Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

И с Газом - он вообще не потеет даже, сколько бы ни бегал ))) Максимум зимой, когда сам волосатый и бегать по сугробам нужно ))
 
Сегодня пробовали с Газом и Ушами под верхом побегать по выпасному полю. Газа пришлось уговаривать не нестись ) Сначала так аккуратненько бежал, под ноги смотрел, голову опускал, а потом разогнался что-то ) Но я сказала, что нефиг отрывать себе всё по новой, и лететь мы никуда не будем, а будем медленно и аккуратно чвякать головой вниз :D Не сразу, но он сдался и делал, как надо ))) Аж подпотел плечами и ляжками. Но при этом не бочил, как до этого. Хотя вот когда приехали, я слезла и заметила, что лз стала больше идти кругом при движении, видимо, всё же рановато ему пока верхом :(
Уши старательно изображал утку первые минут 10 (как раз пока до поля дошагали). Пищал там чего-то, кого-то звал )) Когда начали рысить, голова потихоньку пошла вниз, стал отфыркиваться и успокаиваться. На рыси его почти не шатало из стороны в сторону, тоже плюс. А на отшагивании он ещё старательней шёл носом в землю - не знаю, клад, может, искал, или что... :D Зато под ноги смотрел и дорогу выбирал, даже по подмёрзшим скользким участкам прошёл идеально, ни разу не поскользнулся. Ещё один плюс мокрых полей - ноги после работы чистыми становятся, можно обработать мокрецы и иже с ними без проблем )
 
В таком разе - не нашёл :D Даже ни разу не попытался ничего ущипнуть, хотя уж он-то великий голодающий конь :D:D
 
Перед НГ особо времени нет, поэтому из работы успеваю не много. Но кони в кои-то веки решили немного порадовать )) Брала Газа и Ушей в манеж на корде. Газ просто золотце - вообще не поднимал нос выше плечелопаточного :cool: Иногда голова елозила вверх-вниз в пределах от запястья до плеча, искала более удобное положение. Шаг просто чудесный, широкий, активный. На рыси ещё заметно, что ему не очень пока легко толкаться лз, поэтому при движении направо пытался пару раз мне свой недогалоп предложить (правда, только на первой, разминочной, рыси). Чуть недорабатывает ещё задом без подсказки бичиком, зато общая картинка уже красивая - линия верха как надо, в виде лука :) После корды пошагали в руках по вольту, поделали переходы вольт-уступка-вольт (с правым сгибанием, как обычно, сложнее, но уже лучше, чем раньше). Плюс поработали над остановкой на вольту без откида зада наружу.
Уши концепцию вперёд-вниз тоже явно осознаёт, но пока ещё не может, в отличие от Газа, сосредоточиться на работе, а вместо этого пычится на каждый подозрительный шум - лай собак, мычание телят, хождение людей :D Зато даже при скудном свете манежа видно, что спину он включил в работу. Тоже очень крутой шаг, на рыси заду приходится помогать бичом периодически. Долго внизу оставаться пока не в состоянии (не знаю, на сколько процентов это обусловлено необходимостью попычиться, а на сколько - неразработанными нужными мышцами :)). С шагом по вольту у нас мало что получилось - опять же, из-за постоянного задирания башки а-ля утка. В общем, оно и понятно, я с ним этим никогда не занималась, и не уверена, что занимался кто-нибудь вообще. Так что просто на первый раз ходили и опускали башку на ходу (да ещё и удерживать её там просила, вот садюга я :D). Правда, сначала он воспринимал сигнал к опусканию как сигнал к остановке Х) И в леваду тоже пошли с моей рукой на затылке и носом в землю )
 
С Наступающим! Пусть кони радуют почаще, дела делаются, знания накапливаются, и вообще все будет и ничего за это не будет. :)

gift-ideas-09.jpg
 
Картинка красивая, но вот негодую: к чему там челюсть вампирскую положили?
 
Что-то я пропала, думала, меня ищут, но нет :D:D:D

Ну и ладно, я много всего успела зато - съездила снова в турне, поназаезжала коней :D Много где была в гостях, сначала у Бяши и Зубика.

Бяша был мохнат и попрошаист )) На месте стоять не хотел, вертелся, так что все фотки вышли размазанными (( Зато получилось сфоткать маленького коня с большими усами, нет, УСИЩАМИ! Серьёзно, я такого никогда не видела! Я думала, у Ушей усы, а у Ушей, оказывается, так, жалкая пародия...

z839jmw9beQ.jpg


uz5U1RLX-Gs.jpg


С Зубом не фоткалась, работала )

Поехала дальше - к Фенику. Тем временем мне прислали фото моих монстриков :)

d4wS5Jf-I5s.jpg


Феник вёл себя как лапочка, так что заездился за три дня - на третий Ира уже самостоятельно шагала по всему манежу, делала повороты и вольтики ) Поначалу смешно было: практически любую команду поводом/шенкелем он воспринимал как "класс, ща угадаю, чего хочешь!" И начинал ходить боком, задом и всячески измышлять, чего ж это такое у него попросили. И явно был разочарован, когда оказалось, что надо-то всего-навсего ходить прямо по стеночкам и поворачивать/останавливаться в нужном месте :D Рысь и прочее мы, естественно, не пробовали, торопиться ни к чему, сначала коню и хозяйке нужно приспособиться друг к другу и выработать систему сигналов, понятную обоим ) Феник учится фантастически быстро, конечно )

Потом я навестила своих арабских подружек в количестве уже трёх штук. Хозяева уже построили плац, правда, грунт не успели завезти, но там уже лежит решётка и гранитный (или какой, хз) отсев, и работать вполне можно. Самое главное, что это ровная и огороженная площадка, и нескользкая. Поэтому смогли с девчонками поработать над заездкой. Бруся за прошедшие два месяца сильно изменилась в лучшую сторону - она реально стала думать над своими действиями, а не ломиться куда-то и не пучить глаза чуть что ))) То есть глаза периодически пучились, но в любой непонятной/пугающей ситуации она уже осознанно замедлялась или останавливалась. Это было видно и на приучалках (кстати, волшебным образом Бруся перестала бояться кусочка полиэтилена на конце бичика (точнее, драйвингового хлыста), даже когда я шла с одной стороны и касалась-шуршала с другой, перекидывая хлыстик через спину), и когда я надела на неё своё седло - у хозяев бэйрфут, так что кобыла успела отвыкнуть от обычного жёсткого седла. Я надела на неё седло, отправила шагом вокруг (без корды), и при начале движения она забеспокоилась, сделала пару как бы подпрыгов прямыми передними ногами, но невысоко и сразу остановилась :) Я заверила её, что всё ок, и мы подвигались-попривыкали обратно шагом и рысью ) При подъёме в рысь всё было нормально, иногда Бруся напрягалась, но каждый раз просто от этого переходила в шаг ) Я давала ей немного расслабиться и снова высылала ) После даже галоп сделали. И бряцание стремян и пряжек ей было побоку совершенно.
С Беатриче хотела кроме заездки поработать с ватрушкой, но та лопнула (( А так - ходили с седлом, делали кучу шуршалок-приучалок, после я залезала на неё с обеих сторон, висла, хлопала руками. Потом хозяйка водила Беатриче за чомбур, пока я там висела и шебуршалась, правда, кобыле было неудобно, т.к. седло сползало - я ведь упиралась только в одно стремя. Но она послушно двигалась, напряглась только раз. Но с ней в принципе гораздо проще, т.к. она хоть и арабка, но, во-первых, папа у неё из скаковых французских арабов - девчонка уже, наверное, 160 в холке, это в 3.5 года! А во-вторых, с малолетства к рукам приучена и всяким манипуляциям в игровой форме. То есть у неё, конечно, бывает фыр-фыр, но в основном это происходит после застоя - в первый и немного во второй день после моего приезда она ещё чего-то там зажигала на плацу, машин там пугалась и так далее, а в последний, четвёртый, я просто вывела её утром из левады, поседлала и села шагать :). До этого, в предыдущий день, мы шагали со мной наверху первый раз - я сидела как положено, но стремена не брала, зато взяла гриву, на всякий )) А Ирина водила её за чомбур. И кобылу не интересовало практически ничего, кроме способов получить кусок вкусняшки :D В конце я пробовала чуть подруливать, вроде получалось. Ну и в день отъезда просто села и поехала, сама одна :D Сначала погнулись, потом стали шагать по маленькому кругу и постепенно расширили зону ходьбы до всего плаца - тут очень пригодилось голосовое управление. По крайней мере, шенкель с газом и корпус с тормозом Беатриче связала моментом, за два или три повторения с помощью голосовых команд. А после я слезла, расседлала её и мы поделали любимые трюки - девчонка отлично умеет концентрироваться на работе, надели седло - всё, лицо серьёзное, сосредоточились, думаем, сняли - ура, можно прыгать и беситься :D:D

Вот маленький видосик, как раз последний раз я залезаю-катаюсь-слезаю, рассёдлываю, и начинается )) Свечка - любимое упражнение. Учила не я, учили хозяева, меня не радует, что она делает её не от зада, поэтому стараюсь просить как можно реже, тут уж она стопицот раз предложила, пришлось скомандовать ))) А работать над правильностью выполнения пока некогда, другие приоритеты )


zxdq9S1M2z0.jpg


Кавесон португальский, честно выпрошенный на пробу у Феника, конечно, весчь. На арабскую голову сел отлично (по крайней мере, на младшенькую), любая попытка взлететь тут же нигилировалась и через пару раз таких попыток и вовсе не стало ) На Верку он ожидаемо не налез абсолютно, на других своих ещё не меряла, т.к. ещё не брала их на корду ))) Но всё равно хочу такой )

А ещё вот мы ходили на прогулку чудесным солнечным вечером )

awbWFkatq9A.jpg


kJ18mSS5seU.jpg


m7rqm1nLTZY.jpg


86F-bxWXnSg.jpg


_EfG733n0KI.jpg


SdmJNvha0qQ.jpg


x4Hzs7WHtrI.jpg


Дальше я погостила у Жория с Дарием, правда, фоток не наделала, ибо на улице был такой ветрище, что караул - все выступающие части тела просто моментом отмерзали, так что я решила не насиловать фотик (который всё равно, скорее всего, отказался бы работать в таких условиях) и отложила фотосессию на следующий приезд.

Ну и галопом по европам промчалась по Владимирской области, попилила Тоше с Асей копыта, повосхищалась Ваней и Лаврентием (у него наишикарнейший передний кранч, он его сам придумал! :)) и вернулась домой. А дома кони, и кони 2 недели не работали (я малодушно ещё пару дней после приезда сидела дома, отходила от поездки). Я думала, они будут чегототамить, а они нет ) Вполне благодушные, меня не забыли, правда, Газ опять сдул последние мышцы на крупе :( Опять качать, блин. Как всё же на сенаже хорошо он набирал массу..
 
С понедельника я, в общем-то, успела не очень много. Но и не очень мало ) Во-первых, пофоткала наш табун на выгоне - ехать с ними мне было лениво, зато не лениво оказалось идти до поля пешкодрапом :D Но очень уж свет мне нравился ))) И кони радовались ) И собака радовалась ))) А Волхов работал, поэтому в съёмки с табуном не попал, я его отдельно фоткнула пару раз ))

4badb9063f2e.jpg


Собака-довольняка

d087684cc99b.jpg


577b0ddec6f9.jpg


09e8c7192ef5.jpg


Приближение табуна

8db35af16556.jpg


a7bcef362084.jpg


66d01cc039b6.jpg


(маленькое чёрненькое слева от Верки, без ушек - это Газ-охранник :D)

b7a04bfc25e9.jpg


4a85c8f8a41d.jpg


d707a67c9575.jpg


b7eda5bb609b.jpg


9fb3670ba250.jpg


f94dfda9d393.jpg


1fa846e8938c.jpg


e304ba10cbf5.jpg


336daa54cc60.jpg


9e7e8874fe8b.jpg


Фух, вроде всё :)
Так вот, втягиваемся в работу теперь с конями дружно (я тоже отвыкла). Люсёк сменила причёску - вычесала два здоровых клока просто до лысины, скотина рыжая. Теперь выглядит как бомж :mad:. Никто не чешет, блин, да и левада не деревянная, а она умудрилась. Брала её в поле верхом. Нацепила газовское седло.. и оно легло как влитое! Никуда не уехало, нигде не давило! :eek: Я смогла прощупать холку! Это, товарищи, чудо из чудес ))) Люська, конечно, пычилась и пыжилась, но потом мы навернули галопчика, и пыченье прошло ) Обратно шли спокойным шагом, правда, потные )) В газовском седле мне немного не так неудобно ехать галопом с правой ноги. Но работать ещё есть куда, конечно, и много работы предстоит. Как мне кажется, тут нужно брать количеством попочасов, т.к. моя спина едва ли не ежедневно перекашивается тем или иным образом, и каждый раз, блин, по-разному ))) Но к галопу налево-то я присиделась же, удобно. Теперь направо надо присиживаться, главное, чтобы левый галоп в процессе не отвалился :D.
Бу брала на плац подвигаться на корде. Он как-то жмёт зад и живот, надо снять видео. И ярко-ярко блестит на солнце, но тут не видно )

zUZjemgx7nY.jpg


kWo-XeglFjA.jpg


Верундия я запрягла в ватрушку, и мы впервые ездили сами, без никого, как взрослые )) Но я поняла одну важную вещь - мне срочно нужны лыжные штаны, и варежки, и, желательно, маска. Потому что когда едешь по нетронутому снегу - всё адски летит в лицо, даже не видно, куда едешь. Я за 15 минут превратилась в сугроб, штаны и перчатки вымокли до нитки и обледенели (( Уходить от конюшни кобыла предсказуемо не хотела, хотя я отвела её в руках подальше, за угол. Но звук предусмотрительно взятой с собой палки от бича помог ) Пошагали, побегали (даже галопчиком). Над торможением ещё поработать надо, ну это понятно, особенно в сторону дома. А так ничего, вспотела тоже как мышь, хотя мы всего-то один кружочек сделали. Нервы, видать. Привыкнет ) А после я поехала домой сушиться, хотя в планах было всех за день отработать, но вышло только Верку :mad: Дурацкие штаны.
Газ тоже уже меня покатал на ватрушке ) Немного усовершенствованный способ позволил мне промочить только перчатки и отморозить только руки и лицо ))) Я просто замотала нижнюю часть тела в непромокаемую попону на флисе, а верхняя и так не промокает в лыжной куртке. Вот Газ меня удивил - его пришлось реально заставлять уйти от левады, пытался отлынивать, жук. Как только завернули за угол - всё, режим работы включён, хотите вам шаг, хотите рысь. От травмы осталось маааленькое напоминание в виде иногда проскальзывающего неровного наступания лз и небольшой аритмии зада. Но до приезда Лины садиться на него не рискую. Он, кстати, шерсть себе отрастил что твой медведь! Сантиметров пять точно, если не семь! На ветру раздувается, колышется, как трава в поле )))
А Луна, наоборот, принялась линять. Сегодня поседлала её и поехала в поле с Ушами "в пристяжке". Блин, пожалела, что хлыст не взяла - еле ноги волочит, постоянно пинать приходилось. С хлыстом движется куда активнее, и высылать так часто не нужно, пару раз показала хлыстом, что я серьёзно - и всё, любой аллюр без усилий. Уши был благостен и размерен. Бежал и в глазки мне заглядывал, на предмет угоститься, я же гораздо ниже была, чем обычно в таком варианте "упряжки" ))) Вперёд пару раз попытался забежать, притормозила его, дальше шёл как молодец вообще )) И голову опускал ))) Смешно получилось, когда галоп делали небольшой, Луна галопом скачет, Уши медленно рысит, прям мееедленно ))) А скорость одна. У Верки с Газом примерно так же, только Верка ускоряется больше, и Газу тоже приходится на повышенную перейти, хоть и не на призовую :) С Веркой и Газом два кружочка сделали спокойно, только на повороте от дома она снова зажопилась, но быстро сдалась. Газюша вообще никаких проблем не доставил ) Завтра буду продолжать эксперименты, в планах ещё заездить Луну и Ушей в ватрушку (и м.б. Люсю, после выхода на стабильную работу). А там поглядим :rolleyes:
 
Сверху