Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Makitra11

Опытный
Доброго всем времени суток, меня зовут Мария Петрова, и я таки дозрела до своего дневника :)

Я с детства грезила лошадьми и, как это часто бывает, ходила то на одну конюшню, то на другую, где-то держалась довольно долгое время, были и перерывы в несколько месяцев.. Но жить совсем без общения с ними я не могла )

(обновление от 26.11.2019)
Нынешняя моя ситуация такова: живу в Высоковске (10 км от Клина, МО).

Работаем в основном НХ. Очень нравится мне Клинтон Андерсон, но стараюсь не зацикливаться на чём-то одном, езжу по семинарам разных тренеров, повышаю, так сказать, квалификацию, использую и упражнения на выпрямление, и работу на свободе, и прочая, прочая, и постоянно узнаю и применяю что-то новое, чтобы создать для себя некую цельную систему.

В работе русский рысистый тёмно-гнедой теперь уже мерин Газпром 2000 г.р. Переехал вместе со мной и Веркой из позапрошлого клуба, но за время поездки втрескался по уши в мою кобылу. И лишь переезд в поля и кастрация позволили ему осуществить свою мечту и добиться расположения прекрасной дамы сердца ) Из болячек - хронический гастрит и артрозы скакалок. А теперь ещё и осколок кости в левом седалищном бугре (( Гастрит, кстати, пролечили как следует.

Личный мой конь - это небезызвестный Дасти (он же Уши), родился 1 апреля 2011, если меня не подводит память. Сын ЧК отца и местной кобылы. Уши отмёрзли вскоре после рождения, когда ударили заморозки (лошади там держатся в табуне на улице круглогодично). Знакома я с ним уже давно, с 2.5 его лет, вроде бы, занималась с ним, заезжала, и вот, в конце концов, в августе 17 года он стал моим официально. У Ушей есть своя старая темка на форуме ЭХа, а также он успел "засветиться" пару раз на Эквиросе, в рамках семинаров по НХ и расчистке :)

Вместе с Ушами к нам на нынешнее место постоя приехала и тувинская кобыла Луна, 2001 г.р., серо-пегая. Милейшее существо, выкуплена из Тимирязевского проката, где считалась очень вредной и непослушной. После расковки и пролечивания хронического ламинита и ожирения стала вполне себе лапочкой - бегать-то теперь не больно :) На жёстких колдобинах иногда ещё жалуется, надеюсь, и это пройдёт. Её хозяйка - моя подруга, бывшая однокурсница (в той же Тимирязевке вместе и учились).

Ну и ещё с нами живёт рыжий будённовский Букет 1999 г.р., тоже выкупленный ЭХом из Битцы. Сейчас он уже частный, но стоит у нас на постое, т.к. в силу особенностей здоровья требует квалифицированного присмотра. И болячек у него целый букет, в первую очередь язва и всё, что с ней связано :(

Стоим мы в КСК "Мининский Замок", что в 15 км от Клина по Ленинградке в сторону Твери. Тут обалденно красиво и есть грунты (больная тема)))!

Также подрабатываю частным тренером людей и лошадей ) На данный момент есть у меня три арабские кобылы по Симферопольскому шоссе - мама и две дочки - и два молодых коня под Коломной. В целом за три года (самых насыщенных в плане работы с конями и развития - 2013-2016) я успела оповодить и заездить трёх абсолютно диких 2.5-летних белорусских упряжных жеребцов, подготовить к обретению новых хозяев 11 коней с бойни, заездить ещё 4х (вроде).

А это Газ:

b6847f4b8508.jpg


c41beb357ad3.jpg


Уши:

zzTFT9GEP7Y.jpg


Луна. Серая лошадь... этим всё сказано )))

MSSS1Le9yww.jpg


Букет:

W-nXN6RzlAU.jpg


Был ещё с нами Барсук донской, но, к сожалению, его уже не стало (гемангиосаркома с метастазами) :( Как и Веры - потрясающе красивой и доброй кобылы 2012 г.р., белорусской упряжной породы и булано-саврасой масти. Тоже рак. Карцинома.

Пока вот так. А в начале дневника жили мы в клубе Прислон, где, как водится, сначала всё было красиво и чудесно, а потом пошло-поехало... потом переехали в конюшню-приют "Шанс на жизнь". Ну а теперь из грязи в князи, как говорится Х))
 
Последнее редактирование:
Псо на фото - тоже моё, то есть моя ) Зовут Ричи, мама хаски, папа шелти (не спрашивайте, как так получилось - я сама без понятия)) Забрали её мы с мужем (тогда ещё не мужем) с базы отдыха под Выборгом, у них там куча хасок на цепях сидела, а в маленьком загаженном вольере скучала жутко нечёсаная, с висящей клоками шерстью, белая сука. Весь вольер был просто устлан её испражнениями, была ещё будка на своеобразном помосте, под которым она рыла подкоп наружу. И вот из этого подкопа выбрался крошечный щенок, вот такой:

J4JTjyZ_O3k.jpg


U3eu-QAE4bo.jpg


Ну и как мы могли его не взять? ) Хозяин отдал за 5 рублей нам это чудо. Тогда мы ещё думали, что это мальчик, и лишь к полугоду нам открыли глаза на пол нашей собаки Х)) Ладно хоть имя универсальное подобрали... Вообще, полностью её зовут Northern Forest Creek (муж решил выпендриться, придумывали имя по месту пребывания, так сказать))).

Подойти к ней я смогла только сев на корточки, задом наперёд, по полшажочка в минуту - Ричи была абсолютно не социализирована ни с людьми, ни с собаками - оно и понятно, где бы ей было социализироваться в тех условиях?

Везли её из Питера почти сутки на машине (были жутчайшие пробки). Фотки надо искать, опять же (( когда-нибудь будут, как выдастся несколько свободных деньков )

А ещё у меня три кошки, внезапно )) Все тоже подобраны по доброте душевной. И если муж был за собаку и даже уговаривал меня её взять, то за кошек до сих пор простить не может )) Сначала двоих сестричек из одного помёта припёрла, потом ещё одну через пару месяцев )

Вот, познакомьтесь: Чёрная и Белая. Нет, так-то их зовут Сакура и Лиззи, соответственно, но как-то в обиходе больше прижились просто Чёрная и Белая ) И Марго. Ведёт себя, как настоящая королева ) Самая капризная и самая ласковая из кошек )

YTXKkyZjxNk.jpg


А в целом день сегодня не из удачных ( Приехала на конюшню - на улице ливень. Сидела там битых два часа, у нас же крытого ничего нет пока, клуб молодой, всего два года, только плац есть.. Дождь продолжался, и сильный. Плюнула, поехала домой. Как только полпути до дома проехала - пожалуйста вам, солнце светит! Ну что за подлость, а? :(
В итоге завтра будем работать по усиленной программе, и за сегодня тоже. Хотя у меня работа пока не на 6 дней в неделю, так что некоторая плавучесть в моём графике сохраняется (что не может не радовать))
 
Последнее редактирование:
Какая у Вас лошадка симпатичная! Буду читать дневник. А щенок - прелесть. :)
 
Какая у Вас лошадка симпатичная! Буду читать дневник. А щенок - прелесть. :)

Спасибо ) стараемся ) Только щенок уже далеко не щенок :D

Сегодня у нас с Газом прорыв и огромное достижение! Мы не только смогли со сгибанием сделать по полному кругу в обе стороны шагом, но и порысить, согнувшись! По полкружочка за раз, но всё же... :cool: Тут фишка в чём - Газочка же рысак, и я ОЧЕНЬ долго билась не только с его психами в плане "только не бейте!" (на любое резкое движение рядом с ним задирал башку и жал уши. Не знаю, кто и за что так с ним поступал, но не давал ни голову, ненавидел, когда её трогают, при виде хлыста весь трясся и куда-то улетал), но и с его страстью бегать прямо, как бревно. Его как приучили встать ровно и шпарить со всей дури - так он и делал всегда. Много времени ушло на обучение не лететь никуда, а спокойно трюхать - даже сейчас в полях ещё с этим проблемы случаются, на плацу-то куда лучше и спокойнее. И вот теперь мы занялись сгибалками. Ибо он же резкий, как понос :D шучу :p. В плане того, что вот бежим мы себе рысью, ну или галопчиком, и нужно мне слегка подрулить. Я едва трогаю повод - и вот мы уже движемся под углом 90 градусов к предыдущей траектории :eek: Я уже пару раз так отстыковывалась от него - ну не может он повернуть слегка и плавно завернуть. Начали бороться с этой фигнёй, как водится, с работы в руках, ходили по небольшому кругу, учились подводить зад под центр тяжести (это ещё куда ни шло) и не валиться внутрь круга плечом (это кромешный ад и ужас). Потом на корде то же делали. В процессе перестал задирать голову наверх, стал работать спиной. Далее - под седлом. Задача тоже не из лёгких. Половину круга или около того он проходил с нормальным сгибанием, другую половину резко заваливал плечом внутрь. И вот! Сегодня! Всё получилось!! :) Даже палочки немного побегали рысью - рысь, кстати, тоже изменилась в лучшую сторону, он перестал бежать отбойным молотком, стал более легко и расслабленно толкаться. В награду мы сходили попастись.

Лучшая награда - постоять ))

NT10qKcsQoU.jpg


RVMSlEo9h-Q.jpg


Да, работаю его на хакаморе, т.к. в ответ на железо, как я мягко ни старалась использовать руку, Газ сильно напрягался и ждал подвоха. Видимо, опять прошлое. Прекрасно, кстати, работается, на плацу тормозится одним корпусом уже, в полях - легчайшим движением повода. )

Пасёмся после работы. Слепни зажрали :mad: Собака прикидывается лошадью )

3cbc69bea319.jpg


Как-то было и жарко, и душно, и громыхало вдали.. Так что на Верку сил особо не хватило, пустила её побегать по плацу с мерином клубным, помыла и попасла, и на этом отстала )) Фоток пока нет, надеюсь завтра сделать, в лес хотим пойти )
 
Она спиной стоит, не разглядишь толком. А вот второе фото очень понравилось, симпатичная собака.:)
 
Сегодня у меня болит буквально ВСЁ, так что у коней выходной ) А так всё хорошо начиналось... )

Началось с того, что меня какой-то чёрт дёрнул поехать на Верке на речку, поплескаться.

HfxhffM7CYE.jpg


Это было зря )) Сначала-то всё было более-менее, правда, кобылу всё подмывало чего-нибудь испугаться - то машины, то лужи (блин, всю жизнь ходили по лужам, и мылись под шлангом, а тут ей стукнуло, что ТАМ КОНЕЕДЫ! Охота, чтоб её). Запихивала в лужу её минут 10, запихала условно (был прыг через лужу после долгих попыток обмануть меня и обойти её, и я отстала хоть на этом). Спустились к воде, поплескались. И тут по реке прошёл теплоход :eek: Волны были такими страшными, что первый наплыв мы пережили, хоть и перепугались, а от второго решили слинять. И куда, как вы думаете, логичнее всего линять? Нет, не вдоль берега к пологому подъёму, а прямиком вверх по обрыву - так решила Верундий. :confused::confused: Ломанулась, споткнулась, кувырнулась вместе со мной, балбесина. Придавила левым плечом, вскочила, глаза пучит. Я-то уже на земле стою, решила, что оставаться в седле бессмысленно, ибо контролировать лошадь гораздо проще и безопаснее с земли. Левая нога почти отнялась :confused: Кое-как залезла обратно, поехали домой - ох, какая активная была лошадь! И шагом-то шла быстрым, и рысить порывалась, а когда ей позволялось, то прибавляла не хуже рысака. Хотя, надо отдать ей должное, и сокращалась-тормозилась вполне прилично. Настя на Марате поехала делать галоп по полю, а мы напрямик до конюшни - как ни странно, кобыла стала вести себя куда сговорчивей, когда компаньон скрылся из виду, начала слушать меня.

Доползли до конюшни, выехали на плац. Ну что, говорю, лошадь. Ты хотела скакать, так скачи же! Ага, щаззз. Вера заявила, что рысью бежать дольше минуты без переходов в шаг или остановок она не умеет, а в галоп даже подниматься как, не знает, не то, что бежать им куда-то дальше, чем до ворот на выход. Блин, кобылы!! Она меня доконает когда-нибудь. В результате вместо 5 минут напоминания базы управления и пр. я корячилась минут 30, пока наконец не добилась стабильной рыси и хотя бы круга галопа. Обе мы к тому моменту были мокрые до ушей. Отшагиваемся - и тут у Веры новая придурь. Не могу, говорит, шагом ходить, могу еле ползать или стоять. Ну или рысить, раз ты просишь побыстрее. Кошмар, пока добилась нормального шага без остановок каждые 5 метров, ещё больше устала.
Причём это всё основы, которые она, по идее, знает назубок (кроме них не особо много знает пока, не было на неё раньше времени, щас вот только за голову стали браться :D). Но вот нате вам - не хочу, и всё. Помнится, в одну из охот в прошлом году она "разучилась" бегать на корде. Настолько, что на каждом круге галопедрищем меня куда-то утаскивала. Сначала мы отрабатывали это в мягком кавесоне, затем в верёвочном недоуздке - не помогло. Надела уздечку, впервые в жизни (до этого всё мечтала о безжелезной заездке, и с другими конями получилось, но не с этой дурындой). Помогло, но не сразу. Оторвала все руки мне :(. С тех пор работаемся примерно поровну на сайдпуле и уздечке (у меня такая красивая вестерновая есть, хорошо, что нашлось применение)).
В общем, я приняла серьёзное решение работать кобылу много и ежедневно (ну, почти). Хватит уже. Всё жалко бедную лошадку, своя же кровиночка (с другими таких проблем нет, все проблемы решаются по мере поступления, и до драки не доходит), устаёт и всё такое.. А на выходе пятилетнее чудовище (( При этом она прекрасно ведёт себя в руках, а вот верхом... Так что настало время для серьёзной заездки. Потому что я хочу от неё жеребёнка получить, крыть в след. году, наверное. Но для этого мне нужно, чтобы она идеально управлялась как на плацу, так и в поле (а до этого ой как далеко), потому что во время жерёбости очень важен постоянный моцион, а одной кордой сыт не будешь, со скуки помрёшь, даже если разнообразить занятия всякими приучалками-трюками, всё равно, двигаться надо как можно больше и дольше. Верхом в поля - идеальный вариант. Вот.

Наконец-то появилась причина вымыть кобылу целиком - такая она была потная. Намылись, нарядились в вафельку. Пасти не стала - не было сил, да и не заслужила эта *опа вчера.

В итоге Газу вчера достался лайтовый день без верха - побегали на свободе, погнулись на корде - надо отметить, что налево уже прям вообще хорошо внутренний зад подводит даже на рыси, а вот направо даже на шагу ему ещё сложно, надо больше работать на эту сторону. Вместо подведения зада постоянно пытается либо ускориться, либо повернуться ко мне лицом (подсказываю наклоном корпуса и касанием бичика). Это ладно, раньше у него любимой фишкой было на корде при работе направо тупо развернуться и в обратку побежать, типа бебебе, не хочу-не буду :). А так молодец, подходит с удовольствием, голову на ручки кладёт. И куда делся тот неприступный "не-трогайте-моё-лицо" жеребец? ))
 
А ещё забыла похвастаться )) Вот такой офигительный шкаф вчера сделал мне муж ) Наконец-то хватит места на всю амуницию :) Завтра его покрашу и буду упаковывать шмотки :p

7d3c714e7bba.jpg


Делался чётко под заказ, собирался из 3х листов дсп и небольших кусков фанеры, бывших в наличии, поэтому задняя стенка не без изъяна, конечно, но это мой шкаф! ) Слева будет ещё одна полка, чуть-чуть материала не хватило. Там будут лежать попоны, вальтрапы и прочее барахло. Справа 11 крючков под уздечки, сайдпулы, корды и прочее. На дверце справа будет держатель под хлысты с бичами, конструкция позволяет )

А ещё перемыла вчера все щётки и перестирала все вальтрапы, и Веркины, и Газовы )

d63beb0543f5.jpg


182f49a20abd.jpg


А это просто красивый вид ) Отдыхаю на плацу, пока Газ бродит и изучает окрестности (всегда даю коням такую возможность перед работой, чтобы потом не отвлекались).

ed1341c7267d.jpg
 
Какой шкаф! Хорошо, когда есть кто-то, у кого руки из того места выросли! :)Поздравляю с новым приобретением.
 
Спасибо ^__^ Руки-то откуда надо, только просила я этот шкаф полгода... :D
 
Потому что, чтобы муж что-то сделал, его нужно ежедневно пинать )) А я раз попросила - и забыла, потом вспомнила через месяц - опять попросила, и так далее, а это не работает, как оказалось :D
 
Сегодня торчала на конюшне с 10 утра, а уехала в половине восьмого ) Прям вспомнила старые добрые ))
Кучу всего успела переделать зато. И сгореть на солнце :mad:

Сначала сгоняла на Газе в лес, пока не было очень жарко. В лесу жажно - вчера прошла гроза. Приходилось часто переходить на шаг, хотя погода и остальное позволяло бежать ) Зато Газочка прямо от души и бережно меня покатал - лёгкой приятной рысцой, никуда не летел, только испускал время от времени громкий вопль (а-ля "а где все?") :) Даже галоп не стала предлагать, так хорошо бежали.
На обратном пути заехали на речку (он-то не боится катеров и пароходов). С блаженным стоном конь зашёл в воду по самую спину и немного так походил. :) Я чуть не утопила телефон, бывший в кармане бриджей, меня-то тоже, соответственно, замочило до попы ) После двинулись к конюшне. Кстати, очень обрадовал тот факт, что за время пути (а ездили мы около полутора часов) Газ всего один раз навалил кучу - значит, наконец перестал нервничать, раньше, бывало, куч по 8-9 за выезд выдавал.. :confused:

Фотоаппарат на прогулку не взяла, боялась замочить в реке, да и не была уверена, что конь не предложит втопить. Зато сделала пару кадров во время послеработной пастьбы )

21ee9b984337.jpg


Собака-довольняка, набегалась и накупалась :D

82b563b34a7a.jpg


2b8e588f5d24.jpg


03bddf1ed68b.jpg


Опять прикидывается лошадью (жрёт траву)

706a6dce6d92.jpg


8ecd800fcf6c.jpg


Вот такая малявка Мулен Руж с мамой

0ebe409040f4.jpg


8adce18778be.jpg


Примерила на Верундия сплетённый вчера недоуздок (давно хотела с 4мя узелками попробовать сделать), получилось, конечно, кривовато, да и на лицо ей еле налезло.. Но эффективно и красиво )

091c5b9f4069.jpg


1202d3973f9e.jpg


Повторяли сегодня базу на земле - бесконтактные уступки задом и передом, 4 вида осаживаний, 1 ступень корды и сгибания одним поводом. Уступки слева направо были вполне терпимые, а вот справа налево кобыла сказала "ась?.. не слыыышнааа!" и стала предлагать всё, кроме простого и правильного шага с перекрёстом ног, который она знает уже года три как наизусть :eek:. Как задом, так и передом. Кошмар. Ну ничего, я её занудила-убедила ) Кобыла много думала и опускала голову, утыкаясь мне в живот, ми-ми-ми :rolleyes:. На осаживаниях мне пришлось ей напомнить, что кагбэ надо не вправо-влево-вперёд-вбок уползать, а просто отойти назад (тоже знает на отлично, от жеста же осаживала! Вот что охота с конями делает).

Это типа рысь типа на корде. На деле всё очень сильно смахивало на последний путь умирающего лебедя...

cfe4aa1e8bc7.jpg


9f662ee5358e.jpg


Заслуженные 15 минут на траве ) Больше она не выдержала, вся колбасилась и отпинывалась от слепней и прочих тварей. Надо завтра дёготь купить, сегодня кубатолом брызгала, помогло вроде. Разведу спиртом и будет репеллент дешёвый ) Я читала, так в тайге люди делают, где комары размером с кулак водятся и мошка вполне может обглодать твой скелет ))

7c784e22e13e.jpg


f9c45090dcef.jpg


Чудеса гимнастики она показывает вовсе не в руках и не под верхом, а в леваде, когда кусь-кусят :D

5ae5167c568b.jpg


А это вот я красила-красила и наконец покрасила )

a0c729254589.jpg


Нанесла морилку снаружи шкафа ) Теперь у меня преКРАСНЫЙ шкаф :p

14d530fb76a2.jpg


Отдохнула, перекусила и до вечера колбасилась с промазыванием кожаной амуниции (коей оказалось великое множество :eek:) и упаковкой вещей в шкаф. Осталось разобрать только верёвки (недоуздки, корды и пр.) и постирать попоны. И великое дело завершится!

А в шкафу количество вещей кажется не таким уж и огромным... Хотя здесь амуниция на двух лошадей и ещё куча неиспользуемой (лишние уздечки, сайдпулы и т.п.)...

e75c552c742d.jpg
 
Вот это богатство! Зачем двум лошадям столько всякого разного?
 
Это не двум лошадям, это мне зачем столько всякого разного :D К данным конкретным лошадям применяется в лучшем случае пятая часть всего добра, накупленного мной во время повторяющихся порывов из серии "вижу что-то крутое - надо срочно купить, а потом уже думать, на кого я это надену" :D:D
 
Значит,мне повезло: покупательской манией не страдаю, своей лошади нет,а для клубных щёток и недоуздка за глаза хватает. :)
 
Всё может резко измениться, когда лошадь появится ;) У меня раньше тоже были только щётки, корда и недоуздок, когда просто на конюшне помогала )
 
Последнее редактирование:
Какие вы счастливые - стоите в "Прислоне"! В свое время этот клуб стал мечтой, для жителя московской области (и ладно бы северной, так нет, южной) несбыточной мечтой. Стояла с конем максимально далеко в Дмитрове, спешила к электричке "на Дубну" и каждый раз жалела, что не могу махнуть туда - до конечной... :) Какие же у вас места!

А про вещи +1, частное коневладение переключает в голове кнопочку здравого смысла. :D
 
Сверху