Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Это я рысью на Верке поехала )) Стабилизация ютуба дала такой эффект Х)
 
Мне сегодня сказали, что Букет после вчерашних приключений весь вечер не прикусывал o_O Это прям круто ) Сегодня мы, к сожалению, табун не гоняли, просто покатались по полю впятером плюс двоих жеребчиков взяли с собой побегать. Я на Ушах скакала ) Он стал мягче и удобней по сравнению с прошлым выездом, голову на шагу вообще низко держал, на рыси иногда опускал (больше в конце прогулки) и даже на втором галопчике :) И этот второй галопчик я смогла сделать манежный, и моя и без того перетруженная поясница даже не отвалилась )) Верке с Луной заплела обратно косы, ибо нефиг. У Люськи то ли гнойник начал зреть, то ли она где-то на что-то вчера набежала в процессе приключений (склоняюсь к первому ввиду повышенной нагрузки по сравнению с её прежней жизнью). На пп правая пятка болезненна. Насчёт греется или нет я не поняла - руки замёрзли. Завтра поглядим, как ходить будет.

Сфоткала Веркину чёлку, хвастаюсь длиной (особенно самой длинной волосины) )))

RTjbN0shDeY.jpg
 
Сегодня всех начистили и снова двигали весь табун, и снова два круга Х) Но на этот раз никто никуда не ломился ) У Люськи гнойник вскрылся через венчик, так что бегала со всеми отлично, только на колдобинах местами чуть прихрамывала. Я была на Ушах. Всё-таки это идеальный конь :) В меру активный, в меру пассивный, не пугается ничего, идёт куда скажут.. И я совершенно спокойно на нём еду куда надо, просто еду и двигаю других коней на места, хлыстом машу если надо или там прикрикну - Уши всё сделает. Люблю его ))) Верку тоже, но она чуууть ленивей, чем хотелось бы )) Зато гипермягкая )) Но именно она на втором кругу постоянно пыталась срезать полполя, пришлось её держать прям под контролем постоянно. Только вроде устаканится, я чуть отстану - через полминуты снова заворачивает куда не надо )

Сфоткала красивых, но сонных Ушей в новом вальтрапе, который Наташа вчера доделала

1fsvmAf3QyI.jpg


И просто Люсь в процессе заплетания

SspMRtsTSbc.jpg
 
Красивые Уши стали совсем светлыми!!!
Люся - красотка!!!
Как приятно всех видеть) и какие чудесные прогулки у вас в полях)
Завидую челке, ибо за наши скоро уже 30 лет жизни и близко такой не было, даже половинки(((
 
Ну вон у Ушей тоже чёлки нет ) Против генетики таки не попрёшь ) Кому-то дано, а кому-то фигушки. Зато у вас хвост длинный да шелковистый :)
Уши да, Уши белый такой приехал, сама в шоке была :) А Люсец жирна до безумия, если не забуду, сфоткаю вид со спины - там вся спина на две половинки распадается, а не только круп, как обычно бывает :D:D
 
А у Жоры, что чёлка соплёй, что хвост. Зато у Дарика и чёлка и хвост густые с контрастом чёрно-белые.
 
О, я добралась) Видео с полей пронизывает ноябрьским холодком)) Как жаль, что я еще не умею в поля((
 
Как жаль, что я еще не умею в поля((

Дратути вам ))) Чего тут уметь, берёшь вон Верку и едешь со мной )

Сегодня новогодняя погода и новогоднее настроение ) Поэтому я в качестве праздника поехала гонять табун без седла на Верке ) И вообще сегодня был день без сёдел - Надя и Даша меня поддержали, и только Таня от коллектива оторвалась и поехала в седле. Верка поняла, что я не особо уверенно себя ощущаю, и начала жопиться - типа она налево поворачивает не умеет. Но у меня на этот случай был с собой хлыст, которым я эту наглую рожу убеждала повернуть :D На втором кругу таких проблем уже не было, спокойно и порысили, и погалопили. Мне понравилось, главное, что удобно :) Хотя, конечно, надо её поработать мальца на повороты и на кнопку газа - подрасслабилась мадам, всё в полях да в манеже на свободе бегаем. Сейчас Наташка вернётся, будем ходить на плац работать коней в те дни, когда табун не бегает (а то многовато нагрузки, и так два круга часа на полтора выходят, наверное).

А ещё я поняла, как придумали лею - просто посмотрели сзади на штаны человека, только что поездившего без седла ;)
 
Последнее редактирование:
Вы молодцы, работаете лошадок оптом) спасибо вам всем. Ну я когда научусь верхом держаться прилично, буду помогать! )))
 
Можем отдельно выезжать вдвоём, если хочется в поле ) в контролируемых, почти тепличных, условиях ) Верундий диван, тебе понравится )
Да, присоединяюсь к мнению Машки, погнали с нами аккуратненько и с удовольствием) я с вами хотю) можно вообще шагом))
 
Короче. В субботу я на конюшню не попала, т.к. ездила по делам и по возвращении уже начинало темнеть. Назавтра девчонки мне рассказали, что кони гонялись в поле и творили полнейшее безумие ) Носились на первой космической скорости, Верка мотала башкой, Уши снова попытался увести всех в лес, еле развернули, Газ задрал хвост трубой и козлил (!!!!). Луну на фоне снега и берёз было не видно ))) Дедуси Букет и Лафет тоже только в путь рассекали, не остановить было ) Ну это ладно, но Газ, конечно, поразил. Никогда в жизни я не видела, чтобы он как-то радовался движению, в плане, подыгрывал или ещё что.. Всегда такой дисциплинированный, серьёзный. А тут вон чо )) Чуть не прослезилась :D

Вчера приезжала Лина. Починила меня, пощупала-починила коней. По порядку:
Букет - у него повышенное газообразование и спазмы, крутит, в общем :( Занимались этим, по спине вроде всё ттт. Ещё то ли дёрнул, то ли ушиб ногу (или всё вместе) - лп отекли связки и запястье (что неудивительно, если они накануне так скокотали в поле). Завтра нужно проверить, жалится ли на ногу на рыси. Рекомендована толстая подстилка, обсудили с Настей, настелила ему сегодня сена на серединку, из того, что за ночь не доел, каждый день буду подбавлять, сегодня уже более-менее мягко будет точно. Сделаем по типу как в здании подстилку, будем просто менять иногда полностью - раз или два в месяц начисто отбивать, посмотрим, насколько будет/не будет загрязнять денник. Ну и на омепразол попали опять, 80 капсул в день нужно будет выдавать, закажу в аптеке на днях, а то где ж найти в таких количествах мне его (56 пачек надо на курс 3 недели).
Газ - действительно, потянул жопку. Точнее, пояснично-подвздошные мышцы, слева сильнее, поэтому лз пошла под корпус и вправо наступать. Хорошо, что не связки, и не крестцово-подвздошные! Ну, в целом ничего страшного, починились (Газ всё время назад оборачивался, проверял, чего ему там щупают-делают :)). На время мы без верховой работы (да я и не садилась на него с момента травмы), пока не станет более естественно ставить ногу. Двигаемся в свободном режиме из разряда тюлюп-тюлюп, как может. Предлагает рысь - значит, рысим. И всё в таком же духе.
Луна - немного перенапряжён круп сверху, в основном с левой стороны. Травма уже давнишняя, то есть произошла не у нас. И кобыле после неё не дали восстановиться и отдохнуть, так что она как могла приспособилась - левую половинку крупа стала держать выше правой. Тоже починили, поправили, теперь будет ровней ) Прописали нам много-много шага, с верха не снимаемся (хотя какой там верх, на ней ездит кто-то пару раз в месяц от силы, я ленивая жо :D Хотя вот сейчас Наташка выходная, несколько раз за пару недель сядет, один уже села).
Уши - тут совсем "весело". Как мы и предполагали, имеет место травма, а именно сорванная поясница. Ну, как сорванная. Очень сильно напряжённая, и он даже не мог её расслабить. От этого появилась "талия" в том месте, а мышцы крупа сразу за поясницей перекачались, чтобы хоть как-то двигать ноги. Отсюда тот бугор на крупе. Задняя часть крупа была более свислой, чем обычно, всё оттого же. Шея - Лина показала, куда смотреть, и реально сильно видно - очень перекачана снизу (хотя кадык уже ушёл и она немного расслабилась, по приезде к нам было куда хуже), а в районе чуть дальше затылка чёткий излом в месте пересгибания. То есть, конь работался с задранной шеей+головой "в сборе", и активными аллюрами = поясница + шея "отвалились". А потом к нам приехал. Новости просто шик :mad:. И поднять и расслабить спину Уши не мог от слова совсем - это проявилось и на тесте "нажми пузо", и видно на фотках в движении (особенно там, где он рядом с Веркой бежит - у неё спина ровная и приподнятая, а у него провалена). Бедные Уши, в общем ((( Всё это приделали на место, по спине несколько вопросов вылезло, но по сравнению с остальным они не горят, оставили до следующего раза. С верха тоже снимаемся (вот как чувствовала, он у меня за три месяца с приезда раза 4 или 5 всего под верхом ходил, и как-то странно бегал, из стороны в сторону качался). Работаем много вперёд и вниз, тянемся на вольту и т.п. - в общем, всё то, что мы и так обычно делаем )

Сегодня приехали на конюшню, но день очень ленивый был. Мне и верхом ездить сегодня было нельзя после починки, и вообще как-то бееее. Так что мы коней обедом покормили и взяли одну только Люську. И - сама в шоке! - подобрали на неё седло!!! Из здешних, широченное, легло практически идеально, за вычетом двух минусов - по длине длинновато и съезжает немного вперёд, т.к. на месте холки у Люси пока одна большущая широченная плюха :D Но, когда съезжает - перестаёт быть длинноватым ) Посадила Наташку в седло и стала обеих дрючить - Люсю на то, чтобы ходила прямо, когда надо прямо, и сгибалась, когда надо согнуться, а Наташку на руки и управление )

А вот Уши, знакомится с новеньким (ламинитник)

zamP5xqL_hA.jpg


Здесь видно, что переход поясница-крестец принял другую форму.

1mIk-2Ryl5w.jpg


И здесь ) У Ушей смешные очки из "гречки" и немного из навоза :D:D

ZGEWd1KU0mg.jpg


А тут просто собаки бесятся )

 
Последнее редактирование:
"То есть, конь работался с задранной шеей+головой "в сборе", и активными аллюрами" - это он не работался, а истезался человеком. Желаю ему быстрейшего выздоровления, и тебе, Машуль, сил и терпения, как ни как он Жорычу друган.
 
Сверху