперь любой косяк конюха, руководства или ещё кого как бы оказывается на моей ответственности, и я стараюсь их исправить своими силами, чтобы не подвести тех, кто на меня положился. Тут недавно перебои с опилками были. Я не могу смотреть, как "мои" кони спят на холодном и грязном, тем более, что у пары из них подгнивают стрелки, а у пары мокрецы полезли (это я ещё научилась за всех коней не впрягаться, абстрагироваться от тех, к кому вообще отношения не имею, это большой прогресс! :D). Что делать? Конечно, я купила за свой счёт им опилок, брикетированных, чтобы расход мониторить. И слежу за денниками и досыпаю сама нормальный слой. От этого и коням хорошо, и мне хорошо. Хотя денег ушло куча ((( Для всех окружающих это перегиб, а я не могла иначе, я мучалась каждый день, думала, как они там на этом бетонном полу (пусть и на соломе, её всё равно недостаточно для нормального сна, они её разгребают, да и вонища та ещё, т.к. она не впитывает запахи, как опилки). И я знаю, что сама залезла в эту бутылку, но вот я такая. Я стараюсь меняться к лучшему, но не всё и не сразу получается.
 
А что, кто-то из владельцев коней оказался против этого? Или это для сторонних людей перегиб?
 
А что, кто-то из владельцев коней оказался против этого? Или это для сторонних людей перегиб?

Владельцев у меня двое, они были не против и помогли финансово, за что им огромное спасибо ) Остальным сама оплатила (своей и ЭХовцам). Остальные смотрят на меня как на идиотку (в том числе муж, но у него хватает ума об этом молчать :D).
 
. И вот теперь любой косяк конюха, руководства или ещё кого как бы оказывается на моей ответственности, и я стараюсь их исправить своими силами, чтобы не подвести тех, кто на меня положился.
Маш, если косяки конюха, руководства и еще кого бы то ни было не несут прямой угрозы жизни и здоровью лошади - снижай важность. Ты не можешь отвечать за действия всех третьих людей (если это не тобой нанятые сотрудники, которых ты вольна увольнять за каждое неправильное действие). Косяки есть на всех конюшнях, человеческий фактор тоже везде есть. Новогодняя жопа с опилками тоже повсеместна (мы аналогично перед новым годом покупали брикеты).
 
Маша, всячески присоединяюсь ко всем советам.
Ира Орфей мне периодически мозги на место ставит, когда я аналогично тебе переживаю за происходящее в клубе)

15037209_10211736625551552_1813756296211529797_n.jpg
 
Маш, а нельзя эти опилки вычесть из стоимости постоя?
Ну или хотя бы те опилки, которых не было?
 
Маш, а нельзя эти опилки вычесть из стоимости постоя?
Ну или хотя бы те опилки, которых не было?

У нас эта стоимость и так ниже некуда, так что нельзя ни фига (( Они на соломе стояли все, когда опилок не было, так что формально подстилка присутствовала. Просто соломенная подстилка реально давала очень сильный аммиачный запах (хоть и отбивалась подчистую ежедневно) и сильно спрессовывалась, так что спать, кмк, было холодно всё равно. И постоянно грязные вонючие пятна были на конях, а это меня тоже не устраивало.

Никаких сверхзадач я перед собой не ставлю - всего лишь базовый комфорт лошадей: всегда много чистых опилок, всегда много хорошего сена, всегда чистая вода, кормление строго по моей норме и по правильной технологии (из разряда заливать втм с жомом и жмыхом горячей водой (а лучше кипятком), а не тёпленькой, потому что лень греть). Ну и движение - выгул максимальный + то, что я могу обеспечить.

Ну и вот бегаю, надзираю везде, что-то сама делаю (обедом кормлю, например, а то у нас 2хразовое кормление), работаю-занимаю коней, чищу, расчищаю, обрабатываю болячки. И тут мне прилетает (через 3-е лицо): а с какого хрена попона такой-то лошади надета на другую?! Объясняю: потому что ей эта попона мала, т.к. она "немножко" толстовата, а другому коню в этот момент было больше нечего надеть (размер непопулярный). Я эту лошадь устроила по льготной цене, присматриваю за ней, опилки на неё тоже закупила, двигаю более-менее регулярно, т.к. её жиры реально вредят её здоровью - всё это потому, что давно её знаю и судьба её мне небезразлична. Но нет, мне говорят, что это она у меня "под крылом" так разжирела (ага, за месяц пребывания здесь), и вообще всё впору, и не сметь. Ну окей, как бы, справедливо, попону нашла другую тому коню, а на этой-то один фиг подпузные еле сходятся, а обножки не дотягиваются до застёжек совсем. Но вот от этого "раскормили значит" у меня тааак бомбануло... Позже в тот день я ещё и ключ от папиной машины потеряла, а нужно было ехать в Клин к мужу (30 декабря, в 9 вечера обнаружила потерю), поехала на своей, доехала к полуночи, да не на тот адрес (нужно было, оказывается, не на его квартиру, а к его старшему брату)... Это было что-то. Теперь уже подуспокоилась и решила просто забить. Ну считают меня говном, ну буду соответствовать, ок. Бесплатно делать ничего не буду. Присматривать и обедом кормить, конечно, не перестану, я ж не хочу во вред-то делать. Двигать не буду. Опилки тоже клубные пусть будут, зачем свои деньги тратить? И это вовсе не обида, нет. Это взвешено и обдумано многажды. Зачем мне разрываться ради того, что никому не нужно? Лошадь от этого не умрёт, действительно. Сено вволю, концентраты по-минимуму (втмки полстакана да щепотка отрубей), как и было.

То есть подвижки в данном направлении у меня есть. Хоть что-то. Хотя мне действительно очень приятно делать коням хорошо, мне нравится самостоятельно поддерживать чистоту у них в денниках, раздавать обед и видеть, как они ждут его, и я обычно молчу о том, что делаю сверх нормы - скажем, опилки там купила или корма за свой счёт - я это вывалила всё только когда довели вкрай. Мне нравится просто жить с осознанием того, что я сделала максимум из того, что могла, и что кони "мои" максимально в шоколаде, тогда ощущаю себя молодцом ) Но в действительности я не каменная и не железная и понимаю, что чем больше на себя взвалю, тем меньше сил останется на себя и что-то помимо конюшни. Просто на это нужно время. Нужно время, чтобы смириться с определёнными вещами, порой это очень трудно - просто принять.
 
Ну да хватит уже о грустном. Будем считать, что это была временно проявленная слабость (такое случается крайне редко, особенно публично - "я сильная, я не плачу" :)). Прошу прощения за такое долгое отступление от темы коней, и хочу всех-всех поблагодарить за краткий сеанс психотерапии :oops:. Вот так бывает - всё кипит внутри, а как выговоришься, так и всё уже не страшным кажется.

Кони на погоду реагируют кто как. Кто - никак )) А кто-то, как Газ сегодня, ни с того ни с сего борзеет :confused:. Может, у него голова болела или что, не знаю, но немного повоспитывать пришлось. Он же на плацу гуляет, я обед выдала, он всё схомячил, пришла забирать тазик, решила погладить. Строит крысу и отворачивается. Я за ним - он ещё больше крысит и ещё быстрее отворачивается. Офигела, прогнала, пошла за морковной палкой. Сроду такого не было, чтобы он мне что-то предъявлял, вот вообще никогда. Несколько кругов в одну и в другую сторону рысью и галопом (это он сам, я только рысить предлагала), пригласила, подошёл, голову повесил, стоит... Глажу везде, щупаю, может, что болит? Нигде реакции нет. Ну и что это было? Так за мной и пошёл к выходу, забери, мол, меня. Решила перестраховаться и не брать его сегодня, погляжу завтра, как будет себя вести.

Букета с Барсуком домой заводила на обед. Букету Валера сделал по моей просьбе жестяную накладку на край кормушки, очень классно вышло. Раньше он во время прикуски мочалил дерево, измочалил уже до середины, такую дырку сделал, дерево лохмотьями. А на них же еда оставалась всё время, и не вычистить никак, и он это всё потом обсасывал спустя несколько часов, а оно же киснет.. Теперь вот и кормушка чистая и красивая, и конь не отравится :) Такой бодрый сегодня был, все карманы обшарил, всё что-то предлагал. Видать, пора обратно в регулярную работу вводить ))
 
Хм, тогда мне кажется надо вообще наплевать? Наплевать даже не от стадии задевает, что скажут, перейти у стадии, пошли все в сад, не буду ничего сверх оплаченного. А до стадии - в свое удовольствие буду, сколько сочту нужным. Насколько лично мне приятно это делать...
Тут ведь такой момент еще, что отношения то с людьми. А делать для лошади. И при наличии времени и желания я легко могу себе представить что-то для лошади, несмотря на даже активные контры с людьми, которые за нее отвечают... По крайней мере, когда у меня было много времени и много возможностей что-то сделать для другого зверья, мне было вполне приятно это делать (погулять взять, подкормить, что-то купить и т.п.). Несмотря на то, что с людьми я ругалась, а иногда и жестко ругалась. Но удовольствия от радости лошади меня контры с людьми не лишали вообще. Ну, не в стадии ругани "и вообще к ней не подходи" - частную собственность я уважаю, нет так нет. Но если можно, то почему нет, моя психика как-то весьма четко различала мое отношение к лошади и к человеку. В моей картине мира покупать подкормки и пасти зверька человека, который меня крыл чуть ли не матом, очень гармонично уживалось, зверь отдельно, идиот хозяин отдельно. Чего мне себя из за странных людей лишать радости видеть, как допустим довольное животное полезную еду кушает?
Но, конечно, я говорю про из удовольствия ненапряжно для себя лошади помочь. Без ощущения ответственности и обязательств это делать. И без трат сверх тех, на которые я была б готова для просто неясно чьей брошенной лошади, например. То есть в тех пределах, где не жалко подарить.
 
Моё отношение к лошади ничуть не зависит от отношения к людям, это сто процентов. Тут как раз речь о тратах - денежных и, скажем так, физических - тратах своего ресурса. Например, о добавлении СВОЕГО полезного корма (свекловичный жом, например), купленного на СВОИ деньги, в рацион ЧУЖОЙ лошади. Я бы и рада быть меценатом, если б денег куры не клевали. А мне на свою-то лошадь хватает впритык (и чуть-чуть ЭХовцам чего-нибудь добавить-докупить). Или вот если есть выбор между поехать на час раньше домой, принять ванну и поваляться в кровати (ну или приготовить ужин) и работать ещё одну лошадь (забесплатно, по доброте душевной) - лучше поехать домой. Есть разница - работать 6 коней или 7. Даже 6 уже напряжно (из них одна моя и один оплачивается), учитывая мой вечный недосып-недоед и прочее. ЭХовцев мне искренне хочется пожалеть, как-то полелеять, нет у них хозяев и судьба тяжёлая, поэтому беру их, не каждый день, конечно, но по возможности, развлекаю и расслабляю. Ещё одного частного коня просто беру поколбаситься на плац или могу ездить в лес-поле на нём, т.к. хозяйка очень мне помогает и поддерживает - это не в напряг, и коню веселее. А тут-то реально нужна по-хорошему строгая программа похудательной работы, т.к. в жиры уже уходит полторы моих фаланги. Я очень хотела помочь этой лошади своими силами, безвозмездно, в ущерб своим каким-то желаниям, делам, отдыху. Но, сталкиваясь с таким отношением к своему труду - уже не хочу. Да и не обязана, если так-то. Пускай у хозяина голова об этом болит. Я могу почистить, пообщаться, выпустить побегать в свободном полёте. Остальное - платно тогда пусть будет, что ж делать. А то загнусь раньше времени от переутомления, другие кони-то как без меня? )
 
Последнее редактирование:
всегда много чистых опилок, всегда много хорошего сена, всегда чистая вода,
Воля задаёт в этом довольно высокий стандарт, да :)))

заливать втм с жомом и жмыхом горячей водой (а лучше кипятком)
А вот Втм как раз лучше кипятком не заливать ;) кипятком я бы разве что льняной жмых бы заливала и то необязательно
 
А я чего-то не увидела в написанном пренебрежения к твоему труду или что тебя считают говном. Что ты старалась хоть как-то ее похудить, а тебе бросили, что под твоим присмотром ее наоборот раскормили? Но было ли при этом обесценивание всего остального, что ты для нее сделала? Я всей истории не знаю, но запросто может быть, что вы с ее хозяйкой не так друг друга поняли. Она могла иметь в виду единственно, что раньше, до переезда, попона налезала. И если теперь не налезает, то таки да, за этот месяц она прибавила. А может не за месяц, а гораздо раньше эту попону в последний раз мерили.
 
Для конюха всё, что выше 60 градусов - кипяток ))) А жом и некоторые виды ВТМки от тёплой воды просто не разбухают. Совсем. А при заливе градусами 80 - на глазах увеличиваются и распадаются на мелкие составляющие )

Там конфликт даже не с хозяйкой, в том и дело. Я всего и не напишу никогда, это так, поверхностно очень, вся история оооочень длинная с кучей подоплёк и подводных камней. Недавнее стало последней каплей просто. А попона налезала, да. 1.5 года назад. Когда я ещё на прошлом месте была. Есть фото, как кобыла выглядела тогда, и есть свежее фото только после переезда. Попону я мерила тогда же и фоткала её в попоне.

Очень злободневная тема оказалась неожиданно что-то ) Я даже почти пожалела, что начала её, посты про коней теперь совсем незаметны, ох уж эта моя импульсивность ((
 
Последнее редактирование:
Сверху