Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Пока до конюшни дошли, я взмокла так, будто кросс пробежала с отягощением :mad: Засранка Луна решила вспомнить прокатские привычки и постоянно мешала нам с Верой идти вперёд
Погода на них влияет, что ли, или звезды как-то не так встали... наши тоже бузят: чего-то пугаются, скОчут, взялись самого безответного гонять злостно... гады:D
 
Да вот странно, до полнолуния ещё несколько дней Х) Может, охота, может, магнитные бури.. :rolleyes:
 
А мы там катали, дорогаесть, выехали аж на другую сторону к полям))) и тропинки там в лесу не чемтак были))

Это вы с какой стороны заезжали? Я всю весну и начало лета тыркалась в правый угол выпасного поля, каждый раз либо залезала в болото, либо натыкалась на аццкие завалы, которые было очень неудобно объезжать по кустам :( Разок даже со стороны дальнего правого поля пробовала - та же хрень. И в конце августа, посла Башкирии, тоже туда поехала с ребятами - опять болото (хотя с дорожки не сходили). А прошлый раз поехала наискось через выпасное, по дороге, и въехала там. И дорога закончилась во всех местах, куда вели развилки - на расстоянии минут 15-20 от въезда (
 
Я, кажется, ещё не упоминала, что решила полностью отказаться от использования железа ;) а вот решила, да ) И кони этому явно способствуют - в целом, я могу сесть на любого из своих в поле, без седла, и на недоуздке преспокойно доехать до конюшни ) а вчера и от конюшни в поле доехала :) Расчистила Ушей и Гербу (милейшее создание, скоро и с ней заниматься буду), прицепила повод к ушиному недоуздку, Гербу на верёвочку взяла и поехала до поля, чтобы Газа на обед забрать ) Герба оказалась очень лёгкой на недоуздок - при малейшем натяжении переходила на рысь (кстати, и ноги держала как умничка, кроме лз, на которой у неё артроз). Правда, вот с торможением чуть похуже (чуть)) - при виде табуна она заволновалась и стала подрысивать, мотивируя Ушей делать то же самое )) пришлось притормаживать несколько минут, затем уже спокойней добрели до нашей компашки. По пути попался Волхов, который с заданным хвостом и видом "хто это припёрся?!" подбежал к нам, похырчал и той же красивой с подписанием рысью умчался прочь, увлекая за собой неизменных Гелю и Лёню :D
 
Это вы с какой стороны заезжали? Я всю весну и начало лета тыркалась в правый угол выпасного поля, каждый раз либо залезала в болото, либо натыкалась на аццкие завалы, которые было очень неудобно объезжать по кустам :( Разок даже со стороны дальнего правого поля пробовала - та же хрень. И в конце августа, посла Башкирии, тоже туда поехала с ребятами - опять болото (хотя с дорожки не сходили). А прошлый раз поехала наискось через выпасное, по дороге, и въехала там. И дорога закончилась во всех местах, куда вели развилки - на расстоянии минут 15-20 от въезда ([/QUOTEи]
Мы заезжалив лес с правого дальнего уга поля где табун обычно тусит)))
 
Мы там тоже были, в болото уткнулись, да и завалов было предостаточно ((
 
Сегодня у нас с Брусей и Беатриче был супер-интенсив - больше 5 часов на двоих за день занимались! Кобылы слегка переполнены энергией, младшенькая после предложения побегать вокруг меня на свободе начала так самозабвенно носиться по леваде - я залюбовалась :rolleyes: Вся левада расположена под уклоном, и кобыла показала ну просто высший пилотаж - с горки просто галопом, в горку широченным прибавленным, на разворотах (и не только) делала фигуры высшей школы - курбеты, баллотады и иже с ними, - что вызывало у меня только смех, так здорово было смотреть на её счастливый выпендрёж :) Набегавшись и напищавшись всласть, Беатриче самостоятельно встала на вольт вокруг меня, диаметром метров в 10, и красиво, с небольшим подвисанием и чудесным сгибанием, рысила ))) К дальнейшей нашей работе относилась чрезвычайно ответственно ) Мы заново повторили и получили первые штук 15 андерсоновских упражнений, заминки возникли с уступкой задом - на этот раз я просила больше шагов, чем обычно, - и с кордой/сменой направлений - чучундра постоянно пыталась предугадать и предвосхитить мои действия ) Потот мы пошли к тумбе парковаться. И я прыгала, висла и ёрзала по бедной маленькой лошадке ) и лежала на ней вдоль целиком ) И рядом никого не было в этот момент :) Единственный раз она недовольно покинула попой - когда я задела ботинком самый конец крупа. Но тут же была осажена метров на 15, посмотрела на меня круглыми глазами, и пошла обратно становиться )) Больше не пыталась ничего такого изобразить. Только покататься я на ней не успела сегодня, ну да ничего, ещё два дня впереди. Под конец напялила на девку своё седло, да не просто так, а к седлу ещё и прицепила две пластиковые бутылки на верёвочках, чтобы, значицца, пугать бедную лошадку ) Лошадка вела себя выше всяких похвал, не козлила и не шарахалась, лишь косилась настороженно на странные штуки да поджимала хвост, когда на галопе их ветром задувало то на одну, то на другую сторону :D Седло было оставлено на ней ещё часа на 3, чтобы привыкала.

Бруся не перестаёт меня удивлять своей человечностью. Поначалу летала по леваде и показывала всем свою арабскую "походку" - хвост на спине, голова устремлена к небесам :D А после этого спокойно пришла ко мне работать. Вот с ней занимаемся не на чёткость, а на спокойное и плавное выполнение команд, тех же уступок. Что-то делает хорошо, а от чего-то прям трястись начинает и судорожно втыкать/отрывать ноги от земли. Хотя я никогда не давлю особо (максимум лёгкое касание палочкой, но в большинстве случаев взгляда и жеста достаточно, с Беатричей приходится иногда гораздо строже быть). И при этом обожает похвалу. Раньше меньше было, теперь практически после каждых моих громких дифирамбов (когда прям ну очень хорошо сделала) гугучет, как ненормальная :D:D Мол, да, я знаю, я молодец, давай скорей вкусняшку ))) Учитывая её общую повышенную тревожность и недоверчивость, это очень радует и умиляет меня ) Да и доверяет она мне теперь гораздо больше, прогресс всё же есть, хоть и медленный. Эх, была бы возможность не раз в месяц по несколько дней, а постоянно заниматься - может, половины проблем бы вообще не появилось. Седло тоже сегодня на неё надела и отправила гулять. И наконец-то она отнеслась к этому философски! Это хозяйка её уже несколько дней подряд так наряжала и отпускала на весь день гулять. Ура! Ещё сегодня учились останавливаться на давление кордой на самые ценные для неё части тела - на ноги. Я сначала шебуршила кордой по ноге всяко-разно, потом тянула слегка, чтобы кобыла подняла ногу, и тут же отпускала. И после этого отправляла на круг, держа корду, зацепленную за ногу. Сначала с шага, затем с рыси Бруся должна была остановиться при натяжении мной корды. И, надо сказать, освоила она это с первого же раза, не стала ни психовать, ни отбиваться :cool: Проработали все 4 ноги, и я от неё отстала. Осталась у нас последняя проблема, в целом-то. Это её непредсказуемые поведение в определённых обстоятельствах. Как на земле, так и под верхом (а не садились на неё уже очень давно, с весны). Всё идёт нормально, до тех пор, пока что-то не пугает её с правой стороны во время круга/поворота налево. Только в таком виде. Это может быть увиденное краем глаза "страшное" седло на заборе, касание верёвкой/бутылкой/пакетом и пр. её локтя/бока/крупа - что угодно. И у неё просто рвёт крышу, она несётся не разбирая дороги, вовсю отбиваясь от воображаемого врага. Причём видно, что это реальный испуг - открытый рот, кряхтение такое странное.... :eek: Так что я вот вообще не знаю пока, что с этим делать. Родить она уже родила, а садиться мне реально страшно. Тем более без седла.
 
Может у нее со зрением проблемы?
Тогда она бы всего и всегда справа боялась, разве нет? А так - стоя на месте или двигаясь вправо, она пугается не больше, чем когда "страшилка" с левой стороны. А вот когда идёт налево - справа всё становится очень страшно. И в основном касания, неожиданные для неё.
 
Ну вот, может, с правым глазом что-то, что затрудняет периферическое зрение?
 
Хм. Завтра хозяйка приедет, поговорим, реально ли вообще вета сюда вызвать, тем более глазника. За идею спасибо ))
 
Ох и затарилась же я... Не знаю, как, но в мою машину (и немножко на неё) влезло 250 кг сенажа люцерны и 150 кг злаково-люцернового сена :eek: Теперь у меня заниженная тачка, а всё это:

zJr0j0eBEfM.jpg


нужно будет дотащить из Калужской области (только что из Тульской довезла) через Владимирскую в Клин. Ну а что, я виновата, что единственный производитель сенажа люцерны оказался так близко (всего 60 км) к месту моей работы?! :D:D:D Держитесь кони, как приеду, как начну вас этим всем кормить!! :D И на пассажирском сиденьи робко ютятся три мешка втмки :D:p
 
Последнее редактирование:
Они же у тебя в общей конюшне? Открытая которая, как тя планируешь их там отдельно кормить люцерной?
 
Это для Газа и ЭХовцев ) там надо -то всего по паре-тройке кг в день ) в обед просто буду оставлять их в мелкую леваду, кормить втмкой с жомами всякими и заодно сенаж выдавать ) Потусят часик отдельно, не обломятся.
 
Это для Газа и ЭХовцев ) там надо -то всего по паре-тройке кг в день ) в обед просто буду оставлять их в мелкую леваду, кормить втмкой с жомами всякими и заодно сенаж выдавать ) Потусят часик отдельно, не обломятся.
Тогда да, нормуль)
 
Сверху