Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

С погодой тухляк. Если позавчера девчонки ещё смогли табун подвигать - всё хорошенько подтаяло и было не скользко, а просто чвачновато, - то вчера-сегодня у нас уже каток конкретный. Посему все двигаются в манеже по мере сил и возможностей. Впрочем, я-то особо ничего и не потеряла, у меня как-то верховых коней временно одна штука осталась, и та Люся (( Она, кстати, хорошо схуднула и уже не похожа на колобка. Остальные все кто о чём: Газ с Ушами после починки ходят в руках и на корде, Верка чего-то прихрамывает, на пп стрелка посередине разошлась резко, как лопнула - не то гнойник вышел, не то пятка вширь пошла o_O Лушадь намяла себе подошву, похоже, сегодня тоже припадала на ногу. Ну а на Бу в принципе жалко громоздиться.

Уши вот наполучал сегодня по ушам - работали в паре, две корды, один кордовый круг, Уши и Вера. Ставим Ушей вперёд - бежит-идёт нормально, башню опускает, не торопится. Ставим вперёд Верку - начинает ломиться куда-то, пытаться обгонять, шея топором и полный аут. Торможу кордой, торможу бичом - ноль внимания, фунт презрения. Заступаю дорогу - прёт прям насквозь. Ну и получил в итоге. Верка как приличная самостоятельно дошла к центру круга и там стояла и не отсвечивала, пока я воспитательным процессом занята была :D. Дофига осаживаний и уступок задом в обе стороны. До достижения активности и лёгкости исполнения (а то в начале было "вы что-то сказали?.. не слышу!" :mad:). Зато после такой весь просветлённый и шагал, и рысил, и никуда не лез. И стоял в центре, повесив головушку. В леваду отвела - ходит за мной хвостиком радостно (ну а чо, меня ж уже простили). Жопошник :)
Газ очень порадовал качеством шага. Вот прям ни разу до сих пор у нас такой хороший, широкий, с захватом пространства передом и неплохим заступом (на полкопыта вперёд, наверное) зада шаг не выходил. А тут прям мощно, активно, плавно... Залюбовалась )) Рысь налево тоже была на высоте, не такая крутая, как шаг, конечно, но всё же )) Пружинистая и мягкая. Направо ему ощутимо сложнее пока шевелить задними ногами, но к концу занятия разбегался, перестал хотя бы шаркать ими. Зарос шерстью, теперь это мой плюшевый медвежонок :) А как глазки строит... :rolleyes:
 
Да, с погодой беда! Я до левады не иду, а, как на коньках, скольжу. А вот коням этот каток не мешает, умудряются играться, но не бегая, а на месте и немного шага. Но, слава Богу, с ногами и со всем остальным всё нормуль (тьфу-тьфу-тьфу). У Дарика маленький прогресс, он, сегодня, кашу съел быстрее чем Жора (научился у рыжего всасывать жижу от отвара семени льна).
А Ушан и Вера на корде были? Или всё же на свободе по кордовому кругу? Ты обязательно ставь акцент на самой работе, а то многие не верят, что коня можно развернуть в обратную сторону одним жестом руки, а не только с помощью корды и кавесона.
 
Наконец лёд немного размягчился, и его посыпало снежком :) А посему мы ходили сегодня с конями на плац, всей толпой, ибо после помощи с раздачей сена и отбивкой денников силы были на исходе )) Очень чинно подвигались в обе стороны, правда, Уши, подлец, постоянно норовил схалтурить - срезать круг и пошагать, пока остальные догоняют :D Развороты были - просто загляденье! Синхронные, все лицом ко мне, внимательные такие... И всё уточняли, а нельзя ли подойти :D В конце, конечно, пригласила, угостила всех и потащила всю охапку домой. Удобно, когда кони не дерутся меж собой ) Правда, Верка вдарила мне по ноге сзади. Несильно и явно не специально - там маленькую канавку нужно было перейти. Прям маааленькую. И моя лошадь, в которой прямо-таки гибнет на корню великий конкурист, решила ничтоже сумняшеся через неё сигануть. И маленько не рассчитала, что в левой руке, кроме неё, у меня была ещё Луна, а с правой стороны шли Газ с Ушами. Глаз на затылке у меня нет, но по ощущениям и звукам она сначала поднялась на задние ноги (а-ля в пезаду), а уже после сообразила, что впереди я :D И постаралась выкрутиться максимально, то есть, не сшибла меня грудью и не треснула со всей дури, а слегка задела, скажем так ) Немного не хватило ей места для прыжка, и моя нога как раз почти по касательной была задета. Я, конечно, маленько подофигела, но не нашла ничего лучше, как сказать ей укоризненно "ну что ж ты делаешь-то, мне же больно...", т.к. явно она не хотела меня топтать и курощать и всякое такое :). После чего Верундий всю дорогу до левады шла и задумчиво "отжёвывала", обмозговывая происшествие, видимо.

Вот сняла крошечный видосик, больше для себя (глядеть на движения/спину Ушей и Газа в процессе восстановления). Но кони всё равно молодцы ))


 
На первом видео Луна, как-будто, подзадумалась или уснула. За то Вера, "прямиком на выход". А погодка и впрямь немного радует. Льда у нас нет. После выходных дождей весь снег стаял и было как поздней осенью, но в понедельник высыпало, и сейчас кони не только зажигают по леваде, но и валяются в снежке.
 
Погодка решила нас немного порадовать и посветила солнышком сегодня ) Руки дошли взять Люська на плац - на первый раз вместе с Букетом (и компания Люсе, и движение Бу полезно). Люсец вела себя очень прилично, не пугалась, повозила меня шагом и рысью. Правда, поначалу рысь была больше похожа на швейную машинку, но по мере успокоения замедлилась и стала вполне комфортной. Даже голова у кобылы опускалась вниз периодически, что не может не радовать ) После мы попробовали подъём в галоп - налево сделали идеально, с первой же команды, направо она сначала запуталась, но я подсказала уступкой зада, и со второй попытки вышло отлично :) На этом я коней отпустила, чтобы закрепить хорошее поведение - всё равно этот раз был пробный, ничего страшного, что подвигались всего минут 20, в другой раз уже можно больше просить )))
Насчёт грунта рано я обрадовалась, в общем. В полях, куда мы сегодня попробовали с Газом сунуться, тупо лёд/колдобины и всё это слегка припорошено снежком :( Более-менее ничего было только на самом поле, если идти не по дорожке, а так... Расстройство (( Ну хоть видео засняла и коней сфоткала в лучах света.



0dxRm03j-TQ.jpg


Wz2G6vZoEyk.jpg


Xp_NDoifHSw.jpg
 
Блин, как же вс-таки полевая работа развращает ) И коней, и всадников, но больше коней ))) Верке сегодня пришлось внушение делать. И Ушам (это уже, кажется, входит в традицию, завтра пообещала ему серьёзно за него взяться и всю базу прорабатывать заново + двигаться дальше уже). На Верке решила в манеже без седла покататься немного, поработать над активизацией зада + опусканием головы (а то пока у нас это редко сочетается, обычно по отдельности). Порысили хорошо, мадама даже гнулась ) А потом я попросила подъём в галоп - чтоб не забывала. Ага. Она уже забыла. Точнее, очень старалась сделать вид :D На первый посыл сначала ускорилась, а после хлыста и вовсе подпрыгнула и задом поддала, жучка! По этому же самому заду и получила. Пару кругов активного откида зада, и мы принялись работать над подъёмами. В обе стороны. Мурыжила я кобылу до те пор, пока подъёмы не стали лёгкими - хотя бы относительно, хотя бы по первой, небольшой, команде. Оказалось, кстати, что ей легче подниматься и бежать галопом по относительно небольшому вольту - метров 12, может, больше там мешала сделать газель у стенки, - чем по прямой и потом заходить в поворот (а-ля огурцами бегать). Удивила - я как-то всё по прямой да по прямой поднимала, она ж у меня ещё молодая, гнуться на галопе не умеет, да-да :D:D:D А тут во чо. Очень даже умеет. Налево сначала дрючились, направо потом с пары повторов уже дотумкала. Зато уж остановки у нас идеальные - только подумаешь, она уже стоит, без применения повода и почти без применения корпуса, можно сказать, только на голос ) Но это в манеже. Там не разбежишься. В поле обычно наоборот Х) Завтра может попробую в поле протестировать, ну или на плацу, как погода и настроение решат.
На Луне тоже немного покаталась Х) Она в очередной раз как вышла в манеж, как начала хырчать во все стороны. И каждый раз, когда что-либо казалось ей подозрительным (а это было несколько раз - двери были открыты настежь), тут же вкапывалась и пырилась туда. Впрочем, далеко не худшая из реакций )) Я её просто сразу продвигала снова вперёд, и всё. Пошагали, порысили. Добилась расслабления - голова начала опускаться и отфыркиваться. И неплохо так погнулись, даже на рыси, даже направо. Вполне сносно для деревянной бывшепрокатской лошади Х) Надо, конечно, ещё поработать над просто сгибаниями, в стоячем положении.
А Уши просто отказывался сегодня идти на обед из левады. Обычно сам подходит и т.п., а тут одним глазом косится - и то в сено лезет, то заглядывает в миску Газа (потому что Газ, в отличие от некоторых, пришёл сам и получил заслуженную порцию). Я ему и корпусом кагбэ намекаю, что надо задницу убрать и на меня посмотреть, и чомбуром уже пару раз намекнула - старательно "не замечает". Кое-как заставила повернуться, пристегнула и пару минут мы делали "смотри на меня" в сочетании с уступкой задом - без уступки было проблематично, в леваде "грунт" не очень, да и чомбур был совсем короткий. И только потом призадумавшиеся Уши были допущены до миски.
 
Ну всё, больше я своих "маленьких бедненьких лошадок" жалеть не буду! Кони жгут напалмом просто! Табун ездили гонять, вдвоём с Надей. Я на Верке, на хакаморе. Так эта срань вообще тормозиться не собиралась! Нет, одним поводом (взявшись за него двумя руками, ага), конечно, тормозилась. Но тут же ломилась дальше бежать - за всеми ей надо, блин! Даже не за, а вперёд всех встать обязательно. :mad: Кое-как кружок пробежались (я в очередной раз порадовалась, что она удобная), довели табун домой, и я её попинала в поле обратно. Дорысили до поля и пошли галопом бегать. Так эта зараза сначала ещё и жопилась - мол, не буду, башкой мотала. Нет, говорю, дорогая, ты вот только что ломилась бегать. Беги. И мы побежали. Сначала приходилось время от времени подпинывать, когда Верка переходила на рысь (вот заодно и урок пассажира на галопе получился), а после бежала уже сама. В сторону дома предсказуемо ускорилась. Ничего, я её на второй круг завернула. Ещё полкруга сделали (уже 1.5 без перерыва, а один круг, на минуточку, больше 2х километров длиной). Попросила остановиться от корпуса/голоса. Встала, вроде ничего. Но это от дома, так что поехали дальше шагом. Шагаем, шагаем, минуты 3, наверное, всего. Она в рысь (это к дому стали поворачивать уже). Я - окей, побежали дальше. Снова в галоп. Несётся, как полоумная, я сижу, ножками болтаю :D. Прошу остановку. Не идеально, мягко говоря, повод применить пришлось, но сносно. Стоять не хочет, начинает шагать без команды почти сразу же. И опять бежим галопом. В общем, так мы проехали ещё кружок, дальше я стала на последней стороне поля принципиально просить остановку. И как только кобыла начинала шагать, мы разворачивались и бежали галопом - ОТ дома )) Через пару сотен метров делали плавный поворот на галопе обратно и я снова просила остановиться. И так далее. Раза с -дцатого чего-то вроде проснулось в голове, просветлилось. Естественно, Верундий уже была мокрой до ушей, но пыхтела на удивление не сильно. Я прямо пятой точкой чувствовала её сомнения и порывы шагнуть вперёд, но, поколебавшись, она этого делать не стала. Похвалила, угостила, отправила шагом к дому. Кстати, чуть не забыла - она у меня на галопе (!) впервые в жизни опускала башку! :rolleyes: Прямо опускала ниже холки, где-то к запястьям, по ощущениям. И бежала так некоторое время. Раньше мы так делали только на шагу и рыси :cool:. Так вот, только мы с поля вышли, перешагнув трубу, как моя умница решила, что теперь-то можно и порысить. Отдохнула, видимо :confused: Ну, что делать, развернулись и снова пошли галопировать от дома и останавливаться к дому. На этот раз хватило трёх повторений. И только после этого мы сумели на брошенном поводу дошагать до дома - пару раз Верка хотела, конечно, ускориться, но я на неё шикала и она передумывала :D Вот такие пироги, блин. Пахать на ней надо :D С завтрашнего дня работаем много и активно, пускай даже не пытается больше рассказывать, как лошадка устала и как она не хочет бегать - сегодня вон час галопом скакала, не меньше, и ничего ))) Один фиг всё бежать порывалась. Уши, соответственно, сегодня получил отсрочку начала подобного же тренинга, но завтра за обоих возьмусь, ибо нефиг.
 
Дури много!? В телегу с дровами и галопом! Шучу, конечно. Ты отлично знаешь, как надо. Но если брать в расчёт, что она у тебя не одна... на каждого по часочку... вот и день прошёл, и сил нет. А пробывала, часов на пять, уйти в поля-леса на прогулку на ней?
 
Я уже думала об этом Х) Правда, щас уже не телега нужна, а сани )) Гулять так много точно не будем - не с кем, а одной мне скучно ) Да и как-то день целый тратить на одну лошадь не продуктивно ни разу.. Да и мне кажется, у нас вокруг особо и негде гулять-то так долго. Самый длинный маршрут по полям часа на два максимум. А в лес я сейчас не полезу, там и провалиться можно куда-нибудь - летом-то я дорожки так и не смогла разведать (потому что лета не было, а была жажа :().
 
Есть ещё вариант! Дороги чистить! Мне в тему видео такое скинули. Сделать треугольник не так сложно, как сани или телегу. Зато польза какая! Главное, чтоб снега было много.
 
Ага, видела Х) Надо закинуть Насте идею, а то мы всё трактором дорогу чистим, это ж прошлый век :D
 
Сегодня у нас дубль два случился с Веркой ) С первого раза она явно не поняла )) Опять гоняли табун, и снова она не тормозилась (на этот раз на сайдпуле). Табун до дома довели и пошли наворачивать, что ж делать. Сначала кружок рысью (расширенный, 3 км), потом 2 галопом (один простой, один расширенный, итого около 5 км). Без перерыва :) Принцип "пассажиренья", правда, она с прошлого раза усвоила - галопировала исправно, сбиться на рысь не пыталась, а когда так выходило из-за неровностей грунта, тут же поднималась сама обратно в галоп ) За исключением моментов поворота на следующий круг (вместо к дому). Тут, конечно, пришлось немного побороться. Она ещё такая "а я не буду поворачивать, я башку наверх закину да плечо выставлю и пойду всё равно куда хочу". Хорошо, хлыст с собой, разок по шее - и поворачивать от повода мы снова умеем внезапно. Финальная остановка вышла очень ничего, лучше, чем в прошлый раз, определённо. Верундий даже сама погнулась вправо-влево (как мы одним поводом гнёмся), видать, в надежде, что так я её скорее отпущу шагать до дома :D Я отпустила ) На этот раз дошли без осечек, ттт.
А ещё Люську брала на плац, уже одну. На просьбу отойти от левады и пойти на плац она попыталась проделать всякие разные штуки - козлы, подсвечивания и пр. Ну я-то к этому была готова - раньше, в хозяйском доме, имела возможность познакомиться с подобными проявлениями "характера". Тут даже проще было - я в седле хоть была )) Погнулись, пару раз получили по одному месту и как миленькие пошли работать. Сколько ж в ней энергии тоже, а! Первые минут 10 рысили мы со скоростью звука практически, с попытками перейти в галоп периодическими. Но Люся, в отличие от Веры, тормозится нормально )) Порысили до расслабления (башку стала опускать и отфыркиваться), затем в обе стороны галоп сделали, с хорошими подъёмами и хорошей же скоростью :) Один раз только не с той ноги поднялась, но быстро исправилась ) А после обеда кобыла ж ещё и с табуном бегала галопедрищем и прекрасно себя чувствовала, ну подпотела слегка да и только.
 
Если так пойдёт дальше, я стану офигенной бодибилдершей Х) 2 часа сегодня заняли экзерсисы с Веркой - и не поворачивалась она, и от дома вообще идти не хотела, не то, что галопом, ну и не останавливалась предсказуемо. И это всё уже на подходе к дому, до этого мы больше часа бегали по полям с Наташей на Луне, нашли чудесное холмистое поле. Галоп в горку рулит! Прям ощущалось, как кобылы толкаются задом и работают всем телом активно. Потом домой пошагали-порысили, и Вера отдохнула, блин. Может, нам реально в пробеги пойти? Ну как можно бегать галопом полчаса подряд, 5-10 минут пошагать и снова куда-то ломиться? :confused: Ну как, ломиться, ускоряться. Ну, после всех мучений я, конечно, своего добилась - у нас случилась ИДЕАЛЬНАЯ остановка от корпуса/голоса с галопа в сторону дома. Но сколько на это пришлось убить времени и сил... Самое обидное, что у нас вокруг левад всё забетонировано, а манеж маленький (( Применить тактику "дать бежать, куда хочет, а по прибытию активно поработать" не выйдет ((( Хотя это сильно бы всё упростило..

Ну тут как бы видно весь масштаб беготни )

FCj-KKXvVLE.jpg


Гриииива )))

UOlqMSwMr3w.jpg


Пришлось попонку с капором у Волхова позаимствовать, чтобы сохнуть побыстрей и выпихиваться в леваду. Стала похожа на католического священника Х)

o09mqaYVhvc.jpg


Уже начинало смеркаться, но мы ещё успели выгулять Люську с Букетом верхами, на выпасное съездили. Хотела посмотреть, как у Бу будет работать спина и зад - вчера брала его на корду, и мне понравилось, как он бегал. Оказалось, всё работает хорошо - на рыси иногда аритмил, но чуть притормозишь - и сразу снова ровненько бежит. Мягко, удобно. Люсец тоже вела себя отлично, пычилась везде поначалу, но не шугалась. Управлялась, тормозилась, разгонялась - всё отлично ))) И подпотела чуть-чуть, хотя бегали недолго.
Газа с Ушами сегодня не успели, завтра с них начну.
 
Последнее редактирование:
Нет, у нас всё чётко ))) к тому же, в обед я сама своих кормлю, то есть единственный раз, когда не-худые жрут (худые 3 раза, но это явно к Верке не относится х)
 
Сверху