Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Внесу и свою лепту восхищений: видео с арабками просто супер! Что касается моих парней (Жорыча и Дарика), здесь уже и твоя заслуга - каждый элемент разжёвываешь, объясняешь для чего надо, в каком положении должен находится человек относительно коня в работе, приводишь примеры. Если бы не всё это, я бы стояла как столб, а лошадь на корде считала бы ворон и мечтала о сене/траве. А благодаря мастерской раскрылся талант. Так держать!
 
Съездила снова по городам, в этот раз без видео и фото, правда :( Потому что на фотоаппарат сначала снимать было нечего, а потом некому. А телефон у меня умер маленько (( В смысле, умер его зарядный разъём. Теперь я тщательно берегу каждый процентик из оставшихся там 30 - нужно доехать до Мск и починить, а это будет не раньше пятницы, видимо.

Арабки были все под влиянием погоды, если я правильно поняла :) Просто на следующий день после моего приезда (а приехала я поздно) к вечеру нападало снега. А ещё через ночь и вовсе зима настала! Прям сантиметров 7 нападало, растаяло, правда, к моему отъезду )) Мелкие обе две (хотя Беатричке уже 4.5, на минуточку :D) использовали хвост в качестве пропеллера, и плац после них был как после бомбёжки :D Ну ничего, зато потом вполне продуктивненько ) С Беатриче начали тоже усиленно всякими сгибалками заниматься, учиться на корде гнуться (как и с Брусей), уступки там, плечи. Как водится, всё с лёту )) Залезла на неё даже, пошагали-порысили без седла, бородавка стала вдвое меньше, но пока не пропала. Очень мне понравилось, как она стала прямо бегать. По крайней мере, вдоль стенки :D Раньше приходилось уговаривать никуда не сруливать, в этот раз прям как большая работала, шаг-рысь, в углах гнулась (пока, конечно, с моей подсказкой). Вольты пока не осилили, всё предлагала разную фигню - то уступку, то сайд-пасс, но ещё в другой раз поработаем ) Остановки как обычно - от корпуса/голоса. Плечом внутрь даже осилили.
Бруся тоже порадовала, тоже много гнулись всяко-разно, правда, она пару дней была как-то "в себе", очень рассеянна, даже не гугукала на свои любимые боковые. Но в последний день зато суперски позанимались, залезла даже верхом на неё, шагом чудесно походили и прямо, и боком, и по кругу :) Предлагала рысь, но я решила, что в следующий раз, и так хорошо поработали.
А ещё Беатричу и Благу попробовала вдвоём подвигать по плацу. Естественно, кто в лес, кто по дрова :D Но минут через 15 собрались в кучку более-менее и пробежали мне по кругу рысью в обе стороны - в одну друг за другом, в другую рядышком. Потом я хотела походить с остановками и поворотами (так, чтобы кобылы были с обеих сторон от меня), но Беатриче почти сразу просекла, что внимание моё делится на двоих, а не принадлежит ей одной, и обиженно отошла в центр плаца с видом "я так не играю". Но как только я выпустила малявку наружу и вернулась - тут же кобыла оказалась рядышком, вся внимание (вот же хитрая жучка! :D:D).

К своим вот приехала сегодня (а у нас два дня кряду уже стоят жуткие туманы). Первый, как обычно, Газ, хотела до дальнего поля с ним пошагать-порысить по состоянию, но кони, как водится, решили всё за нас )) Пока до поля дотопали (там край пастуха), глядь - Сэм с Богемой вылезли и снаружи пастуха ходят. А у меня телефона-то нет. Развернулись, пошагали обратно, Насте сказать. Она попросила подогнать беглецов ко входу, чтобы их можно было запулить обратно. Окей, снова обратно, лёгкой рысцой (расстояние там приличное). Немного поворотов и кони согласились принять нужное направление :) Проводили их до входа рысью - вот уже, считай, и отработались. Пошагали ещё до соседнего поля - и домой пора.
Ушей взяла, Уши был на удивление чист. Вышли с кордой на плац, и тут начались радостные прыги и ногами дрыги :D И галоп на корде сразу появился :rolleyes: Но веселье продолжалось недолго, побегал ещё утиной рысью, потом вспомнил, что вообще-то надо тянуться вниз-вперёд и работать ляхами и спиной ) Сначала как-то не очень выходило, потом прямо ничего. Отстала на хорошем переходе из шага в рысь с неизменным хорошим положением шеи, без задираний.
Верундия начистила и закинула обратно в поле - ждали Старцеву.
Пока ждали, смотрю - Настя с прокатом в поле поехали. Обещались только шагом. Так что быстро схватила нечищеную Луну, закинула вальтрап с троком - и поехали. Ну, с только шагом они загнули, конечно, порысили неплохо, даже галопчиком пробежались за этими длинноногими Х) Но даже не запыхались, хоть и взмокла она. Забавно было в середине поля - вышли, а кругом один туман, ни леса, ни дороги, ничего не осталось ))) Луна такая "всё, я устала". Перед нами начинают рысить - мы шагаем. Предыдущие кони постепенно исчезают в тумане - мы чуть ускорились, но шагаем (я дала ей возможность самой выбирать скорость в тот момент, не высылала). Лошади растаяли в тумане - "обожемой, куда все пропали?!" и старт с места в галоп :D

Потом наконец приехала Старцева. В итоге УЗИ показало наличие чего-то похожего на абсцесс в брюшине, оттуда все вытекающие (по крайней мере, так предположила Старцева). Присутствует гранулированная ткань, жидкость и т.п. Как вариант - да, могла пропороть брюхо себе до грудины, которая не обладает такой же способностью, как мышцы, выводить из себя заразу. Поэтому оно там как могло инкапсулировалось, но зарасти не может. Собственно, вариант - ложиться под нож и вырезать нафиг кусок брюшины, потом здоровую зашить. И второй - процентов 30-40 успеха, предположительно, - обкалывать эту хрень блокадой, антибиотик и противогрибковое системно, плюс промывать и обрабатывать раневую поверхность. Если не поможет - тогда только клиника (((
 
Не радостно, конечно :( С другой стороны, и не самый же плохой вариант? Удачи в лечении!
 
Ну да, не самый. Шансы есть, и не такие уж маленькие, будем пробовать. Спасибо )
 
Upd: Нет худа без добра, в конечном итоге оказалось, что имело место крупное недопонимание. Эмоции - зло! )

У коней всё вроде бы ок. Не помню, писала ли, что осваиваю книгу по массажу лошадей и как прощупать, где чего болит. Хочу вот завтра попробовать хотя бы мини-массажик расслабляющий всем провести.
Волхова решила двигать по возможности почаще, а то чего-то газики опять в животике. Начала сегодня с него, хотела под верх взять, почистила, всё, седло кладу - бац, а он ногами топочет и злится. Сроду такого не было o_O Я сразу спину щупать - ну да, поясничка набита. Видимо, седло всё-таки на нём не лежит, на котором Таня ездила :( Ну, поскольку пока что я всякие правильные разминания не освоила ещё (да и морфу надо будет прям повторить, может, буду сидеть рисовать всякие мышцы и пр., они как-то немного мимо меня в универе прошли )), то седло сняла и пошли мы с кордой на плац. Убедилась, что спинку подзажал, но ничего, пошагали, порысили, по кружочку галопчика сделали. Газики вроде повыходили )

Следующим пунктом были Букет и Газпром. Этих болезных решила в руках прогулять активным шагом часочек. Начистила их, конечно, сначала ) У Букета нашла внизу репицы место чесательное, там клещи накусали, он так балдел :) Начёсывала и разминала там ему минут пять, аж приуснул :) Газу, кстати, убрала в ноль зацепы на задах вчера, как увидела у Ани @B-veter. Конь сразу же пошёл задами ровнее! Всё равно пытается через внутренний край перекатить и по кругу, но прям заметно меньше сразу :cool: Воооот. Сходили пошатались по полю, я промочила вусмерть ноги, конечно же ) Учились: Газ идти чуть быстрее, Букет идти чуть медленнее :D Под конец вроде как-то смогли идти дружно в рядочек все втроём :D Что характерно, траву жрать даже не пытались (ну, Бу тыркнулся пару раз, понюхал да и пошёл дальше, да я и не разрешила бы) - понимают всё ведь.

Дальше взялась за Верку. Промыла и обработала блямбу (пока не закуплю все составляющие для капельниц и блокад, придётся пока местно только), попыталась расчесать хвост и гриву. С переменным успехом ) Хвост заплела в одну косу (интересно, сколько продержится?), а гриву не стала - зараза опять выдрала себе клок, прям кусок прядки из косы :mad: Ну, вроде визуально особо не отразилось, но мало ли. Сходили на плац на корде. На мои просьбы более-менее внятной рыси и по чуть-чуть боковых (сгибание по кругу и плечо на вольту) кобыла жопилась - махала головой, уши строила и хвостила. Вот и поди пойми - то ли просто отвыкла работать за полгода почти и теперь недовольна, то ли больно из-за этого абсцесса-не абсцесса :confused: Как бы это проверить ( Зато зацеловала меня всю )))

Ну и последним был Уши. Тоже на корде, по-быстрому хотела подвигать, пока табун домой не погнали (чтоб не психовал).. не успела :) В начале-то мы спокойно так бегали, вспоминали, как спиной работать, тянуться и т.п., а потом раздался крик "даааамооооой" и Уши засуетился, заорал (особенно в ответ на вопли соплеменников). Ну, выразил своё возмущение парой кругов галопа с подказливаниями. Ну, побегал уткой. Хорошо, что я взяла да нацепила на него кавесон для пробы - свой французский, с цепочкой :) Использовала его импульс на благо, попросила в обе стороны плечо по вольту на рыси. Бегать как-то перехотел резко :D:D Потом на шагу то же поделали, получилось хорошо, да и конь уже успокоился (хотя ощутимо пованивал потом - психи, они такие). Постояли ещё немного вниз головой да потопали домой )
 
Последнее редактирование:
Главное при этом не менее агрессивно скатать переда. У меня да, тоже прям у двоих сразу видно разницу на движении. Намного меньше крутят.
 
Да, на передах тоже. Ну, это всегда так получается - пока ещё его торцы, изначально тупо вертикальные стаканы, не пришли к окончательно нормальному состоянию, так что тут он мне помогает )
 
Да, видимо, вселенная настойчиво меня тычет носом, как слепого кутёнка, в то, что пора б своим хозяйством обзавестись, пора прям.. )
 
Не хочу влезать в эту тему, но мне, как постойщику этой же самой конюшни не очень приятно читать про то, что у нас коням кушать нечего, про траву 5 мм вообще до слёз обидно!

Вот новые фото нашего поля, в каком состоянии трава сейчас находится:

Это действительно 5 мм трава, она сзади плаца на самом входе и выходе с поля, что логично

vDFAz3VbSRw.jpg


А вот остальная трава, наличие которой меня возмущает, как человека с невысоким ростом:

dOBhgW_TiIU.jpg


891Ws2W4vp8.jpg


Хоть качество фото телефонное, но тут видно, что трава просто сухое сено + новая сочная трава, которая начала расти потому что у нас нет заморозков.

Вообще ни в одной конюшне мира не бывает все идеально, если хочется, чтобы все было как нужно - тогда это действительно звоночек к тому, чтобы обзавестись своим хозяйством. Многие коневладельцы к этому рано или поздно приходят, и в этом нет ничего плохого!

Давайте жить дружно!
 
Я за своих всё равно переживаю, пусть даже это иногда излишне. Плохой предыдущий опыт вынуждает :( В леваде мне сильно за них спокойней, двигать буду принудительно побольше просто. Для своего хозяйства, к сожалению, нужна очень хорошая финансовая подушка, а тут пока непонятно, что будет с Веркой и её блямбой (((
В любом случае, мы ещё раз всё обсудили, разобрались в недопониманиях. Я ни в коем случае не хотела сказать, будто у нас коням плохо живётся! Но проблема как раз в нюансах и мелочах, из которых в итоге складывается общая картинка, и она (идеальная, в голове) всё-таки у каждого своя. Имею в виду, у каждого достаточно опытного коневладельца, долгое время живущего бок о бок со своими конями. Уже начинаешь понимать и различать оттенки настроения, замечать мельчайшие изменения поведения и делать соответствующие выводы/действия. Что поделать, опыт у каждого свой, а соответственно и действия в конкретной ситуации будут разные, поэтому да, при сосуществовании нескольких таких коневладельцев какие-то несогласия неизбежны. Главное - не делать поспешных выводов и не рубить сплеча (каюсь, грешна, но стараюсь по возможности каждое решение обдумывать и обмусоливать со всех сторон, чтобы потом не жалеть).
Так что приношу искренние извинения, если как-то некорректно выразилась, не всегда получается адекватно оценить свои слова со стороны :)

Блокаду Верке сегодня сделать не получилось - слишком плотные ткани, лекарства тупо невозможно ввести :(:( Так что часть денег потрачена впустую. Будем сразу пробовать системный подход. Кстати, сегодня 4й день регулярных промываний и обработок, и мне и Оле показалось, что воняет меньше. Посмотрим, как дальше пойдёт. Всё же основная версия пока - инородное тело. Другой вопрос, как сделать так, чтобы оно вылезло само, резать-то один фиг опасно...
 
Ммммм если ты спокойно относишься к близко-не-доказательной фигне, вэлкам в личку. Ну или вотсап.
 
но тут видно, что трава просто сухое сено + новая сочная трава, которая начала расти потому что у нас нет заморозков.
А я бы сена добавила к такой траве... особенно лошадке с первой фотки, остальным-то может и ничего, немножко жиры подсбросить ;) Все-таки осенне-зимняя трава и сено - это по питательности совсем не одно и то же.
 
Это Кузьма, она всегда такая - там позвоночник перебитый, и кривой таз, и куча другого всякого, так что мышц не появляется от слова совсем :( Но бодра и весела, шурует впереди табуна, как какой кипеш )) Мои уже подсбросили, так что я и заволновалась. Особенно за Бу и Газа, конечно.
 
А я бы сена добавила к такой траве... особенно лошадке с первой фотки, остальным-то может и ничего, немножко жиры подсбросить ;) Все-таки осенне-зимняя трава и сено - это по питательности совсем не одно и то же.

Лошадка с первой фотки кушает мюсли дополнительно к выгулу и сену. Это наша почетная ветеранша Бескорыстная))
 
Блокаду Верке сегодня сделать не получилось - слишком плотные ткани, лекарства тупо невозможно ввести :(:( Так что часть денег потрачена впустую. Будем сразу пробовать системный подход. Кстати, сегодня 4й день регулярных промываний и обработок, и мне и Оле показалось, что воняет меньше. Посмотрим, как дальше пойдёт. Всё же основная версия пока - инородное тело. Другой вопрос, как сделать так, чтобы оно вылезло само, резать-то один фиг опасно...

Я думаю, все хорошо будет! Под тети Олиным присмотром - вылезет :)
 
Верка - зараза. Это факт ) Все нервы вымотала мне щас. У нас сегодня 2й день курса капельниц с метрогилом. Нужно сделать 10 вливаний по 5 флаконов (по 100 мл) с промежутком в 12 часов. Плюс по утрам добавляется доза пенстрепа. В обед кушает небольшую порцию кашки с омепразолом для поддержки желудка (вместо льняного отвара пока льняной жмых). В целом какой-то эффект уже виден. Не знаю только, от капельниц ли или ещё что-то совпало, но уже второй день блямба сильно меньше сочится, вся чистенькая и не кровит, а также кобыла стала заметно бодрее. Если вчера утром она стояла спала все 15 минут, пока капалась, то сегодня вечером постоянно придумывала всякую фигню типа внезапно зевнуть или не менее внезапно отряхнуться. В итоге эта мохнатая жопа (с очень невинными глазками) додрыгалась и налила себе мимо вены слегка. Пришлось брать новую иглу и лить оставшуюся половину лекарства в правую сторону. В конечном итоге развязки выглядели как после резни - я себе кровищи налила везде, даже в рукав, пол закапала, Верку измазала (когда она меня достала и я ей от души ляпнула - зато, кстати, после этого стояла как гуля сладкая :D). Хорошо, что на пути домой не остановили гаишники, а то подумали бы, что я какая-нибудь безжалостная убивица, вся в кровище же ))) А ещё сегодня в поля ходили пошагать, тоже вполне себе бодра была, порывалась порысить и куда-нибудь в сторону тихой сапой срулить. Посмотрим, как дальше пойдёт, пока ттт.
 
Третий день - полёт нормальный. Сегодня была Оля, полюбовались мы вместе на блямбу - она чистенькая уже, а тот бугор, что был в середине, размягчился и увеличился в объёме. Плюс вернулась чувствительность этой зоны. В задней части живота, ближе к вымени, были два как бы тяжа параллельно средней линии, тоже горячие и болезненные - сейчас они заметно меньше и не настолько чувствительны. Оля говорит, это хорошие признаки :) Доделаем курс и посмотрим недельку, как чего, может, попробуем вырост срезать под уровень всей блямбы - вдруг там под ним откроется канал, через который уже можно будет промывать ту полость, что внутри?
 
Сверху