Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Поскольку муж обещание найти клаву пока не сдержал, напишу пока ещё чуть-чуть про вчера ) Ходили с Газом гулять по полям (что характерно, Уши и Луна незамедлительно прискакали к Верке и стояли с ней бок о бок, пока мы не вернулись :D:D), смотрим - гуляет стадо овец вперемешку с коровами и телятами. Ричи тут же ломанулась гонять овец, пришлось рявкнуть на неё как следует (а заодно с овцами побежали и пара молодых телят). Обходим мы всю эту братию стороной, тут глядь - двое идут к нам уверенной походкой. Бык здоровенный и корова. Вроде как к собаке идут, прогонять её. Мы от них - они за нами. Потом на рысцу перешли, тут уже и мы ускорились, стремновато стало Х) Оторвались метров на 50 и коровы отстали :) Копыта у коня, кстати, ещё больше похожи на нормальные (кроме стрелки пока что), и это даёт неплохие плоды - для прохода в поля нужно перейти через грунтовую дорогу, довольно хорошо сдобренную щебнем. И если раньше Газ ходил по ней очень осторожно, маленькими шажочками, то и дело оступаясь, то нынче очень приятно меня удивил - практически как по обычной тропе прошёл, и споткнулся один раз всего. Ну разве что еле заметно укоротил шаг. Прямо прогресс, ящитаю! :) И ещё в одной мысли укрепилась я - он первый и пока единственный конь, который настолько зависит от работы. Не в психологическом плане, конечно, он очень прикипел к табуну и ведёт себя как обычная лошадь - не хочет расставаться со всеми и т.п., - а в физическом. Вот не было меня 2 недели, вернулась - блин, опять дрищ. Мышцы на спине и крупе раза в два сдулись. Я сразу про кормёжку, про стресс думать, а вдруг опять гастрит обострился? Но нет, буквально 2-3 дня подряд взяла его подвигать - и круп снова покруглел заметно, спина, думаю, чуть позже подтянется. Хотя нагрузка-то была вообще ни о чём - три по три рыси и минут 40-60 шага, вводимся же заново, особенно с его скакалками. Но однако ж. Интересно мне, с чем это может быть связано? Очень быстрый обмен веществ или что-то вроде?... И прямо даже прихожу в поле - он более "сдутый", поработаем - и уже более кабачочек.
 
Фух. Наконец-то дошли руки переписать первый пост темы )) Ибо клава появилась и даже помылась ))) Так что вот ещё и обещанный пост свежих фоток ;)

Букет впервые пойман в поле за отдыхом. Раньше он всё время ел-ел-ел.

hhjXCNs4MQ8.jpg


W-nXN6RzlAU.jpg


Это вот мы с Газом ушли на прогулку, Уши и Луна тут же пришли к Верке ) Провожают.

2PWsNutaZJ4.jpg


Волхов прекрасно дышит и даже газы уже не пускает - внутри всё нормализовалось, ура! Посему опять сплавлен Тане для попоцелования и работы :D

D_PZiTvFSdE.jpg


Луне я сшила недоуздок на пробу. Всего три часа выяснения отношений с машинкой и полчаса чистого времени - и вуаля! Детали, конечно, были уже нарезаны из стропы, а украшение сплетено и нашито вручную. Но получилось вроде прямо ничего. Уже делаю первую простую уздечку в мастерской, дальше буду уже красоту ваять ))

MDZ_el3Mdgk.jpg


Уши-жируши

zzTFT9GEP7Y.jpg


Заметили меня :D

2tGSqaVBb90.jpg


cdv1LdPHmmE.jpg


Дружная братия пенсионеров

8sIRGfb8aD0.jpg


qq1UHxUDhUU.jpg


Рекорд

Is0xgpstxMo.jpg


zwGNEgvnj5Y.jpg


Букет прямо очень хотел в кадр :D На заднем плане Гагра ))

OSFHLJZtycw.jpg


M3OD9Q7sQvw.jpg


Свежая соломка подъехала

UzMAWlCzGL4.jpg


Верка тож жирная

d29af24374da.jpg


e263aa133f10.jpg


Уши-грязнуши

29b10425c067.jpg


6cb22bc57e0e.jpg


У Газа таки обострился гастрит на почве несчастной любви :(:( Вывожу его из пастуха, а он головой трясти начинает и за бока себя кусать :confused: Продавала альмагель, омепразол чуть позже, не смогу физически ездить 4 недели в 6 утра чтобы выдавать утреннюю дозу, а работники только выпускают коней в пастух, но не кормят (они у нас вообще за коровами следят). С альмагелем пришлось покататься 4 дня, да, но результат уже есть - Уши и Луна уже не в немилости, гуляют все вместе, более того, к Верке Газ уже так не липнет, спокойно может и с Аришей пастись, и вообще отдельно. Верховую работу пока сняли, ходим шагать в руках и чуть рысить (артрозы резко ухудшились, видимо, на погоду). А в остальном т-т-т, вроде, копыта лучше, мокрецов нет.

8761521b39ea.jpg
 
ездить 4 недели в 6 утра чтобы выдавать утреннюю дозу
Прошу прощения, а оно зачем? Так упираться в выдачу именно утром. Потому что там единократная выдача, и суточная доза, которая дается... Ну. Когда-то. В даче утром есть свои резоны, но не так чтоб прям утром и никогда кроме утра?
 
Прошу прощения, а оно зачем? Так упираться в выдачу именно утром. Потому что там единократная выдача, и суточная доза, которая дается... Ну. Когда-то. В даче утром есть свои резоны, но не так чтоб прям утром и никогда кроме утра?
Ну, мне было сказано, что делить дозу надо пополам - на две порции. Так же как и альмагель несколько раз в день даётся. Утром и вечером получается, т.к. днём бегать в поле за конём или с едой уж точно не вариант.. Вроде как омепразол не на сутки действует, а доза большая.. Если было бы можно единоразово, это многое бы упростило, конечно. Но всё равно эта дача только вечером пока возможна - не оставлять же коня дома одного ради завтрака, только хуже будет, психи и всё такое..
 
Нет, омепразол даётся однократно и это принципиальный момент, суточная доза выдается разово. Там не так работает, как ранитидин, альмагель вообще другая история.
 
Нет, омепразол даётся однократно и это принципиальный момент, суточная доза выдается разово. Там не так работает, как ранитидин, альмагель вообще другая история.

В таком случае можно сегодня же и начать. Спасибо за ценное уточнение!
 
Как же радует погода! Обожаю вот именно такую осень - тёплую, безоблачную, когда клёны светятся изнутри и разноцветные листья укрывают землю. Хотя, конечно, судя по количеству осадков в этом году, зима обещает отсутствие снега, а значит, и грунта.. Ну да надежда цепляется за жизнь как может, как всегда, так что не унываем :)

Взялась наконец за коней своих - работать пора, в форму после лета приходить. А то жирненькие-то жирненькие, а мышиц не так много, как хотелось бы, особенно на спине, ноги и грудь-то норм раскачаны в полях ) Фоток тоже не очень много, но какие есть.

С Газом снова вошли в практически нормальный режим работы - в смысле, начали рысить. На артрозы почти не жалуется, работает с удовольствием, хотя по-прежнему стараюсь побольше шагать. Пару раз садилась уже, ездили в поле, в лес. Т-т-т пока и с гастритом тоже, скоро доедим курс омепразола, психи окончательно прекратились, моя компашка снова тусит вместе, ура! Купила по случаю сена люцерны 8 тючков, точнее, 4 чистой и 4 в составе злаково-бобового сена. Получилось дорого, зато какая вкусная и полезная подкормка! А цвет - зелёный! И стебли тонкие )) В машину еле упихалось, теперь у меня везде сено :rolleyes:. Выдаю по несколько кг вечером Газу и Букету в дополнение к местному сену. А ещё морквы на полях накопала. Собака очень заинтересовалась и помогала по мере сил - прямо выкапывала застрявшие морковки, пока не увлеклась и не стала рыть яму к центру земли :D:D Поэтому вечером кони получают нямку:

rLfEDae2J04.jpg


Это Букета денник, у него остальное сено в рептухе, очень уж топчет его. Вооот. Ну и Гагра с Рекордом получают свою долю морковки, конечно )

Несколько кадров с внезапной меланхоличной фотосессии (к сожалению, попали в кадр не все)

ac5ad563d170.jpg


a8055356dddb.jpg

eb15ace13b63.jpg


887622c77e7d.jpg


bb386f470d2b.jpg


439402f45b77.jpg


2ce3bc0710ab.jpg


f4bedb524689.jpg


2fc7d3802f4c.jpg


bf71809fd95e.jpg


1256d04e2a41.jpg


2c831c0f4435.jpg


4374b5e15aef.jpg


551fb32e8d56.jpg


bc2772c27236.jpg


Верка у меня, конечно, первая красотка на селе, вся в репьях :D Вычёсывать её приходится не по одному часу, даже с использованием кондея.. Зато получается вот так:

olqIevSjY80.jpg


На фото грива почему-то выглядит сильно короче, чем есть на самом деле. Такой длиной уже можно гордиться, тем более, что выросла она всего за 2 года. А сама кобыла как-то повзрослела, что ли. Такая стала... благостная. Гораздо более уравновешенная. Брала её в конюшню на развязки чесать, темно уже, кони почти все на улице. В прошлом году она бы вся извелась и искрутилась, да ещё и полтачки навоза произвела за время расчёсывания и выпутывания репьёв. А теперь нет - только томно вздыхала и периодически тыкалась в меня, выпрашивая вкусняшку. Не особо хотела бегать, когда вышли на плац без седла, но на следующий день причина выяснилась - расчищая кобылу, я вскрыла пару гнойничков в стрелках. В тот же день она пречудесно покатала меня по полю с Газом на верёвочке. Спокойно, расслабленно шагала, никуда не ломилась, порысили, перешли в шаг от силы мысли практически :cool: Хотя, казалось бы - всё лето не работала, должна дурить, ан нет. Один раз только напряглась - когда вдалеке раздался дикий писк :D и к нам вдоль ленты пастуха примчался Уши - потерялся он, видите ли ))) Прошёл чуть параллельно нам и умчался с козлопуками обратно к табуну, тогда да, секунд 10 мы с Веркой поборолись - она за своё право бежать, а я за своё желание шагать. Я победила :) И спокойно доехала до плаца, где уже коней и отпустила. Есть, правда, одна штука, которая меня напрягает нехило. На животе у Верундия огромный шрам (с того момента, как её выкупили, происхождение, конечно, неизвестно), и круглая блямба была тоже всегда. В начале лета эта блямба стала с боков подкравливать, как бы корочка потрескалась. Мухи лезли, конечно, жутко, но там такое место, даже мазь никакую не наложить - не липнет просто. Решили подождать и посмотреть, как чего будет. По возвращении из Башкирии я обнаружила, что корки там уже нет и в помине и общий вид весьма страшненький - какие-то кровяные сгустки, пованивает гноем. При этом чувствительности в этой зоне нет, и не было никогда - то есть, прямо в этой блямбе можно спокойно ковыряться, промывать и т.п., кобыла даже не замечает. В общем, я испугалась, позвонила Оле. Она посмотрела, полазала по справочникам (был отметён вариант с базалиомой и вообще с онкологией). Варианта, короче, два: инородное тело (к примеру, ещё в детстве она могла напороться на забор и его кусок остался внутри, оттуда и шрам, и блямба, а сейчас оно как-нибудь там разлагаться активно начало) либо сломанный мечевидный отросток грудины (видимо, тогда же), начавший тоже гнить. Второй совсем нерадостный, ибо это уже полостная операция, Новый Век и т.п., на что, естественно, денег нет :( Ждём Старцеву с узи, доехать сможет она только 6го ноября (((

Уши тоже прям молодец-молодец. Работу в руках всю помнит на отлично, а что не помнит - быстро вспоминает, а что не знает - быстро выучивает )) Спина вроде как окончательно поправилась, буду надеяться, поясницу не жмёт, теперь вспоминаем, как работать ей правильно. Верхом даже разок села уже, на плацу размялись немного, вспомнили вперёд и вниз, остановки, кавалетти пробежались пару раз. Первый раз Уши прям задумался сильно перед ними (всего три палочки лежало) - как же их преодолеть? Решил не прыгать, но ногами исполнил что-то странное :D Следующий заход удался больше ))) А после съездили на кружок по ближнему полю, проверили, как работает галоп. Сначала подниматься не очень хотел, осторожничал, потом понял, что всё ок, и замечательным манежным галопчиком метров 300 меня прокатил :) В сторону дома пробовал ускориться, но притормозился легко. Расстались довольные друг другом (конечно же, получил морковки в награду)).

Ещё есть фото-видео рассказы про Брусю и ко и про Жорика с Дариком, но об этом завтра (надеюсь, если моя лень меня опять не придавит к дивану))
 
Я уже почти созрела до выкладывания видео и рассказов про моих "иногородних" подопечных, вот почти уже совсем :) А пока - немного про своих балбесов ))

Дедуси активно обрастают на зиму. Точнее, у кого как получается, конечно ) У Букета шерсть пока очень короткая, но и очень плотная, прямо слой утеплителя :) У Рекорда дела похуже, видимо, у него всё-таки тоже гастрит, как я и боялась. Он не прикусывает, но пару раз проскакивали в поведении моменты, как у Газа при обострении, ну и "рыбий мех" пока что наблюдаю :( Ну, попоны, если что, есть, по поводу лечения буду разговаривать с Катей, наверное. А вот Гагра внезапно решила, что пора бы таки шубу-то скинуть :eek: Всё лето ходила в зимнем, а в субботу взяла её чистить после некоторого перерыва и обалдела - мех просто клоками отваливался, можно сказать. Вычесала практически до лысой лошади :D По крайней мере, по сравнению, с предыдущим количеством/длиной шерсти так кажется, а в целом шерсть не такая уж и жидкая там, под низом, примерно как у Бу. А ещё все трое (включая слабовидящую на левый глаз пугливую Гагру, которую раньше было сложно поймать) теперь, завидев меня в поле, радостно ломятся ко мне и клянчат морковку :D:D Букету копытки подправила, стрелки по-прежнему хреновые (( Зато форма задов мне уже больше нравится, зацепы начал нормально стирать, а не отращивать/расплющивать.

У Газа внезапно заметила, что ПП стал ставить сначала внутренним краем, прям выраженно. Подпилила пару миллиметров - пошёл ровно ) Насколько удобно всё-таки, когда постоянно тусуешься с расчищаемыми конями - видишь, как ходят до, после расчистки, по разным грунтам, разными аллюрами.. И всегда есть возможность в любой момент подправить что-нибудь. А ещё - то ли это связано с тем, что в последние два месяца у нас в основном шаговая работа плюс понемногу сгибания, недавно только рысить начали; то ли с тем, что психи к окончанию курса омепразола окончательно испарились, - но сегодня в полях конь никуда не нёсся, более того - сам предлагал остановки и стоял! Ждал, стало быть, пока похвалю-угощу :D До этого момента именно остановки ему давались очень сложно, особенно в полях - постоянно куда-то стремился, стремительный конь )) А тут вон как! Мы шагали в основном, порысили два раза, вниз опускался и толкался задом не так ловко, как до обострения артрозов, но прилично. На последних темпах прям очень хорошо вышло, я как начну хвалить, а он возьми да остановись сам - плавненько, аккуратно (не втыкаясь передом, как он любит) - и стоит, глазом на меня косит. Ну не лапочка :rolleyes: На пути обратно заметили последних выходивших из пастуха в сторону дома коней - и тут он глазом не повёл! Не стал переживать и торопиться, а вполне невозмутимо, хоть и с интересом, дошагал до них. Пришлось немного даже загонщиками подработать, поскольку эти последние домой особо не рвались :) Тоже совершенно спокойно. В общем, я сегодня в восторге ) А позавчера работали на плацу, на корде размялись и немного верхом без седла. После чего я там же сняла амуницию и запихала его сразу обратно в пастух. Ииии... он не развернулся и не ушёл искать Верку после прощальной морковки, а остался со мной и просил ещё ) А когда я всё-таки ушла, пару минут стоял и смотрел вслед :rolleyes: И траву там же принялся есть, абсолютно спокойно, не отходя от кассы, так сказать.

В воскресенье стукнула мне в голову идея на Луне покататься. Просто захотелось ) Я как раз забрала её с поля, расчистила и перезаплела "иберийскую" косу (наконец-то поняла, как это делать так, чтобы начало не расплеталось на следующий день, а всё держалось неделю-две!). Закинула вальтрап с троком, надела сайдпул и поехала. Думала, шажочком прокачусь до соседнего поля да обратно спокойненько до пастуха вернёмся. Но Лушадь была весьма активна и почти от самой конюшни предложила рысь. Я согласилась, чего не согласиться :) Правда, её постоянно в сторону заносило, как выехали на поле - домой всё собиралась )) На середине поля вроде прошло. Пошагали, пофыркали, даже галопчика сделали метров сто. А потом мы у пастуха увидели чужих чёрно-белых коров. Тут кобыла сказала, что не видала таких никогда, напычилась вся. Однако мне легко удалось убедить её, что они сами нас боятся, в доказательство я на них рявкнула и помахала руками - и вуаля! Коровы расступились, аки море перед Моисеем :D Гордо, но всё ещё настороженно мы прошествовали мимо и без эксцессов вернулись домой.

Верундия с Ушундием я тоже расчистила, а так пока брать их часто не получается (всё ещё мастерская 3 раза в неделю), пару раз на неделе выходит. Так что в основном просто чешу их, кормлю морквой и люблю-обнимаю :)
 
Катаюсь я тут, значит, по разным городам и сёлам ) И думаю, надо б уже показать чего ) Успехи есть, кони молодцы и хозяева тоже :)

Начну с Зурбагана. Относительно недавно я стала его навещать и подсказывать кой-чего по работе и воспитанию. И как же я люблю работать с молодыми! Особенно с детства наученными думать. Схватывают всё не то что на лету - ещё до того, как мысль оформлена в действие :D Есть, конечно, некоторые моменты из разряда "не хочу не буду" или "а давай, я тебя укушу, а ты меня прогонишь и будем бегать эгегей" :D:D Но уговорить всегда легко (если знать, как ;)).
В первую нашу встречу на новом месте занимались с конём в леваде, т.к. на плацу велись грунтовые работы, а другие площадки были ещё не достроены (бочка и манеж). У коня был плющ-таращ, аж в ногах заплетался. Благо было не скользко.

AHM60iGAsqU.jpg


Сначала мы с ним вспоминали, как вообще надо бегать на свободе - сохранять направление движения и, желательно, скорость. Сначала, конечно, не обошлось без залипаний в углах, самовольных разворотов и (при выгоне из углов) стартов с места в галоп с козлами, но это быстро прошло :)

Это уже более внимательный конь )

truAETUoD00.jpg


Галопом его не гоняли, сам предлагал, настойчиво так. Потом отрабатывали смену направления и подзыв. Много чесались и хвалились )

UlrE5nUNXNY.jpg


А дальше учились ходить на корде ШАГОМ (это была очень сложная задача для него :D), на достаточном расстоянии от человека. И ещё уступки задом делали и "смотри на меня" - это для того, чтобы предотвращать попытки сваливания в более интересные, чем человек рядом, дали )) Ну и осаживания поработали слегка - от человека, опять же. Потому что ребёночек уже ростом скоро меня догонит, это в свои-то полтора годика почти :D Так что уважение - приоритетная задача.

В начале было так:

0VaioarqhnM.jpg


Потом стало так:

FWyNxW26xf4.jpg


Конечно, у Зубра тоже пока присутствует извечная проблема многих лошадей - в одну сторону он ходить/бегать прям сильно не желал. Но, опять же, с молодыми легко договориться, и к концу занятия мы вполне устаканились :) Обращала внимание прежде всего на то, чтобы конь не смотрел из круга при работе на верёвке (благо, это проще проконтролировать, чем на свободе) - опять же, всё в целях внимательной сконцентрированной работы (с дальнейшим заделом на движение вперёд-вниз и работу задом).

В следующий мой приезд грунт на плацу был уже готов, правда, пока без дальних ворот, но ничего, это был отличный повод позаниматься на верёвке и поучить Зубика контролировать свои взлёты :) На этот раз я подготовилась и взяла свой "набор первой необходимости" - верёвочный недоуздок с 4хметровым чомбуром и палку (типа "морковной", но покороче и, соответственно, полегче). С этим всем лично мне работается куда проще, ничего лишнего, а все воздействия чёткие и ясные. Конь, надо заметить, три дня перед этим стоял, в смысле, не работал, а просто гулял в леваде весь день. И всё же я не ожидала от этого маленького большого сорванца того, что при входе на плац он моментально оторвётся всеми четырьмя от земли. К чести его, проделано это было абсолютно бесшумно и на расстоянии, так что заметила финт ушами я уже на моменте приземления :D Ничего, развернула к себе лицом, осадила метров на пять и мы пошли шагать. Ну, то есть, мы должны были шагать, а коня пёрло на побегать, причём самое меньшее галопом. И вот я ходила и нудела ему, что задние ноги (а при них и весь конь) должны сохранять безопасную дистанцию от меня, и нет, бежать при этом не нужно, останавливаться тоже, равно как и самовольно менять направление. Направление мы меняли часто, а на каждый несанкционированный взлёт я поворачивала его к себе и выдерживала некоторую паузу, прежде чем запустить обратно на круг. В конце концов мы смогли спокойно пошагать и почти спокойно порысить - с рыси Зурбаган несколько раз ещё порывался подняться в галоп, но это уже было не эгегей, а, можно сказать, аккуратное собранное движение (насколько это возможно, учитывая его длинные, как у кузнечика ноги и жеребячью пока неловкость)). Опять же, глядя в будущее - а что, если (ттт, конечно) вдруг будет травма или ещё что, и нужно будет строго шагаться, без траливалей? Вот над этим и корпели.

Конь-эгегей )))

JEmtY8Pms9M.jpg


XiNbmlxlbVA.jpg


А это уже эгегей уравновешенный более-менее ))

VcqzebQMFb0.jpg


А на рыси мы уже умеем вот так:

6FAke7_cf3k.jpg


pDJ3sfofShI.jpg


oMWQ1ithZlg.jpg


Грунт, конечно, местами вязковатый, это видно, но конь прям очень старался )

А ещё мы поотрабатывали сгибание по вольту/на корде - в шее и в боку - плюс подведение внутреннего зада под центр тяжести. Пока что на довольно большом вольту и всего по паре шагов, но всё же )) Вот где конь совершенно перестал висеть на верёвке и задвигался более осознанно.

D5QbnDipQtQ.jpg


qa4KutZeNsU.jpg


abq7YkaGwjk.jpg


Дала, как водится, домашнее задание и поехала до дому Х)
 
Теперь про арабскую девчачью семейку )) Брусе полечили ножки (как оказалось после приезда Лины, там был давний навикулит, видимо, ещё с хозяйства, где она родилась и ходила в матках). Теперь это совершенно другая лошадь! Мало того, что она резко стала гораздо спокойнее и расслабленней, она начала стабильно опускаться на шагу и рыси (правда, в основном на корде и на свободе, не рядом) и в целом двигаться гораздо легче и уверенней. А ещё я решила потренироваться, скажем так, на ней и попробовать научиться работе в руках более-менее нормальной - в классическом понимании, то есть плечи там, уступки, траверсы и пр. Подтолкнули меня к этому два момента - во-первых, кобыле это ОЧЕНЬ нравится, она прям обожает все эти сгибалки, ходит, гугучет аж от того, как круто она себя ощущает и как я её хвалю :rolleyes:. Мы уже вполне стабильно исполняем движение со сгибанием по вольту и уступку "шенкелю" из этого вольта. С оглядкой на грунт, к сожалению, на плацу много песка и очень вязко :( Ну и видео, собственно, с третьего, кажется, дня моей очередной командировки, когда весь пар и беготня уже выпущены в предыдущие дни, кони подустали и я решила позаниматься чем-то спокойным, на шагу, ну и с пользой.

Первое. Здесь у нас просто разминка-пристрелка, скажем так. Остаётся пока некоторая зажатость и дистанцирование при движении рядом с левой стороны от меня (видимо, отголосок прошлого истерического страха от всего, что с правого боку), работаем над этим. На рыси имеет тенденцию прилипать ко мне (раньше, напротив, держалась подальше), будем восстанавливать баланс ) С охотой подходит и остаётся рядом. Работаю с вкусняшками, во-первых, потому, что хозяйка работает с ними, во-вторых, именно они позволили сделать из дикой арабки настолько замотивированную и расслабленную рядом с человеком лошадь ;)


Здесь мы рысим, уже получше с дистанцией. Очень меня радует, как она стала работать спиной, шеей, задом после того, как передние ножки перестали болеть. Пусть пока не идеально, но по сравнению с тем, что было - беготнёй "арабом" с задранной шеей и прогнутой спиной (и "зарез" перед холкой был, и сама холка совершенно не обмускулена) - просто земля и небо. И она очень хорошо поправилась и обросла в нужных местах мышцами - вон, спина и холка кругленькие и ровненькие и шея хорошая )


Это уже конец занятия. Во всём, что касается работы в руках (в этом понимании) прошу тапками не кидать - я абсолютнейшая самоучка и, понятное дело, делаю всё косо-криво и т.п. )) Главное, что я держу в уме - картинку, как это, по моему пониманию, должно выглядеть в исполнении лошади, и свои сигналы стараюсь подстраивать так, чтобы было понятно именно ей ) Здесь-то ещё ничего, а вот когда мы стали пробовать плечо внутрь и траверс (впервые как для меня, так и для неё) - вот тут, конечно, туши свет :oops:. Утешаю себя тем, что с практикой руки-ноги уже привыкнут и будут знать, куда им двигаться, а пока учимся вместе с Брусей понимать эти упражнения ) Ну и, конечно, большой плюс, что эти лошади не знали и не будут знать железа - уж сайдпулом навредить гораздо сложней, думаю, у меня не получится ))
Здесь, при уступке справа налево задние ноги всё время отставали, я их подбодрила, и они даже обогнали перед. Сочла нужным похвалить на этом моменте, чтобы в дальнейшем кобыла больше старалась задом на уступке в эту сторону. На видео, может, не слышно, но Бруся почти постоянно гугукала мне :)


Тут мы пробовали делать плечо. Направо она гнётся лучше, поэтому вышло проще ) Правда, основная проблема (особенно на новых элементах) одна - когда кобыла думает, что поняла меня, то начинает очень ускоренно шпарить вперёд :D Так и на уступке шенкелю было поначалу, и здесь пришлось некоторые усилия приложить, чтобы она думала, куда ставит ноги, а не неслась вперёд паровоза и не обгоняла меня. Но в целом для первого раза, кмк, очень прилично вышло.


А это вот первый заход, когда она осознанно сделала мне пару шагов траверса (или чего-то очень близкого)) Конечно, в правую сторону, влево пока тяжеловато даётся, но если кому будет интересно, выложу попытки. Влево Бруся предлагала всё, что угодно, даже ИШ :D

 
Не помню, сколько максимально можно видео в один пост пихать, поэтому про Беатриче пишу отдельным, чтобы точно влезло )) У неё пару месяцев назад вскочила бородавка, и как вы думаете, где? Конечно же, там, где должна проходить подпруга! :mad: Расти она не растёт, но и отваливаться не собирается, поэтому вся наша верховая работа пока что сводится к "10-15 минут пошагать и порысить" без седла с небольшим количеством поворотов и сгибаний. Потому что кобыла жирненькая ) И кругленькая. И я с неё соскальзываю на резких движениях, а чтобы нормально работать, нужно всё же две руки на поводьях (а одна ещё и с хлыстиком, бывает). Вот уж не думала, что арабы, даже скаковые (а папа у Беатриче именно из таких) могут настолько раздобреть :D Она жирнее Верки и круглее ))) Зато на земле претензий нет, эгегей бывает, но в меру, мотивации через край. Сейчас начали разучивать ИШ, сообразила очень быстро, что я прошу поднимать ноги по очереди, а не только ту, с какой стороны иду. Теперь это любимое упражнение, так старается, что аж на леваду приподнимается периодически от усердия. Причём именно на леваду, не на свечку - низенько и от зада. Такая умница (хоть я и не прошу этого)))). Все упражнения, которые делаем на верёвке, пробую переносить уже на свободу, надеюсь, что получится прям по порядочку всё заснять - вот на верёвке, вот то же на свободе.

Здесь у нас виртуалка. Очень нра, как кобыла двигается, легко и пружинисто (под верхом это ощущается точно так же, никаких тюлюпов, но при этом очень удобно). Во время занятия, кстати, не так круто кажется (с земли), а на видео прям ничего ) И развороты на заду/от зада удаются ей всё лучше, хотя иногда и приходится чуть поднажать на выходе.


Тут побольше разворотов. После подзыва не даю отвлекаться, ибо нефиг :D


Тут всё просто. Предыдущим днём отработали несколько раз (с ускорением, т.к. на определённом расстоянии залипала и переставала слышать), вот и первые результаты, уже ноги не волочит, хотя реакцию хотелось бы чуть быстрее. Другие способы осаживания уже знаем давно, решили попробовать этот )


А потом фотик сел :( Так что ИШ и другие упражнялки буду снимать в эту поездку )

Блага просто прелесть. Ещё одно доказательство, что чем раньше учиться начинать, тем лучше и быстрее получается. Малявке всего годик с небольшим, но она уже знает обычную корду, виртуальную, уступки задом, передом, осаживания, разнообразные приучалки, прекрасно расчищается, научились вот к забору парковаться за 10 минут )) Через узкое место проходить, не торопясь и не заваливаясь на меня - за пять )) В итоге одно занятие выходит минут на 20-30 максимум, но за это время мы успеваем столько упражнений переделать, что просто жуть берёт :D Планирую 4-5, выходит 10. И всё просто влёт получается. Её тоже заснять не успели, постараюсь в этот заезд )
 
Класс, кобылы просто заглядение, только на психологическом контроле бегут так, как не у всех и не всегда с доп.приспособлениями. (у первой я бы даже и не заподозрила бяки с ногами, ттт)
 
А вот ещё про Жория с Дарием расскажу ) Здесь у нас пример очень мотивированной и дисциплинированной хозяйки :) Я знаю, что если дала задание, оно будет выполнено в чёткости, а иногда и перевыполнено )) Поэтому и кони меняются на глазах и совершенно никаких проблем не создают. Взять хотя бы тот момент, когда я впервые садилась на Дарика. Сама я с ним работала к тому моменту раза два или три, всё остальное сделала Наташа. Конь отреагировал на мои прыжки и ужимки, а после и висение на нём соответственно - то есть никак. Что особенно важно и ценно, если знать его прошлое и то, каким он приехал - худоватым и зажатым, его даже за лицо потрогать было невозможно, не то что рукой там взмахнуть (или, о ужас, хлыстом!). По первости я, конечно, переживала всё равно, но быстро убедилась, что Дарик совершенно адекватно и вдумчиво подходит к упражнениям и манипуляциям. Осторожничает местами, но не более того.
Жорик тоже очень показательно меняется ) Ещё весной у него был лишний вес и не было желания двигаться. Нет, формально-то он упражнения выполнял, чётко. Но меееедлеееенноооооо и волоча ноги :D И вот, спустя несколько месяцев после указания на проблему мы имеем вполне стройного, активного коня, легко поднимающегося в галоп на корде и т.п. :) Опять же - всё заслуга владелицы, я лишь направляла и подправляла иногда.

В этот мой приезд мы смогли поймать, можно сказать, последние деньки золотой осени, и использовали их с умом, совершив очередной прорыв в работе (хотя кто-то может сказать, что совсем маленький)). Работать было лениво, так что коней взяли только один раз, зато по полной программе ) Закрывали подпросевшую базу - повторяли основной набор упражнений (уступки перед-зад, осаживание, корда с разворотом к себе через откид зада), добиваясь максимально качественного исполнения (а не "на отвали"). Подобное периодически приходится проделывать с любыми, даже самыми продвинутыми конями (навроде Беатриче), т.к., сосредотачиваясь на выполнении сложных упражнений, легко забыть/не заметить небольших помарок, связанных с базой, которые, если к ним не обратиться, могут испортить всю дальнейшую работу.

С разрешения выкладываю фото коней с хозяйкой :)

Жора работал, а Дарику стало скучно и он пришёл пообщаться )

8f39ca699ce7.jpg


859214718f1a.jpg


Просто Жора

56458c3b316c.jpg


fa26c5de2233.jpg


Работает )

ebbd923f5899.jpg


2ba167d0faac.jpg


А это в хакаморе, оголовье для которой я сделала сама :cool: (по заказу Наташи, конечно :)). Сама хакамора покупная.

e8dad671114f.jpg


ad61066f7d27.jpg


Теперь старательный Дарик )

0845366e2bf2.jpg


С седлом )

e50ed12ce62f.jpg


И в той же хакаморе ) Мне кажется, она ему даже больше идёт, хотя делалась для Жоры )

30d0765d4c7e.jpg


45d3b63f42bb.jpg


А зачем на Дарика надели седло и хакамору?.. Правильно - чтобы исполнить давнюю мечту владелицы :) А именно - выйти вдвоём на конях погулять по полю. Мы уже разок выходили с участка - прошлись верхом вокруг него, тест-драйв устроили, так сказать (в основном Дарику, но и Жоре тоже, на нём ведь лежала большая ответственность - показать младшему товарищу, как нужно себя вести в незнакомой обстановке). Но это было в прошлый раз ) А в этот, как следует загрузив мозг коням, мы снарядились и погрузились на них сами. Весь путь занял где-то час. Жоре пришлось встать вперёд, потому что Дарик сомневался на этот счёт. Пролегала наша дорога и по посёлку с узкими проходами меж двух заборов, и по дороге с остатками щебёнки, и по полю. Оба коня вели себя просто чудесно. Жора уверенно и бесстрашно шёл вперёд, Дарик подражал )) Не испугались ни флага, хлопающего наверху (день был ветреный), ни машины, ни "страшного" человека, вышедшего из-за угла. Единственная претензия к Дарию - под ноги смотреть забыл :D Мы там переходили грунтовую дорогу полевую, сбоку от неё было что-то типа небольшого земляного отвала. Жора прошёл нормально, а Дарик ворон считал, хотя я его предупреждала. В итоге запнулся, запутался в ногах и нормально так лбом землю прочертил. Но полностью не навернулся :) Встал такой с запястий, глаза по 5 рублей :D Я ему говорю "вот видишь!" Погладились и дальше пошли. Повесил себе аж пучок травы на переносье хакаморы. На обратном пути зато уже внимательней шёл, просто переступил через зловредную кучу. Доехали до дома, слезли и пошли пастись в награду.

d6LQjx0jPMc.jpg


Прогулкой довольны!

coGl4029Q7Y.jpg


А вот не очень содержательное, но памятное видео со знаменательного события :)


Наташу я долго уговаривала тоже поснимать, в итоге удалось, и ничего такого Жора не натворил, шёл как шёл, и телефон не выпал, и всё хорошо :) Заметьте, как кони благовоспитанно стоят, за повод их никто не держит! А ведь они оба в этом поле впервые, а Дарий ещё и вообще в поле под всадником впервые!


В общем, отлично прогулялись шажочком. Все довольны :)
 
Последнее редактирование:
Ну и, наконец, результаты моих трудов в мастерской по сей день, уже и показать не стыдно ))

Первое, что мне доверили, был ремень.

FZBUmISN_RA.jpg


umjHcuTKYsU.jpg


YFb8vO1dUt8.jpg


Ещё я занималась выжиганием вот такой обложки на паспорт (текст придумала не я, заказчик захотел :D). Было сложно, особенно самые мелкие буквы. У моего выжигателя длинное жало, прицелиться которым так точно весьма непросто. И шрифт там весь хитромудрый )

TevKM6UHyjw.jpg


us3rxueHugM.jpg


Из выжигания ещё вот такая обложка на кольцах (тут ещё недоделанная)

ao2cwddvDlA.jpg


Два браслетика с патронами на мужскую руку

jeqrzLZNDvc.jpg


Такой вот чехольчик для топора

lW_7J7QUb04.jpg


srb1ToOosv4.jpg


То самое оголовье для хакаморы

nGuos0mUjuE.jpg


GEiHL8L8BhY.jpg


nrG_YScEgmw.jpg


Бумажнички с секретом )

4Sz5pNsr1PU.jpg


AvXEkIdzKEs.jpg


И пока последнее - чехол для мобилы на ремень, с отделом для карточек

SsGlHMLa-gU.jpg


8oKRaduHqxE.jpg


NyGzNniJC0k.jpg


В процессе я выяснила, что машинная строчка у меня выходит хуже, чем ручной шов :( Надо больше тренироваться.

Сейчас буду делать сумку-планшет в подарок и наконец-то хакамору себе )
 
Картинка изестная, по интернетам давно бродит ) Видать, чувак увидел и понравилось ))
 
Сверху