Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

о добавлении СВОЕГО полезного корма (свекловичный жом, например), купленного на СВОИ деньги, в рацион ЧУЖОЙ лошади.
Маш, если свои полезные корма хозяин лошади покупать не считает нужным - не надо этого делать. Даже из самых благих побуждений, даже ради здоровья лошади (а то окажется что как раз на них лошадь и отожралась/похудела/погрустнела/потускнела/заболела/или еще что-нибудь). Утрированный пример: я кормлю Феника ВТМ и жмыхами всякими, а его берейтор например, считая что он худой и грустный, за свой счет покупает и дает ему по шесть кило овса в сутки. Я даже не обижусь, я взбешусь ))) Равно также я буду очень злая мышка, если увижу его гуляющим в чужой попоне (мои тараканы с гигиеническими соображениями), или на его попоне обнаружу внутри белую шерсть. Ты меня знаешь - я очень мирное создание, но я буду рычать и шипеть, деликатно, интеллигентно, но шипеть.
При этом буду искренне рада профессиональному или дружескому совету, рекомендациям по кормлению, информации что попона жмет/трет/порвалась, что оно грустное или слишком веселое, или чихнуло или что еще в его жизни произошло.
 
Ирин, ну ты ж про свою лошадь, у которой и так все есть, что хозяин считает нужным. А у меня были такие звери знакомые. Кому - да, неплохо б погулять, но я выпускать не поеду. Да, хорошо б мюсли, но у меня денег нет на них. Такого плана вещи, когда в целом я не против, но сам напрягаться не могу / не считаю обязательным.
В таком случае можно и помеценатствовать, с оговоркой, если это не в напряг.
Хихи, это вот как с чисткой моих коней :) Мне лень и дела другие. Оплачивать нужным не считаю. Но если б вдруг нашлись желающие, да веллкам :)
 
Это было согласовано, что да, хорошо бы вот это и вот это. Пока не привезли личные корма, я давала из своих запасов. Больше не буду ) Только разве ЭХовцам, им не жалко и купить, и отдать что-нибудь ) Вон, Букет в Веркиной попоне ходил в морозы, мне не жалко, на неё я один фиг её ни разу не надела и вряд ли надену когда-нибудь ) И флисками её делюсь, если кто мокрый, а своей флиски нет (из моих подопечных, естественно, не чужих каких-то коней).
 
Маша, историю эту я со стороны наблюдаю. И ощущения у меня такие.
Когда эта лошадь была в предыдущем клубе, то кроме тебя до нее дела никому не было: ни руководству клуба, ни сотрудникам, ни помощникам многочисленным, ни берейторам, вообщем, никому кроме тебя. Более того, были отдельные особо одаренные личности, которые мечтали о том, чтобы эта "кляча" побыстрее уехала из клуба, дабы не занимала леваду с другой такой же особой не нужной никому (кроме одного человека) "клячей".
Я помню, как ты, приезжая в клуб, каждый раз очень сильно расстраивалась, что кобыла толстеет и толстеет, что категорически не допустимо, учитывая диагноз.
И мне, ну, вот сильно удивительно, что кто-то еще может себе позволять так комментировать твою заботу об этой лошади. Я, конечно, предполагаю, откуда ноги растут ... Могу тебе сказать: "Просто забей!". И делай дальше, что считаешь нужным, а точнее то, что тебе будет комфортно делать и в удовольствие. Только не загоняй себя.

И категорически не смей обзывать себя "говном"! Просто категорически!
Ты - большая умничка!!! Я лично всегда буду безумно благодарна тебе за всю твою работу, проведенную с моим конем, за такую заботу о нем. Мы с Ирой Орфей очень часто говорим о тебе и сильно жалеем, что тебе пришлось пришлось перебраться. Но кто знает, как дальше жизнь у всех нас сложится)

Катя, Сара, да, Воля задает высокие стандарты, но мне кажется, что за 35.000 постойных "много чистых опилок, всегда много хорошего сена, всегда чистая вода" - это вот прямо само собой должно быть по определению, но даже и за такие деньги не всегда бывает) Боюсь представить, что в других клубах за меньшие деньги происходит.
 
Наконец руки дошли до разбора фото ) вот для затравки интересное )) это сегодня

9842110637b2.jpg


65e6d9ce0b45.jpg


Смешные дорожки для дыхания продудел )))

f8f9f05337a3.jpg
 
До коней после НГ не особо руки доходили ( Сейчас сгоняю в Тарусу - и возьмусь за всех плотно, уже расписание составила (а Саша по доброте душевной согласилась мне помочь - а что, всем профит, она как раз подучится них, чтобы на Персте потом проще оттачивать было :)).

Уже разок выгуляли пенсионеров - Букета и Гамлета - в лес ) Гамми крайне любопытен, каждые полминуты норовил свернуть то в сугроб, то на тропку, то ещё что интересное видел )) Ехали не спеша, кони возрастные и не в работе пока. Гамми только раз заторопился - когда нас догнали и обогнали Днепр с Маратом (Настя с прокатом в лес, как и мы, отправилась). Но мы свернули на другую дорогу, и он сразу утих ) А Букет прямо-таки жаждал движения. И, конечно, боялся потеряться :D. Но это исключительно при движении вторым. А первым он идти не хотел )) только когда на прямую знакомую до дома вышли - вырвался вперёд и почесал. Часа полтора в итоге вышло, из них минут 15 рысью с перерывами (а у Буси несанкционированный галоп случился, так отстать боялся.. хоть мы с Гамлетом и бежали еле-еле). С горочек многочисленных, но мелких Букет тоже сбегал рысью и в итоге шеей и грудью употел. А на пояснице была полупопона специально на этот случай, ветреный был день. В общем, по моим впечатлениям всем понравилась прогулка, будем повторять )

b9342cf3326e.jpg


784a1efe407d.jpg


19fc4218ac47.jpg


f8bbb5f3d631.jpg
 
А ещё я целых пять дней практиковалась в изображении статуи свободы (от всего, кроме капельниц :D)

0fb6d347730c.jpg
 
И ещё Газюша молодец ) начали с ним вертикальные сгибания - поупирался пару минут, потом дошло, и стал делать просто отлично - быстро и качественно )) стоя так вообще идеально. На шагу тоже получалось ) И вспоминали поворот на переду и сгибания одним поводом. Очень много пришлось влево делать, подзабыл, пока другим занимались. А раньше именно левая сторона лёгкой была, теперь наоборот )) На корде вчера в обе стороны подъём в галоп сделали, с нужной ноги и без разгона ) Гнётся, конечно, он на галопе пока соответственно - то есть никак :D:D Зато с каждым днём всё внимательное относится к заданиям и ко мне, ждёт похвалы :)

Конь-круглопоп

ddf4df97fe00.jpg


Сегодня была зимняя сказка

8bcb0e45ffac.jpg


И мимими )

bbd6811d5a9d.jpg


(да, тут два животных на фото Х)
 
Последнее редактирование:
Что-то как-то на меня снова тоска и безысходность напала.. И ещё уныние, да :( Наверное, потому, что витаминки пить перестала. Надо принести их, наконец, из машины и начинать снова ))

За "выходные" (со среды по понедельник) я проехала ни много ни мало - 1020 км :eek: Зато в куче мест побывала, где давно обещалась/хотела ) Правда, верхом не поездила столько, сколько нужно было - в первый же день в Тарусе меня уронила Бруся Х) Несильно, но метко - на копчик :confused: От переизбытка чуйств, не иначе :D До этого мы час или около того приучались к "ужасно страшному" пакету на конце морковной палки (к которому вроде как приучились ещё осенью, но, видимо, уже всё забыли...). Вроде относительно расслабилась кобыль, отпустила её подумать, потом надела сайдпул и села верхом. Это было моей ошибкой, видимо, возможно, стоило её побольше подвигать перед этим. Я привыкла, что она уже совершенно спокойно воспринимает меня сверху и хорошо управляется, и даже на прижатие ноги вздрагивать перестала.. А тут шагаем, шагаем, она всё в рысь порывается подняться (помнит, что за рысь хвалят), я возвращаю в шаг, хвалю за другие вещи. Проходим мимо страшного угла (где висит седло, гурта и прочие конееды) и ВНЕЗАПНО видим лежащую на земле сбоку от нас палку с ПАКЕТИКОМ. Далее следует непонятное телодвижение, потом свечка с разворотом налево и попыткой смыться. Я, как не готовая к такому развитию событий и даже не придерживающаяся за гриву, чудесным образом соскальзываю с довольно круглой лошади и приземляюсь аккурат на копчик :confused: Бруся пытается сбежать, но не тут-то было - носком ботинка я коварно удерживаю повод (как-то само получилось :)). Подёргавшись пару раз, она останавливается, я снимаю повод с ноги и лежу, жду, пока задница поутихнет - больновато как-то )) В итоге сесть обратно не смогла - ноги подгибались и не поднимались на высоту лошадиной спины - так что просто покаталась лёжа на пузе через спину, как в былые времена ) При "залазе" справа Бруся сказала, что как-то не уверена и ой-ой, но за пару проходов с остановками убедилась, что всё ок и как обычно.

На следующий день она заявила, что не знает нас с хозяйкой и подходить не собирается )) Перенервничала немножко, видимо. Ну да ничего, побегала я с ней по леваде, убедила подойти, потом несколько раз вернула при попытке уйти. И решили мы на свободе немного позаниматься, чтобы разрядить обстановку. Взяли всё ту же страшную пакетную палку и стали с ней от Бруси убегать, а она - догонять и трогать носом, сначала робко, потом вполне уверенно ) А ещё приучались за время моего пребывания к болтанию стремян у седла и прочим ужасным вещам )

Ну а Беатриче работали немного на уважение и много - на вожжах. Сперва по кругу с разворотами, затем перемещались назад. Вот насколько умное и сообразительное дитятко 2.5 лет от роду! Поначалу всё смущалась, мол, что это я там сзади делаю. После пары-тройки подходов и похвалы за остановку стала вполне сносно ходить. Чуть поработали ещё над управлением - и стала практически взрослая воспитанная лошадь ) Остановки так вообще от голоса! Даже с рыси :cool: В конце "выездных" моих даже сходили на 20 минут в поле на вожжах, как большие ))

Небольшое видео о наших успехах. Гурта, понятно, съезжала и было неудобно, но главное, что Беатриче поняла принцип и не боялась. Проехали такой вот мини-кружочек и сразу же сняли всё и отстали (хотя кобыла этому была совсем не рада, она ж липучка, всё интересно ей :)):


Ещё увидела настоящий самодельный фрезерный станок, да так там и зависла )) Довелось поприсутствовать при первом запуске и отладке - очень классно! Теперь и себе такой хочу )))

Заехала к Белке с Капой в гости наконец-то ) Поглядела, как они там живут. Как классно, когда есть манеж с грунтом зимой! ) И мойка с горячей водой :) А ещё там был здоровенный собак с огромной головой, красивой тигровой масти ) Ну, туда я ненадолго попала, увы, ну ничего, не последний раз )

А после отправилась под Коломну в гости к Жорию с Линой! Очень нужно было попилить им копытки и пообщаться с хозяйкой - как она рассказывает, просто караван офигительных историй! :D:D Сижу развесив уши каждый раз ))) Доехала я, правда, в темноте до места, поэтому дела перенесли на утро, а вечером просто трындели. Вот сразу видно - дом настоящего конника! Сам ещё не достроен, хозяйка в бытовке живёт, зато у коней всё есть - утеплённая конюшня на 2 денника, сено, опилки, корма.. Тёплую водичку им носят регулярно... Чтоб я так жила, как эти кони :D Жорий с момента нашей последней встречи превратился просто в ДИРИЖАБЕЛЬ. Такой огромный живот - это нечто ))) Вот оно - сено вволю после нескольких лет частичного воздержания )) Ну и отсутствие регулярной работы ввиду забот, связанных с переездом.
Ноги кони держали прекрасно. Все, кроме последней (оба, и оба жопились на разные ноги, бывшие последними!:mad:). И ещё Жора крайне настырно требовал внимания во время расчистки Лины - постоянно теребил развязки и чуть ли не лез в денник, где я колупалась в кобылиных ногах. И, кажется, скоро тоже научится целоваться... ;)

Успела также заехать и в Волю (где была до полусмерти зацелована Бяшей), и в Ждановское (на примерку красивого седла на красивого коня), и в Ромашково (где меня уболтали остаться на ночь, т.к. время близилось к 11 вечера, а до Дубны было ехать часа три).. Как всегда, провозглашаю: бешеной собаке - семь вёрст не крюк! :cool::D Больше тысячи км за 3 дня (столько я ездила, остальные на месте сидела) - это мощно ) Особенно на машине, на которой невозможно ехать быстрее 80 км/ч )))
 
А ещё есть несколько забавных видео о том, как я Волхова в леваду к Верке пустила ) Всё готовлю их к стабуниванию по чуть-чуть. Верка, такая скромная и неприступная на плацу, стала вполне себе амазонкой в леваде! Всячески бегала с козлопуками, махала ногами и головой на гостя и иными способами пыталась продемонстрировать своё превосходство и право обладания данной территорией (самое интересное я, как обычно, не успела заснять) :D:D Правда, Рыжуле было на это как-то более-менее фиолетово поначалу. Хотя, когда я вернулась спустя некоторое время, чтобы увести его обратно - он явно её зауважал, по крайней мере, прилично сторонился ) Посмотрим, что будет с Перстом вместе. На плацу хорошо играли вместе.



 
Как интересно ты живешь! :)
А мы везде были не вовремя. В Прислоне были в понедельник, в Болынтово в среду поздно, в Воле на прошлой неделе... ездили по тем же местам и нигде ни с кем не пересеклись.
 
Маша, были очень рады тебя видеть с Бяшей. Бяша и в манеже все к тебе жался, соскучился)))
Жаль, что времени было мало пообщаться.

"Здоровенный собак с огромной головой, красивой тигровой масти" - не бурбулька ли это Оксанина, интересно?)))
 
Ничего, я ещё не последний раз )) тут меня ещё к Люсе с Тошей зазвали, да и в Тарусу снова скоро, так что увидимся )

А собак такой собак, да ))) сказали, что маленький ещё, 10 месяцев... Пока не очень воспитан, но весьма понятлив - в течение пары минут пытался поставить на меня ноги и так, и сяк, но мне такое поведение не нравится, отговорила его быстро ) тяжко вздохнул и ушёл к другим приставать ))

076816fd758d.jpg
 
Сегодня очень здорово потусила на конюшне ) Успела и денники отбить, и коней всех подвигать. Одно плохо - свет отрубили в 11, пришлось обед холодной водой заливать и ждать часа полтора (( И так уже третий, блин, день :(

У коней снова праздник, я ж морковкой разжилась, теперь пичкаю их почём зря Х) Шутка ) На самом деле, по килограмму на нос вышло, не больше - с учётом положенного в кормушку гостинца и угощения по ходу чистки/работы. А Волхову и яблочек перепало (хозяйка прислала презент), весь был слюнявый и счастливый :D Причём троим рыжикам я положила моркву в деревянные кормушки, а сверху поставила тазики с обедом и завела их кушать. Так этот хитрец сначала чинно ел свою порцию, но в какой-то момент заметил, что снизу что-то виднеется... таз немедленно полетел на пол, и конь принялся уплетать угощение :D А Букету с Барсуком пришлось показывать, забирать тазы после того, как доели )

С Газом вышли в поле на небольшой кружок. Небольшой по двум причинам - во-первых, поля сильно замело, а под снегом наст - идти неудобно. Вдвойне неудобно по второй причине - болит попец-то у меня.. Думала, пройдёт, в покое всё отлично, а вот стоит поприседать, потаскать тяжести или попробовать закинуть ногу на лошадь/ехать строевой рысью - всё, дело дрянь. Как ножом режет, зараза. Даже быстро ходить и бегать больно :(:( Надо к Лине поскорее, хочу снова в седло.
Скормила ему любимое лакомство - два банана. Купила себе килограмм, а я люблю только зеленоватые бананы. На следующий день после покупки они уже дозревшие, а местами чуть темноватые, бееее :confused: А Газу хорошо, он от них балдеет )) Такие клювики сегодня мне строил )) Мокрецы уже гораздо лучше, кстати, думаю, все мои пляски с опилками и мазями не проходят зря. Уже примерно вдвое площадь сократилась и не мокнут (корок почти нет).

Потом я отбивала, а Саша села на Перста на плацу. Он её благополучно уронил в сугроб :) Поэтому пришлось недочищенную Верку (не успела косичку на чёлке заплести) тащить на плац и помогать с движухой. Носились кони, носились, хоть никто и не заставлял, потом даже ко мне подошли по команде (первой моя умничка, ясное дело :cool:, за ней и жених подтянулся). Залезли мы каждая на свою лошадь (да, даже я взгромоздилась без седла на недоуздке с поводом) и стали Перста воспитывать, а мы с Веркой просто гуляли и щупали всякие штуки, вдоль стен стоящие. А в конце припарковались у сена :). Кстати, вот шагать нормально. Рысить - только стоя в стременах и держась за седло реально. Галопчиком чуть с Газом когда скакали - полевым галопом ехать больно, а полуполевым (когда попа чуть проезжает вперёд) - вполне себе норм. Странно всё это.

После взяла Рыжа (уже после обеда), начистила, поуговаривала, что ноги его мне не нужны, которые он мне так рьяно всё предлагает ) Не поверил, как и всегда )) На корде подвигались немного. Даже вменяемо ) Вышел, конечно, весь расфуфыренный, надулся как павлин, давай бегать да шею гнуть :) Порысили, погалопили, поделали переходики вполне приличные. И в шаг смогли по команде перейти ) И подходил даже с рыси ) Довольные друг другом, вернулись и поползли в леваду - леваду Перста с Веркой. Надо уже коней табунить нормально, а то Волхов стоит в леваде грустный :( А с Перстом они играют. Обычно, да ) В очередной раз затык с прохождением внутрь левады - именно в этой леваде нижняя палка, в открытой леваде лежащая концом на земле, выглядит для него слишком подозрительно! Мялся, мялся, потом взял да и прыгнул через неё внутрь. Балбес :D Когда пришли хозяева левады, Верка снова сказала "фиииии", попыталась что-то там Рыжу доказать. Я на неё рявкнула и прогнала - сразу тихая и мирная девочка, стоит хлопает глазками ))) Перст пытался отгонять Волхова от всех - от сена, от жены, от соседок по леваде. Пытался - потому что выглядело страшновато, а на деле новенький просто погромче орал и махал передом при подбегании Перста к нему с крысой - и Перст тут же сдувался и бочком так "а я чё - я ничё, так, мимо проходил" :D В общем, в итоге встал в уголочек, с другой стороны ограды встала пони - и спяяят... Буду спрашивать, можно ли как-то всё же её к ним обратно сунуть. А эти жрут сено и поглядывают всё на незваного гостя искоса, смешные ))

Ну и завершающим аккордом стал моцион всех троих пенсионеров на свободе ) Барсук сделал Гамми жуткую крысу с оскалом, но все следующие "встречи" просто с недовольным лицом проходил мимо. А с Букетом очень даже как-то понюхались и проявили друг к другу некий интерес. Мне пришлось опять напрячь свои больные ягодицы и побегать из угла в угол плаца немного, потому что хитрый Гамлет быстро уяснил места, где можно встать и потупить )) Проблема в итоге решилась установкой Саши на стратегическую позицию - у двери и сена :D Походили гуськом, побегали рыськой немного. Правда если шагом шли дисциплинированно, то на Рыси Гамми обгонял рыжиков и бежал довольный впереди ) А Букет с Барсуком - чинно и размеренно следовали по дорожке ) Ну ведь они уже более-менее знакомы с этим упражнением, а для серого сегодня был первый день работы на свободе :) В общем, молодцы кони сегодня все :cool:

Единственное немного печалит. Всё-таки кони Гамлета горааааздо меньше интересуют, чем окружающая обстановка и тем более люди. Лёгкое любопытство, не более. Но я же не могу его круглосуточно развлекать ((
Когда в леваду отводила, прикол случился. Недоуздок снимаю с коня, а он так глянул на меня глазом хитрым - и бежать ) Я говорю - ну, беги! И недоуздком махнула в подтверждение. Развернулась, закрыла леваду и пошла в конюшню. А он отбежал-то метров на 10 всего, развернулся такой - и за мной пошёл. Мол, ну ты чегоооо? Я обиделась, говорю, ты от меня убежал, значит, общаться не хочешь. Ну и пошла я тогда, говорю. Провожал до угла ) Посмотрим, будет ли в следующий раз убегать. ))
 
Сверху