Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Пишу очередной пост для себя самой :D

Газ и Луна сегодня попали под расчистку ) Газу убрала пятки, как обычно, на лп ещё подправила баланс (внутренняя стенка уезжает и перерастает больше, пятки были прям сильно разные, сейчас уже получше). У Луны прямо хорошая белая линия уже, да и перекат она себе сделала хороший, хоть зацепы всё ещё и стремятся уехать вперёд лыжеобразно. Ну а поработал сегодня только Газ немного на свободе и на корде (очень хорошо уже опускается на рыси, умничка мой). И Луна работала где-то час - сначала тоже на свободе, а потом ловиться не хотела, жопошница, присоединяли Х) Главное, бегала рысом-галопом тудым-сюдым, но употела не особо сильно и не запыхалась даже! Раньше вон и 2х минут пробежать не могла, чтобы не запыхтеть как паровоз. Это успех, ящитаю :cool: Видать, пора уже верхом садиться, даже не щупала, а дури хоть отбавляй )) Завтра будет день полевой езды.
 
я читаю:) так что не только для себя;) Молодцы вы - работаете. Ноги вон коням делаешь. Если мне новый коваль не понравится, тоже придется за рашпиль браться. а не хотцааа:rolleyes: Уж лучше бы понравился.
 
Ну смотрите )))
Я предпочитаю максимум всего делать сама - расчищать, работать, рацион составлять и пр. ) Ибо хочешь сделать хорошо - сделай сам. К тому же, мне нравится получать новые знания и применять их на практике, я вечный студент Х) Это, кстати, не только с конной темой, то же самое и с машинами, компьютерами и иже с ними )
 
Последнее редактирование:
да я бы тоже с радостью расчищала, но спина сильно против:(
Ну вот у меня спина больная, но от расчистки она ни разу не болела. Ну ладно, один раз, когда за день 8 голов расчистила, и то с непривычки. Просто надо её правильно держать ))) Ну и лошади воспитанные, конечно, помогают сохранить силы и здоровье )
 
у меня спина не скажу, что прям совсем в хлам, и многое держит, но вот именно расчистку почему-то нет. 2 ноги - неделю прихожу в себя:(
 
Значит, что-то где-то не так держите ) У меня максимум ноги могут устать в полуприседе стоять, но это только к задам относится )
 
Вчера удалось отработать вообще всех ) Путём двух поездок в поля на пару с Наташкой )

Каждый раз, приходя в поле, можно увидеть вот такую картину:

gLctEzgSU9Q.jpg


Которая затем превращается в такую:

CvpiHsuec_A.jpg


И такую (это я от них убегаю, если чо)))

3kTz68peEEQ.jpg


Волхову при этом особо на всё равнобедренно :)

4UoXBqXZL5k.jpg


Взяли сначала Верку и Лушадь. Позавчерашний опыт показал, что у неё всё отлично и она готова носиться хоть 24/7 :D Поэтому было решено попробовать её уже под верх и посмотреть на поведение, ноги там и т.п. Кстати, это был первый раз в жизни, когда Луна была в поле под верхом :) Уши повёл себя как дурак Х) Мы с кобылами постепенно удалялись шагом в сторону дома, он жрал и периодически поглядывал нам вслед. А как только мы скрылись за высокой травой, начал носиться кругами карьерищем с козлопуками и орать дурниной :D:D Мы так и не поняли, шо це було ) В итоге догнал нас и притащил за собой ещё и Гербу. Пришлось привязать кобыл у левады и отправить этих гулён обратно гулять )) Верка с Луной по дороге остановились на глинистой площадке и стали жрать землю o_O Типа, прям жрать - Верка вообще открывала рот и откусывала верхушку от кучи земли. Видать, чего-то не хватает в организме, надо погуглить. Мешать мы им не стали, немного "попасли" и повели дальше. Луну поседлали на моё прогулочное седло, отлично село. На Верку напялила газовское. Не поняла я в общем, что это был за прикол с сухими пятнами, сейчас всё отлично сидит, даже великовато малёк по-прежнему, надела "бабочку" на холку. И поехали мы в поля. Лушадь по первости не поняла, что происходит, но явно получила удовольствие от прогулки - лицо её было расслабленным, рот не зажат, уши вперёд, головой крутила по сторонам )) Ещё бы, под удобным-то седлом наконец-то, да ещё и без железки во рту :):)

nTMEnZnZ9T4.jpg


Особо бегать мы не стали, прогулялись минут 40, порысили, сделали два коротюсеньких галопчика метров по 50. Верка была счастлива, я думаю, ей-то вообще напрягаться не пришлось, учитывая разницу в длине ног и шага между одной и второй лошадью :D. Рысь вообще была не рысью, а джогом :D. Луна шпарила только в путь, после галопа вообще раздухарилась и стала подрысивать, когда шагали. Так что опыт вышел как нельзя более успешным )

После пришёл черёд Ушей и Газа. Было уже поздновато, так что Газ остался без обеда (ничего, я ему потом на ужин добавки дала). Ух, мы полетали! Единственный минус, конечно, это повороты на галопе и на рысачьей его рыси. Всё время боюсь отстегнуться ) Нужно больше работать на сгибания, чёрт подери. В конце пробежки поехали с Настей загонять табун, а он оказался уже дома в леваде, сами пришли :) Поэтому мы ещё немного прокатились по выпасному полю, с Газом я навернула круга полтора, от души прямо. Дала ему выбегаться - сначала галопом летели, потом рысачили долго, зато после он на "шшшш" спокойно перешёл в шаг, умничка мой. До дома вполне себе отшагались - совсем не запыхался. И снова не вспотел ) Но надежда во мне ещё жива, в другой раз поедем в ближнее поле, будем там гнуться всяко-разно, переходы отрабатывать, а после наворачивать круги, сколько захочет )))
 
знатно погуляли:)
Видать, чего-то не хватает в организме, надо погуглить.
давно у кого-то в дневнике было прекрасное на эту тему. Что-то типа: "Сегодня лошадь жрала землю. Интересно, ей чего-то не хватает или она просто решила разнообразить компанию своих глистов? Подозреваю второе":D
 
Вот и пара видео, чтобы не быть голословной ))


Прекрасно, прекрасно, великолепно как все вышло у нас, черт подери! )))):cool::D счастье есть на свете ) Вот что значит правильное отношение владельцев конюшни, хорошее кормление, регулярная грамотная расчистка и табун, табун, табун ))
 
Сегодня половину задуманного сделать не успела (сходить на Верке с Луной в пристяжке в поле). А виноват во всём один конь без ушей :mad: Вместо того, чтобы спокойно поработать на корде (сегодня тестировала шамбон - тот, что нормальный, то есть, нос к груди не притягивает, только голову опускает), он пычился по сторонам, бегал уткой (хоть иногда и опускал чемодан свой) и в целом совершеннейшим образом клал на меня всё, что можно :mad: Галоп на корде мы вообще разучились делать, как оказалось. В общем, приведение коня в адекватное состояние заняло больше часа - пришлось переодеть его в верёвочный недоуздок, взять морковную палку и свой 4хметровый чомбур, иначе было ну очень неудобно. Делали "смотри на меня", повторяли (СНОВА) все уступки, 4 вида осаживания и 1 уровень корды. Поначалу конь, естественно, делал вид, будто меня вовсе и не существует. Энное количество смачных шлепков по заду или чему другому, в зависимости от упражнения, принесли плоды - реакция существенно ускорилась, в глазах появилось осмысленное выражение и готовность БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО сделать то, что я просила. Наибольший затык случился с осаживанием (3 и 4 вид), минут 15 правила и добивалась лёгкости и скорости. Под конец одухотворённый Уши смирно стоял башкою к земле, в поисках других коней не оглядывался, и я его отпустила, облегчённо вздохнув.

Газюша сегодня тоже занимался с шамбоном на корде, и вот он-то абсолютно никаких проблем не доставил - и пошагали хорошо, активно, и порысили головою вниз. Поначалу получалось у него только меееедленно бежать в правильном положении, но потихоньку мы раздвигались примерно до средней рыси (этого, правда, хватало на четверть круга, после приходилось опять ускорять, но это ничего, придёт с опытом). Из-за Ушей погулял Газ всего полдня (часа в 2 я их забрала, а в 5.30 уже табун пригнали, пока я колбасилась там с ними), но зато получил не только обычный свой обед, но и полдник :) А в леваде ждала морковка, приготовленная для всех )
 
Ушищи иногда вспоминает что он дикооой неусмиримооой мустаанг ХД)o_O Перехвалили )))
 
Сегодня до Ушей руки не дошли (а очень хотелось). Зато сходили с Веркой и Луной в поля, Верку я расчистила, ну и Газа в лесу-поле поработала.

Сначала забрала кобыл с поля. Блин, это что-то нереальное! Пока до конюшни дошли, я взмокла так, будто кросс пробежала с отягощением :mad: Засранка Луна решила вспомнить прокатские привычки и постоянно мешала нам с Верой идти вперёд. Идёт-идёт, потом встанет и упрётся рогом, блин. Тянуть бесполезно, приходилось заходить к ней сбоку и концом чомбура высылать. Первые пару раз эта жучка начинала пятиться и свечить на такой посыл, но (ттт) быстро сообразила, что со мной эти фишки не катят, я нудная, всё равно своего добьюсь :) Тогда она стала идти ооооочень меееедленнооооо. В итоге я Луну привязала к недоуздку Веры и идти стало полегче (хотя всё равно пару раз пришлось оббежать её и треснуть, когда опять пробовала воткнуться в землю).
Зато побегали в поле хорошо. Луна была на чомбуре вначале, на дальних полях я её отпустила и стала уже добиваться от Веры не умирающего шага, да и других аллюров тоже просила )


Лушадь предсказуемо быстро-быстро напихивала в рот травы и догоняла нас рысью или галопчиком. Верундий слушалась отлично, всю дорогу я ехала, держась только за серединку повода (кроме галопа, там придерживала, чтобы в сторону не ушла). Галоп вышел без особого желания, конечно, зато в обе стороны (от дома и к дому) сделали. И даже остановка с галопа от голоса получилась! В сторону дома! :cool: Я в шоку приятном ))) Да и вообще, Верка ведёт себя настолько спокойней сейчас, чем на прошлой конюшне и чем одна в поле.

С Газом проверили дорогу в лесу (вывод - дороги нет :() и скатались туда же, куда и с кобылами, сделали пару длииинных галопов. С первым получилось смешно - на ближнем поле делали, я смотрю - там одна Люта вроде гуляет. Ну мы и поехали сначала вдоль, потом завернули и к ней. А там оказалась вся компашка - Люта, Ватрушка и Микки. А этот товарищ известен своей ревнивостью (читай: швыряется на всех мимопроходящих коней, полагая, что они хотят забрать у него кобыл). Ну мы и драпанули оттуда :D А ещё после галопа Газ бежал вперёд-вниз такой себе очень даже широкой рысью )
 
Сверху