Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Вот только что нащупала на себе последствие поскакушек Х) Посередине хребта здоровенный шишак. Видать, приложилась об табуреточку, которую добрые люди прикрутили, чтобы сидеть удобней было на санях ) Но я же нонконформист, я села перед ней и она была как спинка ))) Зато помогла остаться в строю, в смысле, на санях :)
 
Последнее редактирование:
Итак, новости-хреновости (шутка :D). Я снова ленивая жо, на конюшню ежедневно, а в дневник - это ж писать надо, это ж слоооожно :oops:

Съездила ещё к арабкам, покаталась на обеих ))) С Беатричей в основном на плацу работали, разок только я в поле вышла. Такое у меня ощущение, что на спину она жалуется, надавило через Бэйрфут или продуло где - будем смотреть. Я ездила-то мало в этот раз, всё больше с Ириной занимались. Беатриче, как обычно, большая молодец )) Украсилась вот:

0gdJlNdg8CY.jpg


Делали начальные упражнения Андерсоновские - сгибания одним поводом на месте, с шага, с рыси, уступку задом у забора, пассажиринг на рыси ) Пока она быстро устаёт - нет ещё привычки у мышц к весу всадника, - поэтому много не просим за раз, стараемся занятия делать короткими, но насыщенными и разнообразными.

Бруся тоже прям золотце, ттт, катала и хозяйку, и меня. Попробовали сделать её любимую уступку шенкелю под седлом, сначала она путалась, зато когда поняла, чего же нам нужно, ходить прямо отказывалась и всё совала нам эти уступки :D А ещё! Пробовали рысь! :cool::cool::cool: Второй день я и вовсе рысила уже по стеночке и строевой :eek: Сама в шоке, насколько адекватно кобыла на всё реагировала - только знай голову поворачивала за очередной порцией вкусняков Х) И в день отъезда я даже решилась и вышла на ней верхом из плаца, и доехала до левады совершенно самостоятельно :cool::cool: Бруся, конечно, волновалась (дочки были не рядом, а в леваде), и я тоже волновалась, но мы сделали это )) Не испугались ни снега, падавшего с крыши конюшни, ни еловых веток, зашуршавших по моей куртке. С частыми остановками (на всякий случай) добрались до левады, где я тут же слезла (больше всего она гугучет при слезании всадника, жучка)), расседлала и отпустила её домой :)
Я тащусь от того, насколько она старательная, и гнётся, и голова внизу, и аккуратненько всё делает )



А мелкая целыми днями развлекается. С собакой, например, играет в перетягивание палочки:


У нас дома всё больмень ) Снега пока навалом, работаем. Все линяют, как медведи, кроме Газа и Букета (( Они ходят в попонах на всякий. Уши, конечно, тоже - пока такой ветер ледянющий и сильнющий :mad: В полях здоровенные перемёты каждый день делают нам из тропинки ровную (нет) гладь. Всех расчистила, отрезала гнилушки со стрелок, купила террамицинов всяких с кубатолами, заливаю на всякий. Своих работаю не каждый день (ибо ленивая жо же)), но вот в вс дети приезжали, очень удачно все кони были охвачены :)

Газа приучаю гулять в руках. Всё мечтаю, чтобы он потом сам меня водил куда-нибудь. Пока приходится осчастливливать его принудительно )) При каждом удобном случае пытается развернуться домой. Самый хитроумный план пока что - увидеть навоз, наклониться его понюхать, дальше сделать вид, что типа ещё нюхаешь и стоять с опущенной головой, по шажочку отодвигая перед на разворот :D:D От дома еле ползёт, ей-богу, как умирающий. Зато обратно - третья космическая, не успеваю за ним :D Позавчера развеял все мои сомнения по поводу самочувствия - взяла его под верх в поле-лес, шагали хорошо, а вот каждая рысь почему-то получалась призовая (даже не в сторону дома). Правда, пару раз таки пытался срулить домой, наругала. Поехали в лес (куда его, опять же, пришлось запихивать чуть ли не силком), отдала повод. Думаю, до делянки дойдём, а там и обратно домой уже можно. Газ чинно дочапал до полянки, развернулся иии.. на развилке направился не в сторону конюшни, а налево, на тропинку, которую мы пытались проверить летом, но там было довольно сыро и лежали поваленные брёвна. Реабилитироваться решил, стало быть, и выгулять меня в лесу :) Окей, говорю, я тебе доверяю. Веди. И он повёл. Повёз. Довольно долго мы ехали по подобию узенькой просеки, периодически перешагивая деревья, затем конь уверенно свернул в лес. За шиворот мне тут же посыпалась всякая дрянь типа еловых иголок )) Тут уже приходилось беречь колени и глаза, пробирались мы местами трудной дорогой. А снега там, надо отметить, Газу по грудь. Но он куда-то же меня вёз. И я везлась ))) До тех пор, пока он не растерялся и не начал ходить вправо-влево, тут уже пришлось взять бразды правления и направиться обратно по своим следам. За путешествие в снегах конь вспотел, но мне кажется, нам обоим понравилось :) А сегодня ездили с Настей и Надей тоже в поле-лес, я на Газе, Букета на верёвочке взяла. Хорошо побегали, Бу с непривычки, правда, подпотел (с табуном давно не бегал, т.к. его друг сейчас плоховато дышит, тяжело было бы, а один он не пойдёт). Газ всё пытался заставить его не жаться так близко к хвосту, бежал недовольный. Доехали до делянки тоже, обратно на поле вышли, я уже Бу отпустила, чтобы если хочет, шёл домой. Он чинно добежал за нами до поворота домой, мы поехали на второй круг (как бы, в углу в лес хотели ещё пойти), конь, конечно же, решил не утруждаться, оглянулся на нас, посомневался и порысил себе к левадам. Правда, я тоже почти сразу повернула домой - в этой части леса дорожка малохоженая, Газу было тяжело, он замедлился, я его остановила и предложила шагать домой, что он с удовольствием поддержал. А девчонки поехали дальше и обнаружили, что сквозная дорога через лес всё-таки существует! И даже вполне проезжая, не считая трёх канав, которые надо перейти. Это супер новость, значит, ту дорогу расчистили - я же летом пыталась зайти и с другой стороны, и там было всё в буреломе. Поеду завтра проверять, надеюсь.

Кислый Газ убедительно не хочет гулять, но я не убеждаюсь )))

4zbzNHfGwo4.jpg


7413hVhTpaM.jpg


Это вот с Букетом пробовали сходить. Первые минут 5 он шёл очень бодро, глазел по сторонам и т.п., а после засомневался и сдулся ))) А уж домой чуть не рысью бежал )


А это сегодня из леса возвращаемся. Чудесно - птички, солнышко :rolleyes:


А, вот ещё забыла - на Верке ездила когда последний раз, провела эксперимент по управлению без повода. Правда, с хлыстиком (без него на поворотах пока никак, в поле-то). И вполне себе довольна результатом, в конце даже галоп делали без повода, в сторону дома, переход в рысь и шаг от голоса - красота! Хочу вот как-нибудь на днях на кордео попробовать выехать, завтра может руки дойдут... Пока она у меня такая, не особо активная и вся в охотах.
 
Последнее редактирование:
У меня Бабуля так и не научилась водить меня на верёвочке. Правда, она не домой шла, она вставала около меня и говорила: "я к тебе привязана - ты и решай, куда идти" :). Если я пыталась встать сзади неё, она крутилась-вертелась, но все равно оказывалась не спереди, а рядом :))
 
У Газа вроде с этим проблем нет, с тем, чтобы впереди меня идти )) Особенно в сторону дома, конечно же :D
 
Сегодня всех начищала, а Ушей ещё и качала ))) Опробовала на нём строевик, который нашёлся у Насти в запасах, заодно сходили проверить ту тропу в лесу. Она там действительно нашлась, но из-за нехоженности, наста и большой толщины снега (особенно в поле, куда мы из леса вышли) передвигаться можно было только шагом. Уши ещё балбес, пёрся упрямо по следам снегоходов, пару раз провалился так, что чуть не рухнул вместе со мной, но по обычным сугробам идти не хотел. В общем и целом круг занял около полутора часов, из них 10 минут шага по проторенной тропинке до леса, затем 5-10 минут рыси по менее проторенной уже в лесу, а после первой канавы можно было только шагать )) А, нет, ещё порысили остаток пути до конюшни (метров 500), когда уже выгребли с поля и прошли чуть-чуть по дороге до поворота на конюшню. Домой дочапали чуть ли не в мыле - насквозь Уши употел. Зато не испугался рычащего бульдозера, чистящего подступы к леваде, прошёл мимо него, лишь чуть напрягшись :cool:
После обеда мы сначала долго подбирали Тибулу комплект седло+корректор (сложная спина, что поделать), а затем девчонки поехали гонять табун (надеюсь, скоро будет новое видео)). Уши явно показал, что сегодняшней нагрузки ему было недостаточно - в поле носился с козлопуками, в леваду залетал с козлопуками, дрифтом и пробуксовкой :D Представляю, что будет летом, когда они будут ещё больше двигаться на регулярной основе. В пробеги с ним, что ли, пойти :D:D
 
Что сегодня было.... без слов :cool::cool::cool: (опасно, не повторять! ;))


В общем, Верундий у меня самая надёжная лошадь в мире )) Из всех коней ей я доверяю на 100% и совсем не боюсь делать с ней/на ней что угодно. Во-первых, она не из пугливых. Во-вторых, в целом опыт полей уже достаточно большой и управляемость хорошая. В-третьих, поле знакомое, кружочек небольшой. Шли шагом, немного порысили и сделали один подъём в галоп, тут же перейдя обратно на шаг. В-четвёртых, если бы даже она куда-то и ломанулась - у неё супермягкие аллюры, да и куда бежать-то? Только по тропинке домой, куда ещё :D
Потому я чувствовала сегодня себя вдохновенно и очень спокойно, что вполне оправдало себя. Правда, нарядила кобылу в голубой комплект (бинты, вальтрап, кордео, хлыстик) и загадала сфоткать по возвращении, если удачно сходим, но забыла от радости :( На самом деле, ощущения - не передать. Один раз только пришлось хлыстиком на повороте подсказать, а так слушала кордео. Ну и некоторые сложности у нас с остановкой с шага и последующим стоянием (по моей команде, а не когда я курткой зашуршала и она предполагает вкусняк :D), но над этим нетрудно поработать ))) Шла себе, то снег жевала, то навоз нюхала, то по сторонам глазела - в общем-то, всё то же самое, что и обычно, на сайдпуле :) Была расцелована и угощена козинаком :)
А Газа буду думать, чем заинтересовать. Извечно кислое лицо - "куда мы идём, зачем мы туда идём", которое отключается при включении рабочего режима, что происходит пока исключительно под верхом или в упряжи, и то не сразу. А когда вот так, спокойно, как сегодня - вся скорбь еврейского народа, блин :confused: Хотя не исключена некоторая вероятность, что вчера с табуном он перегрузил свои артрозы, будем смотреть. Пока попросила брать его не с первого, а со второго круга, когда уже никто не носится. Погляжу, изменится ли что-то, или он меня натурально дурит )

Ветер был сильный :D


_fuH-UxIVwI.jpg
 
Поездила я тут на Люське без седла, в поле сходила. Всего на кружочек, но этот кружочек помог мне понять уже окончательно - седло мне мешает :D По крайней мере, на галопе. То ли из-за спины, то ли ещё из-за чего, но я на нём регулярно вправо уезжаю, или не могу нормально поясницей отрабатывать и плюхаюсь, а галоп с правой ноги мне вообще не особо удобен (хотя сейчас уже лучше стало). А без седла всё с точностью до наоборот - рысью тяжеловато конкретно (особенно когда кони зажимаются), а галопом сижу как влитая, и неважно, с какой там ноги, по сугробам или по ровному :) А Люсец старалась. Поначалу, конечно, семенила как бешеная табуретка, но ближе к концу круга рысь стала удобней и даже шире, не думала, что она может так ногами махать ))) А вчера проверила её (и себя) на стрессоустойчивость и проходимость - по новооткрытой дороге через лес на дальнее поле. В лесу, конечно, уже тяжеловато прям местами - под снегом вода и всё такое. А три канавы теперь содержат вполне полноводную лесную речку. Особенно вторая, там ещё берег такой крутой, даже мне стрёмно было. Но кобыла приятно удивила. Перед первой "переправой" (на самом деле, там везде максимум по запястья, ничего супер экстремального) она волновалась, осаживала и пыталась развернуться, пришлось даже наругаться слегка. Но в итоге через пару минут уговоров аккуратно (!) спустилась и перешла на другую сторону. На вторую уговорилась легче, я всё боялась, что прыгнет (а мне со спиной крайне этого не хотелось бы), придерживалась за гриву, но нет - потопталась да и слезла передами в канаву. Некоторое время мы так и стояли - крупом кверху, там перепад, наверное, метр, как она так может :D Я дала кобыле делать всё, что её душеньке угодно, чтобы "создать положительную ассоциацию" :D И тут Остапа понесло ))) Люська вообще любит воду, судя по тому, что я имею возможность наблюдать, водоплавающая лошадь ) Самое милое дело - поболтать носом в поилке, орошая всех и всё вокруг водичкой, к примеру. Здесь же она всё так же задом кверху начала самозабвенно по воде колотить передами, сначала правой ногой, потом левой, потом снова правой... Я её, конечно, всячески нахваливала, чувствуя, как в ботинки через верх потихоньку заливается ледянющая талая водица :D Ну как отнять такую радость у лошади? :) Прям представляю, как она кайфовала, плеская водичкой на живот и грудь, ведь дорога довольно тяжёлая, и Люся успела подпотеть. Просить выйти пришлось уже мне, кобыла конкретно подзалипла в ручье :) Ну а третья переправа нам вообще никаких проблем не доставила - я подъехала, остановилась, Люська посмотрела вниз и такая "а, ну это я знаю, что делать надо" слезла туда и снова стала плескаться :D:D Что радует, кстати, там дно не вязкое везде, песчаное. У выхода в поле кобыла углядела первые зелёные травинки и успела их перехватить, а я имела честь наблюдать на своей ноге первую муху. Дальше мы вполне сносно порысили по диагональной дороге через поле (моё любимое поле снова доступно, ураааа!)) и вышли на дорогу, где сделали чудесный галопчик - там такая утоптанная песчаная грунтовка, где когда-то был гравий, от которого уже ничего не осталось. Пришли домой в таком виде, как если бы ходили вброд реку, где вода доставала до седла почти :D:D:D

Но в целом, ежедневно я занимаюсь примерно вот этим и больше особо ни на что времени не хватает:

wmatypdBXIM.jpg


А, и ещё вот этим:

Zjzr0JI6DOk.jpg


И немножко вот этим:

6d_nMRSeAC8.jpg


PTawdFxWa2g.jpg


Левада течёт, всё течёт. Как хорошо, что у нас бетонная подложка везде! Трактор приезжает раз в пару-тройку дней и чистит вдоль кормушек и в самой леваде, сейчас там уже видны плиты ))) В полях снег стремительно тает, везде текут реки, речушки, ручейки, но! Там, где нет развезённых машинами дорог (и вообще дорог) - вполне можно ездить. Типа как на пляже по мелководью получается ))) Грунт вполне упругий.

Ушам явно не хватает работы - ходит весь надутый, как индюк, Луну регулярно кусает. Просто принципиально подваливает и такой "пошла прочь!" :mad: Жопошник. Но пока, с этой линькой, ничего поделать не могу, в день успеваю поработать только кого-то одного плюс Газа :(

Верундий тоже получается временно не в тренинге - не хватает времени, плюс я её жалею и пока просто "толстю". Но она-то ведёт себя прилично, не то что некоторые )

PuomCGmpOGY.jpg


otlSeEmsmLc.jpg


Газюша вот порадовал вчера. В полях как-то для него грунт не очень, в санях уже не покатаешься, верхом ему пока не полезно (мне тоже, кстати, с моей спиной, растрясает знатно временами), поэтому ходили вчера первый раз с зимы полноценно в манеж, на корду. И так он хорошо шагал, активно, зад подводил и всё в этом роде. И на рыси бежал только внизу, всё помнит, умничка :) Чуть-чуть приходилось корректировать иногда внутреннюю заднюю, чтобы она больше шла под корпус и не вылезала внутрь круга, а так я прям очень довольна. И останавливался ровненько на все четыре ноги, и бежал охотно, и за вкусняшкой подходил тоже :D Кстати, да, неделю назад они с Букетом начали линять, у меня прям праздник был :):) Думаю, пока поработаем в манеже, его как раз пролили. Разминка на корде, потом всякие упражнения в руках, по прямым и со сгибанием. Кмк, то, что нужно, чтобы разрабатывать артрозы. Скорей бы выпас уже, там они самостоятельно двигаются гораздо больше, полезно.

В прошлом месяце когда расчищала, поотрезала всякие лохмушки со стрелок, у кого-то пару гнойничков даже нашла, пришлось больше отрезать. И сразу после этого пошла череда оттепелей-заморозков, всё покрылось льдом и стало твёрдым. И кони дружно, как один, вырастили себе буквально за неделю заворотки вокруг стрелки, аж до зацепа. Трогать их не стала, конечно, стрелки непривыкшие, сейчас вот сырость началась, должны сами отвалиться, как не нужны станут )

А про спину - Лина сказала, что подозрение на протрузию, причём и поясничного, и шейного отдела ((( Я почитала в инете про симптомы и всё прочее - и точно. Очень похоже - и пальцы немеют периодически, и сидеть/стоять долго начинает спина болеть, и в общем всё плохо :( Надо идти ко врачу и лечиться. А большую часть вещей, которые я регулярно делаю, мне, оказывается, теперь делать нельзя: наклоняться, поднимать что-то с пола, таскать тяжести, резко поворачиваться, бегать, прыгать, долго сидеть, долго стоять и т.п... Ну хоть ходить и верхом ездить можно, и то хлеб. Естественно, не учебкой и вообще чтобы не трясло, нужны мягкие удобные кони (которых я под себя, в принципе, такими и воспитываю).
 
Последнее редактирование:
Все нравится, кроме последнего абзаца. Хотя и то лучше, чем висеть в неопределенности.. :( Это как-то выправляется?
 
Пока это не перешло в грыжу, вполне лечится ) Главное, не протупить, а то у меня с больницами напряжённые отношения ))
 
С Днем Рождения, Маша! :) ЗДОРОВЬЯ (в данном случае не шаблон, не традиция, а реальное пожелание) !!! Счастья, вдохновения, энтузиазма. Как говорится, пусть все будет и за это ничего не будет. Четвероногим - радовать!

Арабчиков тебе в ленту. (ага, будто в реальности не хватает :D )

ZmeKZEnht0Q.jpg
 
С Днем! Нас уже трое космонавтов - ты, я и Жужа:D Здоровья и сбычи мечт!
 
С Днем! Нас уже трое космонавтов - ты, я и Жужа:D Здоровья и сбычи мечт!

Ой, тебя тоже поздравлять? Пусть все будет грандиозно, не меньше, чем у космонавтов. Ну и не без простых будничных радостей. :) И тебе тоже здоровья, особенно по части спины - слишком много примера с Маши. (или у Маши с Тани?)

181236_1426788756.gif
 
Я тоже тебя еще и тут поздравлю )
Маш, я очень рада, что мы с тобой пересеклись и совпали в какой-то точке пространства/времени. Твое спокойствие, рассудительность, взвешенность, честность, перфекционизм во всем, что ты делаешь - меня восхищают. Я постоянно у тебя учусь.
Кроме пожеланий здоровья тебе и твоим хвостатым/копытным и всяческого счастья я хочу пожелать тебе чудес, волшебных совпадений и сбычи самых нереальных желаний и мечтаний.
Надо дать счастью шанс, и тогда оно неизбежно случится.
Люблю тебя.
И благодаря тебе я знаю что белАрус пишется через "а")))
 
Ой, как приятно и неожиданно :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Спасибочки ))
У кого самый странный в мире загар (лицо и тыльная сторона ладоней от пальцев до половины ладони), тот я :D
Чистить коней уже порядком подзадолбалась. Но ничего не поделать. Спасает только то, что одни уже заканчивают линять, вторые только начали. Зато супер активно :confused: Вот, с Газа сегодня начистила за время завтрака:

JHA4AuIf1sc.jpg


На Верундии скаталась сегодня, проверила своё любимое поле. По дороге туда, конечно, жидковато, зато в самом поле сухо и чудесно )) Заодно приметила потенциальный заход в лес - ровная прямая дорожка, вокруг сосны, под ногами песочек... Пока не поехала туда, т.к. ещё снег лежит в лесу, но как высохнет всё - сразу туда ломанусь проверять :D Потому что это была бы дорожка моей мечты ))) Эх, сосновый бор....
Верундий сегодня разнашивала новую подаренную хакамору. Ну как разнашивала, хакамора ожидаемо налезла почти только на кончик носа :D Не на самый, но всё равно низковато, придётся на Ушей её использовать. А я-то обрадовалась, прицепила к вестерновой своей уздечке... Ну, переодевать уж не стала, так съездила, благо кобыла слушалась. Фотки нет по этой же причине )) Завтра Ушей возьму, на нём щёлкну ) А Верке придётся из паракорда плести на старые рычаги новую хакамору. Лично под неё, потому что больше ни у кого нет такого чемодана :D А так хорошо съездили. Верка, конечно, пычилась периодически, но не шугалась никуда. Порысили, погалопили. На шагу, ближе к дому, она опять развила третью космическую и знатно меня порастрясла (спину), так что ни Ушей, ни Люську брать под верх я уже не стала.

С Газом двигаемся на корде, вспоминаем боковые, пока самую основу (а дальше мы и не учили, но будем в этом году!)) - движение по кругу вперёд-вниз-подводим внутренний зад, уступка задом и передом по кругу и "параллельная" уступка (как уступка шенкелю). Пока сложней всего даётся плечо справа налево убрать с внешним сгибанием. Но он очень старается, т.к. угощаю обязательно за хорошее исполнение :) И трапецию начали потихоньку учить. Тут он, правда, смотрит на меня как на дурочку, мол, зачем тебе это? Смысл уступок понимает, смысл стоять на месте и переступать передами пока нет )))
 
Ой, с опозданием (к сожалению) - поздравляю с днем рождения! Всего-всего :)
 
Кони потихоньку выходят на выпас, ура! Уже пасутся по 4-5 часов. И, конечно же, тут же пошли клещи :mad: Купила дельцид, обработаю, как потеплеет (а собаку сразу, от греха).

AAS8Zr25Ulk.jpg


vXYUX5jSlVw.jpg


fR0UCpybh-k.jpg


kFMCm5_xlWw.jpg


QAruryg8aQo.jpg


9O51z70kFNY.jpg


Собака теперь снова выглядит так: :D:D:D

FNQOvBBv31Q.jpg


Ну а в общем - все живы, правда, не все абсолютно здоровы :( Волхов схлопотал обострение своей астмы на днях, прям аж засвистел. Но вовремя поймали, лечимся, вчера уже абсолютно нормальные ноздри были и не пыхтел.
Газ продолжает поправляться, хоть и медленней, чем мне хотелось бы, но семинар Ани @B-veter на Эквиросе меня успокоил - быстро и нельзя, вредно. На 0.5 балла по 9тибалльной шкале кондиций в месяц в самый раз. Ну и всего месяц остался до приезда Маши Сытниковой, там дело должно ещё лучше пойти ))
Верундий снова полна энергии, в связи с чем с концентратов снята :D
Лушадь всё ещё линяет, сколько ж в ней шерсти! Бегает, в грязи валяется, довольна собой :)
Уши снова зажал поясницу (видать, во время недавнего шторма), попробую порастирать-погреть. Наглеет местами, давеча пришлось напоминать, что такое уступка задом.
Люсец... просто Люсец :D
Букет не хочет гулять на траве, а хочет пучить глаза, пыхтеть и убегать домой в леваду, уводя за собой и Лафета. Работаем над этим ) Вчера уже 3 часа попасся, достижение ) Очень классно заблестел на солнце, правда, из-за любви к валянию в грязи этого почти не видно, только когда руки доходят почистить )

Расчищаю всех потихоньку уже два дня, сегодня закончу - осталось полволхова и Люська ) Довырезаю гнилухи, почти у всех уже улучшились стрелки, у Газа за этот месяц заметно пошли вширь пятки, ура! У Ушей сросла вниз дырка прошлогодняя от гнойника, вырезала тоже черноту всю, ходит как обычно, значит, не переборщила (это был первый раз, когда я что-то вырезала в стенке копыта). У кого стрелки похуже, заворотки оставила чуть больше - это помогает, судя по тому, что так они чётко идут с пятки (слегка с пятки). В общем, дело движется, надо чаще читать статьи всякие полезные ))

Кстати, вот Уши в подарке моём

kYB7aiLaqaA.jpg


А это я сплела лично для Верундия, получилось очень красиво (на мой взгляд ;))

B8mbVhcFE1Q.jpg


YQisV_FSm9Q.jpg


gQHoBaH8wok.jpg


Вроде всё ) А, вот ещё Настя вчера вечером прислала статУю в лучах заката :D:D

Mutg59AG-gU.jpg
 
Я на днях собрала волю в кулак и пошла к коням в поле, фоток хоть наделала )) Всё вокруг уже имеет сочный зелёный цвет, солнце светит, птички надрываются - лепота! :D Одно удовольствие находиться на улице ) Так что пора браться за ум и за коней, точней, за их планомерную работу )) Тем более, что Люсёк уедет совсем скоро, соответственно, уже минус время на чистку-обработку и иже с ними ) Клещей в этом году просто какое-то адовое количество, я думала, что в прошлом было много, но нет.. Конечно, на кого-то садятся больше, на кого-то меньше (чуется мне, всё же в иммунитете дело), на Люське их штучек 30-40 всего (да, это всего), на Газе под 200 :eek: Увидев такую жесть, я на следующее же утро понеслась в зоомагазин и купила 2 пачки дельцида. Вечером всех коней им обильно полила, прям с ног до головы, уделяя особое внимание, конечно, излюбленным местам клещей (и мошки заодно) - чёлка, грива, репица хвоста, между ганашей, весь низ шеи, грудь, живот, пах и внутренние части ног, где кожица совсем тонкая и нежная. На следующий день нужно было ехать к родителям, и конюшню я пропустила, зато приехав через день, вечером, я обнаружила очень радостные вести - на Газе клещей не осталось ни одного (и ни одного нового не присосалось), на тех, кто поволосатей, было от пары до 10 штук, шерсть, видимо, не так хорошо промочилась, Газ-то лысый летом совсем, гладкий ) Болячки, конечно, остались ( Всё обработала, у кого нашла клещей, дополнительно пшикнула шею-грудь-чёлку Больфо на всякий случай. В любом случае, результат просто поразительный.

Букет наконец попривык к выпасу, приходит примерно в то же время, что и табун, иногда чуть раньше. Выходит (точнее, выбегает со скоростью пули) утром со всеми так же, уже вести отдельно не надо и заставлять ))) Он ещё не долинял, впрочем, как и все остальные - теперь, с наступлением тёплых деньков, кони начали уже демисезонную шубу скидывать. Один Газ как-то пока не понял, как это делается - сразу с зимней волосатости в лысого превращается, а посему выглядит, как бы это сказать... плешивым :D Остались места с длинной шерстью (в основном пузо), а всё остальное сразу гладенькое становится, я аж испугалась, когда он начал вот так долинивать до того момента, когда кожа появилась, думала, реально вши какие.. но нет :D Просто раньше никогда так не обрастал (поскольку не жил на улице), вот и странно выглядит с непривычки (да и подшёрстка не было у него, как у остальных).

Букет привыкает к свободе, валяется просто в каждой грязной луже, в пыли, везде Х) А посему выглядит, как натуральный свин ))

bfbe21018fee.jpg


3e3659e0d2d6.jpg


Девчонки сказали, вчера бежал на выпас галопедрищем, с визгами и козлопуками, ура! Вот уж полегчало явно коню ))) Кстати, и прикусывает гораздо меньше и с меньшей интенсивностью. В деннике сгрыз дверь до железной основы, а об железку прикусывать неудобно, приходится терпеть ) Плюс в поле - тоже негде )) В леваде раза в 3 реже уже, и почти всегда без звука.

Верундий вся в охоте у меня, а посему ленива до жути. Но хотя бы не кобенится )) Просто делает всё меееедленно и постоянно писается :D

0869ceac5f9c.jpg


22d56882a9c7.jpg


c89a894b0c2d.jpg


6af5ae25d3d5.jpg


Лушадь я сняла уже с концентратов, пускай на выпасе наедается ) А она наедается, как и остальные - по возвращении домой час-другой все отдыхают, к сену даже не подходят.

7862a8c11198.jpg


b049cf4ff32c.jpg


7674aba358be.jpg


5227a9ad45c6.jpg


Газ и Уши, похоже, подружились окончательно, ходят вместе зачастую, а недавно даже вот :):


aa39d2f7f65a.jpg


efa124137c05.jpg


Скорей бы Маша приехала зубы делать, иначе без люцерны мы как без рук (((

Работа пока у обоих чисто в руках, нужно где-то поймать Лину, чтобы показала, как Ушам поясницу поправлять, сейчас снова как утка бегает с прогнутой спиной :( А пока попробую порастирать-погреть.

a9ab6eae17e0.jpg


Уши так старается быть чистым... (нет)

1e9d787f07e3.jpg


Вот тут прям хорошо видно ))

60b55bbbbdf6.jpg


Задумался.

37d7293a4ebd.jpg


И Люсёк, вполне довольная жизнью ))

498a1ee18df5.jpg
 
Сверху