Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Вчера Ушам ногу парила и угощала арбузом ) потом повела Газа в поле, а Ушей так отпустила. Он оправдал мои ожидания и пошёл за нами ) дошли до места, откуда уже видно коней, отпустила, оба бок о бок порысили к табуну ) нога у Ушей явно прошла, судя по тому, что он подбегивал, подпрыгивал и подпискивал всю дорогу
 
Ура, я снова в строю! ;) Съездила поработать, потом Конная Россия, туда-сюда, времени на коней особо не было (( Ну, до следующего лета вроде никаких особых планов нет, будем навёрстывать нерабочее лето ))

Сначала вот похвастаюсь - на Конной России купила себе наконец-то нормальные (да что там, отличные!) инструменты! :p Клещи и рашпиль. Причём по цене, как я поняла, сильно отличающейся в меньшую сторону от обыкновенной розничной цены на инструменты такого класса. И сегодня уже их опробовала на самой своей сложной подопечной - Верке. И вы знаете - это даже не небо и земля! Это нечто большее.. 15 минут максимум - и кобыла расчищена :rolleyes: Просто как в маслице вгрызаются клещи, рашпиль скользит легчайшим образом и снимает сразу как надо... Даже учитывая, что я пока не приделала к рашпилю ручку - это было блаженство! Серьёзно, впервые я так кайфовала от расчистки :D Сомневаюсь, впрочем, что подобный кайф бы произошёл, будь у меня с самого начала хороший инструмент, а не самый дешманский Х))

Сходили сначала до поля за Веркой и Ушами. Пока доползли до конюшни, кони оборались прям все. Из табуна им отвечали друганы, но, что характерно, вслед никто не ринулся (видимо, это Веркина прерогатива :D). Уши теперь лысик изящный (а был лысик клоками) - постригли гриву ему, а Верке затылок. Сходили в поле ненадолго, по итогу убедились, что оба седла обоим малы :(:(:(. На Газовское надо попробовать заказать пару ленчиков побольше, а вот моё пробежно-прогулочное только что на Газа и надевать (потом, когда подкачается заново), он точно не будет таким широким. Зато впервые года за два почти села на Ушей. Убедилась, что он всё помнит и по-прежнему адекватен ) В галоп поднялся с хлыста (понятно, что ему неудобно было, но хотела проверить управляемость, метров 20 пробежали), зато остановка ковбойская вышла на ура - стоило только сесть и сказать "уоу" :) Ну и в целом - ходил сначала уткой, но никуда не ломился и не шарахался, а после и вовсе башню опустил и успокоился :) Хотя шёл первым ))

Верка-качок :D

aXXhu5CLAwg.jpg


А Уши - гусь, то есть утка :D:D

01EIAyKV4T0.jpg


Зацените ДлинноУшей и мою новую причёску :D

dY3sD4FL7dQ.jpg


После прогулки наугощанные и рассёдланные кони умчались в поле, а мы медленно погребли туда на своих двоих - уже за Луной и Газом :) Последний постоянно желал остановиться и уткнуться в траву - будто в последний раз её видел Х) Верка надсадно орала вслед, но скакать следом не спешила :) Так что в этот раз дошли с нужным количеством коней. Правда, не без веселья )) Впрочем, посмотрите сами, что сделала Лушадь-Грязнушадь по дороге домой :D Это мы дали коням попить, называется.

HtkbbuL3iBU.jpg


А ещё Лушадь как воспитанная бежала рядом рысью, не натягивая чомбура ) Но мы её всё равно запихали в леваду, чтобы обсохла, пока Газ обедает и чистится.

Qa979GdgvFU.jpg


А потом мы её всё-таки отчистили и заплели в косу )

fSGvuE2b1Dg.jpg


На работу уже особо сил не было, поэтому с Газом подвигались на корде - в непривычных условиях, кстати - на улице. Поэтому было над чем трудиться ) В целом над опусканием головы на рыси и над тем, чтобы не пытался уйти с круга в сторону Луны, которая рядышком занималась в руках с Наташей :). Смешно было, когда их отпустили, Газ со мной на свободе пошёл к полю - проводила его немного, дальше сам уже почапал. А Луна первым делом развернулась и бодро потопала к леваде с пони, а потом пару минут ещё не давалась в руки, дабы быть наставленной и направленной на путь истинный, то есть к полю Х) В итоге Газ уже скрылся из из Виду, и кобыла, услышав оры с поля, сначала быстрой рысью, а затем бодрым галопом, поднимая маленькие облачка пыли, понеслась к табуну :):)
 
Барсуку - зеленых лугов!! Никто не вечен, к сожалению, но приятно, когда заслуженные кони умирают не на помойке, а рядом с заботливыми людьми! Я думаю, им это важно!
 
Кони вчера были, эмммм.. слегка не в себе ) Пошла я, значит, в поле - Верку с Газом забирать.

dRIfRshYWiE.jpg


По плану было приучение Верки к грохоту экипажа для последующей беспроблемной запряжки ) Кони ныкались в кустах от слепней, но при виде меня за Веркой выползли обратно в поле ))

OODO37cDa2E.jpg


5e_YCVaz9NI.jpg


У меня даже ПОЧТИ получилось на Верку запрыгнуть с земли... почти :D В итоге пришлось сделать финт ушами и залезть на Газа, а с него уже перебраться на кобылу :) Дала им сначала ещё попастись немного, чтобы не обижались, а после двинулись мы в сторону конюшни. Ну как, двинулись. Верка постоянно заворачивала направо и отказывалась выруливаться обратно налево :mad: После серии внушений концом газовского чомбура по щеке вроде валиться перестала, зато начала орать дурниной, Газ вторил эхом. Дураки дурацкие. Он мне, кстати, немного помогал выруливать эту балду - в какой-то момент пошёл справа впереди, так что кобыла уже не могла завернуть )) Ну, в итоге Верка своего добилась: Уши, Луна и Герба попёрлись сначала за нами, а потом и впереди. Сразу успокоилась и почапала себе за ними, как ни в чём не бывало.

Собрались мы и поехали в поле. Верку я привязала справа. Она, конечно, не сразу сообразила, что от неё требуется, и в начале поездки пыталась обойти спереди и завернуть Газа. Но нифигашеньки у неё не получалось ) И ещё один спорный момент обнаружился - она всеми своими девичьими силами пыталась не наступить в лужи - "фуфуфу, там же гряааазно!" :D Но оглобля и чомбур мешали ей остаться чистенькой ))

amU8XuN9z2U.jpg


YwPaSlH2-Mw.jpg


Доехали мы до дальнего поля, даже порысили немножко. Я их много-много хвалила, часто останавливала, слезала и угощала. Под конец Верундий уже не обращала внимания на повозку, а пыталась на ходу перекусить :) Ну, думаю, отличненько, сейчас перевяжу Верку на другую сторону да обратно так же потихоньку дойдём. Ага, щаззз. Как обычно. Кони испоганили все планы и всё благостное настроение. Во-первых, моя саврасая жопа стала ПОСТОЯННО ломиться вперёд и вправо и останавливать Газа, строить ему глазки-ушки и писаться (блин, у неё когда-нибудь закончится охота?!). Газ начал психовать и ломиться домой рысью, в итоге минут 20 я занималась только тем, что высылала его в шаг, тормозила через 5 метров (т.к. он поднимался в рысь), Верка забегала вперёд, я спрыгивала с экипажа и неслась её отгонять назад. Прошли мы таким макаром за 20 минут метров 300 максимум :confused:. Дальше я догадалась провести Газа в руках шагом с остановками, параллельно контролируя положение Верки. Ещё минут пять, вроде сработало. Хотя ломиться Газ не перестал, всё же стало полегче. Выехали на ближнее поле, благо оно ровное. Тут он вообще попёр уверенно домой размашкой. Ну ладно, беги, говорю. И на круг его поворачиваю. Так и бегали минут 10 по полю кругами, любовались на закат и коровок, пасущихся неподалёку и очень удивлённо на нас взирающих. Точнее, я любовалась, Газ шуровал размашкой, а Верка галопчиком рядом скакала - тут она молодчина, прям ровненько рядом бежала, да и поворачивать нормально начала налево вместе с Газом, а не так, как до этого - я его налево прошу, а эта дурочка направо заворачивает и тормозит всё дело. В конечном счёте до коня дошло, что ускорение в сторону дома ведёт к повороту на ещё один круг, и перешёл на шаг. Ура! :confused: Дошагали до дома, быстренько распряглись и ещё в руках шагали где-то с полчаса, пока отдышался, пока остыл.. Верка, кстати, вспотела лишь слегка, хотя бежала галопом. Видимо, потому, что не тянула за собой здоровенную повозку )) А время было уже к семи (это я в 5 хотела вернуться и ещё позаниматься с Ушами, ага! Кони-жопы всё испортили :( Зато теперь Верка точно грохота экипажа не боится, можно смело запрягать и ехать :)).

А Уши всё же поработал - совсем чуть-чуть, зато с пользой для общества ) Приехали мы, половина коней уже загнаны в леваду, а половины нет. Видимо, сныкались в лесу от комаров. Таня предложила поехать их поискать - уже смеркалось, и запнуть их домой надо было быстро. Ну ок, вытаскиваю Ушей - он так хотел моего внимания, всё время, пока мы с Газом шагали вдоль левады и обратно, он торчал за забором и и так и эдак мне намекал, что тоже не прочь пообщаться :D Быстренько седлаемся, выезжаем - глядь, половина от оставшейся половины уже у конюшни, но с другой стороны от входа в леваду ) Подогнали до входа, едем в ближнее поле, в низину. Ну да, они тут трутся, домой не собираются, такие вразвалочку шагают себе.. В общем, Уши показал себя просто идеальным пастушьим конём (или как там, укрючным?). Я как-то даже не подумала, что он теоретически мог бы испугаться )) Просто заехала коням в тыл и кааак гаркну на них и кааак хлыстом махну! Они так нетороплиииво двинулись к дому. Подъехала, подогнала уже контактно. Уши даже не обратил внимание на мои действия - то есть вообще никакого! :) И за ними вслед не ломился )) Вся процедура от седловки до рассёдлывания заняла минут 10 от силы, зато пользу принесли ))) И выяснили, что кони уже нагулялись за лето, наелись и теперь собираются шляться. Так что пастух поставим сегодня-завтра, от греха.
 
Машуль, привет! Газпром прям таки умничка. Побольше фоток в упражи. А Верка ревнует Газа к тебе! Ушан с новой прической, кого мне напоминает... Ну, конечно же! Жорыч! А Луна расцвела. Зная последние годы её жизни, вам с Наташей, при жизни, памятники нужно ставить!
 
Мне кажется, Верка просто хочет жениццо и детей заводить Х) Уши молоток, а Лушадь стала настоящей лошадью, а не колобком )) Сразу видно, что вот теперь ей хорошо - как пишет Наташа, и крыситься перестала (сама на себя. на свою боль), и похудела, и двигаться стала самостоятельно и активно :) Видела недавно, как наша туса двинулась куда-то целенаправленно - все лёгкой рысцой бегут, а Луна галопчиком таким, почти что на месте Х))
 
Памятник при жизни ставить нужно Луне, что она все это пережила и так быстро в нормальную лошадь превратилась))) Она молодчина, не зря местные породы считаются самыми выносливыми и надежными )
 
Вчера впервые доехала до конюшни не утром/днём, как обычно, а вечером. И пожалела ) Думала, удобней будет - все уже в леваде, можно быстро брать-чистить-работать, а не как обычно - покаааа до поля дойдёшь, коня обратно приведёшь и тому подобное.. ) Но нет. Во-первых, коней загнали позже обычного, уже в сумерках. А во-вторых, ливануло :( В итоге из всех я взяла только Волхова и Газа. Первый снова строил из себя истеричку, почистились с трудом, потом вроде моск проснулся, смогли даже ноги обработать. Но всё равно, как только кто-то из коней появлялся в поле зрения, начинались оры и танцы с бубнами. Одичал, видать, за лето в табуне, ваще от рук отбился ) Газюшу покормила ужином и сходили в манеж, на свободе побегали. Вот кто никогда не психует. Точнее, он может психовать, но при этом остаётся абсолютно управляемым - не скачет там на человека и всяких прочих вещей недопустимых не совершает :)

А сегодня почти сразу по приезде на конюшню жутко разболелась голова (( Дышание и движение на свежем воздухе не помогли (( До поля чапала пешком, после вчерашнего было довольно скользко, так что обратно поехала на Ушах и по траве ) Газ шёл в поводу. Как ни странно, сегодня Верундий не откликнулась на вопли несправедливо уводимых и не повела банду за нами ) Ну и ладно, я всё равно была не в состоянии работать всех. Кого взяла, накормила обедом, начесала (с Ушей уже сыплется вовсю белая шерсть) и оттащила в манеж. Правда, часть его занимала газель, на которой привезли какую-то фигню. Кони всё обследовали и ничего не сочли особо интересным. Зато побегали хорошо. Газ спрятался от меня за Ушей, но виртуальный круго-квадрат оба держали отлично - заворачивали перед газелью, а не проходили за ней, правда, приходилось помогать Ушам откидывать зад первые пару раз, потом сам сообразил. Газ послушно шёл в унисон :) И подошли оба хорошо. Выкинула обратно в поле их и поехала лечиться.

Вот любопытные кони

jsVLmcPHKjY.jpg


Спим

xT-2L-oiFkg.jpg


А вот уже почти доделанное здание-шелтер на зиму для табуна. С открытым выходом в леваду. Туда переедут те, кому не нужен денник )

QiRcu9f5MBU.jpg


Воооот. А ещё я вчера ездила на соревнования по конному туризму. Наши дети с Подкованных выступали (детский зачёт был). Так круто оказалось! Твёрдо решила готовить Ушей и на следующий год приехать и всех там порвать (на взрослых соревнованиях) :):):) Ибо Уши самый подходящий кандидат )) Во-первых, на него можно сесть и поехать в любой ситуации. Во-вторых, максимум, как он пугается - слегка вздрагивает или подпрыгивает на месте (сегодня в очередной раз убедилась, когда у нас за спиной вспорхнули птички внезапно). В-третьих, имеет опыт езды туда-сюда, выступлений на Эквиросе. Ну и в-крайних - все эти препятствия мы с ним уже проходили, нужно будет только повторить ))) Низкие ветки, мост, узкий коридор, прыжок в руках и верхом.. Легкотня )))
 
Уххх, ну что сегодня за день, что за день! В хорошем смысле ) Припёрлась я к коням часам к 13. Кони уныло стояли в леваде - сегодня был день профилактики сваливания на дальние поля, т.к. вчера их слишком рано выпустили (типа в 5 утра, как летом), и вечером было сложновато загнать всех домой, все были такие - тра-ла-ла, мы гулять хотим, а вот туда побежим, а вот сюда поскачем!.. :D Под осень, говорят, периодически начинается такая фигня, но денёк-другой в леваде отрезвляет отлично ) Сегодня вот часа в 2 дня отпустили всех, в 7 загнали, никто не пытался возникать. Но об этом чуть дальше )

Взяла сначала Верундия. Начистила, заплела все доступные волосы в косы. Пошла за Газом - хотела вместе подвигать их на свободе в манеже, а после с каждым в отдельности немного позаниматься. Газ, кстати, ещё когда я Верку забирала, уже хотел с ней выйти, но я не разрешила (недоуздка второго с собой не было). Поставила на развязки рядом, конь сразу стал так трогательно трогать кобылу - за плечико, за холочку.. :D:rolleyes: Смотрю - а грива уже повылезала со всех сторон из косы, тестовое заплетение не удалось :( Ещё слишком коротка грива для иберийской косицы ( Расплела нафиг. Зато чёлочка прилично уложена в косу и хвост от записывания снова спасён. Выдала Газу обед, пошли в манеж. Никаких посторонних газелей в этот раз не было, поэтому поработали отлично. Пошагали в обе стороны, порысили. Как обычно, я уделяла особое внимание активности зада и высоте головы, т.е. хвалила и переводила в шаг, если кружок-другой была хорошая правильная рысь вперёд и вниз. Больше это, конечно, касалось Газа, но и Верка периодически подключалась )) В моменты, когда не была занята сверхважной задачей не пустить товарища вперёд себя :D Получалось с переменным успехом ) Мы ещё направления меняли синхронно лицом ко мне и подходили по команде, хотя Газ чуть-чуть сомневался иногда, но в целом был весьма расположен к работе и даже выпрашивал вкусняшки (а значит, ещё больше настроился на меня, не был отрешённым в этот раз). Носом вниз начинал бежать только когда я его видела, то есть когда был либо позади, либо впереди кобылы. Но бежал хорошо, старательно. А иногда кони запараллеливались и ходили рядышком, но недолго - в Вере опять просыпалась тяга к "воспитательным работам". Причём она ничего особо и не делала, только "злое" лицо (в кавычках, потому что получалось плохо) и "змеиные" выпады головой - это когда Газ оказывался между ней и стенкой. Но это не работало, и он спокойно выходил вперёд :D Под конец погнула коня на шагу по вольту в руках, а на Верку - барабанная дробь - запрыгнула с земли без седла! :cool: Сама не ожидала. Она просто парковаться не умеет пока, и я решила, что быстрее будет попытаться залезть так, чем учить (вотпрямщас просто не было особо желания возиться, потом, конечно, научим). Повторили сгибания одним поводом и остановки от корпуса с рыси - буквально две минуты, ибо в манеж заглянула Таня и спросила, а не поеду ли я в поле с девчонками.

А поеду! Взяла Ушей (которого попросила оставить дома, т.к. табун уже выпустили гулять), быренько поседлала на одно из настиных сёдел (оказалось великовато, но с меховушкой терпимо). И поехали мы в поля, урааааа! Это был первый наш с ним полноценный выезд (с момента приезда в Высоковск, конечно) - в группе, часа два ездили, с шагом, рысью и даже чутка галопом проехали, где сухо было и в горку. Уши, как водится, утячил на рыси (шаг хороший был, широкий, свободный и с низкой головой), хотя периодически пытался опускаться, но секунды на две всего - кругом же столько нового, неизведанного и интересного! :) На коров снова пычился, как в первый раз, блин. Но не шарахался, ничего ) Шёл отлично как впереди, так и посередине нашей мини-смены из трёх коней, в конце или просто рядом. Галоп тоже вышел широкий, размеренный, неторопливый. А по возвращении было уже время запинывать табун домой, и нам предложили поассистировать. Было круто! Уши сначала немного растерялся от количества поворотов, затупил (видать, подумал, что от коней хочу его увести снова), но быстро собрался и мы вдвоём отлично собрали всех лошадей. Что характерно - он, конечно, торопился за всеми (боже, такой топот стоял от табуна, земля тряслась.. :D) Однако без команды аллюры не менял - велено рысью, значит будет рысь (впереди все галопом бегут, значит, ОЧЕНЬ быстрая, но рысь))). Галопчиком чуть-чуть догнали одну "умницу", которая уже на подходе к конюшне решила свернуть на дальнее поле. Ничего, быстро вразумили её ) Отшагались в манеже, остыли в деннике и даже получили мини-порцию ужина (заслужил, так-то он не ест у меня концентраты).

И настало время грандиозного открытия соседнего здания )) Кони поначалу нифига не поняли, зашли, сделали большие глаза, выбежали )) Так повторялось раз 10, постепенно самые смелые стали задерживаться на подольше и есть сено - откуда? - праааавильно, с пола! Зачем свежие рулоны жрать, когда можно старую фигню пожевать, действительно. Потом наиболее одарённые всё-таки обнаружили, что есть нормальное сено ) Но многие всё равно стояли поближе к выходу, ну просто, на всякий случай. Так что попасть внутрь при мне смогли/успели не все, но ждать уже не было времени, уже пора было домой.

Мои вот из категории "поближе к выходу" оказались ) Читай - прямо у ворот тёрлись )
7DF5gJOxwAI.jpg
 
Если будет возможность, зафиксируйте на видео, как табун домой гоните. Ну, хоть, чуть-чуть! Уж больно интересно!
 
Если будет возможность, зафиксируйте на видео, как табун домой гоните. Ну, хоть, чуть-чуть! Уж больно интересно!

Постараюсь устроить )) Нужно, наверное, попросить кого-то с земли поснимать, т.к. гоупрошки у меня нет, а руки заняты поводом и хлыстом для подгоняния ленивых жоп )
 
Сегодня особо ничего не успела, взяла только Газа. Сделала тест на ЧСС, как Оля говорила (там, где замеряют до, сразу после и через 10 минут после нагрузки в 15 минут рысью). С сердцем вроде в порядке всё (64-80-68), только в покое небольшая тахикардия присутствует. Но тут хз, отчего это, может он просто псих, т.к. иногда она есть, иногда её нет - вон, на днях Оля сама замеряла, в деннике, было 48. Будем вызывать вета с эндоскопом и сделаем анализ на газы крови.
 
Наконец-то я взяла, кхм, себя в кулак и приступила к нормальной работе коней Х) И Верка, и Уши работали сегодня под верхом на плацу. Я перепробовала уже все настины сёдла - они все велики! Надела снова своё коричневое - и уже никаких сухих пятен не образовывалось :confused: Вот и что это было, спрашивается??

Начали, как водится, с освежения основ. Которые в некоторых местах и так имели существенные дыры, и вот я наконец эти дыры взялась заделывать :D У обоих на плацу (в совершеннейшем же одиночестве!) была нестоячка-нетерпячка. Верка пыталась выйти грудью через доску на входе, но пары внушений по жопе вроде хватило. Хотя стоять по-прежнему не хотела. Сегодня я не чувствовала в себе сил и терпения на то, чтобы полчаса стоять и гнуть её одним поводом туда-сюда, пока не начнёт нормально стоять, так что ограничилась быстрым и лёгким ответом на сгибания, и поехали мы делать остановки одним поводом. На шагу, рыси, потом на галопе пару раз. В целом вполне себе вышло. Дальше по плану что? Правильно, "пассажиринг". Рысью прям хорошо получалось, особо остановиться не пыталась, а вот с галопом, как и раньше, были проблемы ) Ну как проблемы, просто кто-то бегать не хочет :) По моей команде, а вот самостоятельно, да ещё в сторону табуна - это завсегда :D:D Кое-как добилась хотя бы 3/4 круга по плацу, отлично остановились на корпус-голос. Что интересно, Верка сначала бегала чётко по кругу (там такая тропиночка протоптана эллипсоидная, вот по ней), затем через диагональ сменила направление и мы побегали в другую сторону ) А потом начала бегать некими восьмёрками - диагональ-полукруг-диагональ и т.д. На рыси потом и вовсе какие-то серпантины мне изобразить пыталась Х) Шагать по-прежнему не очень шагает. Ну, типа шаг это же отдых, после галопа там или долгой рыси. А фиг, еле плетётся и пытается где-нибудь встать. Приходится опять высылать в рысь и ещё некоторое время бегать, затем снова шаг пробовать. Пока непонятно, в чём загвоздка.

Ну а Уши, выйдя на плац, стал орать как потерпевший и меня поначалу вообще не воспринимал. То есть совсем. На банальное сгибание одним поводом сначала крутился волчком. Потом просто залипал а-ля "я у мамы буратино". Гнуться стал только после получаса напоминаний и беготни. Сначала носились рысью, тормозя стоп-краном, когда слишком уж разгонялся (при этом он за каким-то фигом целых два раза прыгнул палочку, которая лежала возле угла, хотя её можно было обойти. И каждый раз после прыжка радостно переходил в галоп). Потом мне надоело и мы стали носиться галопом )) Вот это было экстремальное переживание. Хорошо, что я была в своём седле, а то бы точно где-нить на повороте вытряхнулась :) Уши развил первую космическую скорость, я решила дать ему поноситься в рамках "пассажиренья". Пришлось держаться за седло :D Потому что периодически он бежал прямо на забор и делал "20-50 см в одну сторону, потом резко поворачиваем в другую". Каттинговый он в душе, видимо Х)) Ну и повороты не с той ноги были "замечательны", прям как на спортбайке )) Затем он типа устал, пришлось подгонять с рыси снова в галоп, ибо нефиг. Один раз даже оборзел - по стенке перешёл в рысь, я ему шенкель-голос - ноль реакции - хлыст - смотрю, уши зажал и покосился на меня так, ну, думаю, ща козланёт - ещё хлыст - точно, козланул. Получил кругов 5 уступки задом (ооочень активной) и новый подъём в галоп. Одумался. Остановка от голоса-корпуса вышла, хм, сносной. Он был уже до ушей мокрый (кстати, запыхался гораздо меньше Верки, которая и скорость такую не развивала, и вообще тормозила постоянно - вот они, лишние жиры, как мешают :D), пошли шагать поэтому. Потом ещё поработали остановки на корпус-голос с рыси, выходило не очень первые минут 5, приходилось постоянно стоп-кранить, потом стал реагировать и даже гнуться сразу до ноги (что интересно, в начале занятия лучше гнулся вправо, в конце - наоборот). Проводили взглядом проезжавший мимо квадрик с прицепом (Ушам зачем-то понадобилось идти вслед)). И под конец ещё поработали над остановками в углу - рысь/галоп под углом 45 градусов к стенке, на подъезде "уоу", если не среагировал - тут же разворачиваемся носом в стену и быстро-быстро бежим к соседней стенке, под таким же углом, и т.д. На более-менее удовлетворительном результате отстала, слезла, пошагала в руках и разрешила пожрать травы, чем конь тут же воспользовался.

У Газа сегодня был выходной, притащила ему витамин С и семя льна начала снова варить. Завтра всех ждёт работа в руках, я думаю, потому что спина сейчас просит пощады :D
 
Сегодня таскала коней попарно на плац - Верку с Луной и Ушей с Газом. И там их поочерёдно заставляла вспомнить всё Х))) Луну только не трогала, она просто гуляла и жрала траву ) А так сегодня со всеми стандартный набор проработали - приучалки, сгибание одним поводом, уступки зад-перед, осаживание и корда 1 и 2 уровень (разворот через откид зада и подзыв и сразу на кругу а-ля роллбэк). И в целом вполне довольна результатами, кони всё помнят, кто не помнил, тот быстро научился. Единственная проблема была с разворотами на кругу, причём у каждого только в одну из сторон ) Ажно употели все (кроме Газа, тот особо сильно не жопился, а поднапряг мозг и быстро понял, что я хочу)). Конечно, рановато нам ещё пока это упражнение, ещё предыдущие недопроработаны, но для меня это что-то вроде проверки связи - насколько лошадь вообще меня слушает и готова сотрудничать ;)

Хочу вот сено люцерны купить своим на зиму. Прям присралось. И может, какого мелкого и мягкого ещё, для разнообразия (у нас рулонное сейчас, не особо супернежное). Если найду, где, ха-ха.
 
Надо и мне с Лушадью завтра стандартный набор вспомнить) Сено бери, если найдешь, сено лишним не бывает, даже если на конюшню хорошее завезли))) Вообще кобыле в понедельник предстоит усиленная работа мозга - если ты ее и расчищать собралась. И я в руках работать) Будет она от нас потом в поле улепетывать со скоростью араба на скачках, походу ))
 
Вчера ходили с Газом в поля работать. На 2.5 часа. Хорошо так побегали )) Понравилось, как рысью бежал - около трети времени прям старательно опускал голову, искал удобное положение, а остальное время сохранял нейтрально-среднее её положение, тоже ок :) Силушки, конечно, у него сейчас поменьше, после месяца-то с лишним отдыха, так что на галопе нас сделал Тибул :D Ничего, потренируемся и сделаем его обратно ))) И я честно не понимаю, что с ним нужно сделать, как и сколько работать, чтобы он хоть немного вспотел o_O Пока что даже от галопа (довольно длинного и активного) он только разогрелся на побегать ещё и начал пыхать жаром. Но остался абсолютно сухим, даже под вальтрапом было лишь слегка влажновато.

А ещё некоторые кони зажрались ) Дыню привезла им, а они нос воротят :D Не все, конечно, Газ уплетал за обе щеки, Верка тоже жрёт всё, что дадут. Уши попробовал два кусочка и не стал больше, Луша с Волховом вообще не стали жрать. Жопы. Пришлось за морковкой идти, за остатками. Чтоб не обидно было )) Заодно досталось по чуть-чуть и паре особо предприимчивых "не моих" - Геле и Орнелле ))

Чистила Газа на улице и внезапно заметила "наслоение" на копытах ) Стала разглядывать и чётко увидела утолщение копытного рога приблизительно с того момента, как кони на выпас вышли (апрель-май). Первый раз вживую вижу (или обращаю внимание) целебную силу травы )))
 
Последнее редактирование:
Сверху